Самодельный передатчик (часть 1)

jon_bear
Vad64:

Рекомендую активизировать в процессоре систему BOD. При выключении питания напряжение спадает плавно, а при критически низком напряжении процессор может делать странные вещи, в том числе - портить EEPROM. Включенный BOD будет переводить проц в RESET при падении напряжения ниже заданного порога.

Спасибо!
там два бита BODEN и BODLEVEL, я так понял что первый включает внутреннюю схему контроля а второй являеться уровнем срабатывания, если его поставить это 4 вольта получаеться. нужно ли его включить или это дело эксперимента?

Vad64:

А вообще, летать на дорогих моделях, полагаясь на чужие самоделки - занятие на любителя.

а мы и есть любители 😃

Vad64
jon_bear:

там два бита BODEN и BODLEVEL, я так понял что первый включает внутреннюю схему контроля а второй являеться уровнем срабатывания, если его поставить это 4 вольта получаеться. нужно ли его включить или это дело эксперимента?

Если питание 5В, то лучше запрограммировать оба бита. Порог BOD тогда будет 4В. Питание 2.7В уже низковато для частоты 12МГц.

yura_v
rulll:

Кажет - это что?

Дисплейчик не удачный конечно. Есть их , как выяснилось, 2 типа: старые и новые. Старые на стекле имеют медные контакты, к которым можно аккуратно припаяться. А новые используют съемный контактор к стеклу. Вот внем то и вся проблема. Тоже уже поломал дисплей. Он у меня был нового типа.
Пробовал шлейф приконтачить. Прожила эта конструкция буквально неделю, до первого нагрева пульта во время зарядки акку.

Бузер действительно грузит порт процессора. По нормальному - надо бы добавить эмитерный повторитель. В своей новой версии платы сделаю это. Но и в текущей версии работает все нормально в этом отношении (В смысле пока что ничего не сгорело 😃 )

Кажет = показывает.
У меня только съёмные контакторы - прекрасно к ним паяться, но возможно лучше изготовить контактную плату как в мобилке и прижать хорошо.
Бузер припаял напрямую. Пока порт не сгорел. Надо померять сколько он ест, если меньше 20 ма то и фиг с ним.
Но пищит очень громко. мож его резюком ограничить?

Платы жду. Сейчас на макетке сделал, но в ескаевский передатчик её тулить неудобно - большая.

ubd

Привет, Всем!

Можете посмотреть, как я свой Hitec Lazer 4 оборудовал…

😃

LowAmper
ubd:

Можете посмотреть, как я свой Hitec Lazer 4 оборудовал…

Выглядит гармонично. А можно поподробнее что куда к штатной плате подключалось? Может, заодно фотки внутренностей? Тоже хочу Lazer4 переделать.

ubd

Штатную плату я распиливал лобзиком между дорожек так, что бы остался один ВЧ блок. Я да же умудрился родной модулятор в рабочем состоянии оставить. Подключить модулятор особого труда не составит. Там внизу идёт три дорожки. Я посмотрел куда, что идёт, и разобрался. К сожалению подробнее рассказать не смогу, нужно передатчик вскрывать. Потом, на днях может быть придётся разбирать, тогда и сделаю фотки платы, подробнее расскажу.

LowAmper
ubd:

Потом, на днях может быть придётся разбирать, тогда и сделаю фотки платы, подробнее расскажу.

Буду признателен, если при случае выложишь фотки платы. Мне не срочно. Не хочется заново велик изобретать.

ubd

Вот фотки платы с отпиленным кодером.
1 - откл. несущей при подаче +10 В;
2 - питание +10 В;
3 - вход PPM.
А минус не сложно найти…

В общем то всё должно быть понятно. Освободившееся место от старого модулятора заполняется новым и вперёд. У меня там всё в проводах, поэтому увидеть будет сложно модулятор от Focus`а.

Ещё, прилагается печатка, которая использовалась в этом передатчике.

LowAmper
ubd:

Ещё, прилагается печатка, которая использовалась в этом передатчике.

спасибо! думаю, через пару неделек возьмусь за переделку.

7 days later
lamobot

Кто нибудь может доходчиво объяснить в двух словах как должна быть реализована функция “throttle cut”? у меня никогда не было крутой фирменной аппаратуры и поэтому я не знаю. мне надо для своего передатчика

ubd

В настройках канала газа, есть параметр T cut. Допустим что полный ход ручки от среднего положения это 100 %, к примеру это соответствует не полному закрытию заслонки, т.е. малый газ. Ты берёш устанавливаешь параметр T cut 120%. И при нажатии на кнопку глушки двиг. Машинка уходит дальше чем на 100 %, т.е 120% и перекрывает раслонку совсем, гвиг длохнет.

lamobot

а все просто оказывается 😉 суть в том чтобы иметь возможность наглухо заглушить двиг-это я понял.
только странно- получается что увеличение положения ручки от 0 до 100% заслонку открывает, а Т-кат ставится на ~120. может лучше его устанавливать “меньше нуля”-это не логичнее будет? я как назло сделал настройку хода по кривым для всех каналов и теперь не пойму зачем

ubd

а все просто оказывается суть в том чтобы иметь возможность наглухо заглушить двиг-это я понял.
только странно- получается что увеличение положения ручки от 0 до 100% заслонку открывает, а Т-кат ставится на ~120. может лучше его устанавливать “меньше нуля”-это не логичнее будет? я как назло сделал настройку хода по кривым для всех каналов и теперь не пойму зачем

Я имел в виду среднее положение это 0%, а два крайних по 100 %, т.е. получается от -100 до +100%. К примеру +100% это полный газ, 0% - средний газ, -100% малый газ, а Т-кат уводит машинку на -120 % и перекрывает заслонку. Так сделано в программе Focusa.

lamobot

аа все ясно! спасибо!
я ДВС почти не эксплуатировал и не продумал, а теперь прикручиваю уже к готовой программе( неэлегантно

yura_v

У кого какое напряжение на конденсаторе дисплея нокии 3410?
Я притащил вчера заведомо исправный дисплей - заменить свой от 3310
А он не кажет. Проверил напругу - 6 вольт на конденсаторе при 5 вольтовом питании.
А на 3310 было около 3 вольт и всё работало.
Может кондюк зашунтировать?Неохота питание снижать - размах ацп уменьшится…

ubd

Та же проблема, что и у меня. У тебя видимо контакта нет с самим экраном. Прижми пальцами контактную площадку к экрану и включи модулятор, должно запоказывать…

yura_v
ubd:

Та же проблема, что и у меня. У тебя видимо контакта нет с самим экраном. Прижми пальцами контактную площадку к экрану и включи модулятор, должно запоказывать…

не показывает 😦
только полоски при выключении
сколько у тебя напруга на конденсаторе?

ubd

Я не мерил напругу на кондёре. Я уже три экрана ставил и все работали. В самый первый раз, когда я его подключил, он у меня не заработал. Потом он случайно заработал и погас. Я тут догадался что контакта нет, прижал пальцами ноктактную площадку, и всё запокозывало.

8 days later
ubd

Добрые люди, подскажите пожалуйста где вы скачали CodeVisionAVR - рабочий, т.е. взломанный. А то у меня пишет что ограничение по размеру файла.

Заранее благодарен.

SVS

Здравствуйте.
Возможен ли вариант введения индикатора питания в версии с MEGA16???
С уважением Валентин.

yura_v

Всем вертолётчикам кто испытал прошивку вопрос:
ССPM 120 работает ? можно юзать на разных вертах?
Фокус, ты стенд собрал а о результах ни слова 😦