Самодельный передатчик (часть 1)

Forom

А может уже пора, подумать над ВЧ частью на 2.4ГГц?

ubd

если новая схема “совместима” со старой прошивкой, то м.б. есть смысл делать печатку под новую схему ? если она, конечно, будет общедоступной.

Печатка давно уже разведена. Нет прошивки и нет смысла выкладывать, т.к. могут ещё вноситься изменения.

А может уже пора, подумать над ВЧ частью на 2.4ГГц?

Что, самому что ли делать. Как ты себе это представляешь?

Forom
ubd:

Что, самому что ли делать. Как ты себе это представляешь?

Можно использовать готовые модули на пример Vishay, плюс там двухсторонняя связь, можно еще и телеметрию к приемнику прикрутить. Или может что-то типа ZigBee
Спектрум тоже на чем то таком собран, я не думаю что они изобретали велосипед…

PigTail

А чо, модули максстримовские в продаже доступны (собственно ужо закуплены 😃) по техническим параметрам должен получиться аналог модулей XPS, по функциональности можно накрутить гораздо больше, чем когда с PPM сигналы сдираешь.
maxstream.net/…/xbee-pro-oem-rf-module-zigbee.php

Volante24
PigTail:

А чо, модули максстримовские в продаже доступны (собственно ужо закуплены 😃) по техническим параметрам должен получиться аналог модулей XPS, по функциональности можно накрутить гораздо больше, чем когда с PPM сигналы сдираешь.
maxstream.net/…/xbee-pro-oem-rf-module-zigbee.php

Абсолютно согласен, давно хотел предолжить. В принципе, можно использовать любые радиомодемы, но XPS же недаром решили делать на ХВее, наверное, не нужно мудрить и можно следовать их примеру, В конце концов, интерфейс, наверное, стандартный, так что потом можно пробовать с разными…

PigTail

XBeePro наверное наиболее интересны по мощности, интерфейсы по ВЧ зависят от набора микрух и у того же макстрима не совместимы для XBee и XBee 2, т.к. наборы разных производителей. Потому подсев на конкретный модуль потом на другие так просто не перепрыгнешь, если только с заменой ВЧ и приемника и передатчика. Интерфейс от процессора к модулю у XBee UARTовский у других я так понимаю могут быть и SPI (судя хотя бы по ссылкам уважаемого Forom), а мож и другие, ИМХО это не сильно важно.
Минимум передаваемой информации вроде ясен: длительность 8-ми каналов, кстати каковы мнения по разрядности канала? Насколько я понимаю АЦП 10 разрядный, а сикоко разрядов используются при генерации PPM ? У буржуев по таблице на XPS :
DX6 - 8 бит
DX7 - 10 бит
FASST - 15 бит
XPS - 16 бит

Volante24
PigTail:

XBeePro наверное наиболее интересны по мощности, интерфейсы по ВЧ зависят от набора микрух и у того же макстрима не совместимы для XBee и XBee 2, т.к. наборы разных производителей. Потому подсев на конкретный модуль потом на другие так просто не перепрыгнешь, если только с заменой ВЧ и приемника и передатчика. Интерфейс от процессора к модулю у XBee UARTовский у других я так понимаю могут быть и SPI (судя хотя бы по ссылкам уважаемого Forom), а мож и другие, ИМХО это не сильно важно.
Минимум передаваемой информации вроде ясен: длительность 8-ми каналов, кстати каковы мнения по разрядности канала? Насколько я понимаю АЦП 10 разрядный, а сикоко разрядов используются при генерации PPM ? У буржуев по таблице на XPS :
DX6 - 8 бит
DX7 - 10 бит
FASST - 15 бит
XPS - 16 бит

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде, а как уж дешифратор на приемнике с этим будет обращаться, зависит от исполнения. Хоть 50 битов на генерацию одного канала (с учетом сигнала час назад), если кому хочется…

Я имел в виду, конечно, смену радиомодуля приема и передачи одновременно, при необходимости. Никогда с этими системами не разбирался, но, наверное, проще всего использовать готовый сервис передачи пакетов байтов, это же должно быть имплементировано в модемах на уровне hardware. Нужно только придумать подходящий протокол на верхнем уровне. При этом количество битов на RC канал и прочие частности можно менять небольшой крвью.
Кстати, насколько я понимаю, в XPS именно модем приемника master, а в передатчике slave. Опять же, их люди мне показались грамотными, наверное, в этой схеме есть свой резон.

focus

Доброго времени суток! На счет радиомодулей - тут каждый лепит свое. Кодером они программно поддерживаться (пока) не будут. Сам я использую в качестве альтернативы модули Xemix DP1203 совместно с основной вч частью. Стоит тумблер, который переключает питание на один или второй блок.
да, хочу похвастаться, почти написал математику. Что ввел нового:
разрядность АЦП программно расширена до 12 бит. (каждый канал читается по 16 раз)
все вычисления над числами с плавающей точкой
изменение импульса от движения ручки задерживается на 40мс.

MetEl

Зачем золотой унитаз?
У моего знакомого машинки постоянно жужжат и подёргиваютя…

А ведь можно обратную - связь и передачу данных сделать.
Не помещает знать скорость и высоту модели ЛА.
Ближе к реальности.

ЗЫ:
В моих мячтах…
Сделать другие машинки управления, примитивные датчики скорости и высоты.
Не помешает и датчик угловых скоростей, тоже полезно знать(как ей там… модельке).

PigTail
Volante24:

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде…

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

Forom
PigTail:

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

Пора уже уходить от PPM, это прошлый век, давайте думать над новым протоколом.

Volante24:

Не понял, а зачем длительность передавать? Нужно сразу в цифровом виде, а как уж дешифратор на приемнике с этим будет обращаться, зависит от исполнения. Хоть 50 битов на генерацию одного канала (с учетом сигнала час назад), если кому хочется…

Я имел в виду, конечно, смену радиомодуля приема и передачи одновременно, при необходимости. Никогда с этими системами не разбирался, но, наверное, проще всего использовать готовый сервис передачи пакетов байтов, это же должно быть имплементировано в модемах на уровне hardware. Нужно только придумать подходящий протокол на верхнем уровне. При этом количество битов на RC канал и прочие частности можно менять небольшой крвью.

Полностью согласен.

Volante24
PigTail:

А длительность цифрами не измеряется ? 😃 Просто сейчас PPM в мозгах сидит, соответственно все сводится к длительности.

ЗЫ. Давайте мечты перенесем куда в другую тему, а то ща курилку устроем, а тут конкретная и очень нужная народу тема.

А, так Вы длительностью канальную информацию обозвали… Тогда я Вас понял.

focus

по моему мнению вч блок исполняется отдельным модулем. Если есть двусторонняя связь и хочется смотреть данные, получаемые от модели - ставьте туда дисплей. Я так буду делать. Мой кодер может только выдавать сигнал, пока только ппм. + будет скорее всего несколько уповальящих линий к вч части.

PigTail
focus:
  • будет скорее всего несколько уповальящих линий к вч части.

Управляющих линий иль что другое ? И что подразумевается под управлением ВЧ части?

focus

по ним можно будет давать команды вч части. Например выбор канала. Или включить/выключить передачу. Я это сделал т.к. У меня два вч блока. И блок на 40/35 думаю сделать новый, на синтезаторе.

PigTail
focus:

…разрядность АЦП программно расширена до 12 бит. (каждый канал читается по 16 раз)

А чем шумим, каковы характеристики вносимого шума?

focus:

…все вычисления над числами с плавающей точкой

Не избыточно ли это при процессоре не работающем с плавающей точкой аппаратно? Хотя при задержке в 40 мс в данной задаче наверное пофиг…

focus

шумят сами резисторы, также имеют свое влияние наводки, помехи по питанию. Шум имеет нормальный (в идеале) закон распределения.

focus

да, еще забыл сказать. В новой версии будет скорее всего пятикнопочное управление навигацией по меню.

focus

доброго времени суток! Всвязи с маленьким творческим кризисом (никак не могу красиво меню оформить), решил внести корректировки в функциональность. Возникли вопросы. В прошлой версии значения триммеров сохранялись при каждом изменении. Нужно ли это, и как сделать подругому если нет? Из меню уберу выбор типа модели, ибо он ни на что не влияет.

focus

Возник еще вопрос. Как лучше сделать выделение текущего пункта в меню и как показать, что он редактируется в данный момент. В прошлой версии это было выделение черным цветом при выборе и мигание при редактировании.

rulll
focus:

Возник еще вопрос. Как лучше сделать выделение текущего пункта в меню и как показать, что он редактируется в данный момент. В прошлой версии это было выделение черным цветом при выборе и мигание при редактировании.

нормально было в прошлой версии 😃