Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
foxfly:

Да, это серьезно.
Насколько я понял, его можно и на 462-467 настроить?
У меня рации в этом диапазоне работают.
А модуляция FM на нем делается?
ЗЫ: присмотрелся к фото- а там на 463 мГц настроено 😃
А как этот модуль в поиск забить?

Используется именно FM модуляция.
Частоту забить можно, но с рацией без S-метра и несъемной антенной поиск очень затруднен.
Я использовал модули “rfm42b-433s2”.

ss2067

Подскажите можно ли без изменения прошивки использовать модули RFM22B-S rev3.0 или нужно менять прошивку.

Makey

И всё же мне кажется, что сделать включение маяка от сигналов приёмника с задержкой 10-20 мин было бы неплохо. Например от сигнала RSSI(но он есть не везде) или ещё проще по сигналу от канала газа. Например если в течении 10 мин газ менее 1100 мкс(файлсейв) или сигнал вообще отсутствует (при аварии бортового питания) то включаем маяк. Дело в том, что полёт на одном и том же самолёте может продолжаться и 5 мин и не один час, на сколько ставить таймер? Причём он устанавливается только программно. Можно предусмотреть при при программировании два варианта, по таймеру и по внешнему сигналу. Причём есть один свободный вход контроллера. А кинуть один тонкий провод на маяк, не есть большая проблема. Сам бы подправил но программирую на assembler (гемор ещё тот) и в последнее время в Flowcode для домохозяек канешно, зато просто, для подобных “свистулек” хватает.

msv

Согласен, что идеальный маяк, должен быть полностью независимым устройством. Логическое развитие- добавить автономный GPS модуль (они вроде здорово подешевели) в маяк , и приемничек на rfm с простеньким индикатором.

Vladimir_N
ss2067:

Подскажите можно ли без изменения прошивки использовать модули RFM22B-S rev3.0 или нужно менять прошивку.

RFM22B- это не просто передатчик, а приемник и передатчик в одном модуле. Там антенна переключается спец коммутатором. Поэтому без доработки схемы и программы использовать не получится.

msv:

Согласен, что идеальный маяк, должен быть полностью независимым устройством. Логическое развитие- добавить автономный GPS модуль (они вроде здорово подешевели) в маяк , и приемничек на rfm с простеньким индикатором.

Теоретически это возможно, но практически при использовании приемника на RFM и переходе на цифровую передачу резко падает дальность особенно когда маяк лежит на земле. У радиостанции чувствительность выше и даже в шумах тон маяка различить можно с большого расстояния.

blade
Vladimir_N:

Используется именно FM модуляция.

Почитал даташит 😦www.hoperf.com/docs/guide/820.htm ) не совсем понял, как её удалось загнать в режим FM?
Она же заточена под FSK?
То есть, чисто цифровая модуляция со сдвигом частоты, когда “1” соответствует одна частота передачи, а “0”-другая, слегка сдвинутая по диапазону?
Вы же генерируете посылки в процессоре?

Vladimir_N:

Сигнал состоит из 3 тонов разной

Это кодируется для передачи в RFM, а что дальше?
С чего она в узкополосную FM перейдет?

Vladimir_N
blade:

Вы же генерируете посылки в процессоре?

Это кодируется для передачи в RFM, а что дальше?
С чего она в узкополосную FM перейдет?

FM - это частотная модуляция
В данном случае получается получается что-то типа частотной манипуляции

blade:

… модуляция со сдвигом частоты, когда “1” соответствует одна частота передачи, а “0”-другая, слегка сдвинутая по диапазону…?

Только сдвиг идет не большой, в пределах узкополосной FM, за это отвечает параметр “DeltaModul”. Частота чередования 0 и 1 определяет частоту тона.

avisenja
Vladimir_N:

У радиостанции чувствительность выше и даже в шумах тон маяка различить можно с большого расстояния.

+101 %

8 days later
hudognik
Vladimir_N:

После компиляции полученную прошивку заливают в контроллер.

подскажите пожалуста , как ввести необходимые параметры , и как происходит компиляция ? контроллер через ASP ASP программатор прошивается? обьясните для чайников … в архиве нашел hex файл , кучу какихто других файлов , но как настроить время ожидания и частоту ?

Vladimir_N
hudognik:

подскажите пожалуста , как ввести необходимые параметры , и как происходит компиляция ? контроллер через ASP ASP программатор прошивается? обьясните для чайников … в архиве нашел hex файл , кучу какихто других файлов , но как настроить время ожидания и частоту ?

Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
#define COLC 0xCB // Подстройка частоты кварцевого генератора
#define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах
нех файл -это уже откомпилированный файл с этими параметрами.
ASP ASP программатор -такого не знаю.
ASP ISP программатор вроде должен подойти, но я пользуюсь STK500.

druksel

Владимир, извините за оффтоп, но вот я давно ищу эти модули - нигде не купить. 😦
Во всех инет магазинах, которых я пытался приобрести эти модули для маяка пишут что этот модуль снят с производства уже давно… Может вы ткнете меня - где их можно приобресть?? можно и в личку. спасибо заранее 😃

Vladimir_N
druksel:

Владимир, извините за оффтоп, но вот я давно ищу эти модули - нигде не купить. 😦
Во всех инет магазинах, которых я пытался приобрести эти модули для маяка пишут что этот модуль снят с производства уже давно… Может вы ткнете меня - где их можно приобресть?? можно и в личку. спасибо заранее 😃

Поиском модули находятся легко. Вместо модуля RFM42B можно использовать RFM43B без изменения схемы и прошивки.

1 month later
Vladimir_N

В связи с малой доступностью модулей RFM42B, схема и программа переписана под модуль Si4432. Модуль легко доступен и имеет не большую цену. Модуль имеет встроенный приемник и антенный коммутатор, поэтому программа соответственно переписана. Плата для маячка не разрабатывалась, микросхема контроллера паяется непосредственно выводам модуля. Кнопку перезапуска можно припаять к выводу RESET контроллера.

tx_beacom13_si4432.rar

HATUUL

Владимир здравствуйте.
Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Vladimir_N
HATUUL:

Владимир здравствуйте.
Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
#define COLC 0xd4 // Подстройка частоты кварцевого генератора
#define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах

PS: Забыл разремить строчки изменения частоты в файле tx_bacon_t13v52.с
архив с изменениями.

tx_beacom13_si4432.rar

HATUUL

Еще маленький вопрос.
У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

Vladimir_N
HATUUL:

Еще маленький вопрос.
У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

У тини15 и тини12 нет оперативной памяти, компилятор не поддерживает эти типы.

HATUUL

Понял,заказал тиньку13,буду ждать.
Когда приедут отпишусь.

1 month later
pilot-nn

Спаял маячок на RFM42B. Схему немного изменил (добавил LDO стабилизатор на 3.3В и отказался от кнопки). В прошивке изменил частоту, тон и время задержки. Частоту генератора подстраивать не потребовалось. 😃 😁

dimaris

Я тоже спаял маячок на si4432.

Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.

Vladimir_N
dimaris:

Я тоже спаял маячок на si4432

Класно получилось!

dimaris:

Вот только не могу понять на что влияет подстройка частоты генератора.

На частоту излучения, у модулей довольно приличный разбег, можно попасть совсем не на ту частоту какую хотелось.