Самодельный передатчик (часть 1)

Magelan

Для переделки потенциометров использовал токопроводящий клей используемый для ремонта обогревателя заднего стекла автомобиля… (Хотя сейчас уже много чего токопроводящего выпускается)

29 days later
SVS

Focus

От скольких вольт работает индикатор?,
на схеме показано 5вольт, а в даташите на индикатор 3,3вольта?
А прошивка Вашего кодера находится в архиве proekt?

С уважением Валентин.

14 days later
SVS

Здравствуйте Женя.
Собрал Я кодер по Вашей схеме, применил индикатор от нокии 3310 или 3410, точно незнаю.
Запустил и на экране вижу такую картину
Что может быть такое что цифры находятся так низко и последняя строчка смещена?
В меню модели невлезли 5 моделей, а только 4 и 5-ая модель невидна, хотя она присутствует когда опустиш курсор наже.
В меню каналы такаяже фигня невлазят в экран 3 нижних пункта, их невидно ,но они есть?
Подскажите почему такая ерунда.
А если экран не 3410 , а 3310, то возможно переписать hex под 3310 и проверить предположение?

Индикатор питается от 3,5в.
Я думал что спалил индикатор , а оказалось минус нетуда припаял.
С уважением Валентин.

SVS

Здравствуйте Евгений.
Можно изменить в прошивке следуещее, сдвинуть часки таймера выше и чуть левее, чтобы таймер нормально показывал, а то нету нужного индикатора, есть только 3310.
Или переделате плз. под индикатор 3310.
С уважением.

SVS

Женя.
подскажите, в какой строке HEX кода находится информация о расположения на экране таймера, хочу приподнять немного вверх и влево на одну позицию.
В меню микшер было смещение пунктов, нашел в прошивке и поправил немного.
С уважением Валентин.

yura_v

Есть другая идея по поводу народного модулятора

На атмелине делается только ацп часть для оцифровки джойстиков и кнопок
всё это высаживается в компорт
далее берётся едимакс роутер midge.vlad.org.ua ( ~35$)
который есть полноценный компутер с линуксом на борту
во евойный второй ком вдувается инфа с атмелины
к выходу кома подрубается какой-нибудь стандартный ЖКИ который поддержан в линухе
пишется прога для модулятора прямо на обычном компе с подрубленым жки
хоть на пёрле
далее несколько вариантов
cгенерённый PPM высаживаем на однобитный порт от лед или от usb едимакса
либо отправляем его в атмелину и уже с неё на ВЧ
либо плодим на едимаксе i2c и уже далее куда нибудь 😉

А если заработает блютус ( в усб версии едимакса) то можно попробовать и через него:)

Преимущества - софт пишется легко и размашисто любым программёром на любом компе с линухом и потом тупо пересобирается под едимаксом.
Недостатки - adm5120 жрёт многовато.

14 days later
focus

Доброго времени суток! Продвигается проект сейчас оч слабо… Надо сдавать выпускные и вступительные экзамены. Наработки есть, но выкладывать пока нечего… недавно заказал еще одну печатную плату, т.к. прошлая не устраивала… Жду. Обещали после праздников сделать.

А по поводу компутера и лиукса в кодере - это перебор… тем более за 35$ имхо…

Если интересно - вот последняя вресия ПП. Разведена немного коряво, но меня устраивает. Высоких частот там нет.

rulll
focus:

Высоких частот там нет.

За то есть АЦП…

focus

есть… Но он 10 бит, и все обвешано кондерами… так что здесь все ОК. Дерганки нет совершенно.

yura_v
focus:

есть… Но он 10 бит, и все обвешано кондерами… так что здесь все ОК. Дерганки нет совершенно.

Плата я смотрю под мегу128 разведена
а схема под неё есть?

lamobot

2yura_v:
линукс не система реального времени и никто не гарантирует что сигналы будут генерироваться так как хотелось бы. хотя если пересобрать ядро с опцией preemptive то это уже почти ))

focus

не, если линукс, то он тока обрабатывает сигналы и передает кодировочному блоку… а он уже шлет сигнал в реальном времени…

вот на досуге снабдил кнопками триммеры. Выкинул трещетку и приклеил кнопки так, чтобы при движении триммера в сторону нажималась соответствующая кнопка. Выкладываю фотку. качесто не очень - мобилкой фоткал.

yura_v
lamobot:

2yura_v:
линукс не система реального времени и никто не гарантирует что сигналы будут генерироваться так как хотелось бы. хотя если пересобрать ядро с опцией preemptive то это уже почти ))

линух выдаст по кому или по и2с байты каналов в однокристалку которая и сгенерит ППМ
общая задержка там минимальная поскольку это не интел архитектура. Да и задач то в том линухе других нет.

но если уйти от ППМ то проблема нереального времени вообще уходит

можно попробовать даже через комп в качестве эксперимента 😃

focus

линух выдаст по кому или по и2с байты каналов в однокристалку которая и сгенерит ППМ
общая задержка там минимальная поскольку это не интел архитектура. Да и задач то в том линухе других нет.

Вот именно - задач других нет, зачем ставить столь мощный проц с линуксом. Да и кушает он прилично наверное. Для этих целей вполне хватает восьмибитного контроллера.

SVS

Здравствуйте Женя.
Хочется узнать, как продвигается дела по корректировке прошивки для зкрана от nokia3310?

ubd

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, о какой схеме кодера идёт речь. Я заинтересован.

serj

Женя, если можешь снимать только мобилкой- то для того, чтобы она фокусировалась на близком расстоянии- снимай через лупу! я так пару лет назад 1- мегаписельной камерой платки 15х10мм во весь кадр фокал! только свету надо побольше…

focus

Serj, спасибо за совет!

Хочется узнать, как продвигается дела по корректировке прошивки для зкрана от nokia3310?

Вот, выкладываю. Попробуй…

nok3310.rar

lamobot

Вопрос к общественности-так никто на использование ацп с дифференциальными входами и не перешел? я пока сделал с обычными с 10 битами. Получается в принципе хорошо-точности хватает с запасом, но меня волнует неэлегантность такого решения

SVS

Приветствую Женя.
В главном меню 2-ой знак часов неправильно работает

в этом меню неправильно показывается настройка 2 пораметра

А тут в этом меню, Я разобрался и исправил кубики сместил.

Женя поправить бы чуть-чуть таймер и настройку.
С уважением Валентин.

Vad64
lamobot:

Вопрос к общественности-так никто на использование ацп с дифференциальными входами и не перешел?

Мне кажется, в этом нет особой необходимости. Я у себя реализовал возможность привязки (калибровки) к любым резисторам. Привязка делается по трем точкам - края и центр. Пробовал рулить с обычными потенциометрами. Хотя с таким потенциометрами фактическая разрядность падает до 8-8.5 разрядов, ухудшения “управляемости” не чувствуется. Как это выглядит, можно посмотреть в пристегнутой симуляции (меню “Options/Calibrate”).

Sim.zip