Самодельный передатчик (часть 1)

Andrej100
Volante24:

Действительно, много полезного. Но! – нет ни одной картинки и нет никаких файлов, так что техт `висит в воздухе’. Это у меня что-то не так? Не можете ли добавить те файлы, которые там подразумевались?

На этом сайте нужна регистрация и всё появится 😃 😃

yura_v
BerliN:

Здрасти всем. А кто нибудь может переписать прошивку для МЕGA128 для экрана от нокии 3510? С разрешения Фокуса конечно.
Буди очень благодарен…

для этого надо иметь сам экран как минимум…
и помоему он меньше разрешением - проще купить 3410 - их навалом по 10$ в любом сервисе

BerliN
yura_v:

для этого надо иметь сам экран как минимум…
и помоему он меньше разрешением - проще купить 3410 - их навалом по 10$ в любом сервисе

Всё дело в том что в Германии их на каждом углу не продают, приходится покупать телефонами… Из 10ти купленных толко у одного согласился с кодером работать, но как то странно 😃 Снизу строчек не хватает и сверху тоже. От 5ти вольт темнеет и ничего не видно… 😵 Может он от 3310, Как то описывались синдромы в начале, еще на меге32, похоже… Что делать…?

7 days later
vasvi

Всем желающим сделать кодер передатчика но не возиться с механикой (корпус и джойстики) и специфической аналоговой частью (ВЧ модуль): предлагаю…
rcopen.com/forum/f1/topic66703

yura_v
BerliN:

Всё дело в том что в Германии их на каждом углу не продают, приходится покупать телефонами… Из 10ти купленных толко у одного согласился с кодером работать, но как то странно 😃 Снизу строчек не хватает и сверху тоже. От 5ти вольт темнеет и ничего не видно… 😵 Может он от 3310, Как то описывались синдромы в начале, еще на меге32, похоже… Что делать…?

3410 и 3310 различаются расположением верхнего ряда кнопок и оттенком самого дисплея
их не перепутаешь если рядом положить
если не хватает строчек то это не 3410
у меня есть и 3310 - он работает но из-за разрешения кажет только часть экрана

BerliN
yura_v:

3410 и 3310 различаются расположением верхнего ряда кнопок и оттенком самого дисплея
их не перепутаешь если рядом положить
если не хватает строчек то это не 3410
у меня есть и 3310 - он работает но из-за разрешения кажет только часть экрана

Здрасте. Тогда у меня точно 3310, всё как написано: цвет другой, на экран всё не помещается. Что делать? 😦

8 days later
Dfyj

Собрал, всё супер работает, единственное, что

собирал с ВЧ модулем на 75 мегагерц, давал очень сильную наводку на дисплей, пропадало изображение, экранировал всё чт оможно, не помогало и продолжало глючить, дёргало машинки и всё подряд, кабеля все клал по краю корпуса подальше от антенны, мучался неделю, сегодня поменял ВЧ модуль на 35 мегагерц, все наводки исчезли всё заработало супер (экраны оставил, ни капельки наводок нет)…

Фотки тут biznespoint.ru/rc/

BerliN

😢

BerliN:

Здрасте. Тогда у меня точно 3310, всё как написано: цвет другой, на экран всё не помещается. Что делать? 😦

achepkasov

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо источники информации, по которым можно разобраться, как формируются PCM-сигналы в современных передатчиках радиоуправления? В идеале хочу найти что-то вроде учебника – нужно для курсовой работы по радиосистемам передачи информации. Т.е. хочу досканально разобраться, как формируется сигнал от ручек пульта, как работает кодер, на каких элементах строится. Я нашел книжки по радиоуправлению 80-х годов с аналоговыми схемами, но хочу быть в курсе, как это делается сегодня… Прочитал статьи Виталия Пузрина про аппаратуру, понял, что современная радиоаппаратура – это чуть ли не компьютер и за пять минут тут не разберешься… В общем, если кто-то знает литературу попроще, ПОМОГИТЕ ПЛИЗ!!! 😦

Хоть я и занимаюсь авиамоделями, они у меня резиномоторные и в аппаратуре управления я ноль 😊. Но хочу исправиться, т.к. эта тема для меня очень интересна.

Boriska62
achepkasov:

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо источники информации, по которым можно разобраться, как формируются PCM-сигналы в современных передатчиках радиоуправления? В идеале хочу найти что-то вроде учебника.

Насчет учебника не подскажу, а вот о форматах посылок почитать можно, совсем недавно постил документ:в разделе “Аппаратура”

26 days later
Victor

Уффф, запутался в теме. Может кто- нибудь выложит или пришлет конечный вариант прошивки и схемы, буду очень благодарен 😃 А то давно у меня валяется 3х канальный хайтек, хочу к нему “мозги” приделать.

yura_v
ubd:

Вот последняя версия.

Только не собирай по ней.
Там какой-то урод изменил схему и запитал мегу через резюк. В результате первое же нажатие на кнопки приводит к рестарту меги…

кроме этого микшируя нужно учитывать что ограничения канального импульса сверху и снизу в прошивке нет и можно вылезти в соседний канал и устроить себе “праздник”

DeXmas

to yura_v: Если Вас не затруднит, исправьте схему пожалуйста как нужно, ато действительно 34 страници топика, у меня только Project.rar штук 5 разных. Это б все вместе собрать, да оформить как подобает, классная б статья получилась.

yura_v
DeXmas:

to yura_v: Если Вас не затруднит, исправьте схему пожалуйста как нужно, ато действительно 34 страници топика, у меня только Project.rar штук 5 разных. Это б все вместе собрать, да оформить как подобает, классная б статья получилась.

я собирал по схеме руллла которая в pdf
фигли там оформлять - деталей и так почти нет.
схема, биты прошивки, и сама программа (я брал фокусовскую последнюю) - правь сколько влезет.
Глюк всего один - про юзерсы;
недоработка про лимиты;
и нюанс при выходе из калибровки все регуляторы должны быть в середине.
разные мелкие огрехи я описывал ранее.

соберусь как-нибудь перепишу нафиг а то не хватает кое чего.

Ser_bil
yura_v:

соберусь как-нибудь перепишу нафиг а то не хватает кое чего.

А чего не хватает, поделитесь с народом;)

ubd

Только не собирай по ней.
Там какой-то урод изменил схему и запитал мегу через резюк. В результате первое же нажатие на кнопки приводит к рестарту меги…

“Урод” этот, Я! И это я сделал для фильтрации. Вместо него можно дросель поставить, или если что то не устраивает, то вообще перемычку.

Между прочим, это последняя версия, которая 100% работает! И не нужно советовать всякие pdf скачивать. Ты ещё попробуй найди этот pdf на 34-х страницах!

У кого, там 5 штук разных проектов? Можешь все удалить, и оставь тот который последний на форуме лежит. Он точно рабочий, проверенный на сто раз. И прошивка там под МОДЕ_2, заточена. И вместо сопротивления R3 перемычку поставь…

УДАЧИ!

yura_v
ubd:

“Урод” этот, Я! И это я сделал для фильтрации. Вместо него можно дросель поставить, или если что то не устраивает, то вообще перемычку.

Между прочим, это последняя версия, которая 100% работает! И не нужно советовать всякие pdf скачивать. Ты ещё попробуй найди этот pdf на 34-х страницах!

У кого, там 5 штук разных проектов? Можешь все удалить, и оставь тот который последний на форуме лежит. Он точно рабочий, проверенный на сто раз. И прошивка там под МОДЕ_2, заточена. И вместо сопротивления R3 перемычку поставь…

УДАЧИ!

Какой нафиг фильтр если току в 15 раз меньше идёт да и нечего там фильтровать…
вано собрал кодер по этой схеме - не завелось - отдал мне и не сказал что по этой схеме делал
в результате я убил вечер разбираясь какого лешего оно глюкает.
Хорошо тебе мега видимо попалась маложрущая, а этой не хватало керосина так как при нажатии на кнопки тока больше надо.
Короче нашёл резюк выпаял нафиг и всё запахало.

Про мелкие ошибки в прошивке я писал ранее и код приводил, они не влияют на работоспособность
себе доделал вывод в цифорках при калибровке и буду делать такой же монитор того что на выход идёт
чтобы видеть когда ограничение наступает и сам ограничитель
ну ещё есть пара идей по сервису и мелкие переделки.
больше надо в настройки вынести

SKorch

Вопрос по схемотехнике.

Не лучше ли питание регуляторов и Uref снимать не с подстроечника, а стабилизировать КРЕНкой на 3,3 В?

ubd

Какой нафиг фильтр если току в 15 раз меньше идёт да и нечего там фильтровать…
вано собрал кодер по этой схеме - не завелось - отдал мне и не сказал что по этой схеме делал
в результате я убил вечер разбираясь какого лешего оно глюкает.
Хорошо тебе мега видимо попалась маложрущая, а этой не хватало керосина так как при нажатии на кнопки тока больше надо.
Короче нашёл резюк выпаял нафиг и всё запахало.

Можно было об этой ошибке, нормально написать, без вводных, фраз. И все бы в поняли. Я понимаю, что ты умный, так научи других (только корректно), раз в этой ветке форума находишься.
Между прочим, ни кто, даже сам автор, не потрудился эту схему до ума довести, так сказать оформить всё по человечески. Конечно, у тебя эта схема в голове сидит, т.к. ты её уже собирал, она тебе кажется простой, а тем кто в первый раз читает эту тему, и обладает желанием собрать этот кодер, ему не реально просто найти в этой огромной теме схему, печатку (их куча), прошивку рабочую, и т.д.

По поводу кренки на 3,3В. Да 3,3В много а там вроде 2,5В нужно. Я вообще на глаз настроил, даже не мерил сколь там получилось. Но резистор стоит, где то в среднем положении. Я в понедельник померяю сколько там получилось и скажу. Может можно 78L03 на 3В поставить.

DeXmas

Господа, возник следующий вопрос: собрал схему на 16й меге, правда на макетке, отлаживал переписанную прошивку Focus’a.
Но почемуто неправильно работает кварц, частота раза в 3 меньше (по таймеру видно). Может на это влиять то, что ноги у кварца
и кондеров длинные (не обкусывал). Фьюзы 3 раза проверил по датшиту (все в “1” пробовал и CKOPT=0 ставил - нифига, одно и то же)

DeXmas
ubd:

Можно было об этой ошибке, нормально написать, без вводных, фраз. И все бы в поняли. Я понимаю, что ты умный, так научи других (только корректно), раз в этой ветке форума находишься.
Между прочим, ни кто, даже сам автор, не потрудился эту схему до ума довести, так сказать оформить всё по человечески. Конечно, у тебя эта схема в голове сидит, т.к. ты её уже собирал, она
тебе кажется простой, а тем кто в первый раз читает эту тему, и обладает желанием собрать этот кодер, ему не реально просто найти в этой огромной теме схему, печатку (их куча), прошивку рабочую, и т.д.

Присоеденяюсь! Просто есть категория людей с таким складом ,ума. Они считают себя гуру (наверное кризис среднего возраста) на самом деле имея знания общего курса
радиоэлектроники инжинерных вузов. Насамом же деле вессьма средние познания в узкой области. Зачем тогдавсе эти демонсрации профессионализма?? Есть конкретные идеи или замечания по делу-
пиши, нет - читай себе спокойно, всем плевать на уровень твоих знаний! Я извеняюсь за флуд и офтоп, просто непонятно где модеры с предупреждениями? Ненавижу просто
когда тему по делу засер___такими постами. Сори за оффтоп.

dmitryu

Возможно, попался бракованный кварц - возьми другой, лучше - из другой партии.
Мне тоже такие попадались - работает в три раза медленнее, и ничего с этим не сделаешь.