использование cad/cam систем в моделизме

vasyl_m
vasyl_m:

и все таки. есть программа, в которой, на пересичении двух плоскостей, задав параметры глубины, ширины и может быть направление вычитания (без дополнительного объекта), одним нажатием кнопки можно создать такой паз?

может я переоцениваю возможности програм?😃

извиняюсь, пропустил слово “направление”

Aless
vasyl_m:

извиняюсь, пропустил слово “направление”

УГу в КОмпасе такое можно, в солиде тоже, но не одной кнопкой.

PropellerPG:

Спасибо, то что нужно. Вот только в 2000 вставки картинки на плоскость эскиза нет. Нужно 2006 искать.

Ну тогда уже ищите СВ 2007. А то в августе выйдет СВ2008. )

vasyl_m
Aless:

УГу в КОмпасе такое можно, в солиде тоже, но не одной кнопкой.

одной кнопкой - это образно.
Aless, а можно ссылочку на пример или же пошагово объяснить что за чем делаеться?

большое спасибо!

Albert
vasyl_m:

Например: есть нервюры, их пересекает лонжерон. Неужели нельзя задать глубину, ширину паза и одним кликом высечь пазы, одновременно и в нервюрах и в лонжероне?

Есть операция “Полость”. В сборке входите в режим “Редактировать деталь” (нервюру), команда “Полость” и указать лонжероны и пр. пересекающие элементы. Все отсечется.
Если нервюры разные, придется пройтись по всем. Если крыло без сужения, но лонжерон переменного сечения - у нервюры придется сделать набор конфигураций, и в каждой будет свой вырез.
Но проще сразу строить эскиз с учетом пересекающих элементов. В эскизах использовали “точки пронзания”?

vasyl_m
Albert:

Есть операция “Полость”. В сборке входите в режим “Редактировать деталь” (нервюру), команда “Полость” и указать лонжероны и пр. пересекающие элементы. Все отсечется.
Если нервюры разные, придется пройтись по всем. Если крыло без сужения, но лонжерон переменного сечения - у нервюры придется сделать набор конфигураций, и в каждой будет свой вырез.
Но проще сразу строить эскиз с учетом пересекающих элементов. В эскизах использовали “точки пронзания”?

Albert, дело в том, что SW я не знаю. мне важно было понять отвечает ли эта программа моим требованиям.
все таки надо будет установить SW и самому попробовать.

спасибо

GOLF_stream
vasyl_m:

мне важно было понять отвечает ли эта программа моим требованиям.

может быть, имеет смысл расширить требования к программе? Пока озвучено только одно частное требование, которое не может служить критерием для выбора программы.
Ведь прежде чем что-то резать и отсекать, нужно получить требуемую геометрию. И геметрия эта зачастую достаточно сложная.

vasyl_m
GOLF_stream:

может быть, имеет смысл расширить требования к программе? Пока озвучено только одно частное требование, которое не может служить критерием для выбора программы.
Ведь прежде чем что-то резать и отсекать, нужно получить требуемую геометрию. И геметрия эта зачастую достаточно сложная.

согласен, GOLF_stream.
есть еще много не маловажных требований у моделистов к программам.
лично мне, еще интересно:
может ли SolidWorks, Kompas или др. программы изменять размер модели, не изменяя толщину плоских деталей (например нервюр)?

1339-th
vasyl_m:

лично мне, еще интересно:
может ли SolidWorks, Kompas или др. программы изменять размер модели, не изменяя толщину плоских деталей (например: нервюр)?

SW может, алгоритм примерно следующий:
-Создаем деталь “1”, представляющую собой файл с эскизами основных/опорных сечений (по вставленным картинкам, импортированным или созданным тут же чертежам… не суть).
-На базе этого файла уже создаем сборку и все входящие в нее элементы (нервюры в том числе).
-Далее, изменяя масштаб эскизов в детали “1” - изменяем масштаб элементов сборки, при этом параметры (определения) этих элементов (например: толщины) остаются неизменными.

GOLF_stream

vasyl.m
перечитайте первую страницу этой темы (или всю её с самого начала, а не только конец). Возможно, найдёте ответы на многие вопросы, которые Вы ещё даже не задали. Если внимательно читать.

vasyl_m
1339-th:

SW может, алгоритм примерно следующий:
-Создаем деталь “1”, представляющую собой файл с эскизами основных/опорных сечений (по вставленным картинкам, импортированным или созданным тут же чертежам… не суть).
-На базе этого файла уже создаем сборку и все входящие в нее элементы (нервюры в том числе).
-Далее, изменяя масштаб эскизов в детали “1” - изменяем масштаб элементов сборки, при этом параметры (определения) этих элементов (например: толщины) остаются неизменными.

понял.
спасибо.

GOLF_stream:

вопросы, которые Вы ещё даже не задали.

как только возьмусь изучать SW, по ходу возникнет, очень много вопросов:)

спасибо!

10 days later
KES

Вот все кругом советуют SolidWorks…

А может ли он Управляющие Программы для станков просчитывать???

Может какие “довески” к SW есть чтобы он мог УП для CNC создавать …

Или я слишком много хочу?

Boriska62
KES:

Вот все кругом советуют SolidWorks…

А может ли он Управляющие Программы для станков просчитывать???

Может какие “довески” к SW есть чтобы он мог УП для CNC создавать …

Или я слишком много хочу?

Почему же, вот что я нашел:

Moldworks v2004 SP1 For Solidworks
Новейшая система для проектирования пресс-форм. MoldWorks применятся, в первую очередь, с целью сокращения цикла проектно-конструкторских работ. Время компоновки пресс-формы в системе MoldWorks занимает несколько часов, в отличие от 1,5 - 2 недель при обычном проектировании, даже с применением компьютера.

SolidCAM 2005 R9 2 for SolidWorks
Плагин нового поколения разработанный фирмой SolidCAM Ltd. Данный плагин представляет собой комплексное решение для автоматизации металлообрабатывающего производства. С использованием широкого набора предлагаемых SolidCAM стратегий токарной, фрезерной, токарно-фрезерной и электроэрозионной обработки технолог может в короткие сроки подготовить необходимый набор управляющих программ для механообработки изделия.

Splitworks for Solidworks
Достаточно мощный инструмент для проектирования пресс-форм в SolidWorks.

Думаю, что если поискать, то и еще что-нибудь найдется.

GOLF_stream

я бы, всё-таки, советовал искать не в рекламных статьях, а в отзывах тех, кто с этим работает. Выше я давал ссылку на форум по Солиду, где общаются профессионалы. Можно спросить там.

vasyl_m

помогите!

установил плагин, с помощью которого SW должен открывать файлы Rhino (*3dm).
но не открывает:(

что надо сделать в Rhino, что бы SW открыл его формат с последующим редактированием?

GOLF_stream

ты пробовал перевести это сообщение? Оно сответсвует тому, что на самом деле в рино-файле?

vasyl_m
GOLF_stream:

ты пробовал перевести это сообщение? Оно сответсвует тому, что на самом деле в рино-файле?

да.
то есть все объекты обязательно должны быть твердотелыми? правильно?
если да то подскажите - как в Rhino сделать конвертацию объекта в твердое тело?

1339-th
vasyl_m:

то есть все объекты обязательно должны быть твердотелыми? правильно?

Нет.

В Rhino (если это необходимо) создаются поверхности, ограничивающие объем.
Файл записывается в одном из форматов: IGES, STEP AP203/214, ACIS… есть еще несколько вариантов, обычно использую эти.

В SW эти файлы открываются, поверхности сшиваются, а из образованного ими объема генерится “тело”.

vasyl_m
1339-th:

Нет.

В Rhino (если это необходимо) создаются поверхности, ограничивающие объем.
Файл записывается в одном из форматов: IGES, STEP AP203/214, ACIS… есть еще несколько вариантов, обычно использую эти.

В SW эти файлы открываются, поверхности сшиваются, а из образованного ими объема генерится “тело”.

а если я в Rhino открываю модель созданую в LightWave или MAX…?
все выше указанные форматы (IGES, STEP AP203/214, ACIS), при записи ругаються на полигоны и меши.
то есть в Rhino как то надо преобразовать эти поверхности. а как?

GOLF_stream

Поверхность - это поверхность. Не полигоны и не меши. Именно поверхности должны быть в Рино.
А Макс и подобные работают как раз с полигонами. Хотя, вроде бы, Макс может преобразовать своё безобразие в поверхности. И вот эти-то поверхности надо передавать. Если передадутся.
В Рино из полигонов поверхность не получить. Да и практически нигде из импортированных полигонов поверхность не получить.

Soling
vasyl_m:

Например: есть нервюры, их пересекает лонжерон. Неужели нельзя задать глубину, ширину паза и одним кликом высечь пазы, одновременно и в нервюрах и в лонжероне?
надеюсь, что правильно объяснил:)

с уважением
василий

Ткие просечки делаются Булевым вычитанием. Но в нем не задается глубина. Для проги есть два, к примеру, объекта один из которых вырезается из другого по линиям пересечения поверхностей.
В бонусах Rhino и в 4ой версии есть выборка отверстий на глубину. Но, боюсь, использование этой функции, в данном применении, будет еще сложнее чем дублирование и сдвиг копий объектов.

GOLF_stream:

В Рино из полигонов поверхность не получить. Да и практически нигде из импортированных полигонов поверхность не получить.

Пока, приемлимо - рабочие тела удалось транслировать только из SW и, что тоже самое, из Компаса.
Но, при трансляции тела “рассыпаются” и приходиться их собирать. Транслировались в формате IGES.
😃

А вот с мешами Rhino общается, но только как с мешами. Перегнать их в его поверхности не получается.
Единственное, может попробовать: трансформировать меши в нурбсы. В Максе есть такое. Только савить его сейчас и пробовать, нет времени.

vasyl_m:

да.
то есть все объекты обязательно должны быть твердотелыми? правильно?
если да то подскажите - как в Rhino сделать конвертацию объекта в твердое тело?

Твердое тело в Носороге не должно иметь дыр между поверхностями. То есть все границы поверхностей должны быть подобны соседним. Авто конвертирования нет. Проверить можно так:
при объединении поверхностей несовпадающие просто не соединятся. Если все в порядке, при присоединении последней, замыкающей поверхности, выделение объекта гаснет. Но, только если объединялись элементы по одному.