Простой поисковый радио маячок.

Ratverg

Господа!
хотел собрать на 13-й тиньке, но почитал все фишки прошивки на 45-й тиньке и захотелось на ней сделать 😃
Какую тиньку покупать:
эту
www.chipdip.ru/product/attiny45-20su/
или эту
www.chipdip.ru/product/attiny45v-10su/

Для работы от литиевой батареи (3V) как-то надо модифицировать прошивку или нет?

Vladimir_N
Ratverg:

Для работы от литиевой батареи (3V) как-то надо модифицировать прошивку или нет?

Чего вы хотите выиграть от литиевой батареи (3V)?
Если по весу то незначительно. По дальности точно проиграете.
Уж лучше life те хоть мороза не боятся.

Ratverg

Вес, размеры. Около 2-3 грам выйдет сэкономить при той же ёмкости. При весе аппарата в 60 гр это очень критично. К тому же нет под рукой аккума плоского и мелкого
А почему в дальности проиграю?
Хочется аккуратный плоский маяк сделать.

А с тинькой, кто-нибудь подскажет какую брать?
attiny45v-10su или attiny45-20su
Или без разницы? (после работы хочу зайти купить, а что покупать не могу понять)

Vladimir_N
Ratverg:

А почему в дальности проиграю?

Потому, что P=U^2/R.
На аппарат весом в 60гр надо ставить легкую пищалку, а не маяк.

Ratverg
Vladimir_N:

Потому, что P=U^2/R.

понял 😃 уже разглядел модуль, думал там стабилизатор встроен уже.

Vladimir_N:

На аппарат весом в 60гр надо ставить легкую пищалку, а не маяк.

ну, первый мой такой аппарат утерян после падения на удалении метров 700, со вторым аналогичным рисковать не хочу 😃
Маяк однозначно нужен.
Да и пищалка будет не легче по весу и жрать больше.
Вообще, здорово было бы совместить как-то этот маяк и пищалку, чтобы при подаче тона с рации она бы ещё коротко пикала пищалкой 😃

Ratverg:

А с тинькой, кто-нибудь подскажет какую брать?
attiny45v-10su или attiny45-20su

купил attiny45-20su, тут вроде кто-то именно на неё ссылался.
Сейчас понял что лопухнулся, не купил резисторов на 3,9 Ом, всё перерыл, у меня оказывается таких нет 😦
Можно ли заменить его на 10 Ом, или 1 Ом или вообще напрямую? (таких у меня навалом)
А для чего он нужен? Не могу понять, получается модуль через него просто питается, напряжение на нём падать сильно не должно…

HATUUL
Ratverg:

attiny45v-10su или attiny45-20su

Конечно лучше attiny45-20su,как мне известно под маркой attiny45v-10su те же attiny45-20su которые не прошли теста на заводе,поэтому их и занизили до 10 мег,выше кристалл рассыпется.Оно вам надо?
А почему не взять attiny85,или памяти и так хватит?

Vladimir_N
Ratverg:

Сейчас понял что лопухнулся, не купил резисторов на 3,9 Ом, всё перерыл, у меня оказывается таких нет 😦
Можно ли заменить его на 10 Ом, или 1 Ом или вообще напрямую? (таких у меня навалом)
А для чего он нужен? Не могу понять, получается модуль через него просто питается, напряжение на нём падать сильно не должно…

Он нужен чтобы погасить лишнее напряжение при питании от 1S lipo при питании от 3V он не нужен, можно напрямую. Опять при питании от 3V лучше наверно attiny45v они рассчитаны на более низкое рабочее напряжение.

serenya
Ratverg:

Хочется аккуратный плоский маяк сделать.

А как собираетесь подключаться к батарейке, будет быстросъемный контакт или как?

Ratverg
serenya:

А как собираетесь подключаться к батарейке, будет быстросъемный контакт или как?

Хотел что-то типа такого самодельного плоского простенького “пенала” сделать, в который вставляется батарея.
Сначала нужно проверить насколько падает дальность работы маяка при работе от батареи, насколько это критично.

foxfly
serenya:

будет быстросъемный контакт или как?

Вот кстати, главный вопрос: никакие быстросъемные контакты тут не катят, поскольку батарея должна контачить абсолютно надежно и во время удара (при падении ЛА) ни в коем случае не отскакивать ни на миг: иначе- сброс процессора и маяк замолкает, ожидая стартового нажатия на кнопку 😦

Vladimir_N
foxfly:

…, ожидая стартового нажатия на кнопку 😦

Никаких стартовых нажатий не требуется. При подаче питания маяк тупо выполняет свою текущую программу. Короткое нажатие на кнопку наоборот прерывает ее выполнение и запускает с начала.

foxfly
Vladimir_N:

Короткое нажатие на кнопку

Меня не это интересует: что будет, если при падении коротко отключится питание?
Обычные держатели батарей (любых, хоть литиевых GR2032, хоть часовых) имеют одинаковую конструкцию: плоский контакт с одной стороны и пружинящий элемент- с другой.
Поскольку удар при падении может быть направлен от плоского к пружинящему, батарейка может накоротко отключиться?
Что будет с маяком в таком случае?

Ratverg
foxfly:

маяк замолкает, ожидая стартового нажатия на кнопку

я в любом случае хочу режим пробуждения от тона рации использовать

foxfly:

батарейка может накоротко отключиться?
Что будет с маяком в таком случае?

хороший вопрос, нужно собрать и проверить.
меня больше волнует, на сколько дальность упадёт, батарею приколхозить надёжно - это не такая и проблема.

vovanich
foxfly:

что будет, если при падении коротко отключится питание?

Vladimir_N:

Никаких стартовых нажатий не требуется. При подаче питания маяк тупо выполняет свою текущую программу.

Стартует сам при подаче питания

Ratverg
vovanich:

Стартует сам при подаче питания

т.е. таймер обнуляется, и начинает отсчитывать сначала?

vovanich


Плюс пять грамм, но крашеустойчивость на порядок больше

pdv=

тут есть небольшая ошибка в расчете потребления в час!..из описания автора - аккумулятора на 200мАч хватит на 200/0,05=4000часов – это больше 4 месяцев автономной работы. Количество излучаемых поисковых пакетов зависит от оставшегося напряжения батареи. Также каждый 5-й пакет маяк излучает сигналы от 1 до 5 соответствующие текущему напряжению.

я питал свой маяк версии 6.3 от акка lipo 280 мач он у меня в режиме сна проработал чуть больше 24 часов потом начал очень тускло подмаргивать диодом и выдавать хриплый тон…при этом на вызывной тон откликался штатно…померял напряжение на нем 2,8В при допустимом минимуме 3,3В! о каких 4 месяцах работы говорилось так и не понял!?

p.s. версии 5 маяк работал на улице от 600мач акка двое суток.

Vladimir_N

Интересно сколько залилось в акку.
Стабилизатор по питанию стоит?
У меня при прошивке 6.3 при 5с интервале сна и 50мс интервале ожидания, спокойно проработало 1 месяц внутри обтекателя ракеты. Притом мог работать и дальше залилось всего 100ма.
В новых прошивках 10секунд сна и 25мс по идее должно работать еще дольше.

pdv=

стаб стоит на 3,3В 1117. сейчас замерял прибор показал ток 0,04Ар 0,1w во время одиночного тона в режиме сна…при питании 3.89В на батарее, на стабе естесно 3,3В… чет не верица что он может работать месяц даже в этом импульсном режиме(( на 100мач
…залилось в акк 250мач что соотв емкости б/у акка…попробую с другим емкостью 600мач он поновее. да и проверял его в полевых условиях с модулем si4432 при -5 он начинал хрипеть на 2 и 3м тоне после получаса работы на улице…попробовал занизить модуляцию но эффект не особо порадовал все равно на 3м тоне хрипел(( мож действительно питание липы просело при -5…при комнатной температуре никаких хрипов замечено небыло, если конечно батарея не разряжена.
и вот что подумал скорее всего не правильно считать 200мач/0,05. это не в час он потребляет это в момент когда он дает тон такое потребление! а в час он дает таких коротких тонов при 5 секундном интервале 20тонов в минуту*60мин=1200тонов в час по 0,05сек (50мс) при токе 0,04А. кто что думает?!

Vladimir_N

Причем тут тоны?
Время рассчитывалась, только на режим ожидания в глубоком сне, без всяких тонов и излучений!
Если использовали стабилизатор то прибавьте к току потребления пару миллиампер на нужды самого регулятора.