Простой поисковый радио маячок.

HATUUL

Раз уж пляска пошла возле приемышей.
Что если в сам приемыш забить дешевенький жпс модуль?
На оледе выставить типа радар.(И ПО КООРДИНАТАМ,И ПО СИЛЕ СИГНАЛА выщитывать направление поиска,и предположительную точку падения)
А если есть силы добавить флеху и записывать КООРДИНАТЫ и СИЛУ СИГНАЛА на нее,и дома в тепле по логам высчитывать радиус поиска,если поиск не увенчается успехом.
Во избежание отражений и затемнений такой приемыш можно будет поставить на носитель.
На сам маяк ставит жпс имхо не стоит.
Сори если туплю.

П.с.Думаю все таки забить на свой маяк такую микрозарядку.

Или навесить саму микруху tp4056 без борда.
и подключить к свободному сервовыходу.

mataor
HATUUL:

Или навесить саму микруху tp4056 без борда.

во. эта мне даже больше понравилась - ток можно выставить по потребностям, да и достать проще.
а вот на маяк вешать 2-ю SO-8 + разъем - думаю не оч хорошая идея.

по просьбе Владимира, т.к. будет ЮСБ разъем - добавлю еще CP2102.

Dimon372

А можно списком перечень микрух и всего что надо для поискового девайса? Очень клево прототип выглядит, хочется тоже собрать такой.

Vladimir_N

Маяк нового поколения.

Предназначен для постоянного размещения в модели. Содержит систему подзарядки своего аккумулятора от бортовой сети модели на отдельной микросхеме. Пришлось установить стабилизатор питания для модуля т.к. аккумулятор маяка чаще находится под напряжением более 4в. Также пришлось сделать плату. Потребление маяка в таком виде несколько возросло до 25мкА. Но с учетом подзарядки в каждом полете время работы изменится не сильно. Заточен на работу с поисковым приемником. Но может отвечать и на стандартный тон радиостанции. В маяке отсутствует кнопка настройки, все настройки можно выполнять, используя приемник. Вывод кнопки можно задействовать других целей: Заливка обновлений прошивки, настройка маяка от компьютера, включение световых или звуковых сигналов. В перспективе подключение к GPS приемнику и передача координат на поисковый приемник. Если к поисковому приемнику тоже подключить к GPS приемник, то при получении координат с маяка поисковый приемник сможет сам вывести на экран стрелку, направления на маяк и расстояние до него.

Andrey3167

Вопрос к Владимиру:
После автокалибровки (прошивка6.5) сигнализирует подстройку частоты 39, а после повторной автокалибровки - показывает 4. Это нормально? Нолик не высвечивает светодиодом?(т.е. 40). Или действительно сигнализирует четверку?

Vladimir_N
Andrey3167:

Вопрос к Владимиру:
После автокалибровки (прошивка6.5) сигнализирует подстройку частоты 39, а после повторной автокалибровки - показывает 4. Это нормально? Нолик не высвечивает светодиодом?(т.е. 40). Или действительно сигнализирует четверку?

Четверки быть не должно, подстройка частоты всегда двухзначное число. Значит ноль в конце не отображается.

mataor

развел таки вчера платку приемника… решил не заморачиватся с размерами (как вначале хотел) и сделал под текущий корпус по размерам 45х78 и удобной разводкой для лута/фоторезиста.
фото и файлы будут вечером после изготовления платы.
при заводском изотовлении платы и применении СМД кнопок (мне лен быо придумывать толкатели) можно легко уложится в меньший размер

mataor

остановился пока на этом - спать охота:
схема итоговая

перед и зад с моей коробочкой под корпус

разводка под ручное изготовление как и писал… 3 перемычки 1206 и 11 переходных отверстий
не все еще допаяно + микруха заряда только заказана в китае… но СП-шка живая и проц прошивает.
остальные файлы сброшу или сегодня, или завтра - если интересно конечно.

blade
mataor:

схема итоговая

Насколько понятно из картинок: в качестве приемника используется тот же модуль в режиме приема?
А как решается вопрос с полосой пропускания?
Автор идеи использует для передачи нештатный режим: узкополосную FM ?
Т.е. ширина полосы~ 10kHz
В рациях, на которых изначально сделан поиск, приемники сделаны тоже FM, причем- с двойным преобразованием?
А как загнать RFM22 в такой режим приема?
Там же схема реализована под FSK? С полосой около 150 kHz?
Насколько я помню, полоса пропускания= чувствительности= избирательности УПЧ приемного тракта и реализуется- аппаратно? То есть, если не обеспечить узкую полосу- чутья не будет?
Или я что то пропустил?

Vladimir_N

В приемнике модуль работает в штатном режиме-передачи и приема данных как в любой системе LRS. В маяке режимы программно переключаются, в зависимости от необходимости.

stud
mataor:

если интересно конечно

Хорошая работа! Конечно интересно.

blade
Vladimir_N:

В маяке режимы программно переключаются

Владимир!
Мы как то не достигнем консенсунса: я толкую о штатной ситуации- вот летит самолет.
На нем маяк, работающий в режиме ФМ?
Вот он упал…
Если у нас в руках рация, нет проблем: 120dB чутья она нам даст?
Но у нас приемник, работающий в режиме ФСК?
Он будет слышать сигнал маяка (при ширине полосы приема 150 кГц) метров за 50?
А нам хотелось бы, чтобы за 2 км?
Когда и что мы будем “переключать”?
И причем здесь LRS?

Andrey3167
blade:

метров за 50?

встряну: может приемник рассматривается для облегчения ближнего поиска

Vladimir_N:

Что поможет в ближнем поиске.

Vladimir_N

Между двумя нормальными модулями при применении нормальных антенн и в хороших условиях легко достигается дальность до 2км. В плохих условиях может быть и метров 50. И здесь используются принципы пакетной передачи данных точно такие-же как в любой LRS. Вдаваться в подробности настройки модулей я не буду, если интересно почитайте даташит на модули и соответствующие ветки. Для работы с радиостанцией приходится соответствующим образом перенастраивать модуль.

blade
Andrey3167:

для облегчения ближнего поиска

Если так, то нам нужно иметь на руках- два приемника?
Сначала выйти в ближний круг с “дальнобойным” приемником, включить второй приемник и уже с ним искать непосредственно точку падения?

Vladimir_N:

Между двумя нормальными модулями при применении нормальных антенн

Но мы вроде рассуждаем о поисковом маяке, у которого очень ограничено питание (тут говорилось, что аккумуляторы имеют емкость от 180 до 270 мА?
При такой емкости- ему (маяку на борту) хватит только на пару писков на 2 км?
Или концепция уже другая, которую сменили по ходу обсуждения темы?

Vladimir_N:

если интересно почитайте даташит на модули и

Совершенно неинтересно- я принцип работы понимаю и так:)

Vladimir_N:

Для работы с радиостанцией приходится соответствующим образом перенастраивать модуль.

То есть, текущее обсуждение не относится к теме “Простой…”?

Vladimir_N
Andrey3167:

встряну: может приемник рассматривается для облегчения ближнего поиска

Именно для облегчения ближнего поиска изначально разрабатывался приемник. Но передача данных открывает много возможностей. Применение ретрансляторов на борту модели может резко увеличить дальность поиска, а применение GPS повысить точность.

blade
Vladimir_N:

Именно для облегчения ближнего поиска изначально разрабатывался приемник.

Теперь ясно, спасибо.

Vladimir_N
blade:

Если так, то нам нужно иметь на руках- два приемника?
Сначала выйти в ближний круг с “дальнобойным” приемником, включить второй приемник и уже с ним искать непосредственно точку падения?..

Изначально идея была именно такой. Имеем радиостанцию и специальный поисковый приемник для ближней зоны. Но по мере разработки поискового приемника начала появляться возможность отказаться от радиостанции и использовать только приемник.
При этом сам маячок в плане схемотехники остается по прежнему простым.

mataor
blade:

Но мы вроде рассуждаем о поисковом маяке, у которого очень ограничено питание (тут говорилось, что аккумуляторы имеют емкость от 180 до 270 мА?
При такой емкости- ему (маяку на борту) хватит только на пару писков на 2 км?

вы тему то хотяб с середины почитайте - много вопросов бы отпало сразу

Andrey3167
mataor:

много вопросов бы отпало сразу

Вопрос наверное в том, что рация лучше ловит маяк, чем приемник. А если приемник тоже может ловить его далеко, то как это реализовано?

mataor

да, но с рацией (передача тона) и жрет поболее + тон то слышно и с помехами.
а вот приемник - цифровая передача, и не факт что будет меньше расстояние - поставьте на приемник для начала норм антенну