Самодельный передатчик (часть 1)

rulll
MetEl:

При вращении резюка “газа” показанания вольтметра (на экранчике) меняются кагда как от 6,6В до20,4В.

Здаецца мне что чтото не то с питанием аналоговой части контроллера. проверьте надежность Uref и аналоговой земли.
Программирование не причем. Где-то или залип или с номиналами ошиблись.
Покажите схему по которой вы делали.

Andrej100
MetEl:

Если установить на AREF 3В то резюки криво работают.
Ставишь на полную (около 5В) более менее калибруется.
При вращении резюка “газа” показанания вольтметра (на экранчике) меняются кагда как от 6,6В до20,4В.
Есль вращать резюк для калибровки вольтметра вообще ничего не происходило никогда(замерял напрягу на ножке- всё в ожуре)

Может я не так както прошиваю? В понипрогсе… Сперва девайс, потом еепром, потом биты конфигурации?

А мне кажется что прошивка точнее def.c не под вашу плату.
покажите плату и прошивку. 😒

MetEl

Хочите фоты … извольте, пришлочь промыть и подровнять(особо не старался)
Мне кажется что дело в софте.
Файлы платы и принципиалки мне не вставить.
Назывались Coder(печатка) и Coder+Плата сопряжения(схема).
При калибровке “газ” двигается с задержкой, какбы очень растянуто.

Установил программу PPJoy она Пульт, как джойстик для ПК делает. Добавил джойстик в игровые устройства ПК.
При калибровке 3 канала работают удовлетворительно. Но прогнать не в чем - FMS почемуто не видит такой джойстик.

ubd

При вращении резюка “газа” показанания вольтметра (на экранчике) меняются кагда как от 6,6В до20,4В.
Есль вращать резюк для калибровки вольтметра вообще ничего не происходило никогда(замерял напрягу на ножке- всё в ожуре)

Дело в том, что входы АЦП, А7 (pin55) - газ и А8 (pin 54) - контроль батарей, расположены рядом. Посмотрел на вашу плату, думал “сопля”, т.е. замкнуты 54 и 55 ноги, но вроде всё в порядке. Хотя не мешало бы их прозвонить прибором, на всякий случай. Думал, что в прошивке ошибка, сейчас проверил, всё в порядке. Всё совпадает со схемой и печаткой. Что ещё нужно? Поробуйте ещё раз HEX записать в проц. Я его по новой скомпилировал, он точно, совпадает со схемой и печаткой.
На картинке скриншот программы AVR-студио. Открыт файл def.c, там видно на какие входы АЦП, что подключено. Можете проверить. Скриншот сделан, как раз после того, как я, ещё раз откомпилировал HEX приведённый ниже.

Проверте всё ещё раз. Всё должно работать.

А джойстики из карандашей, это зер-гуд! РЕСПЕКТ! Только они в центральное положение не фиксируются, а это важно.

УДАЧИ!

Eugbor - поздравляю! Теперь ты счастливый обладатель компьтерного передатчика!

Andrej100
MetEl:

Хочите фоты … извольте, пришлочь промыть и подровнять(особо не старался)
Мне кажется что дело в софте.
Файлы платы и принципиалки мне не вставить.
Назывались Coder(печатка) и Coder+Плата сопряжения(схема).
При калибровке “газ” двигается с задержкой, какбы очень растянуто.

Установил программу PPJoy она Пульт, как джойстик для ПК делает. Добавил джойстик в игровые устройства ПК.
При калибровке 3 канала работают удовлетворительно. Но прогнать не в чем - FMS почемуто не видит такой джойстик.

вот попробуй вот эту прошивку TEMP4.RAR 😒тоже исправил каналы АЦП.

MetEl

-> Ubd

КАРАНДАШ - КОНСТРУКТОР МЦ . 2К. 90

!
Спасибо за поздравления, НО!
“Газ не плавает”, напряга 20,4В и не вкакую…
Плоховасто.
В калибровке игровых устройств както не очень стабильно.

->Andrej100

Вот! Всё работает!
РАБОТАЕТ!.
В калибровке игр. устр. всё нормально и устойчиво!
Шумов нет (практически), зашкаливаний тоже.

--------------------------ВЫВОДЫ ПО КАЛИБРОВКЕ (ну… мои лично)-------------

После прошивки hex.
Подождать пока Пульт чегото там помумает.
Как пульт запищит.
Записатал в МК фьюзы = security and configuration bits -> СКОРТ поставить галочку(больше ничего не трогал) и нажал write (иначе не работает вольтметр, как я заметил)
Пульт пропищит и активизирует окно калибровки ручек.
Поставил ручки по центрам и подстроичником подгоняю указатели положений ручек по ближе к серединам квадратиков.
Регулируется опрорное напряжение АЦП МК (AREF Atmeg-и 62-я ножка). Оно общее для всех ручек и замера питания.
Погонял ручки по крайним положениям, проверил центоровку.
Жму на LEFT.
Пульт начинает работу и появляется основной экран.
Подстроечником юстирую показания вольтметра на экране Пульта (резюк к 54-я ножке) сравнивая его с показаниями вольтметра БП или мультиметра подключённого к входному напряжению Пульта (Bat).
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Для запуска секундомера используется Down. В отличии от предыдущих прошивок (там Up, запускал секундомер).

Теперь сказка…:
Гдето на матери пробило и у меня комп загудел как будто модемы конектятся!!!
Нажал на прошивку и когда понеслись данные, системник запищал как модем!!!
Мама! Быстро открываю крышку смотру откуда?! Из материнской писчалки!
Так и играю.

Andrej100
MetEl:

-> Ubd

Вот! Всё работает!
РАБОТАЕТ!.
В калибровке игр. устр. всё нормально и устойчиво!
Шумов нет (практически), зашкаливаний тоже.

--------------------------ВЫВОДЫ ПО КАЛИБРОВКЕ (ну… мои лично)-------------

После прошивки hex.
Подождать пока Пульт чегото там помумает.
Как пульт запищит.
Записатал в МК фьюзы = security and configuration bits -> СКОРТ поставить галочку(больше ничего не трогал) и нажал write (иначе не работает вольтметр, как я заметил)
Пульт пропищит и активизирует окно калибровки ручек.
Поставил ручки по центрам и подстроичником подгоняю указатели положений ручек по ближе к серединам квадратиков.
Регулируется опрорное напряжение АЦП МК (AREF Atmeg-и 62-я ножка). Оно общее для всех ручек и замера питания.
Погонял ручки по крайним положениям, проверил центоровку.
Жму на LEFT.
Пульт начинает работу и появляется основной экран.
Подстроечником юстирую показания вольтметра на экране Пульта (резюк к 54-я ножке) сравнивая его с показаниями вольтметра БП или мультиметра подключённого к входному напряжению Пульта (Bat).
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Для запуска секундомера используется Down. В отличии от предыдущих прошивок (там Up, запускал секундомер).

этим резистором нужно выставить напряжение чуть больше чем снимаете с переменника ручек со среднего вывода.
Калибровка перемешать ручки из одного положения в другое точки должны встать точно по чентру, нижняя полоска это 5 канал.
они будут перепутаны но это нестрашно.
епром прошей тоже а то будет глючить. 😁
А вы переживали 😛

ubd

нижняя полоска это 5 канал

Нижняя полоска не 5 канал, а 8-й…

5,6,7 каналы, это дискретные.

В режиме landing хочу , чтобы элероны вниз отклонялись на 20-30 градусов.

rate и drate, cдесь не причём, это расходы. Я так понял, тебе нужно сделать, посадочные закрылки. Для этого нужно замикшировать, какой ни будь дискретный канал на свои каналы элеронов. Т.к. они подключены на 1 и 4 каналы, то нужно замикшировать дискретный канал, например 5-й (SW1), на левый элерон в +60%, а на правый -60%. Теперь при включении канала 5, будут смещаться вниз каналы 1 и 4. Ну, смысл примерно такой.

MetEl

Да.
5-й разъём, канал №8

--------------------------------------------------
Т.е получается:

  • Канал (далее Ch) 5 (включатель Sw1),
    дискретый, на два состояния:
    0% - разомкнуто,
    100%- замкнуто
  • Ch 6 (Sw 2 (переключатель Sw2 )),
    дискретный, на три состояния:
    -100% -разомкнуто Sw2_1,
    0% - разомкнуто,
    100% замкнуто Sw2_2.
  • Ch 7 (включатель Sw3),
    дискретый, на два состояния:
    0% - разомкнуто,
    100%- замкнуто
    --------------------------------------
    Замыкание переключателя MOD_k1/k2 - установка режимов “Pilotage”/“Landing” соответственно
    А что именно происходит при использовании этого переключателя(Пилотирование - Посадка) ?

А у меня вопросик…
Вот выбираю тип моделей, есть планер и вертолёт. А самолёт там как выбрать?

ЗЫ:
-> Eugbor? хотчите я картинку красивую выставлю (правильную и понятную).

ubd

Да.
5-й разъём, канал №8

Вообще то должно быть наоборот - 8-й разъём на приёмнике соответствует 8-му каналу, соответственно там дополнительный пропорциональный канал, при калибровки он на нижней полосе. Если у вас на приёмнике, на 5-м разъёме 8-й канал, то значит плата приёмника неправильно разведена. Номера каналов доложны соответствовать, канальным импульсам, которые можно увидеть на осциллографе. Канальные импулься считаются слева направо (см. на осциллограф). Слева - 1-й канал, а последний справа - 8-й. На приёмнике, канальные импульсы должны соответствовать, нумерации разъёмов - 1 канал, к первому разъёму, 2 канал, ко второму … и т.д.

На схеме показано, какой канал к какому органу управления соответствует. Всё свсерено с канальными импульсами.

Т.е получается:

  • Канал (далее Ch) 5 (включатель Sw1),
    дискретый, на два состояния:
    0% - разомкнуто,
    100%- замкнуто
  • Ch 6 (Sw 2 (переключатель Sw2 )),
    дискретный, на три состояния:
    -100% -разомкнуто Sw2_1,
    0% - разомкнуто,
    100% замкнуто Sw2_2.
  • Ch 7 (включатель Sw3),
    дискретый, на два состояния:
    0% - разомкнуто,
    100%- замкнуто

Замыкание переключателя MOD_k1/k2 - установка режимов “Pilotage”/“Landing” соответственно

Совершенно верно. На схеме coder.spl, ведь, всё показано, зачем уточнять…

А что именно происходит при использовании этого переключателя(Пилотирование - Посадка) ?

Фактически ничего. При переключении в один из режимов, включается, как бы ещё одна пустая модель. Т.е. получается что память не на 4 модели, а на две больше. Две последних включаются как раз этим тумблером, и может быть включена не зависимо, от того какая модель загружена. Таким образом если мы, включив, какой ни будь из резимов Pilotage/Landing, загружаем другую модель, под названием Pilotage или Landing. В них, заранее запрограммируем новые параметры модели. И во время полёта, можно включать этим тумблером, другие параметры модели, т.е. как бы оперативно, загружать новую модель.

В принципи, я не монимаю зачем это нужно, но предполагаю что, те кто выполняет весь комплекс фигур высшего пилотажа, им такие режимы нужны. Хотя зачем? Для выполнения всего комплекса, можно обойтись без этих режимов. Лучше бы Фокус, сделал ещё память на две модели, и убрать этот тумблер Pilotage/Landing.
Режим посадки можно сделать други способом, без этого режима Landing… Для этого и существует конструктор каналов.

И ещё вывод: Те кто профессионально летает, делает весь высший пилотаж, он ни когда не будет, рискорвать дорогостоящей моделью, на самодельном передатчике.
По этому этот кодер я бы упростил. Убрал эти режимы Pilotage/Landing, и сделал ещё память на 2 модели.

Вот выбираю тип моделей, есть планер и вертолёт. А самолёт там как выбрать?

Ну Plane, это и есть самолёт. Что непонятного? Там ещё значёк рисется в виде самолёта с пропеллером впереди. Явно что это не планер…

MetEl

Пасаиб.

А вдруг не 0 <-> 100 а (-100) <-> 100.
Ну типа :

  • Канал 5
    (-100)% - разомкнуто,
    100%- замкнуто

  • Канал 7
    (-100%) - разомкнуто,
    100%- замкнуто

Просто уточнил. Я же не знаю, хотяпри эксплуотации всё прояснится.

ЗЫ:
***
“Те кто профессионально летает, делает весь высший пилотаж, он ни когда не будет, рискорвать дорогостоящей моделью, на самодельном передатчике.”
***
Самодел (тотже человек, тотже конструктор или группа такихже смертных… просто опыта больше, а главное ->) не проходил тестовые и стендовые испытания.
Никто ничего толком не просматривал (да хоть девиацию чаcтоты… или осцилограммы управляюших сигналов к машинкам).
Оно конечно так серьёзно и не надо. Хотя задуматься о стенде для проверки Пульта и выходов Приёмника, не помешает при эксплуатации и диагностики ремонта(!).
Плюс какждый по своему чтото доделал.

ubd

Просто уточнил. Я же не знаю, хотяпри эксплуотации всё прояснится.

Обязательно прояснится…

chwor
ubd:

…какой ни будь из резимов Pilotage/Landing…

Кроме Pilotage и Landing есть ещё режим Normal, когда тумблер в нейтрале(нужен трехпозиционный).

MetEl

Прошу прощения что не в тему.

Но, не поможет ли ктонибуть с програмированием дисплейчика 3410 на Си (CVAVR)
Трудновасто както. Взял за основу кодер(из этой темы) как стенд.
И пытаюся спрограмировать нужную мне девайсину.
Разёмы, распайка, сопряжение всё подходит.

Может ли ктонить чтото типа шапки сделать как вывести на экран.
Просто урезанная версия Кодер на Си.

Спасибо

ubd

Кроме Pilotage и Landing есть ещё режим Normal, когда тумблер в нейтрале(нужен трехпозиционный).

Это ЕЖУ ясно…

focus

Доброго времения суток. Вот выложил библиотеки для дисплеев. Там в одном файле графические функции и три файла с функциями работы с железом (нокиа 3410,7110 и МЕЛТ 12864). Еще есть файл со структурой модели, хранящейся в оперативе. Надо еще CRC воткнуть, но пока не решил сколько сумм делать. Сейчас дописываю структуры для епрома. Алгоритм для математики почти сделан. Вот только с интерфейсом пока не решил.

Sources.rar

MetEl
focus:

Доброго времения суток. Вот выложил библиотеки для дисплеев. Там в одном файле графические функции и три файла с функциями работы с железом (нокиа 3410,7110 и МЕЛТ 12864). Еще есть файл со структурой модели, хранящейся в оперативе. Надо еще CRC воткнуть, но пока не решил сколько сумм делать. Сейчас дописываю структуры для епрома. Алгоритм для математики почти сделан. Вот только с интерфейсом пока не решил.

… Нет слов…
Вот бы ешё в этом разобраться (ну, тоесть - лично я теперь, просто буду сидеть и вникать(изучаю Си)).

!СПАСИБО!

ЗЫ: С междурожьем - нафиг по импортному!? Понятно и по нашему - “Останов двигателя”, “Посадочное положение закрылков”, “Флапероны”, “Режимы”, “Конфигурация модели УПРАВЛЕНИЯ”, “Смеситель каналов управления”, “Дифференциальная модель управления”.
Хочу сказать что на импортной технике, изучения языка получается огрызками. Вроде знаешь слово, и что с этим связано тоже. А полное значение (и историю) этого термина не знаешь! Поверхностые знания - это плохо.
))

focus

да, что касается режимов полета. Если их ехитать за отдельную модель, то получается всего 4*3=12 моделей. В новом кодере будет 5 моделей, если по 3 режима полета. Честно говоря я сам не особенно или пользуюсь, но может быть буду. сейчас начинаю делать пилотагу именно для профессионального пилотажа. Впринципе должно хватить и двойных расходов. да, еще, такой вопрос. Я как-то раньше думал над этим, но никак не приду к окончательному решения. Нужно ли сделать возможнось вынести управление настройками передатчика на какие либо органы управления (на крутилки например)? И что можно ими курить. Например коэффициент микширования.

а по импортному мне как-то проще чтоли. Да и выглядит естественно имхо. Зачем тебе знать историю какого-нибудь слова в меню. Главное знать что за этим стоит. Я использовал вполне понятные, применимые на большинстве передатчиков термины. А что касается перевода на русский язык - это не сложно, просто надо дописать таблицу символов дисплея, чтобы там были русские символы.

MetEl

Крутилки обычно - триммеры(из жизни самолётов…).
Коэффициент микшрования (передаточное отношение органа управления (ручки) к системе управления (механизации)) тоже крутилкой мона.

ЗЫ:
По импортному - абстрогированно, без осмысления - только по осознанному действию. Т.е. кручу ручку - вращается хвост… Манипулирую органами управления - воздействую на механизацию хвостового оперения - меняю направление по курсу Летательного Аппарата (в системе координат ЛА-а).

Ну наверное это софистика и не интересно…
Однако сперва модельки, потом лайнеры. Сперва на пальцах потом на логарифмах с матрицами. Позаботимся о наших (ваших) дiтях!

MetEl
focus:

да, что касается режимов полета***

Режимы полёта - набор высоты, снижение, горизонтальный полйт, вираж и .т.д
Стадии (фазы) полёта(это -разгон (пробег), взлёт, полёт по маршруту, снижение, посадка и пробег(торможение) и т.п) взлёт, пилотаж,посадка и .т.п.
Положения закрылков - убраны, взлётное положение, посадочное положение, полностью выпущены. (нет никаких режимов!)

focus

народ, давайте не будем обсуждать терминологию. Это как уже было сказано достойно курилки. Режимы полета в данном контексте - это посадка, пилотаж, авторотация и т.д. Интереснее было бы услышать ответ посуществу.