Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
blade:

Схема весьма интересная с точки зрения простоты.
Но есть пара вопросов:

По первому вопросу вроде уже ответили. 😃
Как показала практика маяк – должен быть автономным устройством.
Он должен быть самодостаточным и независимым. В случае креша как правило катапультируется самый тяжелый элемент – силовой аккумулятор, снося все на своем пути, вырывая с корнем провода и разъемы. Поэтому маяк с автономной батареей, лучше располагать в хвостовой части модели, она меньше страдает при крешах. Чем меньше проводов идет к маяку, тем надежней. Заранее запрограммировать ожидаемое время полета (с запасом), а перед взлетом нажать на кнопку, обнуления времени ожидания, совсем не напрягает.
Сколько он потребляет, я не замерял, там токи импульсные, но в режиме ожидания он потребляет в среднем около 1ма. В режиме излучения в среднем 20ма.
Один раз у меня улетел коптер через реку на расстояние примерно 1.5км коптер лег на землю пропеллерами вниз, маяк был на высоте 100мм от сухой земли. Маяк было слышно. Пока искал лодку, пока разбирался с протоками, прошло 4 часа. Все это время маяк исправно работал. Если модель зависнет на дереве, то слышно будет гораздо дальше.

foxfly
Vladimir_N:

расстояние примерно 1.5км

Да, это серьезно.
Насколько я понял, его можно и на 462-467 настроить?
У меня рации в этом диапазоне работают.
А модуляция FM на нем делается?
ЗЫ: присмотрелся к фото- а там на 463 мГц настроено 😃
А как этот модуль в поиск забить?

Vladimir_N
foxfly:

Да, это серьезно.
Насколько я понял, его можно и на 462-467 настроить?
У меня рации в этом диапазоне работают.
А модуляция FM на нем делается?
ЗЫ: присмотрелся к фото- а там на 463 мГц настроено 😃
А как этот модуль в поиск забить?

Используется именно FM модуляция.
Частоту забить можно, но с рацией без S-метра и несъемной антенной поиск очень затруднен.
Я использовал модули “rfm42b-433s2”.

ss2067

Подскажите можно ли без изменения прошивки использовать модули RFM22B-S rev3.0 или нужно менять прошивку.

Makey

И всё же мне кажется, что сделать включение маяка от сигналов приёмника с задержкой 10-20 мин было бы неплохо. Например от сигнала RSSI(но он есть не везде) или ещё проще по сигналу от канала газа. Например если в течении 10 мин газ менее 1100 мкс(файлсейв) или сигнал вообще отсутствует (при аварии бортового питания) то включаем маяк. Дело в том, что полёт на одном и том же самолёте может продолжаться и 5 мин и не один час, на сколько ставить таймер? Причём он устанавливается только программно. Можно предусмотреть при при программировании два варианта, по таймеру и по внешнему сигналу. Причём есть один свободный вход контроллера. А кинуть один тонкий провод на маяк, не есть большая проблема. Сам бы подправил но программирую на assembler (гемор ещё тот) и в последнее время в Flowcode для домохозяек канешно, зато просто, для подобных “свистулек” хватает.

msv

Согласен, что идеальный маяк, должен быть полностью независимым устройством. Логическое развитие- добавить автономный GPS модуль (они вроде здорово подешевели) в маяк , и приемничек на rfm с простеньким индикатором.

Vladimir_N
ss2067:

Подскажите можно ли без изменения прошивки использовать модули RFM22B-S rev3.0 или нужно менять прошивку.

RFM22B- это не просто передатчик, а приемник и передатчик в одном модуле. Там антенна переключается спец коммутатором. Поэтому без доработки схемы и программы использовать не получится.

msv:

Согласен, что идеальный маяк, должен быть полностью независимым устройством. Логическое развитие- добавить автономный GPS модуль (они вроде здорово подешевели) в маяк , и приемничек на rfm с простеньким индикатором.

Теоретически это возможно, но практически при использовании приемника на RFM и переходе на цифровую передачу резко падает дальность особенно когда маяк лежит на земле. У радиостанции чувствительность выше и даже в шумах тон маяка различить можно с большого расстояния.

blade
Vladimir_N:

Используется именно FM модуляция.

Почитал даташит 😦www.hoperf.com/docs/guide/820.htm ) не совсем понял, как её удалось загнать в режим FM?
Она же заточена под FSK?
То есть, чисто цифровая модуляция со сдвигом частоты, когда “1” соответствует одна частота передачи, а “0”-другая, слегка сдвинутая по диапазону?
Вы же генерируете посылки в процессоре?

Vladimir_N:

Сигнал состоит из 3 тонов разной

Это кодируется для передачи в RFM, а что дальше?
С чего она в узкополосную FM перейдет?

Vladimir_N
blade:

Вы же генерируете посылки в процессоре?

Это кодируется для передачи в RFM, а что дальше?
С чего она в узкополосную FM перейдет?

FM - это частотная модуляция
В данном случае получается получается что-то типа частотной манипуляции

blade:

… модуляция со сдвигом частоты, когда “1” соответствует одна частота передачи, а “0”-другая, слегка сдвинутая по диапазону…?

Только сдвиг идет не большой, в пределах узкополосной FM, за это отвечает параметр “DeltaModul”. Частота чередования 0 и 1 определяет частоту тона.

avisenja
Vladimir_N:

У радиостанции чувствительность выше и даже в шумах тон маяка различить можно с большого расстояния.

+101 %

8 days later
hudognik
Vladimir_N:

После компиляции полученную прошивку заливают в контроллер.

подскажите пожалуста , как ввести необходимые параметры , и как происходит компиляция ? контроллер через ASP ASP программатор прошивается? обьясните для чайников … в архиве нашел hex файл , кучу какихто других файлов , но как настроить время ожидания и частоту ?

Vladimir_N
hudognik:

подскажите пожалуста , как ввести необходимые параметры , и как происходит компиляция ? контроллер через ASP ASP программатор прошивается? обьясните для чайников … в архиве нашел hex файл , кучу какихто других файлов , но как настроить время ожидания и частоту ?

Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
#define COLC 0xCB // Подстройка частоты кварцевого генератора
#define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах
нех файл -это уже откомпилированный файл с этими параметрами.
ASP ASP программатор -такого не знаю.
ASP ISP программатор вроде должен подойти, но я пользуюсь STK500.

druksel

Владимир, извините за оффтоп, но вот я давно ищу эти модули - нигде не купить. 😦
Во всех инет магазинах, которых я пытался приобрести эти модули для маяка пишут что этот модуль снят с производства уже давно… Может вы ткнете меня - где их можно приобресть?? можно и в личку. спасибо заранее 😃

Vladimir_N
druksel:

Владимир, извините за оффтоп, но вот я давно ищу эти модули - нигде не купить. 😦
Во всех инет магазинах, которых я пытался приобрести эти модули для маяка пишут что этот модуль снят с производства уже давно… Может вы ткнете меня - где их можно приобресть?? можно и в личку. спасибо заранее 😃

Поиском модули находятся легко. Вместо модуля RFM42B можно использовать RFM43B без изменения схемы и прошивки.

1 month later
Vladimir_N

В связи с малой доступностью модулей RFM42B, схема и программа переписана под модуль Si4432. Модуль легко доступен и имеет не большую цену. Модуль имеет встроенный приемник и антенный коммутатор, поэтому программа соответственно переписана. Плата для маячка не разрабатывалась, микросхема контроллера паяется непосредственно выводам модуля. Кнопку перезапуска можно припаять к выводу RESET контроллера.

tx_beacom13_si4432.rar

HATUUL

Владимир здравствуйте.
Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Vladimir_N
HATUUL:

Владимир здравствуйте.
Если не сложно,можете описать сам процес компиляции и какой прогой пользоваться.

Использовался компилятор CodeVisionAVR. Изменения делать в файле tx_bacon_t13v52.с
#define COLC 0xd4 // Подстройка частоты кварцевого генератора
#define T_Freq 433425 // Частота предачи кГц
#define Time_wait 1500 // 1500/60=25мин - выдержка времени перед включением в секундах

PS: Забыл разремить строчки изменения частоты в файле tx_bacon_t13v52.с
архив с изменениями.

tx_beacom13_si4432.rar

HATUUL

Еще маленький вопрос.
У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

Vladimir_N
HATUUL:

Еще маленький вопрос.
У меня есть тини15 ,как думаете она подойдет?

У тини15 и тини12 нет оперативной памяти, компилятор не поддерживает эти типы.

HATUUL

Понял,заказал тиньку13,буду ждать.
Когда приедут отпишусь.

1 month later
pilot-nn

Спаял маячок на RFM42B. Схему немного изменил (добавил LDO стабилизатор на 3.3В и отказался от кнопки). В прошивке изменил частоту, тон и время задержки. Частоту генератора подстраивать не потребовалось. 😃 😁