использование cad/cam систем в моделизме

Aless

Если вам надо именно чертеж, а не трехмерку то на поле чертежа создаете вид и изсписка нужно выбрать ПЛОСКИЙ МАССИВ это и есть развертка с линиями гиба.
Если нужно поглядеть как выглядит развернутая модель (деталь) то нужно высветить в дереве построения соответствующую кнопку РАЗВЕРТКА.

Exception13

Если вам надо именно чертеж, а не трехмерку то на поле чертежа создаете вид и изсписка нужно выбрать ПЛОСКИЙ МАССИВ

Спасибо, вроде все получилось, теперь буду думать дальше. Правда этот “ПЛОСКИЙ МАССИВ” появляется в списке при каких то особенных условиях, т.е. не с первого раза 😃

GOLF_stream

Soling
зачем из Рино транслировать в Арткам через 3Д-МАКС? Что мешает прямо из Рино выгрузить STL? Арткам нормально читает STL.

Soling
GOLF_stream:

Soling
зачем из Рино транслировать в Арткам через 3Д-МАКС? Что мешает прямо из Рино выгрузить STL? Арткам нормально читает STL.

К сожалению с STL были проблемы. Чьи, честно говоря, копать не стал, просто перешёл на формат MAXа.
😃

11 days later
vlad_m
InTheFlow:

А подскажите pls какие из обсуждаемых программ работают в Linux!
по реллигиозным 😇 соображениям, мне как MCSE 😮 хотелось бы в нем… и насколько реально достать в Москве
Хотелось бы ПО уровня Solid или ProE

Ответ жестки и банальный - НИКАКИЕ, вовсяком случае спрашиваемого уровня. Хотите работать с приличными САПР - меняйте религию 😃

vasyl_m

а может SolidWorks автоматически высекать такие узлы крепления?

only

Как в солиде в режиме “чертеж” сделать условное изображение стандартных подшипников , шестеренок и т.д. ?
С уважением Сергей

vasyl_m

вот нашел еще одну программу.
www.turbocad.com/products.asp
у нее есть один, важный для меня плюс, которого нету в SW нет и у Rhino. она заточена не только под Windows, а і MacOS. Вот только под первую ОС уже версия 12, а под вторую - версия 2.
на www.rcgroups.com читал, что многие моделисты работают в ней.
подскажите, проигрывает она SW и Rhino?

заранее благодарен

Soling
vasyl_m:

подскажите, проигрывает она SW и Rhino?

заранее благодарен

Не совсем корректный вопрос. Это сугубо субъективно. Зависит от степени владения и привычки.
Я, например, привык к Rhino/ И хотя знаю SW, пользуюсь им только по вынуждению. Мне он не удобен.
И естественно, я напишу, что он проигрывает Rhino. Так и с ТурбоКадом.
😃

vasyl_m:

а может SolidWorks автоматически высекать такие узлы крепления?

Автоматом - нет. Надо вспомогательное тело построить и Буле вычест. Откуда он знает, какой глубины паз?

vasyl_m

Автоматом - нет. Надо вспомогательное тело построить и Буле вычест. Откуда он знает, какой глубины паз?
[/quote]

спасибо, что откликнулись, Soling!
если можно, еще немного Вашего внимания.

ситуация такая:
построил оболочку модели в LightWave (единственная 3D-прога, которую более мение знаю).
потом стал выстраивать набор деталей внутри.
но когда дело дошло до узлов, понял, что ручками каждый узел высекать замучаюсь да и не точности будут. В LightWave тоже с помощью другого объекта можно высекать, но…
посмотрев разные, сложные, бальзовые наборы, подумал, что в конструкторских прогах должен быть путь попроще.
Например: есть нервюры, их пересекает лонжерон. Неужели нельзя задать глубину, ширину паза и одним кликом высечь пазы, одновременно и в нервюрах и в лонжероне?
надеюсь, что правильно объяснил:)

с уважением
василий

PropellerPG

Добрый день коллеги!
Помогите пожалуйста забороть следующую проблему в SOLIDWORKS 2000. У меня есть несколько графических файлов со разрезами детали по длине - отсканированные копии. Мне нужно построить эту модель - профиль с чертежа создаю с помощью сплайна. Как правильно это сделать? Сейчас делаю “Вставить-Рисунок”. Он вставляется но почему-то не в эскиз а просто висит фоном на экране-не вертиться по осям. Второе: если я его сплайном отрисовываю, то немогу отмасштабировать получившееся сечение в нужный размер по длине и высоте. Может там преобразование сплайна в цельный объект есть, чтобы можно было задать его размер? Буду очень признателен, если вы подскажете как правильно работать при обрисовке модели из сканированной копии.

vasyl_m
PropellerPG:

Добрый день коллеги!
Помогите пожалуйста забороть следующую проблему в SOLIDWORKS 2000. У меня есть несколько графических файлов со разрезами детали по длине - отсканированные копии. Мне нужно построить эту модель - профиль с чертежа создаю с помощью сплайна. Как правильно это сделать? Сейчас делаю “Вставить-Рисунок”. Он вставляется но почему-то не в эскиз а просто висит фоном на экране-не вертиться по осям. Второе: если я его сплайном отрисовываю, то немогу отмасштабировать получившееся сечение в нужный размер по длине и высоте. Может там преобразование сплайна в цельный объект есть, чтобы можно было задать его размер? Буду очень признателен, если вы подскажете как правильно работать при обрисовке модели из сканированной копии.

Александр, может вот это Вам поможет?
modelism.net/solid2.php
modelism.net/wing.php
modelism.net/solid.php

кто бы на мой вопрос ответил:(

GOLF_stream

по поводу вырезов в конструкциях. Если конструкции сделаны в программах, которые работают не только с поверхностями, но и с твёрдыми телами, и конструкции эти твёрдотельные, тогда многие вещи могут делаться проще и быстрее, чем с поверхностями.

vasyl_m

и все таки. есть программа, в которой, на пересичении двух плоскостей, задав параметры глубины, ширины и может быть вычитания (без дополнительного объекта), одним нажатием кнопки можно создать такой паз?

может я переоцениваю возможности програм?😃

vasyl_m
vasyl_m:

и все таки. есть программа, в которой, на пересичении двух плоскостей, задав параметры глубины, ширины и может быть направление вычитания (без дополнительного объекта), одним нажатием кнопки можно создать такой паз?

может я переоцениваю возможности програм?😃

извиняюсь, пропустил слово “направление”

Aless
vasyl_m:

извиняюсь, пропустил слово “направление”

УГу в КОмпасе такое можно, в солиде тоже, но не одной кнопкой.

PropellerPG:

Спасибо, то что нужно. Вот только в 2000 вставки картинки на плоскость эскиза нет. Нужно 2006 искать.

Ну тогда уже ищите СВ 2007. А то в августе выйдет СВ2008. )

vasyl_m
Aless:

УГу в КОмпасе такое можно, в солиде тоже, но не одной кнопкой.

одной кнопкой - это образно.
Aless, а можно ссылочку на пример или же пошагово объяснить что за чем делаеться?

большое спасибо!

Albert
vasyl_m:

Например: есть нервюры, их пересекает лонжерон. Неужели нельзя задать глубину, ширину паза и одним кликом высечь пазы, одновременно и в нервюрах и в лонжероне?

Есть операция “Полость”. В сборке входите в режим “Редактировать деталь” (нервюру), команда “Полость” и указать лонжероны и пр. пересекающие элементы. Все отсечется.
Если нервюры разные, придется пройтись по всем. Если крыло без сужения, но лонжерон переменного сечения - у нервюры придется сделать набор конфигураций, и в каждой будет свой вырез.
Но проще сразу строить эскиз с учетом пересекающих элементов. В эскизах использовали “точки пронзания”?

vasyl_m
Albert:

Есть операция “Полость”. В сборке входите в режим “Редактировать деталь” (нервюру), команда “Полость” и указать лонжероны и пр. пересекающие элементы. Все отсечется.
Если нервюры разные, придется пройтись по всем. Если крыло без сужения, но лонжерон переменного сечения - у нервюры придется сделать набор конфигураций, и в каждой будет свой вырез.
Но проще сразу строить эскиз с учетом пересекающих элементов. В эскизах использовали “точки пронзания”?

Albert, дело в том, что SW я не знаю. мне важно было понять отвечает ли эта программа моим требованиям.
все таки надо будет установить SW и самому попробовать.

спасибо

GOLF_stream
vasyl_m:

мне важно было понять отвечает ли эта программа моим требованиям.

может быть, имеет смысл расширить требования к программе? Пока озвучено только одно частное требование, которое не может служить критерием для выбора программы.
Ведь прежде чем что-то резать и отсекать, нужно получить требуемую геометрию. И геметрия эта зачастую достаточно сложная.