Самодельный передатчик (часть 1)

Brandvik

Извиняйте, может это уже где-то было в теме, но…

В версии МСВ имеются ограничения. При больших коэф. микширования - при крайних положениях стиков могут вылезать “сюрпризы”.

Есть предложение. Ввести глобальные END points. Точки, за которые сервомашинки не должны выходить ни при каких обстоятельствах. При использовании миксов это позволит не ломать сервы и управляемые поверхности когда они будут доходить до физических упоров.

Brandvik

Я так, что бы уточнить. Конечные точки для 100% расходов я так понимаю?

Приведу пример.
Планер-элероны-100% расходы0-углы отклонения +\-20гр. При том что физически есть возможность отклонять их +\-45, а машинка может ехать и еще дальше.
Дальше включаем микс тормоз. Оба элерона вверх на 45гр. И вот тут то и нужны глобальные конечные точки. Что бы при рулении элеронами они дальше 45гр не лезли.
Извиняйте если развожу флуд и все уже давно организовано. За темой слежу, но изредка.

Aleksey_Gorelikov

ограничение длинны канальных импульсов. В прошивке от МСВ пользователю менять не доступно, установлены стандартные значения.

meKOil

Уважаемые, подскажите. С какими модулями и какой модуляцией будет работать данная схема?
Спектрум DSM2 - читал что работает, а просто DSM модуляцией?
Футаба - FSSS?
Карона?
.
.
.

Aleksey_Gorelikov

Какой модуль воткнете, такой и будет работать. Главное, чтобы модуль принимал данные в ППМ. ДСМ2 обратно совместим с ДСМ, т.е. втыкайте ДСМ2 модуль, к нему ДСМ приемники биндиться будут.

dmitryu
Aleksey_Gorelikov:

т.е. втыкайте ДСМ2 модуль, к нему ДСМ приемники биндиться будут.

А производитель говорит другое - AR6000 с модулями DSM2 работать не будет.

meKOil
Aleksey_Gorelikov:

Какой модуль воткнете, такой и будет работать. Главное, чтобы модуль принимал данные в ППМ. ДСМ2 обратно совместим с ДСМ, т.е. втыкайте ДСМ2 модуль, к нему ДСМ приемники биндиться будут.

А где узнать какой модуль какой сигнал принимает?

dmitryu

Для модулей Spektrum подходят приёмники DSM2 от Spektrum и JR.
Не подходят - AR6000 и BR6000 (которые DSM).

Aleksey_Gorelikov
dmitryu:

Для модулей Spektrum подходят приёмники DSM2 от Spektrum и JR.
Не подходят - AR6000 и BR6000 (которые DSM).

То, что стоит в модуле - один в один стоит в том же DX7. вот про DX7:

Полная совместимость со всеми приемникам Spektrum и JR 2.4 - от первых 6-канальных AR6000 DSM до продвинутых 9-канальных с раздельным питанием приёмника и серв и дополнительными модулями для дополнительной надёжности в сверхбольших моделях.

Взято тут: www.magnits.com.ua/product_445.html , но это не важно, т.к. лбой передатчик DSM2 работает с 6000тысячными примениками. Модули в них от отдельных для футабы\жр - не отличаются.

Это старый DX6 (без И) не работает с приемниками DSM2. А обратная совместимость есть.

dmitryu

А вот чего пишет производитель :

horizonhobby.com/…/SPM-Air-Module-Manual_LoRes.pdf

Note: The Module system is not compatible with the AR6000 first generation
DSM® receivers

meKOil:

А где узнать какой модуль какой сигнал принимает?

Все упомянутые модули - Futaba, Spektrum, JR, Assan, Corona, Turnigy - понимают PPM.

meKOil

это и хотелось услышать. Спасибо;)

quality

У меня вопрос! во время полетов у меня часто отрубается регуль в воздухе на пол секунды, 1 раз из за этого уже был краш, грешил на регуль или мотор … но после обследования пришел к тому что они не виноваты… летаю щас осторожно зная что такое может быть(( ВОпрос - как это можно устранить? или что то может нужно доделать? антену как только не ставил на самом вертолете и на резинку ставил и на балку накручивал, делал заземление (понял что это не статика) убрал заземление разницы нет , за полет может 1-2 раза пропадать регуль…(( но не каждый раз обычно на расстоянии где то 12-15 метров , 30-35. спс за ответы

И еще я летаю на версии 1.5 экран от 3310, как прошил в феврале - ничего не менял до сих пор) все отлично работает в плане функций, разобрался с глушкой движка- отлично ( у меня электричка) можно делать авторотацию… знаю вопрос тупой = но все же можно ли сново кинуть все функции которые обновились после версии 1.5. И еще у меня уже все собрано и распаяно не нужно ли менять под последнюю версию места переключателей или еще что то? последняя 1.7 ?

lomo

О! Это называется помехи!

Причем например пайпер или вжик слегка подергивают сервами и остановом движка и летят себе дальше, лама проваливается на метр - а там как повезет,а вот рекс от такого падает, ломая пару редукторов сервам 😦 .

АлександрСамара

Земляк, у меня тоже самое, неужели у нас одни и те-же помехи?
Тоже мучаюсь с этим, может все таки недоработка в аппе - типа слаб сигнал после кодера иль еще чего?
Какая у тебя аппа?
Помех на других каналах и других передатчиках заметно меньше, а на спектруме DX6i их вообще нет, самоль вгоняю далеко а он летит как по маслу…
Вот тоже хочется от этого девайса такого же!

lomo

Аппа e-sky от ламы, девиация сигнала с кодера достаточна- настраивал методом “кастрюльной технологии”. да и со стоковым кодером было тоже самое. По дальности нормально - судя по фото с борта вжика на 400 метров отправлял. Сейчас перепаял оба свои приемника под декодер на pic12f675 ( pic smart decoder), пока
проверил только на ламе - помех не заметил. Еще готова для испытаний дельта “redfire”, еще не облетана. Ух как руки по рексу чешутся!

Еще есть мысль купить хоббикинковские модуль и приемник на 2.4 ГГц, но пока сомневаюсь.

На счет одних и тех же помех - подключал к приемнику через унч динамик - слушал пару часов, заодно с домашними делами - никаких челочьих помех не услышал (35 МГц) видимо это просто недостаток декодера на счетчике.

quality

У меня апа ескай 0406А. помехи - да были и со стоковым кодером…

Lomo к тебе вопрос - что значит перепаял приемник под пик ? как это? т.е что то переделал со стоковым приемником? или как?

lomo

Вот декодер
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html
Я использовал 6 кан. версию (в самом низу), асм скомпилил под 12f675 (т.к. 16f676 в вольтмастере были токо в дипе). Далее перерезал дорожки от счетчика до каналов 1…5. Контроллер припаял на проводках. Получился 7 канальный приемник, у которого с 1 по 5 умные и 2 канала со счетчика.
Думаю завтра опробовать на дальность в пол км - взять крыло на работу и в обед на “Восходе” облетать.

quality
lomo:

Вот декодер
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html
Я использовал 6 кан. версию (в самом низу), асм скомпилил под 12f675 (т.к. 16f676 в вольтмастере были токо в дипе). Далее перерезал дорожки от счетчика до каналов 1…5. Контроллер припаял на проводках. Получился 7 канальный приемник, у которого с 1 по 5 умные и 2 канала со счетчика.
Думаю завтра опробовать на дальность в пол км - взять крыло на работу и в обед на “Восходе” облетать.

Это ты мне в ответ 😮 - переделка приемника? плз я не очень разбираюсь в радиоэл… 😃 очень прошу можно ли как можно подробнее что как куда…? и если можно с фото а то я так не пойму…) спс 😵

lomo

2 quality написал в личку и асю.

Облетал крылос мод.приемником. Оно так отвратительно летало, что я толком не понял про помехи, но двигатель не останавливался. Дальше 300 метров не отпускал.

ubd

Ребята ищите сопли в пайке, контакт на кварце может отходить, да и ещё много где. КОДЕР ТУТ НЕПРИЧЁМ! Проверенно. У меня были подобные проблемы, неожиданно пропадал сигналл, и через несколько секунд появлялся, оказалось что отходил контакт в разъёме куда кварц вставляется. Убрал разъём с платы, и впаял кварц. Теперь всё ГУД. Приёмники у меня то же с дешифратором на PIC. Все самодельные. Есть один с дешифратором на CD4015 (счётчике), работают одинаково, как по качеству декодирования, так о по дальности действия.
До этого летал на приёмниках только на CD4015, и все работали отлично. Дело тут не в том какой дешифратор, будть то на PIC или на простом счётчике, всё зависит от качества радиоканала. Если где то есть БАГ в радиоканале (непропай, плохой контакт), вот и будет казаться что помеха.

На счет одних и тех же помех - подключал к приемнику через унч динамик - слушал пару часов, заодно с домашними делами - никаких челочьих помех не услышал (35 МГц)

Всё правильно, там и нет помех. Я то же слушал частоту 40,685, и ничего. Чисто! Соответсвенно я не ловлю помех, т.к. очень тщательно готовлючь к полётам, и чего вам советую. И помех не будет никогда!

Это ты мне в ответ - переделка приемника? плз очень прошу можно ли как можно подробнее что как куда…? и если можно с фото а то я так не пойму…) спс

я не очень разбираюсь в радиоэл…

Вот, ключаевая фраза…
Самодельные системы радиоуправления, требуют занний на уровне инженера-электронщика. Иначе все вытекающие проблемы, или не работает, или работает как то не так как заводское, или помехи и т.п. Так что если модели роняете, ищите у себя сопли в монтаже и устраняйте их.