Самодельный передатчик (часть 1)

Vad64
rulll:

Длина бита - 150микрсек. Отсюда максимальная частота модулирующего сигнала 3.3 КГц.

Не надо торопиться с выводами. У Футабы минимум 2 соседних бита одинаковы. Поэтому верхняя частота модулирующего сигнала не 3.3, а 1.7кГц. Это дает узкий спектр и позволяет им при девиации ±1.5кГц уложиться в сетку частот с шагом 10кГц. При 4.15 кГц спектр будет слишком широк для стандартного диапазона.

Добавлено

наполнение меню вы с чего-то копировали или формировали на свой вкус ?

На свой неискушенный вкус.

rulll
Vad64:

При 4.15 кГц спектр будет слишком широк для стандартного диапазона.

На 430 МГц каналы по 25 КГц 😃 😁

12 days later
Покемон

Извините, что влезаю, но может вы поможите? Футабу Мс-28 все знают. А почему бы ей не сделать дествительно 28 канналов? Ну или самодельную аппаратуру. И соответственный приемник. Просто я в электрике, как сантехник в кефире, а канналы нужны.

6egemot
Покемон:

А почему бы ей не сделать дествительно 28 канналов? Просто я в электрике, как сантехник в кефире, а канналы нужны.

купи модуль для robbe-futaba и вперед. делает из одного канала до 16 дискретных.

втыкается в fx-18, fc-18 и далее

Покемон

А пропорциональные? И как быть с приемником? Где я найду 16 каннальный приемник? Таких вроде нету!

V_Alex

Все там-же, у Robbe, были модули расширители для приемника - из одного пропорционального канала получается четыре (либо 8 дискретных).

pakhomov4
Покемон:

А пропорциональные? И как быть с приемником? Где я найду 16 каннальный приемник? Таких вроде нету!

М-да… А что у тебя что имеется-то? Из раций? 😃

Покемон

При чем здесь рации? Я про приемник на самик. А то ведь оружием на нем тяжко управлять. Пока систему самонаведения включишь, пока то сё … Цель уже тю тю.

pakhomov4
Покемон:

При чем здесь рации? Я про приемник на самик. А то ведь оружием на нем тяжко управлять. Пока систему самонаведения включишь, пока то сё … Цель уже тю тю.

М-да… Это уже ДИАГНОЗ 😃 Лечить бесполезно 😃

serj

2 rull:
кстати, СRС 8 бит или 16? Наверное, 8 - пакеты короткие…
тогда какой полином? 😃

Надеюсь, я не очень мно спрашиваю? 😃

rulll

СRС-8, x4+x3. 8 бит вполне достаточно в данной системе, считается побитово поэтому все равно какая разрядность пакета. Исходник взял с какойто мути и подогнал под свои потребности. Меня устроило , хотя матерые програмеры конечно же скажут что СРС считается подругому.

;--------------------------------------------------
DOW_CRC:
;in- DATA each received byte
;out- DATA received and current CRC
push data
push data ;Save bits to be shifted.
ldi temp,8 ;Set to shift eight bits.
c_1:
eor data,crc ;Calculate DQIN xor CRCT0.
ror data ;Move it to the carry.
mov data,crc ;Get the last CRC value.
brcc c_2 ;Skip if DQIN xor CRCT0 = 0.
ldi temp_1,$18
eor data,temp_1 ;Update the CRC value.
c_2: ror data ;Position the new CRC.
mov crc,data ;Store the new CRC.
pop data ;Get the remaining bits.
lsr data ;Position next bit in LSB.
push data ;Save the remaining bits.
dec temp
brne c_1 ;Repeat for eight bits.
pop data ;Clean up the stack.
pop data
ret ;Return.
;===========================================================

Gold

а какой вид и размер имеют приемные и передающие антены на 450 mhz?

rulll

кусочек тонкого кабеля длиной 10-15 см.

Gold

кул 😃 для меня в этой затее это самый интересный момент.

ну и еще хорошо бы в приемник проц помощнее, с запасом, с возможностью многократного перепрограммирования, файл-сэйф там всякий, автопилот и прочие игрушки делать

завидую людям, для которых ВЧ - самая простая часть в этой системе, для меня это темный лес и сплошное шаманство, детали по другому расположил, дорожку не так провел и все работать перестало 😃

serj

В виде “дорожек, влияющих на все” обычно выполняются линии передачи 😃 хотя на 434 они достаточно длинны, а вот на 960 или 2400- тут одни “дорожки”.

Все это достаточно просто посчитать…
Есть такая программка, вернее пакет, microwawe office называется… .

А еще RFsim99 , она всего 2 мб весит, и простае, а еще APPcad от Aglirent- 15мб. Две последние просты в использовании.

2 Rull: этот полином, если мне не изменяет память, используется в DS1820 😃 только там еще +1, кажется, на конце должно быть…

Psw

Вынужден напомнить о упоминившихся на форуме доступных www.eltech.spb.ru/search.html?text=dp1205&stype=AN… модулях - 415 МГц версии обещают (некто Роман Шерстюк) - конец декабря.
Готовый за 20$ Приемо-Передающий микромодуль (30х18.5 мм) 15 дбм (30 мВт) вых мощность на несимметричную нагрузку 50 ом, чутье приемника при 4к8 бпс =-113 дбм, синтез частот с шагом 500 Гц в диапазоне 433-435 МГц, смена частоты передатчика около 200 мкСек, питание 3.3 в при передаче 65 мА, при приеме 14 мА. К двум таким штуковинам нужен базирующийся на МК кодер/декодер, (из PPM в нечто PCM подобное/из PCM подобного в ШИМ для машинок с разбросом по каналам/файл-сэйф+ инициализация/управление самим РЧ модулем). Если не использовать двунаправленный канал, то возможно и внешний РЧ усилитель мощности добавить - правда без РЧ знаний проектирования обойтись трудно. Хотя и без внешнего усилителя заявляют дальность связи между двумя такими модулями до 8 Км. (непонятно, с какими антеннами - если узконаправленные с высоким КНД/КУ порядка 15 дбм - тогда понятно, а если четверть волны штыревые с КУ 0 дбм - тогда непонятно) Если Кто-либо напомнит формулу расчета дальности связи на основании произведений мощности передатчика*чутья приемника*КУ приемо/передающих антенн - буду благодарен. А вот какой (на базе каких микросхем) микромодуль использует некто из Украины, так для меня и остается загадкой.

lamobot

есть еще RF Monolitics и Telecontrolli. делают и трансиверы и отдельно блоки приемника и передатчика. мозностьу RFM около 50мВт. но там вроде частота фиксирована на трех значениях 315, 433.3 и еще какая-то. то есть рядом два таких устройства работать не смогут если только не куплены сразу разные. хотя я планирую использовать такие. на 433 все равно никто не летает да и тусоваться я врядли где то буду где могу помешать другим

Minus
lamobot:

есть еще RF Monolitics и Telecontrolli. делают и трансиверы и отдельно блоки приемника и передатчика. мозностьу RFM около 50мВт. но там вроде частота фиксирована на трех значениях 315, 433.3 и еще какая-то. то есть рядом два таких устройства работать не смогут если только не куплены сразу разные. хотя я планирую использовать такие. на 433 все равно никто не летает да и тусоваться я врядли где то буду где могу помешать другим

… и никаких поблизости машин с сигнализациями и их хозяев с брелками… 😲

dmitryu

Автосигнализации работают на 433,92 МГц (плюс-минус километр - кварцы-то в брелках отсутствуют) . Но брелки - это мелочь. Мощность мала. А вот дальнобойные автомобильные пейджеры с постоянным контролем радиоканала - это серьёзный источник помех.

Кроме того, в большинстве сигналок стоят относительно широкополосные приёмники (читай - дешёвые) и любой мощный передатчик, работающий примерно на 430-440МГц, заглушит работу брелков в некотором радиусе от себя. А что дальше будет - зто смотря насколько злые автомобилисты рядом окажутся.

SVS

Ну выложите свой проэкт, а мы все полюбуемся.

Добавлено

Детальки будут, соберу, и прошивочку бы неплохо.

Добавлено

А вообще мне требуется кодер, 5-7 каналов, желательно с ЖК попроще, супер-пупер ненужно.
Кто поделится, буду ооочень признателен.