Простой поисковый радио маячок.

Pavel_liev

Есть болото а есть заболоченная местность, на видео второе, глубина в таких обычно 0.5-3 метра, в кадрах даже видно лосиную тропу. Что мешает проверить глубину шестом? А жерди для кого придумали? Найди в ближайшем городе туристов, преодолеют твое болото за 5 минут. Болото не бесконечное, с обратной стороны сигнал не мерялся? Или там отходит от ж/д насыпи незаконно?

pdv=

Сделайте себе походный спектроанализатор с ЖК экраном на ардуино+si4432 (rfm22b) + функция вызывного тона + самопальная антенна Яга и будет вам щастье! причем с цифровым аттенюатором и регулировкой уровня входных шумов. никакие рации и цифровые режимы ненужны:)

Polle

Нашел я свой дрон с помощью ДМВ антенны. Ну там где он лежал настоящим джунгли с крапивой и калючками, еле прошел.

PSh82

Подскажите пожалуйста, а какая частота маяка по умолчанию, при первом включении?

PSh82

Спасибо! С удачными Вас поисками! Дрон хоть живой?

Polle

Все в порядке кроме аккумулятора. Он упал на деревья и камыши.

PSh82

А в чем причина падения? Извиняюсь что в этой теме спрашиваю.

Polle

Есть такой полётник Naze-M Lite, так вот: при потери связи от аппаратуры на возврат домой у него маленькая скорость. А в этот раз на высоте был очень сильный ветер и дрон просто завис на месте под углом 45* и висел так пока не здох аккумулятор. А мои попытки восстановить связь не увенчались успехом, заказал Booster.

ions

Подскажите, как такой собрать? Можно ссылки на проекты?
Яндекс на вопрос спектрометр выдает прибор для наблюдения за преломлением света.

pdv=
ions:

Яндекс на вопрос спектрометр выдает прибор для наблюдения за преломлением света.

вы поиском неправильно пользуетесь. учите английский 😉
в яндексе находится вводом строки Arduino Spectrum Analyzer 240~930

21 days later
stingrei

Здравствуйте!
Заинтересовался изготовлением маячка, но возникло несколько вопросов?
Скачал архив по изготовлению маяка из поста 1053, там для прошивки маяка на версию 7.4 есть три рисунка как выставлять фьюзы для программирования контроллера и на рисунках фьюзы отличаются- какой из них более правильный и какой программой лучше прошить микросхему?

PSh82

Фьюзы ATtiny85: LOW = 0x42, HIGH = 0xDF, EXT = 0xFE
Фьюзы ATmega328: LOW = 0xFF, HIGH = 0xDA, EXT = 0x05
Найдите в интернете калькулятор фьюзов AVR, введите в окна LOW, HIGH и EXTENDED нужные числа и галочки сами поставятся в нужных пунктах. Выставите также в программе которой будете прошивать.

Alfa3
pdv=:

Arduino Spectrum Analyzer 240~930

У меня в рацию встроен.

pdv=
Alfa3:

У меня в рацию встроен.

повезло!😃

Alfa3

Коллеги, курю уже эту тему 2 месяца, пытаюсь приспособить этот проект под вариометр для планерка, шоб пип-пип посылал в радейку на 433 мГц.

Не могу понять, как тон менять. Скорее всего буду юзать аттини13 и Arduino IDE.

Pavel_liev

Менять тон? Слышимость штатного была отличной, в версии автора было три тона подряд разных мощностей, а вот их изменение это уже нужно изучать коддинг. Аналоговый тон задается в ЧМ как манипуляция 0 и 1 с нужной вам скоростью, в режиме прямой передачи с “ноги модуля на МК”(fsk,Direct Mode using TX_Data function via the SDI pin).

;управление модуляцией
ldi R16,0x70
ldi R17,0x2e    ;reg.0x70=0x2e
rcall spi_write	;R16-адрес,R17-дата
ldi R16,0x71
ldi R17,0x12	;fsk,Direct Mode using TX_Data function via the SDI pin
rcall spi_write	;R16-адрес,R17-дата
;ширина канала передачи
ldi R16,0x72
ldi R17,0x3	;1.8КГц
rcall spi_write	;R16-адрес,R17-дата
;мощность
ldi R16,0x6d
ldi R17,0b00001111;последние три бита
rcall spi_write	;R16-адрес,R17-дата
;вкл.передачу, 0x07="8"
ldi R16,0x07
ldi R17,0x08
rcall spi_write	;R16-адрес,R17-дата

А дальше дергать ногу с МК, этот режим наиболее “мощный”, поскольку излучение лупит не по модуляции а как непрерывное, и если просто передавать “в цифре”, сигнал будет слабее на 8-10%.

Alfa3

Планер вряд ли отлетит дальше 200 -300 метров. Вверх. По этому 10% сигнал слабее - не критично.

Спасибо за наводку - бум разбираться.

Pavel_liev

Если дистанция небольшая, лучше сделать цифровой маяк автора, коды он говорил дает, и там уже все красиво, доюзано и корректно.