Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Тебе нужно контрастность повысить. Возможно что конденцатор который на экране дохлый, попробуй другой. И вообще, он ставиться в близи экрана, хотя возможно что разницы нет, хотя я бы попробовал переставить конденцатор.

dollop

MetEl
ubd
Спасибо за совет. Сейчас по пробую. Но, во-первых, на идеально работающем кодере этот кондер стоит точно так же, а во-вторых, IMHO похожая картинка на различных устройствах с ЖКИ (с возможностью регулировки контрастности) получается, если контраст увеличивать до максимума. Т.е. начинают светиться даже те пиксели, которые не должны 😎. Посему считаю, что контраст нужно уменьшить 😃 . А вообще правильно наверное сказать - привести в норму!
интересно, как в мобильниках 3410 дело обстоит с контрастом? он программно регулируется какой-нить встроенной командой, засылаемой в ЖКИ, или как-то по-другому?

MetEl

У всех нормально, этот контроллер экрана контрастность не регулирует.
Только-частота/напряжение для разных температур(скорость срабатывания ключей, всей матрицы).

dollop

Поставил прямо на экран - результат такой-же. Зато выяснил, что без кондера тоже работает, но ка будто синхронизации нет - полосы темные бегают туда-сюда. Если поставить конденсатор 1мкФ, то изображение темнее, чем при подпаяных 10мкФ. Ну и наконец, если я ставлю 47мкФ, то при включении первые две секунды показывает идеально, а потом видать конденсатор заряжается, и изображение темнеет до того состояния, что на фотках… Мож экраны глючные попались?
И еще при просмотре сегодняшних фоток, заметил, что экран как будто в определенные моменты времени нормально показывает, а потом вроде инверсное изображение проскакивает. Посмотрите на фотки, мож я не прав (не обращайте внимание на кондер - паял разные 5 штук и новые и старые). Сегодня выдержка короче, чем вчера (вчера без вспышки фоткал), поэтому вылезли эти особенности.
Уже дым из ушей идет 😵

ubd

Скорее всего экраны глючные, такое запросто может быть.

На форуме о пробле контрасности писали. Вышли из положения уменьшением напряжения питания до 3,3В. Но там просто всё чёрное было.

MetEl

похоже, да, такое только контроллер экрана может сделать.
Нокия 3310 она на 3,3В, 3410 на 5В.
Не покупайте больше в той лавочке!
У мня все экранчики работали!

dollop

Ну может кому попадутся такие экраны как у меня (не дай Бог, конечно)… Удалось устранить этот эффект непонятной контрастности таким путем:

  1. запитка экрана от 3,3 В (мне кажется не обязательно и пункта 2 должно было хватить)
  2. подключением параллельно конденсатору на экране сопротивления 56кОм 😃

Не покупайте больше в той лавочке!

Елки-палки, так эта “лавочка” - один из крупнейших оптовых поставщиков запчастей для мобильников в Украине. 😕

MetEl

десяток перелапал! ничего подобного не было!
Очень даволен устройством.
Может стоит внести ваши рекомендации в схему принципиальную, и в описание в параграф настроики.
?

dollop
MetEl:

Очень даволен устройством.
Может стоит внести ваши рекомендации в схему принципиальную, и в описание в параграф настроики.
?

Я тоже в восторге от кодера.
Мне кажется, что не стоит пока мои манипуляции прям в параграф настройки помещать, но если эти экраны поступили в широкую продажу, то я думаю, что об их применении при сборке кодера мы скоро прочитаем на страницах этого форума. 😃 и вот тогда…

Nick_Shl

ubd, к тебе вопросик:
Есть возможность приобрести Hitec Laser 6. Такой:

Знаю что у тебя 4-ый и они вроде как на одной базе сделаны. Но т.к. мой экранчик большой, не знаю поподу ли я в размеры…
На единственном фото внутренностей(нормальном что я нашел) видно, что возможно размещение плат в два слоя(по платке с разъемами). Блок с выключателями расположен вроде как высоко, но этот наплыв вниз как-то не очень - я хотел бы экран по центру поставить…
Вобщем интересуют размеры области с наклейкой - особенно в высоту по центру и по краям. А лучше ещё и изнутри… И с фото… Знаю, знаю что уже наглею 😒
И ещё вопросик: возможна ли минимизация(отрезанием краев) платы передатчика? Так что бы её воткнуть между ручками управления или вместо индикатора напряжения?

P.S. Предлагают за 45$ сам передатчик без батареи, зарядки и кварца…

mwb007

Есть вопрос.
У меня HB King 2.
При использовании в качестве виртуального канала user2 для газа получается следущее: в нормал (канал инвертирован) кривая настраивается нормально, а в режиме IDLE (канал тоже инвертирован) кривая газа настраивается инверсно??? т.е. в отрицательных значениях. Это у всех так или я чего-то не так наклацал.

alex_dove

Доброго времени суток Уважаемые!
честно прочиал всю тему.
и честно скачал помоему все файлы с печатками и прошивками.
вот теперь сижу и думаю, где же последняя? запутался.
будьте любезны, Ткните пальцем в последнюю пожалуйста 😃

з.ы. фокус, Огромный тебе респект за такую работу!

Tesly
dollop:

И после третьего неудачного подключения с 25см укоротил до 18см.

И даже 18 см может быть слишком. Скажем, мой ISP программатор на менее 1 МГц SPI и при длине более
45 см не работает как надо.

MetEl

А там то 6Мгц… о чём не заявляет разработчик.
И в следствии чего (допустим) у когото может не получится…
Дома то каждый по своему делает.
Стало быть надо вносить ограничения, либо разжовывать кждому…
Нет , ну понятно что общий уровень знаний и опыта, должен быть не ниже среднего, чтоб такое устройство собрать и интегрировыть в Пульт.
ЗЫ: эт. я просто так излагаю, а то вопросов дофига. А Фокуса до сих пор не “внесли” в статьи РЦдизайна.

ubd

и честно скачал помоему все файлы с печатками и прошивками

А зачем было качать всё. Качал бы самое последнее. Листаем страницы с конца и находим самое последнее. В сообщении №1168, как раз самая последняя версия, рабочая. Там правда схема сопряжения и кодера раздельно, ниже прикрепил совмещённые схемы, и печатку. Это схема для новой версии, но для неё ещё программа не готова. Старая версия ПО там работает так же точно.

dollop
Tesly:

И даже 18 см может быть слишком. Скажем, мой ISP программатор на менее 1 МГц SPI и при длине более
45 см не работает как надо.

и 2 MetEl

Стало быть надо вносить ограничения, либо разжовывать кждому…
Нет , ну понятно что общий уровень знаний и опыта, должен быть не ниже среднего, чтоб такое устройство собрать и интегрировыть в Пульт.
ЗЫ: эт. я просто так излагаю, а то вопросов дофига. А Фокуса до сих пор не “внесли” в статьи РЦдизайна.

Ребят, я ж написал, что у меня это уже второй кодер. Первый - завелся с полпинка и отлично работает (и без вопросов, наверное форум для того, чтоб все молчали, читали, и ничего не спрашивали - ((сарказьм)). И длина кабеля к экрану там 22см. Можете почитать статью про подключение этого экрана к LPT - пишут, что до 1м работает устойчиво.
А меньше длину мне никак нельзя - не засуну я его в пульт…
Ну а так - уже-то победил сию проблему и мне все нравится.

alex_dove

спасибо за ссылочку.

извините за офтоп…
возникла вот идея, использовать вот этот: " MOD RF AC-RX2 “,” MOD RF TX-SAW " радиоканал. Стоит это удовольствие от 120-130 р.
www.globalomsk.ru/firmnews/archives/2005/…/382/
там описание в пдфках есть.

единственное что нужно добавить, это декодер.

как думаете, есть ли смысл?

v61

" MOD RF AC-RX2 “,” MOD RF TX-SAW " как раз и работают на частоте сигналок -пейджеров и по частоте не перестраиваются.
Для стабильного радиоканала не сильно подходят

Tesly
MetEl:

А там то 6Мгц… о чём не заявляет разработчик.

Хм, вроде SPI у дисплея на 4 МГц макс. работает или какая частота имеется ввиду?
Вот:
city.tomsk.net/~pic16f84/…/lcd.html
Да и напряжение питания до 3.6В. Почему тут о 5 пишут?
И потом, если SPI-6 МГц, то оно в максимальную частоту для авр-ки не влезет:
6х4=24, >16!

mamba271

Скажите пожалуйста подойдет-ли для кодера Atmega 128L-8AI