Самодельный передатчик (часть 1)

PigTail

XBeePro наверное наиболее интересны по мощности, интерфейсы по ВЧ зависят от набора микрух и у того же макстрима не совместимы для XBee и XBee 2, т.к. наборы разных производителей. Потому подсев на конкретный модуль потом на другие так просто не перепрыгнешь, если только с заменой ВЧ и приемника и передатчика. Интерфейс от процессора к модулю у XBee UARTовский у других я так понимаю могут быть и SPI (судя хотя бы по ссылкам уважаемого Forom), а мож и другие, ИМХО это не сильно важно.
Минимум передаваемой информации вроде ясен: длительность 8-ми каналов, кстати каковы мнения по разрядности канала? Насколько я понимаю АЦП 10 разрядный, а сикоко разрядов используются при генерации PPM ? У буржуев по таблице на XPS :
DX6 - 8 бит
DX7 - 10 бит
FASST - 15 бит
XPS - 16 бит

Volante24
PigTail:

XBeePro наверное наиболее интересны по мощности, интерфейсы по ВЧ зависят от набора микрух и у того же макстрима не совместимы для XBee и XBee 2, т.к. наборы разных производителей. Потому подсев на конкретный модуль потом на другие так просто не перепрыгнешь, если только с заменой ВЧ и приемника и передатчика. Интерфейс от процессора к модулю у XBee UARTовский у других я так понимаю могут быть и SPI (судя хотя бы по ссылкам уважаемого Forom), а мож и другие, ИМХО это не сильно важно.
Минимум передаваемой информации вроде ясен: длительность 8-ми каналов, кстати каковы мнения по разрядности канала? Насколько я понимаю АЦП 10 разрядный, а сикоко разрядов используются при генерации PPM ? У буржуев по таблице на XPS :
DX6 - 8 бит
DX7 - 10 бит
FASST - 15 бит
XPS - 16 бит

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде, а как уж дешифратор на приемнике с этим будет обращаться, зависит от исполнения. Хоть 50 битов на генерацию одного канала (с учетом сигнала час назад), если кому хочется…

Я имел в виду, конечно, смену радиомодуля приема и передачи одновременно, при необходимости. Никогда с этими системами не разбирался, но, наверное, проще всего использовать готовый сервис передачи пакетов байтов, это же должно быть имплементировано в модемах на уровне hardware. Нужно только придумать подходящий протокол на верхнем уровне. При этом количество битов на RC канал и прочие частности можно менять небольшой крвью.
Кстати, насколько я понимаю, в XPS именно модем приемника master, а в передатчике slave. Опять же, их люди мне показались грамотными, наверное, в этой схеме есть свой резон.

focus

Доброго времени суток! На счет радиомодулей - тут каждый лепит свое. Кодером они программно поддерживаться (пока) не будут. Сам я использую в качестве альтернативы модули Xemix DP1203 совместно с основной вч частью. Стоит тумблер, который переключает питание на один или второй блок.
да, хочу похвастаться, почти написал математику. Что ввел нового:
разрядность АЦП программно расширена до 12 бит. (каждый канал читается по 16 раз)
все вычисления над числами с плавающей точкой
изменение импульса от движения ручки задерживается на 40мс.

MetEl

Зачем золотой унитаз?
У моего знакомого машинки постоянно жужжат и подёргиваютя…

А ведь можно обратную - связь и передачу данных сделать.
Не помещает знать скорость и высоту модели ЛА.
Ближе к реальности.

ЗЫ:
В моих мячтах…
Сделать другие машинки управления, примитивные датчики скорости и высоты.
Не помешает и датчик угловых скоростей, тоже полезно знать(как ей там… модельке).

PigTail
Volante24:

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде…

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

Forom
PigTail:

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

Пора уже уходить от PPM, это прошлый век, давайте думать над новым протоколом.

Volante24:

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде, а как уж дешифратор на приемнике с этим будет обращаться, зависит от исполнения. Хоть 50 битов на генерацию одного канала (с учетом сигнала час назад), если кому хочется…

Я имел в виду, конечно, смену радиомодуля приема и передачи одновременно, при необходимости. Никогда с этими системами не разбирался, но, наверное, проще всего использовать готовый сервис передачи пакетов байтов, это же должно быть имплементировано в модемах на уровне hardware. Нужно только придумать подходящий протокол на верхнем уровне. При этом количество битов на RC канал и прочие частности можно менять небольшой крвью.

Полностью согласен.

Volante24
PigTail:

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

А, так Вы длительностью канальную информацию обозвали… Тогда я Вас понял.

focus

по моему мнению вч блок исполняется отдельным модулем. Если есть двусторонняя связь и хочется смотреть данные, получаемые от модели - ставьте туда дисплей. Я так буду делать. Мой кодер может только выдавать сигнал, пока только ппм. + будет скорее всего несколько уповальящих линий к вч части.

PigTail
focus:
  • будет скорее всего несколько уповальящих линий к вч части.

Управляющих линий иль что другое ? И что подразумевается под управлением ВЧ части?

focus

по ним можно будет давать команды вч части. Например выбор канала. Или включить/выключить передачу. Я это сделал т.к. У меня два вч блока. И блок на 40/35 думаю сделать новый, на синтезаторе.

PigTail
focus:

…разрядность АЦП программно расширена до 12 бит. (каждый канал читается по 16 раз)

А чем шумим, каковы характеристики вносимого шума?

focus:

…все вычисления над числами с плавающей точкой

Не избыточно ли это при процессоре не работающем с плавающей точкой аппаратно? Хотя при задержке в 40 мс в данной задаче наверное пофиг…

focus

шумят сами резисторы, также имеют свое влияние наводки, помехи по питанию. Шум имеет нормальный (в идеале) закон распределения.

focus

да, еще забыл сказать. В новой версии будет скорее всего пятикнопочное управление навигацией по меню.

focus

доброго времени суток! Всвязи с маленьким творческим кризисом (никак не могу красиво меню оформить), решил внести корректировки в функциональность. Возникли вопросы. В прошлой версии значения триммеров сохранялись при каждом изменении. Нужно ли это, и как сделать подругому если нет? Из меню уберу выбор типа модели, ибо он ни на что не влияет.

focus

Возник еще вопрос. Как лучше сделать выделение текущего пункта в меню и как показать, что он редактируется в данный момент. В прошлой версии это было выделение черным цветом при выборе и мигание при редактировании.

rulll
focus:

Возник еще вопрос. Как лучше сделать выделение текущего пункта в меню и как показать, что он редактируется в данный момент. В прошлой версии это было выделение черным цветом при выборе и мигание при редактировании.

нормально было в прошлой версии 😃

ubd

Из меню уберу выбор типа модели, ибо он ни на что не влияет.

Как уберёшь? А как теперь модель выбирать? И почему он не на что не влияет?

Оставь как было в прошлой версии…

Сделай вот так, современней смотриться:

focus

тип модели влиял только на названия режимов полета. Ну хорошо, оставлю. Мне тоже нравится новый вариант, но как выделить то, что значение редактируется? Выделить черным цветом?

kai66
focus:

тип модели влиял только на названия режимов полета. Ну хорошо, оставлю. Мне тоже нравится новый вариант, но как выделить то, что значение редактируется? Выделить черным цветом?

мигающей рамкой или достаточно мигающей нижней черты

focus

спасиб! Тогда еще вопрос (за вопросы не пинать - хочу избежать последующих доработок) чего не хватало на главном экране?

focus

и как правильно назвать ограничение длительности канального импульса, EPA? Также убедительна просьба ответить на вопрос про сохранение значении триммеров.