Простой поисковый радио маячок.

BDX
тигромух:

И, в конечном итоге, я стал ставить липошки с PCB…

Думаю это наиболее правильное и простое решение.

24 days later
BDX

Интересно, что никто не применяет в маяках атмегу 32u4 или 32u2. Проц с аппаратным стеком усб
Можно производить конфигурацию просто подключив к компу, не нужно блютус или уарт-шнурков

9 days later
valery992

Vladimir_N

Дайте, пожалуйста, исходники Вашего приёмника. Я хочу его сделать на Ардуино UNO и дисплее на 2,4 дюйма. Можно в личку. Я обязуюсь программу не распростронять и по желанию могу дать Вам изменёную мноё программу.
TFT дисплей с тачскрином гораздо удобнее в обращении и совместим по ножкам с Ардуино.

mataor
BDX:

никто не применяет в маяках атмегу 32u4 или 32u2.

в маяках - если место позволяет, то влегкую можно… но смысл пихать 32-48-64-ногую микруху, когда достаточно 8? а ради одно-двухраховой настройки имхо излишне.
вот на приемник - еще есть смысл, ито не мегу, а хмегу лучше было бы

Vladimir_N
mataor:

вот на приемник - еще есть смысл, ито не мегу, а хмегу лучше было бы

В приемник лучше было бы контроллер с большой памятью. 32к уже катастрофически не хватает большая часть доп функций просто не влазит. Но на момент макетирования был только готовый приемник от openLRS.
Сейчас думаю взять контроллер минимум на 256к. Только пока не решил AVR или ARM.

valery992:

Я хочу его сделать на Ардуино UNO и дисплее на 2,4 дюйма. …
TFT дисплей с тачскрином гораздо удобнее в обращении и совместим по ножкам с Ардуино.

Программа написана не на ардуино, а на нормальном компиляторе. Т.к. компилятор ардуино не позволяет создать компактный код. По причине нехватки памяти не использовался и большой дисплей.

1 month later
ganzubas

Долго курил тему, несколько дней, ткните носом если пропустил… Отказались полностью от идеи установить пищалку для облегчения поиска на последних, самых трудных метрах? Или есть какие то наработки? Ведь если квадрик повиснет на дереве, можно долго крутиться вокруг…

9 days later
Satscript

Прочитал всю тему и хочу задать вопрос. Если собрать маяк с навесным монтажом на Attiny45 и rfm22b по схеме можно ли будет обновить прошивку до версии 7.4? Или надо будет переделывать схему на эту ?

Vladimir_N
Satscript:

Если собрать маяк с навесным монтажом на Attiny45 и rfm22b по схеме … можно ли будет обновить прошивку до версии 7.4?

Можно. Только, если собрано вот по этой схеме

Иначе переделывать.

DagoRed

Коллеги, а вот вопрос может и не в тему., а может в новую тему. А не замахнуться ли…
Тут прикинул бюджет маячка, ну какбы это… чтобы не обидеть ТС и Сообщество, но вместе с тем соответствовало…
А может пора сотворить что-то с GSM/GPRS да с GPS? дело в том, что бюджет такого прибора по компонентам получается в современных реалиях “вокруг или меньше” 15 вечнозелёных а габарит можно ужать до 30х30х7мм без особых ухищрений или ещё меньше с оными ухищрениями, вес будет определяться в-основном весом липолика, а остальное на-вскидку 10-12г.

DagoRed

RFMку можно и оставить. Просто в связке со смартфонным приложением кажется функциональнее будет.

Satscript

Vladimir_N А если делать по схеме с регулятором напряжения, то какой лучше ставить? Есть LP2981 3.3v по даташиту 100mA подойдет?

Vladimir_N
Satscript:

Vladimir_N А если делать по схеме с регулятором напряжения, то какой лучше ставить? Есть LP2981 3.3v по даташиту 100mA подойдет?

По току нагрузки пойдет он может и 150мА при питании от 1S,но акку в режиме ожидания быстро выест у него ток без нагрузки аж 125мкА

Satscript
Vladimir_N:

По току нагрузки пойдет он может и 150мА при питании от 1S,но акку в режиме ожидания быстро выест у него ток без нагрузки аж 125мкА

А какой самый экономичный вариант? Может вообще не использовать регулятор напряжения?

Vladimir_N
Satscript:

А какой самый экономичный вариант? Может вообще не использовать регулятор напряжения?

Не использовать регулятор - это и есть самый экономичный вариант. Вместо регулятора сопротивление. Но у этого варианта есть недостаток, маяк может не выйти на максимальную мощность(тупо зависнуть). А при использовании половины мощности пострадает дальность.

deeppurple

А XC6206 подойдет? У него вроде 1 мкА ток х.х и 250мА макс. ток?

Vladimir_N
deeppurple:

А XC6206 подойдет? У него вроде 1 мкА ток х.х и 250мА макс. ток?

Подойдет.

ganzubas

Пришли наконец модули Si4432, доделал маячек на 45 тиньке, прошил beacon_45_v6_5_si4432. Работает!!! Делал сэндвич (тиньку с рассыпухой на отдельной плате). Вот как-то так получилось.

Провёл опыты (соседская собака вызвалась помочь) но то ли с непривычки, то ли собака умеет телепортироваться, короче даже азимут взять не получается. Не говоря уже о том, чтобы найти её. Когда нагулялась, пришла вернуля маячек. Вот и думаю, как им пользоваться. Рация Bofeng UV-5R. Антенна штатная резинка.

Vladimir_N
ganzubas:

… Вот и думаю, как им пользоваться. Рация Bofeng UV-5R. Антенна штатная резинка.

С рацией UV-5R ничего путного не получится, у нее нет s-метра. Нужно было хотя-бы UV-3R использовать.

SGordon

телом когда закрываете есть эффект?

Satscript

А подскажите кроме UV-3R какие еще хорошие рации с S-метром.