Самодельный передатчик (часть 1)

Modris
focus:

Все дальше от темы уходим… Про печатные платы пошло… В нете про них более чем достаточно инфы.
PS выходит почти никому хороший пульт за умеренные деньги не нужен…

Kazhis 4to mnogije kupilji ilji kupjat aparaturu tipa Eclipse7 ilji MX12 i budut ljetatj, i plaatj i ljehatj.
Lji4o ja tozhe prigljadivajus na MX12 za 130Evrikof, no Denjeg to njet. Vot i budu delatj peredat4ik. 😈

Aleksey_Gorelikov

Жаль, что тема умирает. Ребята, Фокус задал вопрос. Свое мнение я скинул ему в аську, но в общем оно свелось к копированию функций современных передатчиков. Я обращаюсь к тем, кто делал/ сделал/ купил стоящий аппарат, расскажите свое мнение и видение необходимости и удобства того или другого… Что вам, трудно? Пусть он не сделает лучше или такой же кодер, как в топовых моделях, но ему будет к чему стремиться… Да, парень молод и не имеет опыта. Научите! Он делает сам и согласен тянуть “лямку” поддержки для таких же как он молодых, не опытных, пока “бедных”, но целеустремленных. Пусть на свет появится простой, халявный, но весьма функциональный передатчик для начинающих… Ведь все когда-то о СУПРОНАРЕ только мечтать могли… Сейчас мало что изменилось. Для кого-то в глубинке и флешь-4 - роскошь, особенно если учишься в школе а родители на заводе пашут день и ночь за 200 баксов в месяц. Ведь летать им хочется сейчас, а когда станут “большими и толстыми” - интерес может и пропасть… Еслиб я в первом классе комнатную не сделал, то сейчас бы только водку пил!

Лично мне тоже аппаратура не нужна. У меня есть покупная, а когда я из нее вырасту - я куплю, наверно, себе другую. И проблем в этом нет (ну почти, ща за квартиру кредит погашу, и…), но кодер Флеша я сделаю (да в том же супронаре!) и летать на нем попробую, просто чтоб помочь ему довести его до ума. Если все будет удачно и удобно, то покупать новую не придется, а еслии куплю, то кому-то из млодых этот кодер денег сбережет, да и руки “выправит”.

2Vad64: Не лови меня на слове, то делаю, то не делаю… Мне интересно как и что, а делать самому просто времени нет. За предложение твоей прошивки - большое спасибо, но мне она не нужна (я писал выше). На данный момент интересен не результат, а процесс.

nicetry

Если денег нет и учишся в школе - спаяй готовую разработку (а их уже не мало), выйдет сильно дешевле и по деньгам, и по времени. Я вам так скажу ребята: разрабатывать свой передатчик нужно только если хочешь и МОЖЕШЬ (!!!) сделать лучше. Иначе толка не будет. Несомненно, Фокус - молодец, но его разработка выйдет на уровень худших китайских образцов совсем не скоро. Во всяком случае не раньше, чем он научится разделять старший и младший байты 16-битного слова обходясь без двух операций деления 😁
Так что смиритесь и примите предложение Вада.

xelix

Мне кажется, очень нужная тема. С деньгами тоже туго, буду собирать такой модулятор. Насчет других разработок - микростар намного сложнее схемотехнически, проц старый. Где посмотреть другие? На этом форуме только “шифратор на…”, но мне кажется, у Фокуса гораздо!!! перспективнее. Не опускайте рук, очень нужная разработка! Сам программмирую достаточно слабо.

Vad64
Aleksey_Gorelikov:

Жаль, что тема умирает. Ребята, Фокус задал вопрос. Свое мнение я скинул ему в аську, но в общем оно свелось к копированию функций современных передатчиков. Я обращаюсь к тем, кто делал/ сделал/ купил стоящий аппарат, расскажите свое мнение и видение необходимости и удобства того или другого… Что вам, трудно?

Алексей, нет ничего удивительного, что никто не откликнулся. Придумать и оформить ТЗ - не менее сложная, ответственная и трудоемкая задача, чем собственно разработка схемотехники и софта. Это мало кто сможет, а главное - захочет сделать. Поэтому я бы посоветовал самодельщикам не стремиться к “топовости” и универсальности, а делать вещь под свои текущие требования. Еще раз выскажу свое мнение, что разработка в финансовом отношении не окупается и заниматься ей имеет смысл только если есть интерес к процессу или хочется сделать аппарат “под себя”. Повторять халявную чужую разработку я бы лично точно не стал - неинтересно и не хочется летать на чужих багах. Что касается помощи focus-у (и другим, кто что-то делает и учится на этом) - я всегда стараюсь ее оказывать по мере возможностей.

focus

Во всяком случае не раньше, чем он научится разделять старший и младший байты 16-такой проект разрабатывал впервыеБбитного слова обходясь без двух операций деления

Правильно! Пинайте за тупости в коде! Я такой проект разрабатывал впервые поэтому в нем такие детские ошибки… И то что вы указываете на них - отлично.

chwor

Я решил сделать модулятор, сделал плату, вспаял все, залил МК, но не сработало. Возникли вопросы:
Какие Fuses надо включить(отключить)?
О дисплее: Nokia 3410 имеет дисплей LPH 7779 - контролер pcd8544(84х48 pixels), а не PCF8812(103х65 pixels) - ето я накопал из интернету. Мне дали какой то и сказали что из Нокии 3410, но на нем ничего не написано.
Надеюсь на ответь.

P.S.Прошу прощения за мой руский, но давньiм-давно не применял.

Modris
chwor:

Я решил сделать модулятор, сделал плату, вспаял все, залил МК, но не сработало. Возникли вопросы:
Какие Fuses надо включить(отключить)?
О дисплее: Nokia 3410 имеет дисплей LPH 7779 - контролер pcd8544(84х48 pixels), а не PCF8812(103х65 pixels) - ето я накопал из интернету. Мне дали какой то и сказали что из Нокии 3410, но на нем ничего не написано.
Надеюсь на ответь.
P.S.Прошу прощения за мой руский, но давньiм-давно не применял.

nashet LCD:
displays:
controller display 1) resolution colours C 2) protocol 3) I 4) remarks devices using this display
PCD8544
&
compliant LPH 7366 84 x 48 2 (b/w) * ser.3 P backlight from PCB Nokia 5110, 5120, 5130, 5160, 6110, 6150
LPH 7677 - Nokia 3210
LPH 7779 Nokia 3310, 3315, 3330, 3350, 3410
LPH 7690 96 x 60 - Nokia 6210
SED 153x
series Alps LSU7S1011A 96 x 32 2 (b/w) * ser.6 P - -
Optrex 323 117 x 62 ser.6 backlight built-in -
SED 156x
series Nokia 7110 96 x 65 2 (b/w) * ser.5 P backlight built-in Nokia 7110
NEC 21a 132 x 32 par.8+4 - NEC 21a pager (skyper)
LPH7508 100 x 64 par.8+4 - display kit sold by pollin
Hyundai HP12542R 128 x 64 par.8+4 - display kit sold by pollin
? Ericsson T2x 101 x 33 2 (b/w) i2c P, S - Ericsson A1018, T20, T28, T29
T6963 all T6963-based var. 2 (b/w) par.8+4 P - generic display controller
SED 133x
series all SED 133x-based var. 2 (b/w) par.8+4 P - generic display controller
NOTA BENE:
dual-panel displays are not yet supported!
S1D15G14
series Nokia 3510i/3530 97 x 65 256, 4096 * SPI P - Nokia 3510i, 3530

Dannije vzjati iz serial dislpay library
Po pamjati pomnju, 4to na 3410 idjet toljko LCD odnogo tipa i etot LCD idjet toljko na 3410. Na drugih modeljah takih LCD NJET.

2 All : kstate, prodolzhajetsa rabota nad platoi moduljatora.
2 Focus: a razve potenciometri njenado podklju4atj k Vref??? a vdrug 5Voljt uidut i vmesto njih pojavjatsa 5,5V ? Jeslji vistavim Vref 4,096v, to 1 bit budet 0,001V na ADC v neitraljnom polozhenjije podano 1/2Vref t.e. 2,048V ilji 2048. vdrug vmesto 5V prijehalji 5,5 i 4to mi polu4ajem??? 5,5/2=2,25 a eto na 0,202V boljse a sledovateljo i vse rasheti uidut, tak kak i nas pojavitsa nje 2048 a 2250 a eto po4ti na 10% boljshe.
Tut i polu4ajem, 4to jeslji na potenciometri podano Vref, to pri maximaljnom otklonjenije ru4ki budet max velji4ina na vhode ADC i pri uhode Vref ilji naprezhenjija na potenciometrah , mi polu4ajem praveljij rezuljtat.
Njeho4u bitj upjamim, no ja njedoverjaju Krenam ilji ih analogam.
Kak Vref mozho ispoljzovatj i specialjnije REFERENCE IC no dlja ih pitanija njeobhodimi kak minjimum 15-25V i toki u njih toljko do 15-30 pA. a to4nostj porjadka =/- 0,001% d viapazonje temperatur ot 0 do 70 C.

focus

to Chwor:
Я читал, что дисплй от нокии 3410 собран на контроллере PCD8544. Если интересно - почитай mp3vkarmane.nm.ru/lcd.html
Fuses я не заливал вообще.
Первое что сделай - роверь сигнал ППМ, Если он есть - то котнроллер работает.

To Modris: У меня входы АЦП работают в обычном, а не дифференциальном режиме. Отсда все и следует… А у тебя рассуждения как раз по дифференциальному. 😃

Modris
focus:

To Modris: У меня входы АЦП работают в обычном, а не дифференциальном режиме. Отсда все и следует… А у тебя рассуждения как раз по дифференциальному. 😃

Tojestj, u tebja njet strogoi privjazki Vref k konkretnomu zna4enjiju…
No v takom slu4aje koeficienti deljitelja Vref i ru4ek upravljenjija dolzhni vo vsjoem diapazonje izmenjenjija ugla povorora ru4ek bitj odenakovim. Nje proshe lji togda delatj privjazku k nu naprimer 4.096V i delatj rashoti ot njih??? kak njekak 4,096V budet 2^12, nu a daljshe matematika.

Kstate, gde mozhno nadibatj Zummer s genjeratorom???

focus

Izvinite, chto pishu translitom - s mobili… Vo vtoroy versii codera ya budu ispolzovat’ differencialnie vhodi ADC. A seychas iz-za obichnih vhodov ya doljen podavat’ na Vref 3,1V, t.k. ruchki pitayutsa ot 5V, a rabochiy hod - ot 2 do 3V. I chem vishe napryajenie ya podam na Vref, tem men’she razreshenie ADC. T.e. pri 3.1V na Vref polniy hod ruchci lejit v promejutke 660-990. A pri 5V 409-614.

Jurgen
Vad64:

Алексей, нет ничего удивительного, что никто не откликнулся. Придумать и оформить ТЗ - не менее сложная, ответственная и трудоемкая задача, чем собственно разработка схемотехники и софта. Это мало кто сможет, а главное - захочет сделать. Поэтому я бы посоветовал самодельщикам не стремиться к “топовости” и универсальности, а делать вещь под свои текущие требования.

Сложно не согласиться с Vad64. А самое главное, придет время - допишете недостающее. Исходники то в ваших руках. 😃 Например в моем кодере функций, на текущий момент как у 5-го флеша, и для моего уровня этого вполне достаточно.
Что касается количества точек на кривой - здесь достаточно обоснованно и красиво описан алгоритм расчета экспоненты вего по 3-м отрезкам (4 точки) Точность вполне достаточна. Да и вообще, кодеропроектировщикам есть что почитать. 😉

klen_s

Давно, читаю ветку. Могу теперь вставить и свои пять копеек.

Сделал приемо-передатчик на CC2420 и ATmega128.
Частота 2.4 ГГц, скорость в обе стороны 250кбит/c питается от 3.3 вольт.
Хочу на ацп Atmega подать сигнал с потэнциометров и предать на борт модели. 12 канальный программный шим уже работает - это чтоб на рулевые машинки раздовать. А назад можно будет передовать состояние модели, например напряжение на аккамуляторах, давление в пневмобалоне и тд.

aleks_shap
klen_s:

Сделал приемо-передатчик на CC2420 и ATmega128.

А какая дальность этого приемо-передатчика? ya.ru толковых результатов не выдал.

klen_s
aleks_shap:

А какая дальность этого приемо-передатчика? ya.ru толковых результатов не выдал.

У этого мало - на поле 200м, выход у СС2420 0dBm - это стандартная мощность для ZigBee трансиверов, это отладочная платка на которой буду тренироваться, если все получится то тогда поставлю усилитель, который специально к СС2420 и аналогичным есть. Тогда выходная мощность 24dBm, дальность до 2км в прямой видимости.

Лично для меня и 200м вполне хватит, это при 250кБ/с. При снижении скорости обмена уровень сигнала необходимого для приема данных снижается. Я самолет строю для испытания всего этого, размером примерно ~650x650мм, его уже на 100м видно не будет.

Vad64
klen_s:

Я самолет строю для испытания всего этого

Насколько я знаю, для летающих моделей этот диапазон (2.4ГГц) не годится - при такой длине волны будут пропадания сигнала при определенной ориентации антенн в пространстве. Кто-то выпустил аппаратуру (не помню название) для самолетов, но там для борьбы с этим явлением используется 2 приемника с двумя антеннами.

aleks_shap

А если использовать модули на 433Mhz, то проблем с пропаданием сигнала не будет?

klen_s
Vad64:

Насколько я знаю, для летающих моделей этот диапазон (2.4ГГц) не годится - при такой длине волны будут пропадания сигнала при определенной ориентации антенн в пространстве. Кто-то выпустил аппаратуру (не помню название) для самолетов, но там для борьбы с этим явлением используется 2 приемника с двумя антеннами.

Проблем не должно быть - четыре или три расположенных по бортам штыревых лямда/4 (~3,4см) через полосковый мост-сумматор дают почти изотропную ДН (тоесть шарообразную). В любом случае буду пробовать.

chwor

2 focus

Что то не так с прожигание МК. PPM на вьiходе нет. Если не настроить fuses CKSEL и CKOPT, то микроконтролер не будет работать с внешним кварцам(заводские настройки на Internel RC 1MHz). Я поменял CKSEL=1110 i CKOPT=1 и внешньiй генератор заработал, но только он.

Help !!!

Vad64
klen_s:

Проблем не должно быть - четыре или три расположенных по бортам штыревых лямда/4 (~3,4см) через полосковый мост-сумматор дают почти изотропную ДН (тоесть шарообразную).

Т.е. гарантированно нельзя будет подобрать такое положение и ориентацию модели, что сумма сигналов от антенн будет близка к нулю? В любом случае, будет интересно узнать результаты испытаний.

А вот ссылка на DSM аппаратуру для паркфлайеров от Спектрум:
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…