Самодельный передатчик (часть 1)

Nick_Shl

ubd, к тебе вопросик:
Есть возможность приобрести Hitec Laser 6. Такой:

Знаю что у тебя 4-ый и они вроде как на одной базе сделаны. Но т.к. мой экранчик большой, не знаю поподу ли я в размеры…
На единственном фото внутренностей(нормальном что я нашел) видно, что возможно размещение плат в два слоя(по платке с разъемами). Блок с выключателями расположен вроде как высоко, но этот наплыв вниз как-то не очень - я хотел бы экран по центру поставить…
Вобщем интересуют размеры области с наклейкой - особенно в высоту по центру и по краям. А лучше ещё и изнутри… И с фото… Знаю, знаю что уже наглею 😒
И ещё вопросик: возможна ли минимизация(отрезанием краев) платы передатчика? Так что бы её воткнуть между ручками управления или вместо индикатора напряжения?

P.S. Предлагают за 45$ сам передатчик без батареи, зарядки и кварца…

mwb007

Есть вопрос.
У меня HB King 2.
При использовании в качестве виртуального канала user2 для газа получается следущее: в нормал (канал инвертирован) кривая настраивается нормально, а в режиме IDLE (канал тоже инвертирован) кривая газа настраивается инверсно??? т.е. в отрицательных значениях. Это у всех так или я чего-то не так наклацал.

alex_dove

Доброго времени суток Уважаемые!
честно прочиал всю тему.
и честно скачал помоему все файлы с печатками и прошивками.
вот теперь сижу и думаю, где же последняя? запутался.
будьте любезны, Ткните пальцем в последнюю пожалуйста 😃

з.ы. фокус, Огромный тебе респект за такую работу!

Tesly
dollop:

И после третьего неудачного подключения с 25см укоротил до 18см.

И даже 18 см может быть слишком. Скажем, мой ISP программатор на менее 1 МГц SPI и при длине более
45 см не работает как надо.

MetEl

А там то 6Мгц… о чём не заявляет разработчик.
И в следствии чего (допустим) у когото может не получится…
Дома то каждый по своему делает.
Стало быть надо вносить ограничения, либо разжовывать кждому…
Нет , ну понятно что общий уровень знаний и опыта, должен быть не ниже среднего, чтоб такое устройство собрать и интегрировыть в Пульт.
ЗЫ: эт. я просто так излагаю, а то вопросов дофига. А Фокуса до сих пор не “внесли” в статьи РЦдизайна.

ubd

и честно скачал помоему все файлы с печатками и прошивками

А зачем было качать всё. Качал бы самое последнее. Листаем страницы с конца и находим самое последнее. В сообщении №1168, как раз самая последняя версия, рабочая. Там правда схема сопряжения и кодера раздельно, ниже прикрепил совмещённые схемы, и печатку. Это схема для новой версии, но для неё ещё программа не готова. Старая версия ПО там работает так же точно.

dollop
Tesly:

И даже 18 см может быть слишком. Скажем, мой ISP программатор на менее 1 МГц SPI и при длине более
45 см не работает как надо.

и 2 MetEl

Стало быть надо вносить ограничения, либо разжовывать кждому…
Нет , ну понятно что общий уровень знаний и опыта, должен быть не ниже среднего, чтоб такое устройство собрать и интегрировыть в Пульт.
ЗЫ: эт. я просто так излагаю, а то вопросов дофига. А Фокуса до сих пор не “внесли” в статьи РЦдизайна.

Ребят, я ж написал, что у меня это уже второй кодер. Первый - завелся с полпинка и отлично работает (и без вопросов, наверное форум для того, чтоб все молчали, читали, и ничего не спрашивали - ((сарказьм)). И длина кабеля к экрану там 22см. Можете почитать статью про подключение этого экрана к LPT - пишут, что до 1м работает устойчиво.
А меньше длину мне никак нельзя - не засуну я его в пульт…
Ну а так - уже-то победил сию проблему и мне все нравится.

alex_dove

спасибо за ссылочку.

извините за офтоп…
возникла вот идея, использовать вот этот: " MOD RF AC-RX2 “,” MOD RF TX-SAW " радиоканал. Стоит это удовольствие от 120-130 р.
www.globalomsk.ru/firmnews/archives/2005/…/382/
там описание в пдфках есть.

единственное что нужно добавить, это декодер.

как думаете, есть ли смысл?

v61

" MOD RF AC-RX2 “,” MOD RF TX-SAW " как раз и работают на частоте сигналок -пейджеров и по частоте не перестраиваются.
Для стабильного радиоканала не сильно подходят

Tesly
MetEl:

А там то 6Мгц… о чём не заявляет разработчик.

Хм, вроде SPI у дисплея на 4 МГц макс. работает или какая частота имеется ввиду?
Вот:
city.tomsk.net/~pic16f84/…/lcd.html
Да и напряжение питания до 3.6В. Почему тут о 5 пишут?
И потом, если SPI-6 МГц, то оно в максимальную частоту для авр-ки не влезет:
6х4=24, >16!

mamba271

Скажите пожалуйста подойдет-ли для кодера Atmega 128L-8AI

Nick_Shl
mamba271:

Скажите пожалуйста подойдет-ли для кодера Atmega 128L-8AI

C разгоном подойдет… Но никто не даст гарантии что будет работать. Или переделывать программу надо.
Так что лучше брать без L и на максимальную в 16 МГц.

mamba271

в моем городе еле эту нашел. измените пожалуйста программу кто может.

MetEl
mamba271:

Скажите пожалуйста подойдет-ли для кодера Atmega 128L-8AI

Нет не подойдёт!
Она(128L) повиснет при 10МГц на 5В.
Если 3,3В давать то может и 8МГц повиснуть!
Жаль что именно так - ATmega128L-16AU, на принцип. схеме не написано.

Я както смотрел часть исходника, которую любезно предоставил автор Кодера.
И на других безделушках тоже, контроллер(встроенный) LCD устойчиво синхронизируется на частоте 2*3000 КГц, и ведёт обмен данными по протоколу SPI (в статье по вышеуказанной ссылке, автор статьи указал, что, какой контроллер в LCD 3410 он не знает, точно. И ТХ на него не видел).

Питание LCD3410 бывало и до 6В, не помер…

AVK

У меня 8-8L стабильно работают на 12МГц при 3.3 вольтах питания.
Так что вполне возможно 128-8 будет работать на 16 без проблем (особенно при 5-ти вольтах)

yura_v

Наткнулся на топик о самопроизвольном изменении ЕЕПРОМа здесь
Сразу возник вопрос как Кодевижновский компилятор заставить всё это учитывать…

Кстати кто разбирается в регистрах меги - как проинитить сом порт на 115200 8N1 в исходнике кодера который постил Rulll
а также на 125кбит 8N1 ?
вот ссылка
в его посте не работает ссылка на формат данных

mamba271

я так понял что надо питание 3,3 вольта и кварц на 8 МГц? Если так то на какой микрухе сделать стабилизатор 3,3 вольта? Весь кодер запитывать от 3,3 вольта? Может кто вышлет Atmeg-у которая должна стоять в кодере. Все затраты компенсирую.

MetEl
AVK:

У меня 8-8L стабильно работают на 12МГц при 3.3 вольтах питания.
Так что вполне возможно 128-8 будет работать на 16 без проблем (особенно при 5-ти вольтах)

Странно во ведь не только в моей практике но и в тех.описании указано так :
АТмега 128Л - 2,7-5,5В; частота 0-8МГц.
АТмега 128 - 4,5-5,5В; частота 0-16МГц.

Атмега 128Л (у меня) стабильно заработала от 3,85В при частоте 8МГц, использовались все таймеры и несколько прерываний(по ним то она и висла) и АЦП.
(Смотря под какие задачи…)

На принцип.схеме хоторая на предыдущей странице я вижу питание МК 5В. ???

mamba271

Продайте пожалуйста дисплей от нокии 3410. В моем городе немогу купить.

Tesly
MetEl:

И на других безделушках тоже, контроллер(встроенный) LCD устойчиво синхронизируется на частоте 2*3000 КГц, и ведёт обмен данными по
протоколу SPI .

Это хорошо, но Атмега работать должна на частотах SPI не более 4 МГц.

MetEl:

(в статье по вышеуказанной ссылке, автор статьи указал, что, какой контроллер в LCD 3410 он не знает, точно.
И ТХ на него не видел).

Там контроллер указан,-PCF8812. Даташит в сети есть.

MetEl:

Питание LCD3410 бывало и до 6В, не помер…

Я про то, что превышать параметры, указанные производителем, как-то непрально.
Тут уж может быть все, что хотите!
Кстати, а кодер на Кодовижне написан?! А чем ИАР не угодил? (ИМХО)
Пользовал как то КВ- намаялся и забил на него…

MetEl
Tesly:

Это хорошо, но Атмега работать должна на частотах SPI не более 4 МГц.

Она должна?
Почаму?
Или контроллер экрана не может?
Атмега как видно может Fтакт/2 , это макс.
А в описании ЖКИ PCF8812, указано макс скорость приёма данных 4МБит/с, в таблице временных характеристик - 100nS, мин. интервал/ы для синхронизации - SCLK. А это может быть на частоте 10 МГц (ну понятно , что это макс).
И потм … работает же… (Хотя проверить конечно нада, а на угад ничего не делается!)