использование cad/cam систем в моделизме

Александр_А_Н
Князь_Потемкин:

А по поводу формата который все понимают, то наверное DXF самый оптимальный вариант ?

DXF это кстати формат для плоских чертежей. А здесь я так понимаю вопрос о трехмерных моделях. То тогда форматы IGES, STEP. Вот эти форматы понимают большинство программ.

Алекс71
Александр_А_Н:

DXF это кстати формат для плоских чертежей. А здесь я так понимаю вопрос о трехмерных моделях. То тогда форматы IGES, STEP. Вот эти форматы понимают большинство программ.

формат DXF специально был придуман для обмена между разными программами…и он не тока двумерный но и трёхмерный 😃 . Понимает и меш и солиды
При том , что практически все проги CAD дают возможность экспортировать в DXF

GOLF_stream

да именно IGES и STEP. Его не только понимают большинство программ, но и могут сохранять в нём геометрию.

Александр_А_Н
Алекс71:

формат DXF специально был придуман для обмена между разными программами…и он не тока двумерный но и трёхмерный 😃 . Понимает и меш и солиды
При том , что практически все проги CAD дают возможность экспортировать в DXF

Я сейчас специально запустил программы Компас, Солид Воркс и Катия. Так вот ни в одной из них я не нашел возможность сохранять трехмерные модели в формате dxf!!!
Помоему dxf создавался еще тогда, когда трехмерки не было. Хотя здесь я могу ошибаться.

Как доказательство привожу скриншот окна “Сохранить как” Солидворкса:

Krylov_Egor
Александр_А_Н:

Я сейчас специально запустил программы Компас, Солид Воркс и Катия. Так вот ни в одной из них я не нашел возможность сохранять трехмерные модели в формате dxf!!!
Помоему dxf создавался еще тогда, когда трехмерки не было. Хотя здесь я могу ошибаться.

Как доказательство привожу скриншот окна “Сохранить как” Солидворкса:

Для сохранения в 3D DXF для CATIA нужен специальный конвертор. Он поставляется отдельно.

А для обмена между разными программами был придуман STEP, этот формат стандартизирован нормами ISO.

Wit:

а дальше можно попробовать создать банк данных, файлов в расширении которое большинство прог читать может, например если кто мотор построил, клёпочи, винтики, сервы и прочаа, тогда время на проектировку на порядок уменьшится
например такие файлы

У меня все примерно так и реализованно. Только время на проектировку это уменьшает незначительно.

dimik

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

Cherkashin
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Да раз (ну может два) плюнуть в Солид вёрксе 2006 для этого есть абсолютно всё в одном так сказать флаконе. и ещё много примочек интересных можно из пикада плату загнать, можно её тепловой режим прикинуть да много ещё чего… да и пресформы для литья пластмасс и сварные конструкции… В Катия эт тож есть но сложная она для работы… и особенно освоения

GOLF_stream
dimik:

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

хочу напомнить, что ЭТА ТЕМА не про обмен моделями (пусть даже и трёхмерными), а про ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММ.
Для обмена 3D моделями можно создать тему в разделе “барахолка (куплю/продам/обменяю)” 😃 Я так понимаю, что создаст её тот, кто первым захочет выложить свои творения в свободный доступ 😃

Князь_Потемкин

Есть такой вопрос.
Возникла необходимость “склеить” чертеж из нескольких кусков в Фотошопе или Кореле. Как это сделать?

rrteam
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Несомненно!
Но вот только ответ можно получить в МОРФ… 😃

GOLF_stream
Князь_Потемкин:

Есть такой вопрос.
Возникла необходимость “склеить” чертеж из нескольких кусков в Фотошопе или Кореле. Как это сделать?

  1. отсканировать каждый кусок чертежа
  2. открыть фотошоп или корел 😃
  3. отредактировать каждый кусок отдельно - выровнять по горизонтали, подогнать к единому масштабу, “подчиситить” всякий мусор
  4. создать новый файл и вставить в него последовательно каждый из отредактированных кусков, подгоняя взаимное положение
  5. сохранить этот файл 😃
1339-th
dimik:

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

Хм… Начни с себя 😃

Давно пользуюсь связкой АКАД - СолидВоркс. Недавно освоил Рино… как я обходился без носорога раньше? АКАД - прост и плоск, хотя простые 3Д конструкции делаю именно в нем (просто и быстро). Если планируется сборка, да еще которую в процессе моделирования нужно чуток или радикально корректировать (а возможно кроить или ппосчитать в “Космосе”) - СолидВоркс. Если надо по шпангоутам с кривого скана слепить корпус (судо/авиа/авто) - Рино с его анализатором (просто и комфортно). Это мой набор. смысла не вижу досканально осваивать КОМПАС или Инвентор или еще чего, разве что из любопытства.

APA

😃 Внесу и свою лепту.
Компас уступает Солиду по 3Д но хорош для чертежей
Выкройки делаю в Солиде 😃

knock_about

А как вы модели создаете, в смысле последовательность?
Сначала 2Д чертеж, а уж потом по нему 3Д части?
Или сначала все части по отдельности, а потом делаете сборку?

Недавно поставил Солид Вокс.
Начать решил с малого, со стабилизатора. В 2Д вроде не очень сложно.
Стабилизатор состоит из трапециевидного кессона (профиль - прямоугольник).
Собственно вся конструкция две рейки и две пластины сверху и снизу.
Вопросы:

  1. как оптимальнее сделать сборку из четырех(и более) деталей?
  2. можно ли сделать больше одной 3Д детали с одного 2Д плана?
    у меня пока получается сделать только одну, а потом вылазит ошибка, что контур не замкнут (т.к. одна из линий уже использовалась для другого контура)
Wit
knock_about:
  1. можно ли сделать больше одной 3Д детали с одного 2Д плана?
    у меня пока получается сделать только одну, а потом вылазит ошибка, что контур не замкнут (т.к. одна из линий уже использовалась для другого контура)

конечно можно! способов тостроения куча! каким инструментом ты что делал?

Александр_А_Н
knock_about:

А как вы модели создаете, в смысле последовательность?
Сначала 2Д чертеж, а уж потом по нему 3Д части?
Или сначала все части по отдельности, а потом делаете сборку?

Существуют три типа документов: плоский Чертеж, трехмерная Деталь и трехмерная Сборка.
Соответственно получается несколько способов построения трехмерной Модели. Если вы имеете плоский Чертеж, то можете используя простые контура с него сделать набор из трехмерных Деталей, а потом собрать их в трехмерной Сборке. Либо, в этом же случае, можно сразу отдельные Детали выполнять в файле Сборка. Но потом при сохранении программа все равно запросит сохранить Детали в отдельных файлах.
Следующий способ, когда вы не имеете плоского чертежа, вытекает из описанного выше, только контуры соотвественно рисуются уже самостоятельно в файле Деталь. Здесь может быть проще будет моделировать непосредственно в Сборке, когда вы используете при постороении эскиза очередной детали данные с уже имеющейся. Т.е. я имеею ввиду что есть возможность Спроецировать объект. Тогда, допустим применяя эту команду к ребру имеющейся детали, мы получаем проекцию этого ребра на плоскость нашего эскиза. В этом способе есть такой бонус, что потом при изменении одной из Деталей автоматически будет менятся и сопряженная деталь.
Ну и вообще конечно цель то какая - постороить трехмерную Модель, где видно что куда входит и нет задеваний или еще каких-нибудь нехорошестей, и по этой Модели сделать плоский чертеж, распечатать его и клеить модель:))

knock_about
Александр_А_Н:

Если вы имеете плоский Чертеж, то можете используя простые контура с него сделать набор из трехмерных Деталей, а потом собрать их в трехмерной Сборке. Либо, в этом же случае, можно сразу отдельные Детали выполнять в файле Сборка. Но потом при сохранении программа все равно запросит сохранить Детали в отдельных файлах.

Собственно это я и пытался сделать, но мне не удалось сделать более одной детали т.к. ребро конура второй детали также входило в контур первой детали (кромка приклеивалась к обшивке).

Следующий способ, когда вы не имеете плоского чертежа, вытекает из описанного выше, только контуры соотвественно рисуются уже самостоятельно в файле Деталь.

Т.е. создавать детали по отдельности? А потом их состыковывать/собирать?

Ну и вообще конечно цель то какая - постороить трехмерную Модель, где видно что куда входит и нет задеваний или еще каких-нибудь нехорошестей, и по этой Модели сделать плоский чертеж, распечатать его и клеить модель:))

Да, чтобы можно было получить потом все развертки, а твкже контуры всех нервюр шпангоутов и т.д.

П.С. Использую Солид Вокс (только начал).

Александр_А_Н
knock_about:

Собственно это я и пытался сделать, но мне не удалось сделать более одной детали т.к. ребро конура второй детали также входило в контур первой детали (кромка приклеивалась к обшивке).

Я немного не понимаю что у вас не получется. Технология построения Модели:
Открываете файл с типом Деталь. Слева окна в дереве построения есть уже три предопределенные
плоскости. Выбрав одну из них включаем режим Эскиз. Рисуем плоский контур и выходим из режима Эскиз. В дереве появился элемент Эскиз. Выбрав его, включаем команду Выдавить. Задаем параметры и создаем Элемент. Теперь, кроме предопределенных основных плоскостей, мы имеем еще грани нашего Элемента, выбирая которые мы можем использовать в качестве плоскостей для создания следующего Эскиза. Только грани должны быть плоские, т.к. на криволинейных поверхностях Эскиз создать нельзя. Значит выбираем нужную нам Грань и включаем опять создание Эскиза и все повторяется. Также можно выбрать опять же предопределенную плоскость и нарисовать эскиз в жругом месте. Тогда уже у вас буду присутсвовать в детали два примитива непересекающихся друг с другом. а потом уже можно будет навести мосты между ними.
Если можно скриншотики сделайте пожалуйста, по шагам, где затык.

knock_about

Затык вот здесь, хочу с одного эскиза сделать несколько деталей.
Не получается создать желтенькую кромку.

И еще, какая общая методика создания моделей? от большого к малому (от общих форм к деталям) или наоборот от мелких деталей к сборкам? Например крыло, можно ли сначала сделать теоретический контур, а уж потом добавить туда нервюры, лонжерон, зашивку лобика и т.д. ?

amb2000

А попробуйте хорошеннько проверить (с оченнь большим увеличением) все углы контура, которй хотите Extrud-нуть, бывает очень часто что контур эскиза - не замкнут!