Самодельный передатчик (часть 1)

vvvv
Aleksey_Gorelikov:

А зачем? 😃 Берете любую схему с этого форума, исходники, сверяете def.c со схемой. Правите либо файл, либо схему до полного соответвия.

если можно разїясните что с чем сверять сделал кодер по схему фокуса схема
пост 1368
плата пост 1400
прошивка пост 1342
для того что бы использовать новую прошивку от msv пост #1515 или #1523 нужно что то менять в схеме?а что?
подскажите пожалуйста

Andrej100
vvvv:

если можно разїясните что с чем сверять сделал кодер по схему фокуса схема
пост 1368
плата пост 1400
прошивка пост 1342
для того что бы использовать новую прошивку от msv пост #1515 или #1523 нужно что то менять в схеме?а что?
подскажите пожалуйста

Привет. В схеме менять нечего не нужно,только экран от 3310 нужен и исправить def.c под эту схему😒 откомпилировать прошивку.Но уменя и 3410 работает😒

Керя

to Andrej100
Я так понимаю что у вас прошивка от автора msv работает на 3410
Можите скинуть.А то у нас купить дисплей от 3310 проблемно,а 3410 навалом
А хочется именно эту прошивку,очень она мне понравилась.

Andrej100

[ATTACH][/ATTACH]

Керя:

to Andrej100
Я так понимаю что у вас прошивка от автора msv работает на 3410
Можите скинуть.А то у нас купить дисплей от 3310 проблемно,а 3410 навалом
А хочется именно эту прошивку,очень она мне понравилась.

Если прошить будет вот так
а тут я немного исправил😒убрал черноту но лучше от 3310 поставить😝 качество:(мобильник.

Coder3310.rar

vvvv
Andrej100:

Привет. В схеме менять нечего не нужно,только экран от 3310 нужен и исправить def.c под эту схему😒 откомпилировать прошивку.Но уменя и 3410 работает😒

а что править в def.c?
а экран менять не буду 3410 он же больше значит можно как то побольше шрифт сделать и все
и еще вопрос к спецам кнопки вверх вниз может их пора заменить на энкодер?
а то соседи зарядки вроде делают с крутилками а мы еще на кнопки давим😒
может кто из спецов может присобачить его будет вообще фирма?😁
наша общая благодарность будет не знать границ в пределах разумного:)😃😃

msv

Очередная версия поспела:

Исправлено:
AddProp->Curve теперь работает.
Виртуальные каналы тоже теперь должны нормально работать.
Добавлен пункт Model->Frequency для задания частоты передатчика.
Реализована загрузка регистров PLL LMX2306 через порты PG3,PG4,PB7. Назначение портов и частоты смотрите в LMX2306.h.
Надеюсь это кого-нибудь заинтересует и побудит заняться RF-частью…

ЗЫ Отвечаю еще раз на многократно задаваемый вопрос- у меня нет в планах переписывать прошивку под 3410, уж простите…

Aleksey_Gorelikov
vvvv:

кнопки вверх вниз может их пора заменить на энкодер?

Ну, предположим энкодер тут нафиг не нужен, а вот валкодер можно и присобачить. Причем - никаких проблем при этом нет, берите и припаивайте вместо кнопок. Сдернуть можно с какой-нибудь дохлой радиостанции, или автомагнитоллы.

Chief
msv:

Очередная версия поспела:

Реализована загрузка регистров PLL LMX2306 через порты PG3,PG4,PB7. Назначение портов и частоты смотрите в LMX2306.h.
Надеюсь это кого-нибудь заинтересует и побудит заняться RF-частью…

Сейчас доделываю печатку чтобы заказать на заводе, вот моя схемка

v61
Chief:

Сейчас доделываю печатку чтобы заказать на заводе, вот моя схемка

Хорошая идея!
Вот еще-бы управление DP1205 прикрутить, вообще конфетка получится!

vvvv
Aleksey_Gorelikov:

Ну, предположим энкодер тут нафиг не нужен, а вот валкодер можно и присобачить. Причем - никаких проблем при этом нет, берите и припаивайте вместо кнопок. Сдернуть можно с какой-нибудь дохлой радиостанции, или автомагнитоллы.

вообще то валкодер это русское название энкодера как написано в справочниках и на форумах в инете
хотя без разницы как его назвать главное как присобачить и что дописывать в коде?
и все же еще вопрос к спецам а как и что переделывать в коде под экран 3410 просто подскажите что делать шрифт менять или расположение пунктов?
если никто не будет переделывать на3410 я попробую обратиться к знакомым програмерам на с++ если попрошу и объясню могут помочь

Chief:

Сейчас доделываю печатку чтобы заказать на заводе, вот моя схемка

нашел на кутузовском делают платы 1дол за 1дм2 +20грн за фотошаблон входит сверловка и покрытие оловом

msv

DP1205 интересная штучка, но 680руб- многовато… 15дбм- маловато… 😃
2Chief, макетировали эту схему? Что ряд моментов вызывают недоверие… На какую частоту она? Действительно собираетесь использовать FastLock? Зачем усилитель на операционнике? Зачем в параллель два транзистора в оконечнике? Какой-то необычный Пи-контур… Итд, итп… Ну и в про потерю постоянной составляющей при такой модуляции не забывайте (обсуждалось в соседней теме, может там и продолжим?) .
2vvvv что менять под 3410 (шрифт, расположение, кол-во пунктов итп…) решать Вам. Намекну только, что хотел изначально только немного поправить код фокуса под свой 3320, но закончилось полным переписыванием, те. задачка оказалась не такая простая.

Andrej100

Вот опять маленький глюк:(
При отключеном ВЧ модуле всё работает нормально,но стоит его включить как при нажатии
кнопки (Tcut_KEY глушилка дв.) или переключатель режимов полёта то перестаёт обновлятся
дисплей но пульт остается работать нормально.😦 С прошивка V 1.2 всё ок.Наводка от ВЧ ??
😦😦

val_fly
Andrej100:

Наводка от ВЧ ??

У меня тоже при вставленном кварце и выдвижении антенны начинаются проблемы - сначала после первого включения не мог откалибровать 8-й канал, затем при работе экран либо перестает обновляться, либо совсем гаснет (после включения инициализируется всегда правильно). С прошлой прошивкой такого не наблюдалось.

val_fly
Andrej100:

Наводка от ВЧ ??

Зависает и без кварца, при переключении режима из Normal в Land, хотя и не каждый раз.

msv

Мда… Странно… Самое фиговое, что у меня не виснет. Ну да посмотрю…
Зависает только в главном окне или все равно где в меню?

val_fly
msv:

Зависает только в главном окне или все равно где в меню?

Все равно где.

msv

Да… сотворил проблему… Поначалу чуть не выработал ресурс тумблера переключения режима полета. Ну работает все, зараза…
В коде вообще-то есть потенциальные проблемы. Приложение по сути “многопоточное”, со всеми сложностями разделенных переменных. Иногда невинное изменение кода, приводило к большим проблемам, которые каждый раз решал как прийдется. Попробовал их решить радикально, и началось… То даже не доходит до инициализации дисплея, то проработает несколько часов и виснет, может повиснуть от любого тумблера, от того что просто плату в руки взял, а может и работать пол дня… Короче голова кругом уже пошла, тем более казалось что проблема явно в железе. Пропаивал все, мыл тщательно, кварц менял, каждый раз казалось, что помогло, но не надолго…
Короче выяснил в итоге, проблема том, что в проге не включил подтягивающий резистор в порту PB0. Пока не понял, что за прерывание генерится от него, но если на него зацепить +5, все работает железно. Код исправлю чуть позже, и ничего трогать на плате не потребуется.

Andrej100
msv:

Короче выяснил в итоге, проблема том, что в проге не включил подтягивающий резистор в порту PB0. Пока не понял, что за прерывание генерится от него, но если на него зацепить +5, все работает железно. Код исправлю чуть позже, и ничего трогать на плате не потребуется.

Подпоял проводочек и всё работает😒, будем дальше тестировать.

vvvv

товарисчи а как же я с энкодером 😦
у меня застряла навязчивая идея присобачить его к схеме одна проблема не знаю как это нужно сделать может подскажет кто
соседи которые зарядку делают пишут

Вам только надо предусмотреть в прошивке такую возможность, заменить три кнопки энкодером (крутилкой), т.к. дешевый борнсовский энкодер даже в ЧД стоит $2, а электрически выглядит как три кнопки.

то есть схематически это три кнопки или как?
нужно лу в коде что то переделывать?

AlexN

Схемотехнически это три кнопки, только две из этих трех очень хитро “нажимаются” при вращении. Код под энкодер надо переделывать обязательно.

Aleksey_Gorelikov

Вот можно спорить сколько угодно, но валкодер из себя тоже 3 кнопки представляет, а кнопки нажимаются при вращении не хитро: один сщелчек - одно нажатие. Смотря в какую сторону крутишь - та кнопка и нажимается.

AlexN

Да нечего тут и спорить.
График срабатывания для энкодеров ECW, PEC11, PEC12, PEC16 (Incremental Encoder от Bourns):

Aleksey_Gorelikov
AlexN:

Да нечего тут и спорить.

Да тут спор то не об этом, а о том “валкодер” и “энкодер” одно и тоже, или нет.😉
В руках держу валкодеры от радиостанций Йоссан 2204 и алан 48+. Работают как две кнопки. Крутишь вправо - с каждым щелчком замыкается одна пара контактов, крутишь в лево - другая.

А у энкодеров - там фактически синус с косинусом.

А вики говорят, что валкодер и энкодер это разные названия одного и тогоже.

vvvv
AlexN:

Схемотехнически это три кнопки, только две из этих трех очень хитро “нажимаются” при вращении. Код под энкодер надо переделывать обязательно.

жаль я думал что можно просто вместо кнопок по схеме как то подключить без переделки кода
а случаем никто у себя не ставил (вал)энкодер может кто знает что нужно менять в коде ?
все же если присобачить крутилку гламурненько будет как на блатных передатчиках 😃

Aleksey_Gorelikov:

В руках держу валкодеры от радиостанций Йоссан 2204 и алан 48+. Работают как две кнопки. Крутишь вправо - с каждым щелчком замыкается одна пара контактов, крутишь в лево - другая.

черт с ним с названием хоть горшком назови лишь бы в печь не совал…
а название маркировку можно в студию:)
буду искать по справочникам и магазинам

msv

В любом случае необходимо такие вещи делать по перерываниям, а не по опросам (как сейчас), а в процедуре обработки нажатий быть готовым, что состояние между этими обработками может измениться больше чем на ±1.
Собственно ничего сложного, но это не пара измененных строчек в проге.
Увы, из-за отсутствия наличия этих железок, исправлять прогу нет ни возможности не желания (пока)…
А вообще какие кнопки хотите поменять на энкодер?