Проводимость воды - разъясните феномен. :)

dokl36

Товарищи, тема вроде глупая, но вот что любопытно… Нам всем с детства ввинчивают, что вода - чуть ли не самый лучший проводник, что опасайся электричества в мокрую погоду, что не дай бог в ванну бритву уранить, ну и т.д. 😃 А сейчас вот провел такой эксперимент: обычный патрон под обычную лампочку, берем воду из-под крана, капаем каплей на один контакт. Прислоняем лампочку, но одним концом - через эту каплю, т.е., без непосредственного контакта с металлом. Детский шаблон подсказывает - сейчас лампочка загорится как ни в чем не бывало, вода-то идеальный проводник, да тут еще и не батарейка, а целые 220 вольт! И немного недоумеваем - нифига она не загорается… А если и загорается, то капля начинает шипеть и испаряться, образуя какую-то мутную густую примесь вместо себя. О’кей! Шаблон частично сломан. Но вспоминаем - ага, нужна соль! Сильно солим нашу водичку и повторяем эксперимент. Результат уже лучше, лампочка загорается почти всегда, но соленая вода начинает испаряться куда интенсивнее. И в результате, опять же, контакт теряется за считаные секунды. Кстати, при повторении эксперимента, но с заменой составляющих на 4.5-вольтовую батарейку и светодиод, результат еще плачевнее - СИД не горит “через воду” вообще не при каких обстоятельствах.

Короче, вот так разрушились детские представления о непререкаемых электропроводных свойствах воды. 😃 Поэтому, знающие люди, разъясните - отчего же горит наша электроника при влажности и конденсате, если даже целая капля соленой воды становится для батарейки непробиваемой стеной?..

Soling

Начните с того, что вода вообще очень странное существо.
Шипение и вспенивание это электролиз. В процессе его металлы переходят в раствор. Отсюда муть. При наличии соли процесс усиливается. Часть воды под действием тока разлагается на водород и кислород.
Есть способ травления печатных плат постоянным током с раствором соли. Есть гальваника. Это перенос металла из раствора на поверхность детали постоянным током.
А вот чистая вода - плохой проводник. Правда в природе такой не найти. Она слишком хороший растворитель. Так что всегда в ней что то есть.
И… ради всего святого, не проверяйте ее свойства бросанием электроприборов в ванную!!! 😃

ru.wikipedia.org/wiki/Вода#.D0.A4.D0.B8.D0.B7.D0.B…

dokl36

Благодарю за разъяснения, но так и не понятно - что убивает электронику, если конденсат и влага, акивно образуемая в процессе зимних покатушек (например) идеально чистая (относительно) и, соответственно, в пределах 6 вольт работы регулятора проводить и замыкать вообще, получается, ничего и никак не должна…

SAN
dokl36:

А сейчас вот провел такой эксперимент

Померяйте сопротивление воды обычным омметром…

dokl36

И опять нет ответа на первичный вопрос…

SAN
dokl36:

но так и не понятно - что убивает электронику

происходит процесс

Soling:

травления печатных плат постоянным током

проводников, выводов микросхем и искажения уровней сигналов (сопротивление водяных перемычек между контактами микросхем весьма мало)

mikki004

Для человека страшно переменное напряжение 220 В тем что сердце останавливается от судорожных схваток, а сердце это мышцы в первую очередь. И для судорожной остановки сердца при 220 В достаточно небольшого тока
При использовании воды как проводника при 220 В вода не обеспечивает необходимой проводимости по току
Если посмотреть какой мощности лампочка то можно определить по формуле какой необходимо обеспечить ток в проводнике. Вода не может обеспечить как проводник такой ток. И единственно что может вода это закипеть разложится на химические элементы

SAN
mikki004:

При использовании воды как проводника при 220 В вода не обеспечивает необходимой проводимости по току

Вы ток через “бритвенный” кипятильник пробовали мерять?

Soling
mikki004:

220 В достаточно небольшого тока

Не верно. Поажающим фактором является как раз ток. Для человека опасны даже 12 вольт, если ток будет достаточно большим. Например при попадании провода в рану. Кожа обладает большим сопротивлением. Она то защищает. Можете убедиться в этом попробовав " на язык " 4х вольтовую батарейку. Не больше!
Но, вернемся к аппаратуре. Во первых, забыли слово " вода ". Только “раствор”. Даже дождевая вода, казалось бы чистая, на самом деле - кислота. Пока падает из облака набирает СО2. А то что попадает на аппаратуру, и вообще хрен знает что. Чаще всего это что то просто создает на плате какую то спонтанную схему, произвольно соединяя выводы деталей и дорожки. Часто этого достаточно что бы вывести из строя какие то элементы схемы. Не забывайте что на плате достаточно плотно расположены проводники питания. Зачастую тока при замыкании их на выводы элементов вполне достаточно для их гибели.

biver72

Проводимости воды достаточно, чтобы при напряжении 220 вольт создать опасный для жизни ток.
При этом, чтобы зажечь лампочку-недостаточно.
Чтобы открыть насквозь какой-нибудь транзистор и выжечь его, или создать паразитные ёмкости, нарушив работу - достаточно.

SGordon

светодиодик через воду из под крана горит ( через дистиллированную при малейшей грязи тоже подсвечивает) , лампочка на то же напряжение не хочет…

dokl36

Вобщем, если подитожить, то получается, что КЗ в малоточных схемах создает не вода, а ее примеси. Тогда получается, что в теории, в гереметично упакованном с завода и относительно стерильном регуляторе конденсат, образовавшийся в процессе “мокрых” покатушек безвреден?.. Плохо это укладывается в голове, честно говоря.

SAN
dokl36:

в теории, в гереметично упакованном с завода и относительно стерильном регуляторе

Тогда проще на заводе закачать туда элегаз и загерметизировать.

(но это в теории 😃)

Soling
dokl36:

относительно стерильном

Ну, именно " относительно ". 😃
Я бы не рисковал. Лучше принять меры против конденсата. Запаковать, например в пакет с несколькими гранулами силикогеля. Но, не забыть о том что регулятору, как правило “дышать” надо. Что бы не перегрелся. Может, в виду этого, стоит потратить время и покрыть плату безусадочным лаком. Эпоксидным, например.

dokl36

Практику я знаю, загерметил не один девайс. Тему открыл для понимания “физики процесса”. Странно просто. В конденсате регулятора примесей мало, токи ничтожные, а пробивает. А тут - 220В, большая лампочка - а еще не всегда зажжется через каплю… Непонимаю. Т.е., в теории по разъяснениям понял, но всё равно не понимаю как оно так получается на практике. )))))

Soling

Так сами пишите - пена. Это уже не капля. Сопротивление гораздо выше. 😃
А для лампочки ток нужен. Вообще то проще и безопаснее проверять все не на лампочке а тестером. Оно и точнее и понятнее.

msv

На все “чудеса” ответит закон Ома и электрохимическая коррозия.

Dinotron

А может к истокам вернуться? H2O. В виде дистиллята ток не проводит. Универсальный растворитель. Хряпает прям из воздуха, так что либо соль, либо кислота, либо щёлочь сиречь электролит.

Boroda

Вода самодиссоциирует на H+ и OH- ионы, т.е. способна проводить ток даже без примесей.

Dinotron

Ну в общем-то да. А если ещё дейтерий вспомнить в качестве замедлителя, то мы одним электричеством не ограничимся. E=mc2. 😃