Простой поисковый радио маячок.

Dobryi

Пойдем по наименьшему сопротивлению, подбирать антенну буду.
Для перехода на ближний поиск и более узкополосной

JIuTpHaTpoux

2 Добрый.
Совет - переделать маяк, вернуться к навесному монтажу или прикупить платку у Никитина.
Основание. Морковка с высоты 50 метров на “Биксе” снесла все что могло оторваться или отклеиться. приемник РУ весом 9 (!!!) грамм в своем стремлении “вперед” порвал провода серв и выломал 2 штекера “гребенки”.
Это я к тому, что маяк ОБЯзан выжить при таких условиях.
А у вас - разъемчик на СИшке!!! И про термоусадку не стоит говорить.
Естественно, все вышеприведенное - ИМХО.

Dobryi

Всем добрых дел.
Какие поисковые тона на маяке? Где видел не помню. Хочу попробовать сделать девайс на LTD шкале на подобие SW метра, только через ауди разъем. Сигнал больше - шкала больше, для более узкого направления по НЧ поставить фильтры. Это так в кратце.

Зачем переделывать маяк, он как тестовый что все работает. Детали едут, буду делать более или менее лучше)). А так он в лес за грибами сгодиться и других дел.

dmitryu
Dobryi:

А так он в лес за грибами сгодиться

??
Грибные места помечать, или грибников?

12 days later
Dobryi

Всем здравия! На днях освоил ЛУТ весьма интересная вещь. Вот что получилось. Раза с 10 го перевел картинку. Плата под тиньки 13,45.
Хотелось что то универсального.

45,13.rar

blade
Dobryi:

Хотелось что то универсального

Ну, для “универсального” ЛУТ- слабовато будет: если только такие вот маленькие платки и с толстыми дорожками?
Если надо нормальную плату (дорожки=0,3 зазоры-0,2) я использую ПФ-ВЩ сухой фоторезист. Есть в ЧипДипе.
Конечно, тоже повозиться сначала пришлось,но качество- почти “как у настоящих” 😃

Dobryi

Нет я имел ввиду не технологию, а универсальность платы для тини 13,45. А с дорожками 0,3 проект есть, хотелось простого исполнения и решения применения под разный калибр SMD деталей. А мне как новичку в самый раз, хочется чтоб файл с печаткой
открыл-распечатал-попробовал, это я для таких же новичков. Чем проще тем лучше. Я перепробовал разных компоновок деталей и для меня она оказалась более удачной в расположении деталей и в исполнении. Может быть я и не прав, просто делюсь опытом может кому пригодиться.

Кариёзный_монстр
blade:

дорожки=0,3 зазоры-0,2

у меня с китайской желтой бумагой получаются дорожки 0.3, зазоры 0.2мм. С фоторезистом слишком много геммороя - пленка, ламинатор, выдержка под уф, смывка фоторезиста всякой дрянью.

Georg2012
Vladimir_N:

Обновление прошивки для маячков на контроллере ATTINY45
В прошивке исправлены базовые ошибки.
Также исправлена ошибка записи изменений с помощью меню.
Исправлена ошибка входа в режим глубокого сна. Ну и другие, по мелочи.

В перспективе есть идея создать свой приемник, для удобства поиска при ближнем радиусе.

Добрый день! помогите пожалуйста разобраться с маячком… прошил beacon_45_v6_5_si4432, собрал, в нормальном режиме работает - не могу зайти в режим програмирования… кнопка работает (можно сбросить время) а постоянно светодиод не загорается…? заранее благодарен

Dobryi

Всех с праздником!
Прикупил ATtiny13 -SSU, прошиваю 13V5, горит постоянно светодиод подключенный на GPI02 модуля si4432. Не могу понять в чем дело. Может надо контроллер другой? В продаже есть ATtiny13-SU, ATtiny13-SSU. По характеристика вроде все одинаковое.
Или надо где галочку поставить.

Dobryi

Маяк заработал как положено!
Спасибо Владимиру за консультацию.

20 days later
Dobryi

Добрый день!
Получается какая то ерунда. Собрал маяк версия 13.5V не могу завести, заливаю прошивки ранних версий выдает сигналы с одним тоном.
Возвращаюсь к прошивке 13.5V не заводиться. Заливку и фьюзы проверял и перепроверял.

Пользуюсь флюсом ТТ красный индикаторный, его не отмывал. Почитал про него, что то отзывы не очень, знать бы раньше.)))
Возможно ли такое совпадение.
Кстати маяки предыдущие паял на канифоле .

zis

ТТ кислотный флюс, нужно отмывать.

Dobryi

Отмыл флюс под водой щеткой с мылом, просушил и все заработало!!!

Что получил в итоге:

  1. Не верьте если флюс у вас без отмывочный, промывать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
  2. Не работает МАЯК? Прошивка и фьюзы нормальные - ОТМОЙ ФЛЮС!!!
  3. Драгоценный опыт!!!
11 days later
Dobryi

Всем здоровья. А кто-нибудь пробовал создать маяк на основе протокола GPS? Есть интересная мысль для его создания.

Dobryi

Радиоканал 433МГц UART
Общая схема построения радиоканала показана на рисунке.
Смартфон, как обычно, соединяется со стандартным адаптером bluetooth. Выходы Tx/Rx адаптера соединены с выводами Rx/Tx радиомодуля. Второй радиомодуль соединен с последовательным портом контроллера.

Радиомодули формируют «прозрачный» канал, что абсолютно равносильно прямому подключению к порту контроллера GPS.
Обмен данными программой MultiWii Ez-GUI на смартфоне под Android,
MultiWiiWinGUI на ноутбуке.

emax

а прозрачный то зачем? Если маяк неподвижен, то можно медленно передавать один и тот же nmea пакет, а питание с GPS модуля снять, что бы экономить батарею маяка.

dmitryu
emax:

Если маяк неподвижен

Если.
А если у него ноги выросли?

Dobryi

подразумевается, вывод координат в реальном времени, с помощью uart модулей, что требует минимальное вмешательство. В том то вся и фишка, соединил GPS приемник с передающим модулем и получил готовое изделие для передачи координат , где с помощью такого же модуля принял и обработал сигнал через ПО. Можно собрать схему где сразу будут отображаться координаты, или записываться в трек.

28 days later
Fantomikr

Подскажите пожалуйста, залил в attiny45 прошивку (beacon_45_v7.4_rfm22b_loader) с помощью SinaProg2.1.1. Записалось без ошибок, написало все нормально. Но при считывании и сохранении в файл размер hex файла отличается от beacon_45_v7.4_rfm22b_loader.hex. Это нормально? Прошу прощения за дилетантский вопрос