Самодельный передатчик (часть 1)

MetEl
focus:

Доброго времения суток. Вот выложил библиотеки для дисплеев. Там в одном файле графические функции и три файла с функциями работы с железом (нокиа 3410,7110 и МЕЛТ 12864). Еще есть файл со структурой модели, хранящейся в оперативе. Надо еще CRC воткнуть, но пока не решил сколько сумм делать. Сейчас дописываю структуры для епрома. Алгоритм для математики почти сделан. Вот только с интерфейсом пока не решил.

… Нет слов…
Вот бы ешё в этом разобраться (ну, тоесть - лично я теперь, просто буду сидеть и вникать(изучаю Си)).

!СПАСИБО!

ЗЫ: С междурожьем - нафиг по импортному!? Понятно и по нашему - “Останов двигателя”, “Посадочное положение закрылков”, “Флапероны”, “Режимы”, “Конфигурация модели УПРАВЛЕНИЯ”, “Смеситель каналов управления”, “Дифференциальная модель управления”.
Хочу сказать что на импортной технике, изучения языка получается огрызками. Вроде знаешь слово, и что с этим связано тоже. А полное значение (и историю) этого термина не знаешь! Поверхностые знания - это плохо.
))

focus

да, что касается режимов полета. Если их ехитать за отдельную модель, то получается всего 4*3=12 моделей. В новом кодере будет 5 моделей, если по 3 режима полета. Честно говоря я сам не особенно или пользуюсь, но может быть буду. сейчас начинаю делать пилотагу именно для профессионального пилотажа. Впринципе должно хватить и двойных расходов. да, еще, такой вопрос. Я как-то раньше думал над этим, но никак не приду к окончательному решения. Нужно ли сделать возможнось вынести управление настройками передатчика на какие либо органы управления (на крутилки например)? И что можно ими курить. Например коэффициент микширования.

а по импортному мне как-то проще чтоли. Да и выглядит естественно имхо. Зачем тебе знать историю какого-нибудь слова в меню. Главное знать что за этим стоит. Я использовал вполне понятные, применимые на большинстве передатчиков термины. А что касается перевода на русский язык - это не сложно, просто надо дописать таблицу символов дисплея, чтобы там были русские символы.

MetEl

Крутилки обычно - триммеры(из жизни самолётов…).
Коэффициент микшрования (передаточное отношение органа управления (ручки) к системе управления (механизации)) тоже крутилкой мона.

ЗЫ:
По импортному - абстрогированно, без осмысления - только по осознанному действию. Т.е. кручу ручку - вращается хвост… Манипулирую органами управления - воздействую на механизацию хвостового оперения - меняю направление по курсу Летательного Аппарата (в системе координат ЛА-а).

Ну наверное это софистика и не интересно…
Однако сперва модельки, потом лайнеры. Сперва на пальцах потом на логарифмах с матрицами. Позаботимся о наших (ваших) дiтях!

MetEl
focus:

да, что касается режимов полета***

Режимы полёта - набор высоты, снижение, горизонтальный полйт, вираж и .т.д
Стадии (фазы) полёта(это -разгон (пробег), взлёт, полёт по маршруту, снижение, посадка и пробег(торможение) и т.п) взлёт, пилотаж,посадка и .т.п.
Положения закрылков - убраны, взлётное положение, посадочное положение, полностью выпущены. (нет никаких режимов!)

focus

народ, давайте не будем обсуждать терминологию. Это как уже было сказано достойно курилки. Режимы полета в данном контексте - это посадка, пилотаж, авторотация и т.д. Интереснее было бы услышать ответ посуществу.

ubd

focus, привет!

Давно тебя не было.

Нужно ли сделать возможнось вынести управление настройками передатчика на какие либо органы управления (на крутилки например)? И что можно ими курить. Например коэффициент микширования.

Я тебя прошу, не усложняй, этот кодер… Сделай всё самое необходимое, что считаешь нужным. А коэффициент микширования, во время полёта, крутить, как мне кажется, ни к чему…

AVK

Я что то выпал из темы.
Евгений, что там за новый кодер, схама то та же?
А то я как раз созрел на сборку.

ubd

AVK. Схема почти та же, только добавлены на свободные порты некоторые, дополнительные возможности. Всё зависит от программы, которую фокус пишет. Схему пока не выкладывали, т.к. программа ещё не готова.

kai66
ubd:

AVK. Схема почти та же, только добавлены на свободные порты некоторые, дополнительные возможности. Всё зависит от программы, которую фокус пишет. Схему пока не выкладывали, т.к. программа ещё не готова.

если новая схема “совместима” со старой прошивкой, то м.б. есть смысл делать печатку под новую схему ? если она, конечно, будет общедоступной.

focus

пока не надо выкладывать. Будет код, будет и схема. ЗЫ надо за гуи садится. Хочется как-то автоматизировать меню… Надо подумать над этим.

Forom

А может уже пора, подумать над ВЧ частью на 2.4ГГц?

ubd

если новая схема “совместима” со старой прошивкой, то м.б. есть смысл делать печатку под новую схему ? если она, конечно, будет общедоступной.

Печатка давно уже разведена. Нет прошивки и нет смысла выкладывать, т.к. могут ещё вноситься изменения.

А может уже пора, подумать над ВЧ частью на 2.4ГГц?

Что, самому что ли делать. Как ты себе это представляешь?

Forom
ubd:

Что, самому что ли делать. Как ты себе это представляешь?

Можно использовать готовые модули на пример Vishay, плюс там двухсторонняя связь, можно еще и телеметрию к приемнику прикрутить. Или может что-то типа ZigBee
Спектрум тоже на чем то таком собран, я не думаю что они изобретали велосипед…

PigTail

А чо, модули максстримовские в продаже доступны (собственно ужо закуплены 😃) по техническим параметрам должен получиться аналог модулей XPS, по функциональности можно накрутить гораздо больше, чем когда с PPM сигналы сдираешь.
maxstream.net/…/xbee-pro-oem-rf-module-zigbee.php

Volante24
PigTail:

А чо, модули максстримовские в продаже доступны (собственно ужо закуплены 😃) по техническим параметрам должен получиться аналог модулей XPS, по функциональности можно накрутить гораздо больше, чем когда с PPM сигналы сдираешь.
maxstream.net/…/xbee-pro-oem-rf-module-zigbee.php

Абсолютно согласен, давно хотел предолжить. В принципе, можно использовать любые радиомодемы, но XPS же недаром решили делать на ХВее, наверное, не нужно мудрить и можно следовать их примеру, В конце концов, интерфейс, наверное, стандартный, так что потом можно пробовать с разными…

PigTail

XBeePro наверное наиболее интересны по мощности, интерфейсы по ВЧ зависят от набора микрух и у того же макстрима не совместимы для XBee и XBee 2, т.к. наборы разных производителей. Потому подсев на конкретный модуль потом на другие так просто не перепрыгнешь, если только с заменой ВЧ и приемника и передатчика. Интерфейс от процессора к модулю у XBee UARTовский у других я так понимаю могут быть и SPI (судя хотя бы по ссылкам уважаемого Forom), а мож и другие, ИМХО это не сильно важно.
Минимум передаваемой информации вроде ясен: длительность 8-ми каналов, кстати каковы мнения по разрядности канала? Насколько я понимаю АЦП 10 разрядный, а сикоко разрядов используются при генерации PPM ? У буржуев по таблице на XPS :
DX6 - 8 бит
DX7 - 10 бит
FASST - 15 бит
XPS - 16 бит

Volante24
PigTail:

XBeePro наверное наиболее интересны по мощности, интерфейсы по ВЧ зависят от набора микрух и у того же макстрима не совместимы для XBee и XBee 2, т.к. наборы разных производителей. Потому подсев на конкретный модуль потом на другие так просто не перепрыгнешь, если только с заменой ВЧ и приемника и передатчика. Интерфейс от процессора к модулю у XBee UARTовский у других я так понимаю могут быть и SPI (судя хотя бы по ссылкам уважаемого Forom), а мож и другие, ИМХО это не сильно важно.
Минимум передаваемой информации вроде ясен: длительность 8-ми каналов, кстати каковы мнения по разрядности канала? Насколько я понимаю АЦП 10 разрядный, а сикоко разрядов используются при генерации PPM ? У буржуев по таблице на XPS :
DX6 - 8 бит
DX7 - 10 бит
FASST - 15 бит
XPS - 16 бит

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде, а как уж дешифратор на приемнике с этим будет обращаться, зависит от исполнения. Хоть 50 битов на генерацию одного канала (с учетом сигнала час назад), если кому хочется…

Я имел в виду, конечно, смену радиомодуля приема и передачи одновременно, при необходимости. Никогда с этими системами не разбирался, но, наверное, проще всего использовать готовый сервис передачи пакетов байтов, это же должно быть имплементировано в модемах на уровне hardware. Нужно только придумать подходящий протокол на верхнем уровне. При этом количество битов на RC канал и прочие частности можно менять небольшой крвью.
Кстати, насколько я понимаю, в XPS именно модем приемника master, а в передатчике slave. Опять же, их люди мне показались грамотными, наверное, в этой схеме есть свой резон.

focus

Доброго времени суток! На счет радиомодулей - тут каждый лепит свое. Кодером они программно поддерживаться (пока) не будут. Сам я использую в качестве альтернативы модули Xemix DP1203 совместно с основной вч частью. Стоит тумблер, который переключает питание на один или второй блок.
да, хочу похвастаться, почти написал математику. Что ввел нового:
разрядность АЦП программно расширена до 12 бит. (каждый канал читается по 16 раз)
все вычисления над числами с плавающей точкой
изменение импульса от движения ручки задерживается на 40мс.

MetEl

Зачем золотой унитаз?
У моего знакомого машинки постоянно жужжат и подёргиваютя…

А ведь можно обратную - связь и передачу данных сделать.
Не помещает знать скорость и высоту модели ЛА.
Ближе к реальности.

ЗЫ:
В моих мячтах…
Сделать другие машинки управления, примитивные датчики скорости и высоты.
Не помешает и датчик угловых скоростей, тоже полезно знать(как ей там… модельке).

PigTail
Volante24:

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде…

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

Forom
PigTail:

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

Пора уже уходить от PPM, это прошлый век, давайте думать над новым протоколом.

Volante24:

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде, а как уж дешифратор на приемнике с этим будет обращаться, зависит от исполнения. Хоть 50 битов на генерацию одного канала (с учетом сигнала час назад), если кому хочется…

Я имел в виду, конечно, смену радиомодуля приема и передачи одновременно, при необходимости. Никогда с этими системами не разбирался, но, наверное, проще всего использовать готовый сервис передачи пакетов байтов, это же должно быть имплементировано в модемах на уровне hardware. Нужно только придумать подходящий протокол на верхнем уровне. При этом количество битов на RC канал и прочие частности можно менять небольшой крвью.

Полностью согласен.