Самодельный передатчик (часть 1)

lamobot
anm:

С цветным экраном надо осторожнее. Вы в яркий солнечный день на сотовом попробуйте прочитать что написанно.

да и размер у него смешной… не, это не вариант. если ставить то сразу 128x64!

Ser_bil

запустил наконец своё железо. 😃
выявлена ошибочка в схеме 😊 ,
если на словах то выглядит так:
вход RESET LCD надо перекинуть на PORTB бит 5.

lucky75

триммеры великоваты 😛 а так - 😃

Ser_bil
lucky75:

триммеры великоваты 😛

это вы про оформление?
ну зато не промахнешся 😒
вот ещё несколько картинок(за орфаграфию сильно не пинайте 😊 )
как только доведу прошивку всё выложу…
кстати кто как режимы полётные переключает , на распутьи стою…

rulll
Ser_bil:

это вы про оформление?

Типа так ? : frequency

Roma

Подскажите, кто шил первую версию шифратора от Фокуса. Програмирую через АВР-студию программатором AVRISP MK2. Все нормально, но частота реально ниже. примерно раза в 4. Таймер так же медленно идет. И выход ппм тоже медленно биты шьет. Наверно надо как-то фьюзы ставить… Пробовал выставить 12 мгц внешний кварц, дык проц сразу блокируется…Что делать???

Ser_bil
Roma:

Пробовал выставить 12 мгц внешний кварц, дык проц сразу блокируется…Что делать???

дык… значит не правильно выставляеш…
что в фьюсы шьёщ покажи…

гена81
Roma:

Подскажите, кто шил первую версию шифратора от Фокуса. Програмирую через АВР-студию программатором AVRISP MK2. Все нормально, но частота реально ниже. примерно раза в 4. Таймер так же медленно идет. И выход ппм тоже медленно биты шьет. Наверно надо как-то фьюзы ставить… Пробовал выставить 12 мгц внешний кварц, дык проц сразу блокируется…Что делать???

была та же история, шил пони прогом, после этого поставил все фюзы в ноль(тойсть убрал все галочки) и прошил только их , и все заработало 😃

Roma

Галки не меняю. Стоят так:
jtag interfase enabled (jtagen=0)
boot flash section size= 1024
brown out detection level at 2.7V
int rc osc 1 MHZ start-up time 6 sk+64 ms

lucky75

а может такие вопросы в личке ?
мне показалось он четко написал int rc osc 1 MHZ start-up time 6 sk+64 ms - надо думать используется внутренний генератор, потому и тормозит.

Roma

Вот он
www.atmel.com/dyn/products/tools_card.asp?family_i…

lucky75:

а может такие вопросы в личке ?
мне показалось он четко написал int rc osc 1 MHZ start-up time 6 sk+64 ms - надо думать используется внутренний генератор, потому и тормозит.

Да, но вопервых когда ему пишу что генератор внешний, вообще не запускается и проц блокируется. А внутренний мне сами понимаете не нужен. И он максимум до 8 Мгц. Во вторых: мне кажется надо выставлять: ext crystal/resonator Hight freq start-up time 16 k sk+64 ms/, но опять проц блокируется, и надо разблокировать другим программатором…

lucky75

видимо внешний генератор не заводится.

Roma
lucky75:

видимо внешний генератор не заводится.

Тоесть проверить кварц? Не заводиться это точно. Одну ногу кварца можно отключить, а работать будет 😈 . Если ставлю внешний генератор, то проц чтоли одноразовый???!!!

jon_bear
Roma:

Тоесть проверить кварц? Не заводиться это точно. Одну ногу кварца можно отключить, а работать будет 😈 . Если ставлю внешний генератор, то проц чтоли одноразовый???!!!

Если не настроить fuses CKSEL и CKOPT, то микроконтролер не будет работать с внешним кварцам(заводские настройки на Internel RC 1MHz) я сначала тоже на это напоролся, и и проц очччень медленно работал. потом поменял CKSEL3=1 CKSEL2=1 CKSEL1=1 CKSEL0=0 и CKOPT=1 (по даташиту)и все заработало. программировал UNIPRОF-ом, там только поставленая галочка соответствует 0 а не 1 на что тоже благополучно напоролся 😕 …но потом все исправил 😃

Удачи!

Roma

Опять за процессорами ехать… Через 3 часа попробую шить юнипрофом. Вот только не особо понял где ставить/не ставить галки CKSEL3=1 CKSEL2=1 CKSEL1=1 CKSEL0=0 и CKOPT=1 😊

Roma

Всем спасибо. разобрался с фьюзами все работает!!!

Roma
Roma:

Всем спасибо. разобрался с фьюзами все работает!!!

правда запорол 5 контроллеров 😠