Сканер частоты

Alexey_68

Здравствуйте All!
Сразу прошу прощения, если мои вопросы не совсем корректны (в электронике начинающий).
Мне необходимо собрать сканер частоты 2.4 Ghz для (определения поблизости радиомоделей) hubsan x4, 911, можно ли это сделать и что из деталей для этого необходимо и насколько это трудно для начинающего?
Я заказал XL7105-SY DIY 2,4 A7105 nRF24L01, и отдельно nRF24L01.

  1. Какая Atmega или PIC для управления этими модулями подойдёт и какие дальнейшие шаги для изготовления сканера необходимо проделать и самое главное как происходит обмен данными между Atmega и радиомодулем (если можно “на пальцах” или пример)?
  2. Возможно ли с помощью этих модулей (в связке с микроконтроллером) посылать команды на вышеобозначенные радиомодели?
    Если возможно, приведите пожалуйста примеры на русском.
    p.s С си, ассемблером знаком.
    Извиняюсь если не в тот раздел.
    С уважением, Алексей.
Alexey_68
SGordon:

Такой сканнер запаяете осилите допилить под свои нужды?

…wikispaces.com/Nrf24L01-Poor+Man's+2.4+GHz+Scanne…

Большое спасибо за помощь, но мне необходимо без arduino…
Есть ли подобное на чистом AVR и всё же как происходит обмен данными между AVR (PIC) и nRF24L01?
В теории я себе представляю так:

  1. Пишу программу в определённой IDE (какой не знаю)
  2. Программа посылает например в двоичном представлении - 10110010 с ножки (порта) AVR, на порт nRF24L01
  3. nRF24L01 обрабатывает принятое значение и выполняет определённую инструкцию.
    Правильно или нет?
SGordon

ножки расписаны -
SS : Arduino Pin 10 -> Breakout Board CSN
MOSI : Arduino Pin 11 -> Breakout Board MOSI
MISO : Arduino Pin 12 -> Breakout Board MISO
SCK : Arduino Pin 13 -> Breakout Board SCK

Если есть неприязнь к ардуино купи отдельно микросхемку ATMEGA , разведи ли, навесным монтажем ее подключи со своей программой к NRF , эффект будет тот же.

Alexey_68
SGordon:

Если есть неприязнь к ардуино купи отдельно микросхемку ATMEGA , разведи ли, навесным монтажем ее подключи со своей программой к NRF , эффект будет тот же.

Благодарю, а какую среду разработки лучше использовать и нужно ли предварительно прошивать NRF какими либо дополнительными библиотеками (например Mirf) перед работой с ней или эта библиотека подключается в среде разработки (стандартно #include)?
Также каким образом можно передать фрейм в этом случае, есть ли пример с чисто ATMEGA?
С уважением Алексей.

SGordon

Среду любую, что лучше знаете то и пишите.

Прошивок для NRF не видал, библиотеки есть поищите !

Что такое чисто ATMEGA не понял …

Alexey_68
SGordon:

Среду любую, что лучше знаете то и пишите.
Прошивок для NRF не видал, библиотеки есть поищите !
Что такое чисто ATMEGA не понял …

Чисто ATMEGA, я имел ввиду без arduino, то есть согласование вышеобозначенного микроконтроллера и беспроводного модуля NFR.
AVR Studio подойдёт? или лучше Atmel studio? и можно ли подключить библиотеку github.com/stanleyseow/arduino-nrf24l01 в AVR Studio (корректно ли это будет?), ведь она для arduino (как я понял)?

Alexey_68

>>что из нее хочешь выкинуть? Разъемы? Питание? - запросто …
Выкидывать ничего не хочу)
Если я сейчас буду использовать Arduino (как удобную плату для тестирования), то будет ли потом работать (готовая прошивка) в Atmeg’e с NFR без Arduino (при условии правильного согласования)?
p.s Просто не хотелось бы, чтобы потом когда всё работает с Arduino, то без этой платы работать независимо не будет.

msv

Алексей, не хочу вас обидеть, но представления типа:

Alexey_68:
  1. Программа посылает например в двоичном представлении - 10110010 с ножки (порта) AVR, на порт nRF24L01

звучат ну очень по детски…
И хоть от функциональности проца и модуля вам потребуется 0.1%, без подробного изучения ДШ на модуль и мегу вам не обойтись…

Alexey_68
msv:

звучат ну очень по детски…

msv:

без подробного изучения ДШ на модуль и мегу вам не обойтись…

Согласен)
Посоветуйте пожалуйста микроконтроллер AVR и насколько возможно простой (для сборки) рабочий программатор для него.
Также можете порекомендовать хорошую книгу по AVR (в бумажном виде)?

V_Alex

Программатор: ATSTK500 shop.efo.ru/?s_search=atstk500&x=9&y=4
Камень: attiny24a, atmega8a
Книга: “Мортон Джон. Микроконтроллеры AVR. Вводный курс.” Изд-во “ДОДЭКА-XXI”

Программатор относительно дорогой, но купив его, Вы будете уверены, что дело не в нем. Насколько это существенно, Вы можете оценить по соседней теме про радиомаячок.
Контроллеры лучше брать у нормального продавца. В Москве в розницу нормальными тиньками и мегами заводской поставки в розницу торгует www.platan.ru.

Alexey_68
V_Alex:

Программатор: ATSTK500 shop.efo.ru/?s_search=atstk500&x=9&y=4

Я имел ввиду программатор для сборки вручную (для прошивки avr), вышеобозначенный для меня дороговато.

V_Alex:

Книга: “Мортон Джон. Микроконтроллеры AVR. Вводный курс.” Изд-во “ДОДЭКА-XXI”

Этой книги в продаже к сожалению нет, даже б/у…

V_Alex:

Камень: attiny24a, atmega8a

attiny24a частота 20 mhz, а NFR работает с 16 mhz.
С помощью кварца можно добиться необходимой частоты?

V_Alex
Alexey_68:

Я имел ввиду программатор для сборки вручную (для прошивки avr), вышеобозначенный для меня дороговато.

Когда сервы стоили, как два таких программатора каждая, я тоже их строил сам в целях экономии. Кто не экономил, а старался заработать - уже летал.
Платы и комплекты для самостоятельной сборки на любой вкус и цвет продаются в Митино. Продавец стоит на эстакаде в дальнем наружном углу. У него-же есть куча всевозможных макеток.

Alexey_68:

Этой книги в продаже к сожалению нет, даже б/у…

Придется качать. Книга простая и содержит необходимый минимум для начала освоения темы.

Alexey_68:

attiny24a частота 20 mhz, а NFR работает с 16 mhz. С помощью кварца можно добиться необходимой частоты?

Да, частота определяется кварцем и установкой соответствующих фьюзов при настройке.

Alexey_68
V_Alex:

Когда сервы стоили, как два таких программатора каждая, я тоже их строил сам в целях экономии. Кто не экономил, а старался заработать - уже летал.
Платы и комплекты для самостоятельной сборки на любой вкус и цвет продаются в Митино. Продавец стоит на эстакаде в дальнем наружном углу. У него-же есть куча всевозможных макеток.

Придется качать. Книга простая и содержит необходимый минимум для начала освоения темы.

Да, частота определяется кварцем и установкой соответствующих фьюзов при настройке.

Большое спасибо за помощь!
Попробую с теории (книга), взял макетницу, в наличии PIC16F628a, Attiny2313.
На днях с китая придёт arduino uno и вышеобозначенные радиомодули.

PigTail

Нафига еще какие то платы макеток и программаторы, ардуина в качестве макетки, загрузчик зашит, работаете в любой устраивающей среде и прошиваете потом ардуину полученным hex-файлом.