использование cad/cam систем в моделизме

Sanya

С крылом разобрался как делать… зубья - это так, чтоб знать 😃

2 months later
YG

Возвращаясь к судомодельной тематике, предлагаю Вашему вниманию несколько проработок надстроек 956 пр. в Solid Works.

LazySerg

Вот такой вопрос. Как отобразить в SW резьбу в 3D режиме (внутр. и наружную)?

3 months later
Alex41

Хотелось бы попросить ликбез у спецов Solid Works Делаю в 2006 Solide Tukano непонятно как сделать
твердотельные штаны, переход от корпуса к круглой части соприкасающейся с коком винта и одновременно, или последовательно, к овальной воздухозаборника

111

может скругление использовать?

chabapok

попробуйте так.

с использованием кромок получившейся поверхности по сечениям и дополнительного эскиза создаете отдельный элемент по сечениям, а потом сшиваете это все дело. И аналогично в воздухозаборником.

Есть еще вариант. Рисуете поверхностями еще 2 тела, так чтоб они пересекались, а потом используете взаимное отсечение поверхностей.

Ну и наконец третий вариант - рисуете сначала болван на всю длину, потом лишнее остекаете и пририсовываете чтобы он выходил на два отверстия. хз как четче обьяснить.

Alex41

если можно соображения по второму варианту поподробнее

chabapok

как раз вариант 2 для такой геомети не очень. Но поскольку главное - идея, то вот вам пример, иллюстрирующий саму идею. Там в нем надо только высветить дерево проектирования. Солид 2006.

Alex41

Да Саша это не тот случай , но все равно спасибо

11 days later
InTheFlow

А подскажите pls какие из обсуждаемых программ работают в Linux!
по реллигиозным 😇 соображениям, мне как MCSE 😮 хотелось бы в нем… и насколько реально достать в Москве
Хотелось бы ПО уровня Solid или ProE

7 days later
AmigoCNC

Граждане! А где бы нарыть обширную базу компонентов для СолидВоркса?

Интересуют болты, гайки, подшипники, узлы, двигатели, шпонки, и прочие готовые изделия. Знаю, что у некоторых производителей компонентов стало нормой выкладывать чертежи в Акаде и модели в Солиде для проектировщиков… но сам встречал 1 раз и то забыл где 😦 Есть ли какой сайт для обмена?

12 days later
Александр_АГ

Кто подскажет, как построить стрингеры между шпангоутами?
Пробовал сначала сделать сечение и полученный сплайн использовать вкачестве направляющего пути , но не вышло. 😕

8 days later
Guber
Александр_АГ:

Кто подскажет, как построить стрингеры между шпангоутами?
Пробовал сначала сделать сечение и полученный сплайн использовать вкачестве направляющего пути , но не вышло. 😕

Бросьте картинку, попробую построить.

Albert
LazySerg:

Вот такой вопрос. Как отобразить в SW резьбу в 3D режиме (внутр. и наружную)?

Как правило, резьба нужна для отображения на чертеже. Для этого в меню “Примечания” есть “Условное изображение резьбы”. В 3D резьбы как таковой не увидите. Можно самому сделать “вырез по траектории”, используя спираль, но зачем такое усложнение?

11 days later
Soling
GOLF_stream:

как и ожидал, лидерство занял SoldWorks. Да я и не против.
Вот ещё ссылочка в тему. Картинки красивые.
talks.guns.ru/static/…/135680-1.html

Было бы странно другое.
😁
Остальное или неудобно, или мало известно. А SW сейчас раскрученный бренд.
😃

Одно маленькое замечание на Ваш первый пост. 3Dmax, безусловно неудобоварим для технических
задачь. Его не зря называют “безразмерным”. Однако, как ни странно, некоторые CAM проги, например
ArtCam, очень охотно кушают его формат. Когда нужно быстро и не сильно точно, именно через него
и транслирую модели из Rhino на трассировку для станка.
😃

Exception13

Вопросец назрел по Solid’у - каким образом сделать развертку листового материала ? С процессом создания детали из листового материала я разобрался, но как сделать развертку того, что получилось - не знаю.
Кто знает, подскажите пожалуйста.

Aless

Если вам надо именно чертеж, а не трехмерку то на поле чертежа создаете вид и изсписка нужно выбрать ПЛОСКИЙ МАССИВ это и есть развертка с линиями гиба.
Если нужно поглядеть как выглядит развернутая модель (деталь) то нужно высветить в дереве построения соответствующую кнопку РАЗВЕРТКА.

Exception13

Если вам надо именно чертеж, а не трехмерку то на поле чертежа создаете вид и изсписка нужно выбрать ПЛОСКИЙ МАССИВ

Спасибо, вроде все получилось, теперь буду думать дальше. Правда этот “ПЛОСКИЙ МАССИВ” появляется в списке при каких то особенных условиях, т.е. не с первого раза 😃

GOLF_stream

Soling
зачем из Рино транслировать в Арткам через 3Д-МАКС? Что мешает прямо из Рино выгрузить STL? Арткам нормально читает STL.

Soling
GOLF_stream:

Soling
зачем из Рино транслировать в Арткам через 3Д-МАКС? Что мешает прямо из Рино выгрузить STL? Арткам нормально читает STL.

К сожалению с STL были проблемы. Чьи, честно говоря, копать не стал, просто перешёл на формат MAXа.
😃

11 days later
vlad_m
InTheFlow:

А подскажите pls какие из обсуждаемых программ работают в Linux!
по реллигиозным 😇 соображениям, мне как MCSE 😮 хотелось бы в нем… и насколько реально достать в Москве
Хотелось бы ПО уровня Solid или ProE

Ответ жестки и банальный - НИКАКИЕ, вовсяком случае спрашиваемого уровня. Хотите работать с приличными САПР - меняйте религию 😃

vasyl_m

а может SolidWorks автоматически высекать такие узлы крепления?

only

Как в солиде в режиме “чертеж” сделать условное изображение стандартных подшипников , шестеренок и т.д. ?
С уважением Сергей

vasyl_m

вот нашел еще одну программу.
www.turbocad.com/products.asp
у нее есть один, важный для меня плюс, которого нету в SW нет и у Rhino. она заточена не только под Windows, а і MacOS. Вот только под первую ОС уже версия 12, а под вторую - версия 2.
на www.rcgroups.com читал, что многие моделисты работают в ней.
подскажите, проигрывает она SW и Rhino?

заранее благодарен

Soling
vasyl_m:

подскажите, проигрывает она SW и Rhino?

заранее благодарен

Не совсем корректный вопрос. Это сугубо субъективно. Зависит от степени владения и привычки.
Я, например, привык к Rhino/ И хотя знаю SW, пользуюсь им только по вынуждению. Мне он не удобен.
И естественно, я напишу, что он проигрывает Rhino. Так и с ТурбоКадом.
😃

vasyl_m:

а может SolidWorks автоматически высекать такие узлы крепления?

Автоматом - нет. Надо вспомогательное тело построить и Буле вычест. Откуда он знает, какой глубины паз?