Самодельный передатчик (часть 1)

lomo

О! Это называется помехи!

Причем например пайпер или вжик слегка подергивают сервами и остановом движка и летят себе дальше, лама проваливается на метр - а там как повезет,а вот рекс от такого падает, ломая пару редукторов сервам 😦 .

АлександрСамара

Земляк, у меня тоже самое, неужели у нас одни и те-же помехи?
Тоже мучаюсь с этим, может все таки недоработка в аппе - типа слаб сигнал после кодера иль еще чего?
Какая у тебя аппа?
Помех на других каналах и других передатчиках заметно меньше, а на спектруме DX6i их вообще нет, самоль вгоняю далеко а он летит как по маслу…
Вот тоже хочется от этого девайса такого же!

lomo

Аппа e-sky от ламы, девиация сигнала с кодера достаточна- настраивал методом “кастрюльной технологии”. да и со стоковым кодером было тоже самое. По дальности нормально - судя по фото с борта вжика на 400 метров отправлял. Сейчас перепаял оба свои приемника под декодер на pic12f675 ( pic smart decoder), пока
проверил только на ламе - помех не заметил. Еще готова для испытаний дельта “redfire”, еще не облетана. Ух как руки по рексу чешутся!

Еще есть мысль купить хоббикинковские модуль и приемник на 2.4 ГГц, но пока сомневаюсь.

На счет одних и тех же помех - подключал к приемнику через унч динамик - слушал пару часов, заодно с домашними делами - никаких челочьих помех не услышал (35 МГц) видимо это просто недостаток декодера на счетчике.

quality

У меня апа ескай 0406А. помехи - да были и со стоковым кодером…

Lomo к тебе вопрос - что значит перепаял приемник под пик ? как это? т.е что то переделал со стоковым приемником? или как?

lomo

Вот декодер
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html
Я использовал 6 кан. версию (в самом низу), асм скомпилил под 12f675 (т.к. 16f676 в вольтмастере были токо в дипе). Далее перерезал дорожки от счетчика до каналов 1…5. Контроллер припаял на проводках. Получился 7 канальный приемник, у которого с 1 по 5 умные и 2 канала со счетчика.
Думаю завтра опробовать на дальность в пол км - взять крыло на работу и в обед на “Восходе” облетать.

quality
lomo:

Вот декодер
homepages.paradise.net.nz/bhabbott/decoder.html
Я использовал 6 кан. версию (в самом низу), асм скомпилил под 12f675 (т.к. 16f676 в вольтмастере были токо в дипе). Далее перерезал дорожки от счетчика до каналов 1…5. Контроллер припаял на проводках. Получился 7 канальный приемник, у которого с 1 по 5 умные и 2 канала со счетчика.
Думаю завтра опробовать на дальность в пол км - взять крыло на работу и в обед на “Восходе” облетать.

Это ты мне в ответ 😮 - переделка приемника? плз я не очень разбираюсь в радиоэл… 😃 очень прошу можно ли как можно подробнее что как куда…? и если можно с фото а то я так не пойму…) спс 😵

lomo

2 quality написал в личку и асю.

Облетал крылос мод.приемником. Оно так отвратительно летало, что я толком не понял про помехи, но двигатель не останавливался. Дальше 300 метров не отпускал.

ubd

Ребята ищите сопли в пайке, контакт на кварце может отходить, да и ещё много где. КОДЕР ТУТ НЕПРИЧЁМ! Проверенно. У меня были подобные проблемы, неожиданно пропадал сигналл, и через несколько секунд появлялся, оказалось что отходил контакт в разъёме куда кварц вставляется. Убрал разъём с платы, и впаял кварц. Теперь всё ГУД. Приёмники у меня то же с дешифратором на PIC. Все самодельные. Есть один с дешифратором на CD4015 (счётчике), работают одинаково, как по качеству декодирования, так о по дальности действия.
До этого летал на приёмниках только на CD4015, и все работали отлично. Дело тут не в том какой дешифратор, будть то на PIC или на простом счётчике, всё зависит от качества радиоканала. Если где то есть БАГ в радиоканале (непропай, плохой контакт), вот и будет казаться что помеха.

На счет одних и тех же помех - подключал к приемнику через унч динамик - слушал пару часов, заодно с домашними делами - никаких челочьих помех не услышал (35 МГц)

Всё правильно, там и нет помех. Я то же слушал частоту 40,685, и ничего. Чисто! Соответсвенно я не ловлю помех, т.к. очень тщательно готовлючь к полётам, и чего вам советую. И помех не будет никогда!

Это ты мне в ответ - переделка приемника? плз очень прошу можно ли как можно подробнее что как куда…? и если можно с фото а то я так не пойму…) спс

я не очень разбираюсь в радиоэл…

Вот, ключаевая фраза…
Самодельные системы радиоуправления, требуют занний на уровне инженера-электронщика. Иначе все вытекающие проблемы, или не работает, или работает как то не так как заводское, или помехи и т.п. Так что если модели роняете, ищите у себя сопли в монтаже и устраняйте их.

quality
ubd:

Вот, ключаевая фраза…
Самодельные системы радиоуправления, требуют занний на уровне инженера-электронщика. Иначе все вытекающие проблемы, или не работает, или работает как то не так как заводское, или помехи и т.п. Так что если модели роняете, ищите у себя сопли в монтаже и устраняйте их.

дело в том что все сделано очень чисто… без соплей и глюков, пропаяно добросовесно и акуратно!!.. все заработало с 1го раза… других нареканий нет кроме как…! но такие помехи и провалы были и ранее, просто щас я уже посвободнее летаю и отлетываю каждый раз все свободнее - ( до перепайки только висел) щас уже летаю боком передом по кругу уже по чуть чуть инверт… но бывает оп и глюк…! но и раньше проваливался, просто если раньше верт только висел на постоянных оборотах передо мной, то щас он все время перемещается в пространстве!

roma9112

Привет всем!Вопрос по ВЧ части передатчика,кто-нибудь собирал эту схемку(см. вложение)?Если собирали,то как работает,есть какие тонкости в конструкции и настройке?И еще нашел какие-то контура,один как описанные в конструкции,но без экрана и подстроечного горшка,другие с экраном и горшком,между ног впаян кондер,но каркас не секционированный, а в виде катушечки из феррита - такие можно использовать,если можно,то число витков как скорректировать?

sergo33

Схема рабочая но требует тщательной настройки выходной части и частотозадающего конденсатора(около кварца). Контура лучше использовать от старых радиотелефонов на 40мгц как написано на схеме, и все равно с подбором емкостей в п- контуре(из-за неизвестного феррита в контурах).У меня выдает около 600 мвт, выходной тр-р греется ~ 50гр. На мой взгляд проще и быстрее купить за 1-1,5 т.р. простой 4-х кан передатчик и вставить в него кодер

roma9112

То, что настройка требуется это понятно.Интересно наколько стабильно работает,легко ли запускается.А то собирал одну схемку 2 раза,на 35МГц запустилась с полоборота,после настройки пахала стабильно.Собрал тоже самое на 40МГЦ,с пересчетом емкостей контуров,сбивается от малейшего движения подстроечников и руками возле платы…Явно с такой по полю не походишь.Есть готовая плата от китайца с кодером, но там не очень легко все выпилить, и подстройка явно нужна - размах импульсов не тот, 0,7В с приемника выходит,да только в катушках там нет подстроечников!

msv

Про помехи…

  1. Есть шанс что и непропай, сопля, микротрещина итп… Они бывают весьма коварные.
  2. Правильно выставить среднюю частоту/девиацию. Сомнений

типа слаб сигнал после кодера иль еще чего?

быть не должно!
3. Проверить мощность передатчика/согласование антены.
4. Проверить чувствительность приемника, надежность работы декодера. Умный декодер на пик хорош, сам на одном приемнике такой (4ch) использую.
5. Минимизировать onboard помехи.
Ну вот как-то так… Мне на все это пришлось потратить почти год… Но зато как приятно начинать забывать о всяких “потряхиваниях”. 😃
В последнее время прихожу к мыслям, что традиционное недооценивание мощи передатчика неверно. Одно дело смотреть формулы затуханий для фиксированных антенн в бесконечности, и другое дело- реальное RC. Пилот не стоит статуей, ну и модель шевелится, отраженки от земли и др. предметов… Ужас… Для того, что-бы гарантированно не бояться попаданий в минимумы диаграмм направленности антенн, интерференционных “ям” и пр, все же неплохо иметь запас мощи (конечно реально излучаемой).

roma9112

А к кодеру с прошивкой от MSV v1.6 какие-нибудь покупные синтезаторные модули подходят?

sergo33
roma9112:

То, что настройка требуется это понятно.Интересно наколько стабильно работает,легко ли запускается.А то собирал одну схемку 2 раза,на 35МГц запустилась с полоборота,после настройки пахала стабильно.Собрал тоже самое на 40МГЦ,с пересчетом емкостей контуров,сбивается от малейшего движения подстроечников и руками возле платы…Явно с такой по полю не походишь.Есть готовая плата от китайца с кодером, но там не очень легко все выпилить, и подстройка явно нужна - размах импульсов не тот, 0,7В с приемника выходит,да только в катушках там нет подстроечников!

Работает стабильно сам пользую уже год без проблем

roma9112

А индуктивность катушек в контурах никто не подскажет,или в принципе,есле ее посчитать нормально будет?

ubd

А к кодеру с прошивкой от MSV v1.6 какие-нибудь покупные синтезаторные модули подходят?

Ну конечно подходят, что спрашивать то. И на 2,4 ггц подходят то же. 1000 раз об этом писали в этой ветке…

А индуктивность катушек в контурах никто не подскажет,или в принципе,есле ее посчитать нормально будет?

Никто не подскажет. Выпаивать нужно и мерить. Если расчитывать, то получиться очень приблизительно, так что думаю не стоит. Лучше поднапрячся и найти старый надиотелефон на 40 мгц, от туда контура точно подходят.

Схему этого передатчика срисовывал я, с заводского передатчика от Hitec Lazer 4. Сам её повторил, настроилась нормально. Но только не удалось согласовать нормально антенну, т.к. применил не штырьевую а спиральную. Со штырьевой всё должно работать отлично, т.к. в оригинале стоит штырьевая.
Сам летаю на заводском варианте ВЧ блока, отпиленном от платы кодера.

ubd

Вот тут нарал цитату с другой ветке форума. Там обсждается проблема неожиданного пропадания сигналла на несколько секунд. Може быть мощности ВЕС не хватает. Т.к. на вертолёте руль машинки потребляют гораздо большеи токи чем в самолёте.

Второй момоент - у Вас случайно не электричка с 4 сервами на борту, питаемых через ходовой регулятор?
Больше половины случаев “отказа управления” - это перегрузка встроенного БЕКа на контроллере, и как следствие - пропадание питания на несколько секунд.

lomo
ubd:

мощности ВЕС не хватает

У меня рег самодельный, бек - 2 7805 в параллель. И например влияние помехи на вжике где стоит тот же регуль и всего 2 сервы и на рексе проявл. одинакого. Только Вжик - вжииик, а рекс бряк на землю.

roma9112

На 7805 падение напряжения под нагрузкой доходит до 2,5В по паспорту,и если питание от двух банок,то при старте при просадке напруги могут эти вольты сказаться.А у меня в передатчике эти 78ХХ от высокочастотных наводок такие фортеля без нормальных фильтров по питанию выкидывали - мама не горюй! Так что мало ли…Посмотрите на них внимательно.

dmitryu
lomo:

У меня рег самодельный, бек - 2 7805 в параллель. И например влияние помехи на вжике где стоит тот же регуль и всего 2 сервы и на рексе проявл. одинакого. Только Вжик - вжииик, а рекс бряк на землю.

У меня то-же самое было - висишь-висишь, вдруг мотор останавливается и верт шлёпается на землю.
Покупка спектрума решила проблему полностью.