Какие конденсаторы для внешнего кварца МК (полярные vs неполярные)?

Tester500

После стабилизатора питания обычно стоят 0.1 мкф, причем сильно увеличивать это значение не рекомендуют сами производители стабилизаторов. Значения более 10 мкф у меня используются либо до стабилизатора, либо в импульсных БП, а там напряжения значительно выше. Насчет танталовых, на википедии из них вообще полную страшилку сделали. Ну и значительный ток утечки тантала делает их не всегда возможными к применению. Я особо не мудрю - ставлю и керамику и алюминий, но стараюсь придерживаться рекомендаций производителей компонент.

V_Alex

Специально ещё раз глянул даташиты: LM2930 - 100 мкФ, LP2951 - от 3,3 мкФ , LP2980 - от 1 мкФ, L4941 - от 22 мкФ, ST1S10 - от 22 мкФ…
Из всего набора 0,1 мкФ на выходе рекомендуют для 7805, но для использования в RC-электронике они малопригодны из-за большого перепада “вход-выход” для применяемых источников питания.

Tester500

У LM2930 в типичном включении 10 мкФ, и обычно за пределы 25мкф нигде не вылезает. Для меня не проблема 2-3 10мкф в параллель поставить. Если токи до 1А без зазрения совести поставлю 7805-78L05, оно там без проблем живет. Если нужны бОльшие токи, то проще импульсник LM2596, а там уже другие требования по входу.
Насчет перепада “вход-выход” - дело хозяйское, если вся аппаратура на пяти вольтах сидит, до стабилизатора я поставлю 3S липольку подобранную по размеру. По мне запас в 3 вольта должен быть всегда.

V_Alex

Тут вопрос не в предпочтениях. В RC существует стандарт питания - 4 никель-кадмиевых аккумулятора (сейчас он расширился до 2 LiPo). Соответственно, стабилизаторы напряжения должны обеспечивать устойчивую работу приемной части и “мозгов” сервомеханизмов с перепадом до 4,2>>3,3 В при кратковременных просадках напряжения ниже 4 В, что определяет требования к типам стабилизаторов и их обвеске электролитами, керамикой и дросселями. Именно от качества схемы питания на 90% зависит надежность работы всей системы. В приемниках обычно ставят конденсаторы на стабилизированной стороне 220 мкФ и более.
Что касается LM2931, либо нашего аналога КР1170, они довольно “шумные” и нормально работают с алюминием от 100 мкФ или танталом от 47 мкФ.

Tester500

Нельзя говорить за весь RC. У каждого изготовителя RC свой стандарт. Вот первая попавшаяся на хоббикинге модель готова-летать, у нее 3s, или это нельзя назвать стандартом? У липолек предел разряда 3v, 2S дают 6в. С учетом возможных помех по питанию 1в (для пятивольтовых схем) это ниочем. Другое дело если ВСЯ бортовая электроника 3.3в, но это редкость (тот самый не стандарт 😃 ). Для меня не проблема сделать SEPIC БП, но не каждый захочет иметь лишний габарит+вес. Насчет качества питания - в одной из веток на этом форуме я предложил ставить последовательно батарейке обычный автомобильный предохранитель на мах.ток+20%. На случай если пробъет транзистор(ы) в регуляторе оборотов движка. Чтоб до пожара не доводить. Так меня там запинали - “никто не ставит”, “у меня крутой регулятор, гореть нечему”,“сопля на проводах, это не красиво”, и т.д.
Подытожу - в моей деятельности до 5 вольт хватает емкостей до 10мкф, емкости выше требуют напряжений до 50в.

V_Alex
Tester500:

Насчет качества питания - в одной из веток на этом форуме я предложил ставить последовательно батарейке обычный автомобильный предохранитель на мах.ток+20%. На случай если пробъет транзистор(ы) в регуляторе оборотов движка. Чтоб до пожара не доводить. Так меня там запинали - “никто не ставит”, “у меня крутой регулятор, гореть нечему”,“сопля на проводах, это не красиво”, и т.д.

Это ноу-хау применялось в регуляторах и в зарядниках в доисторические времена. Сейчас каждый миллиОм и миллиВольт на счету. В общем, тема конденсаторов себя исчерпала…

Tester500
V_Alex:

Это ноу-хау применялось в регуляторах и в зарядниках в доисторические времена.

А что сейчас применяется? Скока моделей видел - ничего.

V_Alex

Все правильно - на силу сейчас ничего не ставят. Техника очень подешевела - если сгорело, просто покупают новый девайс.