Передатчик китайской видеокамеры

Driver-NN
klen_s:

Насамам деле в этой схеме выходной транзистор в режиме А не работает. 47к в базе КТ610 дает режим с отсечкой. Можно попробывать уменьшить сопротивление этого резистора и подоткрыть транзистор - мощность должна увеличится, но если транзистор и антенна не согласованна то эфетк может быть и обратный - жрать будет больше по любому и далеко уже не ватт.

Так я первым делом уменьшил этот резистор до 22К, увеличил кондерчик на базе до 100 пик и вместо резистора в эмиттере поставил дроссель на 100 мкГ. Транзистор раскачан прилично, греется до сильно теплого. Проблема в согласовании с антенной. Хотя и сейчас дальность и качество картинки уже не хуже, чем у китайской фитюли на 1,2 ГГц.
Пробовал настраивать антенну по току потребления - не получилось. Теперь вот думаю сделать простенький волномер. Посоветуйте, пожалуйста, какой длины сделать “уши” у волномера для 750 МГц (длина волны, 2/3 или 1/2)?
____________________________________

p.s. Полностью с Вами согласен, что маюсь дурью и положительного результата не будет. Но сам процесс увлекает. Раньше я никогда ВЧ не занимался, только цифрой (измерительная аппаратура типа АЦП-комп-софт).

Панкратов_Сергей

Сложно что-то посоветовать.
Может у вас паразитное возбуждение.
Может несогласование.
Из своего прошлого опыта-
Для получения выходной мощности 100 мВт на 40 ТВ канале использовал КТ913.
Режим- питание 12 В ток коллектора 90 ма.При меньшем нарушается синхронизацияиз-за недостаточной линейности.
Усиление около9 дБ.Более не вытянуть. В качестве возбудителя использовал модулятор от кабельной станции Планар с выходным уровнем 120 дБ(примерно 12 мВт).
На метровых каналах использовал КТ934.
Усиление до 16 дБ. Питание 20 В. Ток 200 мА
Вообще такие вещи практически невозможно настроить без ИЧХ.
Я пользовался Х1-42 или Х1-50.

Driver-NN

Короче, добрался я до нормальных приборов, настроил самопальный пердатчик. Дальность и качество картнки получились как у китайской камеры на 200 мВт. В принципе, неплохой результат, но выводы следующие:

  1. Не нужно связываться с АМ, так как передатчик имеет сильно низкий КПД
  2. Даже жалких 2 каскада усиления невозможно настроить без хорошей аппаратуры
  3. Если кто надумает сам делать передатчик для видео - забейте. Купите китайский на 1500 мВт и будет счастье 😃
Prikupets
Driver-NN:
  1. Если кто надумает сам делать передатчик для видео - забейте. Купите китайский на 1500 мВт и будет счастье 😃

И какая дальность будет на 1500 мВт (в китайских единицах измерения) без спец. антенны, на штатной штыревой ?

Driver-NN
Prikupets:

И какая дальность будет на 1500 мВт (в китайских единицах измерения) без спец. антенны, на штатной штыревой ?

Около 300 м. в прямой видимости, в лучшем случае 400.
Приемник должен быть поднят над землей на 1,5-2 метра.
НО на расстоянии больше метров 100 будет наблюдаться пропадание сигнала при некотором положении антенны передатчика. Крутанешь бочку, а там сплошные помехи…

9 months later
Китт

А ни у кого тут нету описания протокола LVDS???

Boriska62
Китт:

А ни у кого тут нету описания протокола LVDS???

LVDS означает передачу информации дифференциальными сигналами малых напряжений ( Low Voltage Differential Signaling ). Это направление передачи данных использует очень малые перепады дифференциального напряжения ( до 350 мВ ) на двух линиях печатной платы или сбалансированного кабеля.

3 months later
Driver-NN

Изыскания в области китайских видеопередатчиков продолжаются 😃 .

Теперь я, наконец-то, обмерил вот такой 4-х канальный передатчик на 2000 мВт .
Китайцы, все же, конкретные козлы. Фактическая мощность этого передатчика на антенне оказалась 80 мВт.
При этом жрет этот передатчичек честных 360 мА на 12 вольтах. Выходной трехваттный транзистор греется градусов до 80-ти. Антенна прилеплена прямо к коллектору выходного транзистора через кондерчик. Вот теперь думаю, а не стОит ли попробовать вставить между антенной и выходным транзистором ВЧ-фильтр, как это положено по-науке? Увеличит ли это КПД передатчика? Буду рад любым комментам по этому вопросу 😁 .

Панкратов_Сергей
Driver-NN:

Изыскания в области китайских видеопередатчиков продолжаются 😃 .

Теперь я, наконец-то, обмерил вот такой 4-х канальный передатчик на 2000 мВт .
Китайцы, все же, конкретные козлы. Фактическая мощность этого передатчика на антенне оказалась 80 мВт.
При этом жрет этот передатчичек честных 360 мА на 12 вольтах. Выходной трехваттный транзистор греется градусов до 80-ти. Антенна прилеплена прямо к коллектору выходного транзистора через кондерчик. Вот теперь думаю, а не стОит ли попробовать вставить между антенной и выходным транзистором ВЧ-фильтр, как это положено по-науке? Увеличит ли это КПД передатчика? Буду рад любым комментам по этому вопросу 😁 .

Да давали Вам уже советы,только Вы их не слушаете.
Почитайте тему от начала.

Prikupets

Уважаемые борцы против китайских передатчиков. Поставьте антенну приемную GP-patch с www.rc-cam.com и передающую антенну N3 с www.yb2normal.com и дальность раза в 4 подрастет. Поставьте VNA-25 в передатчик и мощность с 15 мВт вырастет до 100.

Панкратов_Сергей
Prikupets:

Уважаемые борцы против китайских передатчиков. Поставьте антенну приемную GP-patch с www.rc-cam.com и передающую антенну N3 с www.yb2normal.com и дальность раза в 4 подрастет. Поставьте VNA-25 в передатчик и мощность с 15 мВт вырастет до 100.

А не проще ли купить сразу нормальный передатчик?
Ведь намного дешевле выйдет.Про время драгоценное вообще молчу.


Вот этот передатчик с приемником купил года четыре назад в GS.
Четыре канала,PPL,честные 100 мВт.Около 70$.
Пробовал на земле.500 метров без проблем.
Передающая-штатная.
Приемная-счетверенная ромбическая.
Не пробовал недавно пришедшую телеметрию.
99$ плюс 12$ доставка.
Имеем высоту,скорость,обороты винта,напряжение борта,напряжение ходового на изображении
с камеры.
На неделе испытаю.

nokia27

я себе брал отдельный передатчик, как написано 800mw, тоже китай , 1.2ггц,стоит 40$ с приемником и маленькой камерой с доставкой в Россию

по земле устойчивый сигнал 450-500м со своими куцыми антенками что на передатчике что на приемнике

к приемникам продаются яги www.inesun.com/list_1.asp?id=2051

и кстати у самих киатйцев никогда не видел чтобы на встроенных в камеру передатчиках писали 200mw, обычно 20-50mw больше не видел

terran
nokia27:

я себе брал отдельный передатчик, как написано 800mw, тоже китай , 1.2ггц,стоит 40$ с приемником и маленькой камерой с доставкой в Россию

по земле устойчивый сигнал 450-500м со своими куцыми антенками что на передатчике что на приемнике

А как качество картинки у этой камеры? приемлемо?

Dfyj
Панкратов_Сергей:

А не проще ли купить сразу нормальный передатчик?
Ведь намного дешевле выйдет.Про время драгоценное вообще молчу.

Вот этот передатчик с приемником купил года четыре назад в GS.
Четыре канала,PPL,честные 100 мВт.Около 70$.
Пробовал на земле.500 метров без проблем.
Передающая-штатная.
Приемная-счетверенная ромбическая.
Не пробовал недавно пришедшую телеметрию.
99$ плюс 12$ доставка.
Имеем высоту,скорость,обороты винта,напряжение борта,напряжение ходового на изображении
с камеры.
На неделе испытаю.

Можно подробней про телеметрию, что и де купил ?

nokia27
terran:

А как качество картинки у этой камеры? приемлемо?

скажем так передатчик с приемником не портят сигнал с камеры в 380линий, как будет с 480 или 600 линий не знаю

svb
Driver-NN:

В комплекте с камерой идет приемник. Я покупал тут www.turbotwister.ru/camprice3.htm комплект NW802. Сейчас хочу сплавить эту байду на местном радиорынке “по спекулятивной цене”.
У нас эти камеры дифицит и стоят до 100 баксов.

Хммм … что-то я дороже 1450р не нашёл ни одного комплекта камера+приёмник. Вот 4 камеры + приёмник действительно стоят больше 100 баксов. Покажите тот радиорынок где это больше 100 баксов. На р/рынке “Герц” таких мест не знаю.

Driver-NN
svb:

Хммм … что-то я дороже 1450р не нашёл ни одного комплекта камера+приёмник. Вот 4 камеры + приёмник действительно стоят больше 100 баксов. Покажите тот радиорынок где это больше 100 баксов. На р/рынке “Герц” таких мест не знаю.

Во-первых, за год цены сильно изменились,
во-вторых, как и год назад на нашем радиорынке мощных видеопередатчиков так и не появилось.
50 мВт в китайском исчислении в счет не берутся, да и камера в которую вставлены эти пердатчики не выдерживает никакой критики.

Панкратов_Сергей:

А не проще ли купить сразу нормальный передатчик?
Пробовал на земле.500 метров без проблем.
Передающая-штатная.
Приемная-счетверенная ромбическая.

Мой передатчик без проблем дает 500 метров и со стандартными антеннами. С одинарным зигзагом с рефлектором на приемнике - дает километра 2. Только меня интересует устойчивая связь на 8-10 км., вот и занимаюсь всякой фигней 😃