Самодельный передатчик (часть 1)

focus

Во всяком случае не раньше, чем он научится разделять старший и младший байты 16-такой проект разрабатывал впервыеБбитного слова обходясь без двух операций деления

Правильно! Пинайте за тупости в коде! Я такой проект разрабатывал впервые поэтому в нем такие детские ошибки… И то что вы указываете на них - отлично.

chwor

Я решил сделать модулятор, сделал плату, вспаял все, залил МК, но не сработало. Возникли вопросы:
Какие Fuses надо включить(отключить)?
О дисплее: Nokia 3410 имеет дисплей LPH 7779 - контролер pcd8544(84х48 pixels), а не PCF8812(103х65 pixels) - ето я накопал из интернету. Мне дали какой то и сказали что из Нокии 3410, но на нем ничего не написано.
Надеюсь на ответь.

P.S.Прошу прощения за мой руский, но давньiм-давно не применял.

Modris
chwor:

Я решил сделать модулятор, сделал плату, вспаял все, залил МК, но не сработало. Возникли вопросы:
Какие Fuses надо включить(отключить)?
О дисплее: Nokia 3410 имеет дисплей LPH 7779 - контролер pcd8544(84х48 pixels), а не PCF8812(103х65 pixels) - ето я накопал из интернету. Мне дали какой то и сказали что из Нокии 3410, но на нем ничего не написано.
Надеюсь на ответь.
P.S.Прошу прощения за мой руский, но давньiм-давно не применял.

nashet LCD:
displays:
controller display 1) resolution colours C 2) protocol 3) I 4) remarks devices using this display
PCD8544
&
compliant LPH 7366 84 x 48 2 (b/w) * ser.3 P backlight from PCB Nokia 5110, 5120, 5130, 5160, 6110, 6150
LPH 7677 - Nokia 3210
LPH 7779 Nokia 3310, 3315, 3330, 3350, 3410
LPH 7690 96 x 60 - Nokia 6210
SED 153x
series Alps LSU7S1011A 96 x 32 2 (b/w) * ser.6 P - -
Optrex 323 117 x 62 ser.6 backlight built-in -
SED 156x
series Nokia 7110 96 x 65 2 (b/w) * ser.5 P backlight built-in Nokia 7110
NEC 21a 132 x 32 par.8+4 - NEC 21a pager (skyper)
LPH7508 100 x 64 par.8+4 - display kit sold by pollin
Hyundai HP12542R 128 x 64 par.8+4 - display kit sold by pollin
? Ericsson T2x 101 x 33 2 (b/w) i2c P, S - Ericsson A1018, T20, T28, T29
T6963 all T6963-based var. 2 (b/w) par.8+4 P - generic display controller
SED 133x
series all SED 133x-based var. 2 (b/w) par.8+4 P - generic display controller
NOTA BENE:
dual-panel displays are not yet supported!
S1D15G14
series Nokia 3510i/3530 97 x 65 256, 4096 * SPI P - Nokia 3510i, 3530

Dannije vzjati iz serial dislpay library
Po pamjati pomnju, 4to na 3410 idjet toljko LCD odnogo tipa i etot LCD idjet toljko na 3410. Na drugih modeljah takih LCD NJET.

2 All : kstate, prodolzhajetsa rabota nad platoi moduljatora.
2 Focus: a razve potenciometri njenado podklju4atj k Vref??? a vdrug 5Voljt uidut i vmesto njih pojavjatsa 5,5V ? Jeslji vistavim Vref 4,096v, to 1 bit budet 0,001V na ADC v neitraljnom polozhenjije podano 1/2Vref t.e. 2,048V ilji 2048. vdrug vmesto 5V prijehalji 5,5 i 4to mi polu4ajem??? 5,5/2=2,25 a eto na 0,202V boljse a sledovateljo i vse rasheti uidut, tak kak i nas pojavitsa nje 2048 a 2250 a eto po4ti na 10% boljshe.
Tut i polu4ajem, 4to jeslji na potenciometri podano Vref, to pri maximaljnom otklonjenije ru4ki budet max velji4ina na vhode ADC i pri uhode Vref ilji naprezhenjija na potenciometrah , mi polu4ajem praveljij rezuljtat.
Njeho4u bitj upjamim, no ja njedoverjaju Krenam ilji ih analogam.
Kak Vref mozho ispoljzovatj i specialjnije REFERENCE IC no dlja ih pitanija njeobhodimi kak minjimum 15-25V i toki u njih toljko do 15-30 pA. a to4nostj porjadka =/- 0,001% d viapazonje temperatur ot 0 do 70 C.

focus

to Chwor:
Я читал, что дисплй от нокии 3410 собран на контроллере PCD8544. Если интересно - почитай mp3vkarmane.nm.ru/lcd.html
Fuses я не заливал вообще.
Первое что сделай - роверь сигнал ППМ, Если он есть - то котнроллер работает.

To Modris: У меня входы АЦП работают в обычном, а не дифференциальном режиме. Отсда все и следует… А у тебя рассуждения как раз по дифференциальному. 😃

Modris
focus:

To Modris: У меня входы АЦП работают в обычном, а не дифференциальном режиме. Отсда все и следует… А у тебя рассуждения как раз по дифференциальному. 😃

Tojestj, u tebja njet strogoi privjazki Vref k konkretnomu zna4enjiju…
No v takom slu4aje koeficienti deljitelja Vref i ru4ek upravljenjija dolzhni vo vsjoem diapazonje izmenjenjija ugla povorora ru4ek bitj odenakovim. Nje proshe lji togda delatj privjazku k nu naprimer 4.096V i delatj rashoti ot njih??? kak njekak 4,096V budet 2^12, nu a daljshe matematika.

Kstate, gde mozhno nadibatj Zummer s genjeratorom???

focus

Izvinite, chto pishu translitom - s mobili… Vo vtoroy versii codera ya budu ispolzovat’ differencialnie vhodi ADC. A seychas iz-za obichnih vhodov ya doljen podavat’ na Vref 3,1V, t.k. ruchki pitayutsa ot 5V, a rabochiy hod - ot 2 do 3V. I chem vishe napryajenie ya podam na Vref, tem men’she razreshenie ADC. T.e. pri 3.1V na Vref polniy hod ruchci lejit v promejutke 660-990. A pri 5V 409-614.

Jurgen
Vad64:

Алексей, нет ничего удивительного, что никто не откликнулся. Придумать и оформить ТЗ - не менее сложная, ответственная и трудоемкая задача, чем собственно разработка схемотехники и софта. Это мало кто сможет, а главное - захочет сделать. Поэтому я бы посоветовал самодельщикам не стремиться к “топовости” и универсальности, а делать вещь под свои текущие требования.

Сложно не согласиться с Vad64. А самое главное, придет время - допишете недостающее. Исходники то в ваших руках. 😃 Например в моем кодере функций, на текущий момент как у 5-го флеша, и для моего уровня этого вполне достаточно.
Что касается количества точек на кривой - здесь достаточно обоснованно и красиво описан алгоритм расчета экспоненты вего по 3-м отрезкам (4 точки) Точность вполне достаточна. Да и вообще, кодеропроектировщикам есть что почитать. 😉

klen_s

Давно, читаю ветку. Могу теперь вставить и свои пять копеек.

Сделал приемо-передатчик на CC2420 и ATmega128.
Частота 2.4 ГГц, скорость в обе стороны 250кбит/c питается от 3.3 вольт.
Хочу на ацп Atmega подать сигнал с потэнциометров и предать на борт модели. 12 канальный программный шим уже работает - это чтоб на рулевые машинки раздовать. А назад можно будет передовать состояние модели, например напряжение на аккамуляторах, давление в пневмобалоне и тд.

aleks_shap
klen_s:

Сделал приемо-передатчик на CC2420 и ATmega128.

А какая дальность этого приемо-передатчика? ya.ru толковых результатов не выдал.

klen_s
aleks_shap:

А какая дальность этого приемо-передатчика? ya.ru толковых результатов не выдал.

У этого мало - на поле 200м, выход у СС2420 0dBm - это стандартная мощность для ZigBee трансиверов, это отладочная платка на которой буду тренироваться, если все получится то тогда поставлю усилитель, который специально к СС2420 и аналогичным есть. Тогда выходная мощность 24dBm, дальность до 2км в прямой видимости.

Лично для меня и 200м вполне хватит, это при 250кБ/с. При снижении скорости обмена уровень сигнала необходимого для приема данных снижается. Я самолет строю для испытания всего этого, размером примерно ~650x650мм, его уже на 100м видно не будет.

Vad64
klen_s:

Я самолет строю для испытания всего этого

Насколько я знаю, для летающих моделей этот диапазон (2.4ГГц) не годится - при такой длине волны будут пропадания сигнала при определенной ориентации антенн в пространстве. Кто-то выпустил аппаратуру (не помню название) для самолетов, но там для борьбы с этим явлением используется 2 приемника с двумя антеннами.

aleks_shap

А если использовать модули на 433Mhz, то проблем с пропаданием сигнала не будет?

klen_s
Vad64:

Насколько я знаю, для летающих моделей этот диапазон (2.4ГГц) не годится - при такой длине волны будут пропадания сигнала при определенной ориентации антенн в пространстве. Кто-то выпустил аппаратуру (не помню название) для самолетов, но там для борьбы с этим явлением используется 2 приемника с двумя антеннами.

Проблем не должно быть - четыре или три расположенных по бортам штыревых лямда/4 (~3,4см) через полосковый мост-сумматор дают почти изотропную ДН (тоесть шарообразную). В любом случае буду пробовать.

chwor

2 focus

Что то не так с прожигание МК. PPM на вьiходе нет. Если не настроить fuses CKSEL и CKOPT, то микроконтролер не будет работать с внешним кварцам(заводские настройки на Internel RC 1MHz). Я поменял CKSEL=1110 i CKOPT=1 и внешньiй генератор заработал, но только он.

Help !!!

Vad64
klen_s:

Проблем не должно быть - четыре или три расположенных по бортам штыревых лямда/4 (~3,4см) через полосковый мост-сумматор дают почти изотропную ДН (тоесть шарообразную).

Т.е. гарантированно нельзя будет подобрать такое положение и ориентацию модели, что сумма сигналов от антенн будет близка к нулю? В любом случае, будет интересно узнать результаты испытаний.

А вот ссылка на DSM аппаратуру для паркфлайеров от Спектрум:
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

klen_s
Vad64:

Т.е. гарантированно нельзя будет подобрать такое положение и ориентацию модели, что сумма сигналов от антенн будет близка к нулю? В любом случае, будет интересно узнать результаты испытаний.

Нули ДН бывают только в теории. В жизния просто есть “очень хорошие” провалы. Ту ведь главное не устранить их, что невозможно, а сделать как можно уже, тогда они не будут сильно влиять. Тем более в любом случае надо предусмотреть полет в условиях кратковременного отказа канала связи (например от помех).

А вот ссылка на DSM аппаратуру для паркфлайеров от Спектрум:
www.spektrumrc.com/Products/Default.aspx?ProdID=SP…

Чтото савсем он какойто кастрированный. Я не понимаю что мешает навесит машинокэдак хотябы 32?
По количеству каналов и частоте можно сделать что там стоит ZigBee-модуль аналогичный тому который я сделал. На нем можно получить гораздо больше, раз в сто например. Видимо маркетинг - забивать видеомагнитафоном гвозди. Шесть каналов это мне принципиально не понятно.

aleks_shap

2klen_s
Пара вопросиков к Вам есть.

  1. У Вас стоит mega128l, т.е. питание от 3.3В, как Вы будете выводить на сервы? Разве там не стандартный 5-ти вольтовый уровень TTL?
  2. Антена как я понимаю напечатана на плате, а где Вы взяли ее размеры, а то есть возможность заказать модуль MC13192, аналог от моторолы, в даташите не нашел размеры, т.е. там написано что антена напечатана, но размеров нет.

и 3-е Вы уже пробовали это все включать?

Заранее спасибо.

klen_s
aleks_shap:

2klen_s
Пара вопросиков к Вам есть.

  1. У Вас стоит mega128l, т.е. питание от 3.3В, как Вы будете выводить на сервы? Разве там не стандартный 5-ти вольтовый уровень TTL?
  2. Антена как я понимаю напечатана на плате, а где Вы взяли ее размеры, а то есть возможность заказать модуль MC13192, аналог от моторолы, в даташите не нашел размеры, т.е. там написано что антена напечатана, но размеров нет.

и 3-е Вы уже пробовали это все включать?

Заранее спасибо.

  1. между машинками и 3вольта ТТЛ, можно поставить буфер оаботающий от 5 вольт. Это вариант, я же хочу на атмегу завести сигнал с потенциометров РМ и непосредственно через драверы(LB1630/1634/1635/1644… любую бы купить попробывать) вращать двигатели РМ. У меня валяются РМ с исправными двигателями и потенциометрами с сдохшей схемой. Если получится, то можно будет точно знать в каком положении находится руль фактически! а не только знать что ты ему выдал команду.

  2. Антенна передрана с даташита, вместе с согласующими цепями, следущий вариант как я писал хочу сделать с полосковым сумирующим мостом, и вывести через SMA на тонкие кабели к антеннам. До этого как до китая раком.

  3. пробывал некоторые части по отдельности - управлять атмегой восьмю РМ с декодированием сигнала приемника и тд. К сожалению плата, фотка которой выложена распаяна с ошибками, в прошлую пятницу пределал схему под атмегу168 и до выходных мне должны сделать новую платку на которой буду трансиверы щупать.В одной из контор в которых работаю, убедил начальство что беспроводные технологии это круто, и теперь совмещаю приятное с полезным - и оаботу делаю и паралельно под самики эксперименты провожу.

Если получится выложу, и раскажу. Кстате в Москве появились новые кристаллы, в которых кроме трансивера еще и 51 ядро с флешем и 14битным ацп. стоит 6$ - видать скоро на одном кристале можно будет все сделать, кроме силовых ключей к эл.двигателям

aleks_shap

Я просто думаю как лучше, поставить mega128 и ставить переходник между MC13192, он на 3.3V. Или ставить mega128l и ставить переходник между сервами и контроллером.
Склоняюсь в сторону mega128, т.к. на фирме где я работаю их применяют, и можно будет воспользоваться 😲 .
Но не поплохеет ли трансиверу от этого?

klen_s

Представляю второй вариант - который правильно распаян.
128 мегу поменял на 168, потомучто заказчик потребовал минимального размера, просто гад.
Сегодня завелась мега - шьется и моргает светодиодом.
Пока спать не свалюсь буду оживлять сей девайс. Нада для начал убедиться в том что все регистра трансивера читаются. Я всетаки не рискнул CC2420 на 5 вольт запитывать - в даташите четка написано - 3,6 - верхний край. Но на всякий случай в стабилизаторе на корпусном выводе место для SMD диодика оставил, потом поробую на 0,6 вольта поднять напряжение.