Система АП на ATMega-х

deltawing

Наконец-то прототип корпуса (в белом варианте) готов. Пришлось несколько раз перепечатывать узлы некоторые для более точной подгонки. Плюс ко всему, нагреватель платформы принтера вышел из строя, что в свою очередь так же затормозило процесс.
В итоге имеем корпус из 3 деталей: платформа (для крепления наклонной стойки антенны), бочка для крепления следилки к плоскости и отсек печатной платы с разъемами для сервы, видео входа/выхода, USB и питания.
Реальный корпус распечатывается в черном цвете (белый слишком прозрачный для солнечного света, что мешает внутреннему энкодеру). Время печати крышки ~2 часа, бочки ~4 часа, отсек для платы ~2 часа.

На видео показана работа энкодера (вращение платформы не ограниченно по
оборотам). Точность позиционирования <1.5 градуса (для узконаправленной антенны вполне достаточно). Хотя точность можно повысить, заменой маркированной полоски на более детальную. По температуре проверял, надежная работа до -8 градусов. Дальше LiPo сильно охлаждается (если в морозилке вместе с трекером) и энергии еле хватает на вращение платформы. На счет прочности пластика при отрицательной температуре сложно сказать что-то определенное. Нужно делать испытания в поле.

youtu.be/P9RVC9fiZsM

Neobius

А следилка будет только в одной плоскости? Или по вертикали тоже будет перемещаться?

deltawing
Neobius:

А следилка будет только в одной плоскости?

На платформу предполагается установка поворотной стойки с обычной стандартной сервой для вращения антенны по “тангажу”. Стойка в виде буквы U прикручивается шурупами к платформе. Стойкой еще не занимался.

Neobius

😃 Мы ждем! 😃 целых 2 штуки! 😃 Да и по прошивке - про увеличение газа- не думал еще как сделать? Кстати к лета вот думаю решиться на покупку bananahobby.com/super-sky-surfer-rc-sailplane-glid… (не рекламка)
Или все таки крылья порезать…

deltawing
Neobius:

Да и по прошивке - про увеличение газа- не думал еще как сделать?

Есть кое-какие идеи, но это ближе к весне будет проверено все. Но вообще, в ветер >7м/с летать на мелкой модели на автомате не есть хорошо…

deltawing

По просьбе трудящихся выкладываю полный исходник OSD (проект WinAVR) с рендером текста, функции портов ввода-вывода по схеме
Overlay.rar

ВитГо

а можно схему в более хорошем качестве ? а то достаточно мелко номиналы деталей указаны

ВитГо

гм… а это что за программа ?
поиск пишет только про ssd накопители…

у диптрейса тоже вроде по другому расширение…

может по старинке - в jpg только побольше разрешение поставить ?

все нашел, спасибо ! сейчас поставлю - буду смотреть

8 days later
deltawing

Прога для перегона BMP растра таблицы символов в C-код (под проект Overlay)
bread.rar

Более общая прога для перегона растров символов в C-код (делалась для генерации графики символов для ЖК графических дисплеев)

12 days later
deltawing

Доделана механика трекера: 2 оси Yaw/Pitch для направления антенны.
Дело за тестированием в полевых условиях

Neobius

Супер! 😃 Уже даже покрасил! 😃
Ждем ждем испытаний! Под это дело уже передатчик 500-ка заказан… А Torex777 уже лепит хеликсы…

deltawing
Neobius:

Уже даже покрасил!

Это не краска. Пластмасса ченая. В ближайшее время будут испытания

ubd

А что то руль.машинка такая маленькая синенькая. Не слабенькая будет?

deltawing
ubd:

Не слабенькая будет?

У этой усилие 1.5 кг/см (правда редуктор пластиковый). Вообще собирался ставить стандартную серву, но решил посмотреть сначала как микро себя поведет

ubd

Эти почему беспокоюсь, эти синенькие очень не качественные. Там металлический редуктор?

torex777
ubd:

эти синенькие очень не качественные

Китайская лотарея))) У меня их штук 12, из них только одна не рабочая, сервы нормальные, даже в мороз -10 не отказывали, а для этих целей думаю заморачиваться не стоит, все равно разбег в градусах будет.

deltawing
torex777:

Китайская лотарея))) У меня их штук 12, из них только одна не рабочая, сервы нормальные, даже в мороз -10 не отказывали, а для этих целей думаю заморачиваться не стоит, все равно разбег в градусах будет.

По-большому счету сервы любые поставить можно. Большинство из них выдает 90 градусов диапазон (что собственно и требуется для трекера). Именно эти были выбранны для опытов, так как габариты немного больше чем у тех же Hitec серв. Люфт где-то в районе 1-2 градуса у разработанной сервы

deltawing
ubd:

Я вот сейчас ваяю:

Интересно… Драйвер следилки покупной или самодельный?
На какую частоту антенна? Сколько весит сама антенна? На конце груз-противовес (или часть конструкции антенны)? 😃

ubd

На конце - это груз, противовес, что бы руль машинка не нагружалась, ЦТ антенны по оси руль.машинки.
руль.машинка переделана на работу в 180 градусов.
Вес антнны, не знаю. Мне он по фиг, там руль.машинка цифровая на 7,5 кг. Ну как бы не пушинка, бум и стеклотекстолита, медные элемены, ещё сзади груз, грамм 100 наверно.

Я повторяю разработку Сергея msv.
rcopen.com/forum/f8/topic162911

Автопилот с осд, уже работают. В прошлое лето испытывал, всё идеально возвращает, причём три раза он меня спасал. Но были траблы с пиро-горизонтом, датчики от Смалтимм там стояли. В этом году сделал IMU от msv то же, в комнате работет, теперь в поле проверять нужно. Ну и делаю трекер с направленной антенной на 1,2 ггц. Трекер опять же от msv, у него работает идиально.
Антенну рассчитывал программой DL6WU. Я раньше этой прогой рассчитывал антенны на 145 мгц и 433 мгц, все работали, я их на анализаторе антенн проверял, всё совпадает с расчётом.
Это только верхяя часть. Низ ещё не делал. Сейчас я в отпуск на 2 недели, потом продолжу. Вот если интересно чертёж есть.

Ground Station.rar

7 days later
deltawing

Ок, эксперемент с микросервой, как и ожидалось, был не очень успешным (попробовать стоило, поскольку требуется лишь распечатать вариант крепежа).
В итоге стандартная аналоговая серва на 3 кг справляется со своей задачей более чем успешно. Можно было попробовать мини-сервы, но ввиду отсутствия более-менее стандартных размеров, вариант отпал. Все еще жду более-менее нормальной погоды для тестов…

ubd

Да… Хорошо когда 3D-принтер есть.
Про синенькую серву, я значит правильно сомневался… Я вообще их не рекомендую использовать, и на моделях. Они подходят для начинающих пилотов, на тренеры размахом до 1,2 м, не больше. Берите с мет.редуктором, по дороже, они надёжнее. На bevrc есть неплохие.

13 days later
Neobius

Сегодня (точнее уже вчера) наконец выбрались в поле. Решили летать несмотря на дождь и тучи. АП отработал на отлично! на 300-х метрах уже начинались тучи! В первый полет вся гоу-про была в воде во второй получше потому вот видео полетушек.

В эти 2 полета пришел к выводу что все таки очень необходима функция “круиз-контроля” - все таки при возврате было бы неплохо сегодня добавлять газ автоматически - улетел на полтора километра и обратно полз со скоростью 10 км/ч и управление умерло - летел чисто в режиме возврата…
Ждем ждем следилку!