Самодельный передатчик (часть 1)

Aleksey_Gorelikov
msv:

Проблема, что я толком не знаю, что хочу, а фирменные пульты видел только издалека, поэтому уж попытаю вас… 😃

Сейчас же век информационных технологий. Скачайте инструкции популярных и топовых моделей передатчиков.

becas142
Aleksey_Gorelikov:

Сейчас же век информационных технологий. Скачайте инструкции популярных и топовых моделей передатчиков.

Да!Джей эрку или спектрум но не футабу-бо название есть а содежание…Это мнение не только мое)
А вообще этот кодер - вещ прикольная - видел я лучшие образцы…Кроме большого экрана и управления трекболлом-разницы нет.Даже исходная прошивка всем хороша.И замечательно еще тем что переключаестя модуляция с прямой на инверсную можно пользовать любые приемники.

А у меня еще назрел вопрос.Пока менял екран…Незнаю что произошло.Еще при калибровке теперь миксуются 2,3,4 каналы.???
Волшебство - с резисторами все нормаьно.Перепрошивал два раза.Полтергейст какой то.Сам я давно не брал вруки шашек-поэтому мат части не знаю…Что может быть? Я ему вообще ниче не делал-плата как стояла в корпусе так и стоит и с ней все нормально.Подскажите.

Aleksey_Gorelikov
becas142:

Да!Джей эрку или спектрум но не футабу-бо название есть а содежание…Это мнение не только мое)
А вообще этот кодер - вещ прикольная - видел я лучшие образцы…Кроме большого экрана и управления трекболлом-разницы нет.Даже исходная прошивка всем хороша.И замечательно еще тем что переключаестя модуляция с прямой на инверсную можно пользовать любые приемники.

А у меня еще назрел вопрос.Пока менял екран…Незнаю что произошло.Еще при калибровке теперь миксуются 2,3,4 каналы.???
Волшебство - с резисторами все нормаьно.Перепрошивал два раза.Полтергейст какой то.Сам я давно не брал вруки шашек-поэтому мат части не знаю…Что может быть? Я ему вообще ниче не делал-плата как стояла в корпусе так и стоит и с ней все нормально.Подскажите.

Скорее всего сопли… Где-то что-то коротит или общий плюс отвалился от резисторов. Ищите. Кстати, когда сам делал - на удивление обнаружил, что если вход ацп оставить весеть в воздухе, а при этом опрашивать - то показания на нем меняются в зависимости от напряжений на других входах. Не в этом ли фишка? Может при перепрошивке другой деф.с взяли и откомпилировали?

ubd

Бывает, на плате грязь, особенно в районе входов АЦП. Промыть ацетоном обязательно.

becas142

Ха товариш пропаял-работает!Ктати подходит еще дисплей от 5125 это в украине были такие корыта сотовые.Он становится как 3310.Тока у него классный конструктив он идет почти завершенной деталью.

vvvv
ubd:

Бывает, на плате грязь, особенно в районе входов АЦП. Промыть ацетоном обязательно.

а можно использовать дисплей от нокиа 3510 я смотрел он вроде больше или мне показалось
и еще тик149 и тик 152 трудно у нас в харькове найти практически нет зато полно winstar или еще какие можно присобачить

S_Serg1

Tic149-купил без проблем в Днепропетровске,прислали в 2 дня, цена с доставкой 72гривны,
поробовать еще на успел…, там же можно приобрести подсветку , а мож и самому собрать 😃
ссылку на торгующие фирмы брал в посту выше.

jonison

to msv
если можно скинь меню под 3310 а то у нас в городе оказывается проблема с 3410
дисплеями прикрутил от сименса м55 но на солнце нифига не видно

msv

2jonison В процессе переписывания меню, понял, что мне проще вообще все переписать. Полноценного рабочего кода только с измененным меню небыло. Функциональность и структура меню практически сохранилась. Добавил установку двух порогов (Alarm, Warning) контроля батареи и мониторинг всех каналов (делал для отладки, но вроде бы может оказаться полезным и в эксплуатации). За счет оптимизации конфигурационных структур памяти хватило на 6 моделей. Да еще звуки формирую программно, но качество получается отвратное (вспоминается РК86). Пока не понял, можно ли в функции обработки прерывания после выполнения критической части разрешить обработку прерывания другого таймера… 😦 Спецы, подскажите, пожалуйста!
Ну а в принципе проект практически готов, на этапе тестирования, Как посчитаю, что можно присвоить хоть альфу, дам знать и вышлю всем желающим.

jonison

на тему меню уже нет надобности сегодня нашел таки от3410
в моделизме я новичек но с паяльником и программатором знаком
довольно давно
честно удивился когда он сразу запустился
вот что получается из китайской игрушки :

becas142
msv:

2jonison В процессе переписывания меню, понял, что мне проще вообще все переписать. Полноценного рабочего кода только с измененным меню небыло. Функциональность и структура меню практически сохранилась. Добавил установку двух порогов (Alarm, Warning) контроля батареи и мониторинг всех каналов (делал для отладки, но вроде бы может оказаться полезным и в эксплуатации). За счет оптимизации конфигурационных структур памяти хватило на 6 моделей. Да еще звуки формирую программно, но качество получается отвратное (вспоминается РК86). Пока не понял, можно ли в функции обработки прерывания после выполнения критической части разрешить обработку прерывания другого таймера… 😦 Спецы, подскажите, пожалуйста!
Ну а в принципе проект практически готов, на этапе тестирования, Как посчитаю, что можно присвоить хоть альфу, дам знать и вышлю всем желающим.

По поводу звуков-не парься их и на фирмах нет.Кстати спектрум и джей эрка-построены тоже на меге 128.Так что господа нам только не хватает качества фирменной механики а так у нас те же яйца так сказать;)

dollop
becas142:

По поводу звуков-не парься их и на фирмах нет.Кстати спектрум и джей эрка-построены тоже на меге 128.Так что господа нам только не хватает качества фирменной механики а так у нас те же яйца так сказать;)

Ну тут ты не совсем прав. Мега - это всего-лишь интструмент в руках разработчика. Ею можно управлять чем хочешь - хоть самолетом/вертолетом, хоть пылесосом, хоть унитазом… смотря какие исполнительные механизмы, датчики прикрутишь, цель поставишь такая система управления и получится. А еще ооочень большую роль играет софт - т.е. программа, по которой этот самый контроллер (мега) работает.
Так что, то что фся “фирма” построена на меге128 ни о чем не говорит. Тута все дело в прошивке. А то что механика должна быть качественная (или хотя бы не раздолбанная) - это само-собой. хотя у меня и на раздолбанной летать тоже получается - сноровка нужна 😛
Ну а прошивка многоуважаемого focus’а достойна самой высокой оценки.

becas142
dollop:

Ну тут ты не совсем прав. Мега - это всего-лишь интструмент в руках разработчика. Ею можно управлять чем хочешь - хоть самолетом/вертолетом, хоть пылесосом, хоть унитазом… смотря какие исполнительные механизмы, датчики прикрутишь, цель поставишь такая система управления и получится. А еще ооочень большую роль играет софт - т.е. программа, по которой этот самый контроллер (мега) работает.
Так что, то что фся “фирма” построена на меге128 ни о чем не говорит. Тута все дело в прошивке. А то что механика должна быть качественная (или хотя бы не раздолбанная) - это само-собой. хотя у меня и на раздолбанной летать тоже получается - сноровка нужна 😛
Ну а прошивка многоуважаемого focus’а достойна самой высокой оценки.

Наверно меня не так поняли)Вот лично мне все нравится и в прошивке и в кодере-как по мне оочень хорошо.Не хватает только помехоустойчивости 2.4.И механики - я согласен летать то можно но вот лично мне на верте - тяжко, хотя у меня донор ескай почти новый вообще без люфтов.И всеж чего то не хватает в сравнении с (не моим) джей эр 9 на 2.4.
И конечно жду прошивку под экран 3310.

Aleksey_Gorelikov
becas142:

Не хватает только помехоустойчивости 2.4.

А в чем проблема то? Ну поставьте радиомодуль спектрумовский. Благо они продаются (для той же футабы к примеру). На него ж тот же ппм идет.

msv

Альфа версия моего кодера под 3310/3320 будем считать готова. Кого интересует, могу выслать на тестирование.
Стучитесь в личку, укажите мыло и под какой дисплей нужна прошивка.

msv

Нежиданно много людей проявили интерес… Надеюсь никого не забыл и ничего не перепутал?

гена81

Люди помогите советом , уже года два пользуюсь кодером от фокуса в передатчике от хайтека, и вот купил Spektrum DX5e что б туда тоже впихнуть самодельный кодер и понял что не все так просто , не ясно какой сигнай идет на вч модуль по осцилографу не очень похоже на ппм , и что делать с биндингом , может быть подключить кодер через тренерский вход , подскажите может кто что пробовал в этом направлении .

msv

Так и не дождался результатов испытаний с 3310, а уже готова следующая версия…
Люди, будте добры, проверьте, сообщите, работает ли моя прога с 3310? Я же проверяю только с 3320…
А новая- то версия хороша… 😃 Исправил один серьезный баг и кучу мелких, но самое главное- использован новый шрифт, любезно подготовленный ubd ( за что ему публичный респект!). Шрифт более аккуратный, переменной ширины, и кроме более симпатичного вида, позволяет разместить гораздо больше текстовой инфы (долой все сокращения, которые пришлось делать в первой версии!).
Как только получу подтверждение, от кого-нибудь, кому рассылал первую версию, что прога в принципе работает с 3310, сразу дам ссылочку на новую версию…
ЗЫ Прошу прощения, кому не успел выслать, подождем маленько…

Aleksey_Gorelikov

MSV. ты говорил много интересующихся… Может тогда и стоит в форуме выкладывать, только чтоб с Фокусом не путаться - обзови архив как-нить с MSV. А то правда рассылать замучаешься.

гена81
PigTail:

Возможно там I2C, по аналогии с подобным передатчиками и модулями www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024

я так понимаю что нужно сделать на атмеле вот такой адаптер www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
только настораживает то что вч модуль внешне у меня не совсем такой, могу виложить фотки когда приеду домой