Как устранить короткое замыкание на плате?

1Dimon1

Дмитрий, пояснитека про 714. Это какой именно вы имеете ввиду недостаток и почему он стал убийцей?

Dinotron
1Dimon1:

Дмитрий, пояснитека про 714. Это какой именно вы имеете ввиду недостаток и почему он стал убийцей?

Ой. Как бы оффтоп к теме. Ну вы погуглите картинки типа рубин 714 и обратите внимание на блок лампы высокого напряжения. На миленькие паралельные дорожки между которыми десятки если не сотни вольт. Бомба замедленного действия скрещенная с русской рулеткой. 😃

1Dimon1

Офф топ
Дмитрий, здесь можно поспорить (заявляю как бывший мастер по ремонту тв на линии, сейчас немного иной профиль работы но непосредственно связанный с ремонтом брэа). Такие вещи вы можете увидеть в любой высоковольтной схеме (особенно в современных источниках питания). Самая большая опасность в этих ящиках было пропадание минуса на сетке этой лампы (6П45С), а это уже было неприятно…
Но это другая тема, прошу извинить .

Что то автор пропал…

Dinotron

Да походу с 714 в курилку. У меня просто воспоминания розовой юности во времена срочной службы в доблестных войсках СССР КДВО. Несколько раз наблюдал при ремонте пироэффекты в диапазоне от гори,гори моя лучина до новогодних бенгальских огней.От того и ёкнуло. Потом уж насобирал баек-боянов. 😃 Кстати к чести разработчиков следующая модель этого дефекта не имела.

26 days later
father_gorry

Господа, извините за долгое отсутствие - потерял плату. Найдя, промыл, сточил предполагаемую соплю,

сделал всё максимально точно как советовал 1Dimon1 - промыл спиртом, залудил, спаял, проверил тестером - нет КЗ.

Включил, диод мигнул и погас. И снова оно - КЗ между левой и центральной ногами!

И снова. Выпаиваю ногу, проверяю тестером - нет КЗ. Включаю питание - есть КЗ. Проверяю тестером - есть КЗ.

father_gorry

В общем, пропилил с обоих сторон, почти насквозь, узнал что заземленный слой меди проходит только по поверхности. Сточил ее по максимуму вокруг отверстий. Угля не было, сейчас всё работает. Жаль, непонятно в чем проблема, может еще раз аукнуться…