Самодельный передатчик (часть 1)

msv

Нежиданно много людей проявили интерес… Надеюсь никого не забыл и ничего не перепутал?

гена81

Люди помогите советом , уже года два пользуюсь кодером от фокуса в передатчике от хайтека, и вот купил Spektrum DX5e что б туда тоже впихнуть самодельный кодер и понял что не все так просто , не ясно какой сигнай идет на вч модуль по осцилографу не очень похоже на ппм , и что делать с биндингом , может быть подключить кодер через тренерский вход , подскажите может кто что пробовал в этом направлении .

msv

Так и не дождался результатов испытаний с 3310, а уже готова следующая версия…
Люди, будте добры, проверьте, сообщите, работает ли моя прога с 3310? Я же проверяю только с 3320…
А новая- то версия хороша… 😃 Исправил один серьезный баг и кучу мелких, но самое главное- использован новый шрифт, любезно подготовленный ubd ( за что ему публичный респект!). Шрифт более аккуратный, переменной ширины, и кроме более симпатичного вида, позволяет разместить гораздо больше текстовой инфы (долой все сокращения, которые пришлось делать в первой версии!).
Как только получу подтверждение, от кого-нибудь, кому рассылал первую версию, что прога в принципе работает с 3310, сразу дам ссылочку на новую версию…
ЗЫ Прошу прощения, кому не успел выслать, подождем маленько…

Aleksey_Gorelikov

MSV. ты говорил много интересующихся… Может тогда и стоит в форуме выкладывать, только чтоб с Фокусом не путаться - обзови архив как-нить с MSV. А то правда рассылать замучаешься.

гена81
PigTail:

Возможно там I2C, по аналогии с подобным передатчиками и модулями www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024

я так понимаю что нужно сделать на атмеле вот такой адаптер www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
только настораживает то что вч модуль внешне у меня не совсем такой, могу виложить фотки когда приеду домой

Maks321

вот шол схему ВЧ блока на PLL 144мгц ,может кто подскажет параметры катушек для перехода на 35-40 мгц.

TX_PLL.rar

Denn
Maks321:

вот шол схему ВЧ блока на PLL 144мгц ,может кто подскажет параметры катушек для перехода на 35-40 мгц.

А какой программой создан файл .spl ? Что-то не открывается…

ubd

Файлы .lay, открывает прога Sprint Layout не ниже 5.0 версии.
а файлы .spl, открывает програ Splan. Только я пробывал открывать, но у меня не открывается, не 5.0 версией не 6.0. Так что не знаю в какой там версии сделана эта схема.
Maks321, какая у вас версия программы Splan?

Посмотрел печатные платы 2in1.lay, как я понял там разведёны два передатчика и приёмник. Кстати приёмник очень похож намою схему, которая опубликванна сдесь: ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/…/sev_rc.html
По моему это он и есть.

По поводу передатчиков:

может кто подскажет параметры катушек для перехода на 35-40 мг

В этом нет смысла. В этой ветке форума выкладывалсь схема ВЧ блока на 40мгц. Но искать её сейчас смысла нет, выложу заново. Схема намного проще тех что выложил ты. Тем более они принципиально отличаются от схем которые просто на 40мгц. По этому, для переделки их в 40 мгц, нужно перелопатить всю схему, и в итоге получиться то что я выложил ниже. Для 40мгц, совсем не нужно применять спец микросхемы LMX1600 или 2306, они ещё и дороги.
Так что если хочешь, делай схему которая ниже. Я её повторял, работает. Это копия схемы срисованная с заводского передатчика Hitec. Работает 100%.

AlexN

Тьфу, напутал в силу схожести названия софтины и расширения 😃
Открывается sPlan-ом версии 6.0.0.2, версия 6.0.0.1 выдает ошибку.

Maks321

схема в splan 6.0 выложил в гифе(у кого не открывается) хочется на синтезаторе к вашему модулятору(ато както не клеится хороший модулятор и простенький ВЧ)
приемник действительно опубликован на ivan.bmstu.ru/avia_site/r_main/HWR/RC/Sev_rc/sev_rc.html только плата здесь одностороння с одной перемычкой и размер поменьше(многие все еще не могут делать 2хсторонние 😵),и нащет цены - 30 гривасей или 5-6$, не такая большая цена для синтезатора.

321.rar

Denn
msv:

Так и не дождался результатов испытаний с 3310, а уже готова следующая версия…
Люди, будте добры, проверьте, сообщите, работает ли моя прога с 3310? Я же проверяю только с 3320…

Включил с прошивкой 3310 - меню работает, изменения полезные, глюков в меню не наблюдал. Сигнал не проверил, так как не прошла калибровка ( похоже не совпадает подключение потенциометров ).

Резюме: здорово, можно сделать и для 3410.

С Новым Годом!!!

Andrej100
msv:

Так и не дождался результатов испытаний с 3310, а уже готова следующая версия…
Люди, будте добры, проверьте, сообщите, работает ли моя прога с 3310? Я же проверяю только с 3320…

Включил с прошивкой 3310 - работает😁экран сменил на 3310 всё ок😁 но на моём тульте каналы перепутаны 😒нужен исходник тогда можно всё исправить:P
С 3410 тоже всё ок только не весь экран используется:(
Ждем вторую версию😒если можно и под 3410 сделать.
С Новым Годом:)

becas142

А кто нить делал похожее устройство под цветной дисплей?Вообще былоб прикольно.И информативно.Особенно с огромным экраном типа как сименсах.
Ибо кодер фокуса всем хорош недостает тока вч с дсм2 для помехоустойчивоти.
Ведь кроме бюджетности интересно так же иметь классную вещ, которая бы утирала нос фирменным если не по тех параметрам, то хотя бы по внешнему виду)
Был бы отличный стимул.А еше если применить готовые модули вч-можно былоб реализовать телеметрию-что вообще прекрасно.Я прекрасно представляю себе это устройство-каким бы мне его хотелось видеть с точки зрения юзера.Вот с релизцией-трабл-у меня другая специальность.Если кого заинтересует, кто б хотел заняться-пишите подумаем вместе.

msv

Спасибо за хорошие новости!
Вот свежая версия с иходниками.

В развитии подумываю сделать ВЧ-модуль с синтезатором.
Посоветуйте, плз, мелкосхемку доступного, недорогого синтезатора на диапазон 35мгц.
С Новым годом!

ubd

Сергей, а у тебя какая версия Code Vision AVR?

Andrej100

:)У меня 2.03.4 и всё ок.
А вот одна неточность
}
//-------------------------------------------------------------
unsigned char ReadKeys(void)
{
unsigned char f;
f=0;
if(!SW1) f|=F_SW1;
if(!SW2_1) f|=F_SW2_1;
if(!SW2_2) f|=F_SW2_2;
if(!SW3) f|=F_SW3;
if(!DUAL_ail) f|=F_DUAL1;
if(!DUAL_elev) f|=F_DUAL2;
if(!DUAL_ail) f|=F_DUAL3; надо if(!DUAL_rud) f|=F_DUAL3;
if(!Tcut_KEY) f|=F_TCUT;
return f;
}
//-------------------------------------------------------------
void Calc (void)
тогда двойные расходы будут каждый на своей кнопки.
ну и переделать под 3410.Шрифт класный:)

Maks321
ubd:

Тем более они принципиально отличаются от схем которые просто на 40мгц. По этому, для переделки их в 40 мгц, нужно перелопатить всю схему, и в итоге получиться то что я выложил ниже. Для 40мгц, совсем не нужно применять спец микросхемы LMX1600 или 2306, они ещё и дороги.

пересмотрев схемы приемников на 35-72 мгц существенных различий не обнаружил,дросселя можно оставить теже ,катушки в задающем и выходном каскадах намотки увеличить 2,5 раза конднры в них увеличить в 3 раза .и катушки в броневые сердечники ,сваяю отпишу(и еще схема под 7-8 вольт нудно последовательно батареи ризюк ставить

ubd

Сергей msv, вот Maks321 предлагает схему передатчика с синтезатором частоты, см. пост № 1490 и 1495. Правда он на 144 мгц. Я думаю ты сможешь переделать на 35-40 мгц. Посмотри, что скажешь?

И кто ни будь, выложте пожалуйста фотки, как теперь выглядит главный экран и меню на 3310. А то я свй запускать не скоро буду, а любопытно как будет выглядеть.

Andrej100
ubd:

Сергей msv, вот Maks321 предлагает схему передатчика с синтезатором частоты, см. пост № 1490 и 1495. Правда он на 144 мгц. Я думаю ты сможешь переделать на 35-40 мгц. Посмотри, что скажешь?

И кто ни будь, выложте пожалуйста фотки, как теперь выглядит главный экран и меню на 3310. А то я свй запускать не скоро буду, а любопытно как будет выглядеть.

Вот но это на 4310 (качество:(мабила) на 3310 экран заполнен полностью😒