использование cad/cam систем в моделизме

dimik

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

Cherkashin
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Да раз (ну может два) плюнуть в Солид вёрксе 2006 для этого есть абсолютно всё в одном так сказать флаконе. и ещё много примочек интересных можно из пикада плату загнать, можно её тепловой режим прикинуть да много ещё чего… да и пресформы для литья пластмасс и сварные конструкции… В Катия эт тож есть но сложная она для работы… и особенно освоения

GOLF_stream
dimik:

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

хочу напомнить, что ЭТА ТЕМА не про обмен моделями (пусть даже и трёхмерными), а про ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММ.
Для обмена 3D моделями можно создать тему в разделе “барахолка (куплю/продам/обменяю)” 😃 Я так понимаю, что создаст её тот, кто первым захочет выложить свои творения в свободный доступ 😃

Князь_Потемкин

Есть такой вопрос.
Возникла необходимость “склеить” чертеж из нескольких кусков в Фотошопе или Кореле. Как это сделать?

rrteam
Максик:

Создать 3д модель и посмотреть как она ведет себя в потоке жидкости. Такое возможно?

Несомненно!
Но вот только ответ можно получить в МОРФ… 😃

GOLF_stream
Князь_Потемкин:

Есть такой вопрос.
Возникла необходимость “склеить” чертеж из нескольких кусков в Фотошопе или Кореле. Как это сделать?

  1. отсканировать каждый кусок чертежа
  2. открыть фотошоп или корел 😃
  3. отредактировать каждый кусок отдельно - выровнять по горизонтали, подогнать к единому масштабу, “подчиситить” всякий мусор
  4. создать новый файл и вставить в него последовательно каждый из отредактированных кусков, подгоняя взаимное положение
  5. сохранить этот файл 😃
1339-th
dimik:

Чета неочень понятно. А че кроме трех страниц красивых картинок модели так никто и не выложит?

Хм… Начни с себя 😃

Давно пользуюсь связкой АКАД - СолидВоркс. Недавно освоил Рино… как я обходился без носорога раньше? АКАД - прост и плоск, хотя простые 3Д конструкции делаю именно в нем (просто и быстро). Если планируется сборка, да еще которую в процессе моделирования нужно чуток или радикально корректировать (а возможно кроить или ппосчитать в “Космосе”) - СолидВоркс. Если надо по шпангоутам с кривого скана слепить корпус (судо/авиа/авто) - Рино с его анализатором (просто и комфортно). Это мой набор. смысла не вижу досканально осваивать КОМПАС или Инвентор или еще чего, разве что из любопытства.

APA

😃 Внесу и свою лепту.
Компас уступает Солиду по 3Д но хорош для чертежей
Выкройки делаю в Солиде 😃

knock_about

А как вы модели создаете, в смысле последовательность?
Сначала 2Д чертеж, а уж потом по нему 3Д части?
Или сначала все части по отдельности, а потом делаете сборку?

Недавно поставил Солид Вокс.
Начать решил с малого, со стабилизатора. В 2Д вроде не очень сложно.
Стабилизатор состоит из трапециевидного кессона (профиль - прямоугольник).
Собственно вся конструкция две рейки и две пластины сверху и снизу.
Вопросы:

  1. как оптимальнее сделать сборку из четырех(и более) деталей?
  2. можно ли сделать больше одной 3Д детали с одного 2Д плана?
    у меня пока получается сделать только одну, а потом вылазит ошибка, что контур не замкнут (т.к. одна из линий уже использовалась для другого контура)
Wit
knock_about:
  1. можно ли сделать больше одной 3Д детали с одного 2Д плана?
    у меня пока получается сделать только одну, а потом вылазит ошибка, что контур не замкнут (т.к. одна из линий уже использовалась для другого контура)

конечно можно! способов тостроения куча! каким инструментом ты что делал?

Александр_А_Н
knock_about:

А как вы модели создаете, в смысле последовательность?
Сначала 2Д чертеж, а уж потом по нему 3Д части?
Или сначала все части по отдельности, а потом делаете сборку?

Существуют три типа документов: плоский Чертеж, трехмерная Деталь и трехмерная Сборка.
Соответственно получается несколько способов построения трехмерной Модели. Если вы имеете плоский Чертеж, то можете используя простые контура с него сделать набор из трехмерных Деталей, а потом собрать их в трехмерной Сборке. Либо, в этом же случае, можно сразу отдельные Детали выполнять в файле Сборка. Но потом при сохранении программа все равно запросит сохранить Детали в отдельных файлах.
Следующий способ, когда вы не имеете плоского чертежа, вытекает из описанного выше, только контуры соотвественно рисуются уже самостоятельно в файле Деталь. Здесь может быть проще будет моделировать непосредственно в Сборке, когда вы используете при постороении эскиза очередной детали данные с уже имеющейся. Т.е. я имеею ввиду что есть возможность Спроецировать объект. Тогда, допустим применяя эту команду к ребру имеющейся детали, мы получаем проекцию этого ребра на плоскость нашего эскиза. В этом способе есть такой бонус, что потом при изменении одной из Деталей автоматически будет менятся и сопряженная деталь.
Ну и вообще конечно цель то какая - постороить трехмерную Модель, где видно что куда входит и нет задеваний или еще каких-нибудь нехорошестей, и по этой Модели сделать плоский чертеж, распечатать его и клеить модель:))

knock_about
Александр_А_Н:

Если вы имеете плоский Чертеж, то можете используя простые контура с него сделать набор из трехмерных Деталей, а потом собрать их в трехмерной Сборке. Либо, в этом же случае, можно сразу отдельные Детали выполнять в файле Сборка. Но потом при сохранении программа все равно запросит сохранить Детали в отдельных файлах.

Собственно это я и пытался сделать, но мне не удалось сделать более одной детали т.к. ребро конура второй детали также входило в контур первой детали (кромка приклеивалась к обшивке).

Следующий способ, когда вы не имеете плоского чертежа, вытекает из описанного выше, только контуры соотвественно рисуются уже самостоятельно в файле Деталь.

Т.е. создавать детали по отдельности? А потом их состыковывать/собирать?

Ну и вообще конечно цель то какая - постороить трехмерную Модель, где видно что куда входит и нет задеваний или еще каких-нибудь нехорошестей, и по этой Модели сделать плоский чертеж, распечатать его и клеить модель:))

Да, чтобы можно было получить потом все развертки, а твкже контуры всех нервюр шпангоутов и т.д.

П.С. Использую Солид Вокс (только начал).

Александр_А_Н
knock_about:

Собственно это я и пытался сделать, но мне не удалось сделать более одной детали т.к. ребро конура второй детали также входило в контур первой детали (кромка приклеивалась к обшивке).

Я немного не понимаю что у вас не получется. Технология построения Модели:
Открываете файл с типом Деталь. Слева окна в дереве построения есть уже три предопределенные
плоскости. Выбрав одну из них включаем режим Эскиз. Рисуем плоский контур и выходим из режима Эскиз. В дереве появился элемент Эскиз. Выбрав его, включаем команду Выдавить. Задаем параметры и создаем Элемент. Теперь, кроме предопределенных основных плоскостей, мы имеем еще грани нашего Элемента, выбирая которые мы можем использовать в качестве плоскостей для создания следующего Эскиза. Только грани должны быть плоские, т.к. на криволинейных поверхностях Эскиз создать нельзя. Значит выбираем нужную нам Грань и включаем опять создание Эскиза и все повторяется. Также можно выбрать опять же предопределенную плоскость и нарисовать эскиз в жругом месте. Тогда уже у вас буду присутсвовать в детали два примитива непересекающихся друг с другом. а потом уже можно будет навести мосты между ними.
Если можно скриншотики сделайте пожалуйста, по шагам, где затык.

knock_about

Затык вот здесь, хочу с одного эскиза сделать несколько деталей.
Не получается создать желтенькую кромку.

И еще, какая общая методика создания моделей? от большого к малому (от общих форм к деталям) или наоборот от мелких деталей к сборкам? Например крыло, можно ли сначала сделать теоретический контур, а уж потом добавить туда нервюры, лонжерон, зашивку лобика и т.д. ?

amb2000

А попробуйте хорошеннько проверить (с оченнь большим увеличением) все углы контура, которй хотите Extrud-нуть, бывает очень часто что контур эскиза - не замкнут!

Александр_А_Н
knock_about:

Затык вот здесь, хочу с одного эскиза сделать несколько деталей.
Не получается создать желтенькую кромку.

И еще, какая общая методика создания моделей? от большого к малому (от общих форм к деталям) или наоборот от мелких деталей к сборкам? Например крыло, можно ли сначала сделать теоретический контур, а уж потом добавить туда нервюры, лонжерон, зашивку лобика и т.д. ?

Ага теперь понятно. Значит принцип такой. Один эскиз - одна операция. Я так понимаю у вас эскиз состоит из нескольких контуров причем эти контура имеют общие точки соприкосновения. Так вот такго не должно быть!!! Т.е. для передней кромки вы должны нарисовать эскиз только передней кромки! Для законцовки - эскиз законцовки! И т.д. Можно конечно выдавить наружный контур сразу, только тогда он должен представлять собой два контура, наружный и внутренний, которые не должны пересекаться. Тогда при выдавливании получится, к примеру, пластина с внутренним отверстием необходимого контура.

Общей методики создания моделей я думаю не существует. Т.к. программа позволяет выполнять построения 1000 и 1 способом, так сказать:), то каждый пользователь выбирает наиболее приемлемый для себя, в котором он наиболее ориентируется.
Например крыло я бы строил из набора нервюр сначала, а потом можно приклеивать кромки, лонжероны и обшивку.

amb2000:

А попробуйте хорошеннько проверить (с оченнь большим увеличением) все углы контура, которй хотите Extrud-нуть, бывает очень часто что контур эскиза - не замкнут!

Замкнутость контура не является необходимым условием! Эскиз может представлять собой незамкнутый контур, только программа не даст его выдавить как целое тело. Она ограничит вас возможностью выдавить только тонкостенную оболочку.

knock_about
Александр_А_Н:

Ага теперь понятно. Значит принцип такой. Один эскиз - одна операция. Я так понимаю у вас эскиз состоит из нескольких контуров причем эти контура имеют общие точки соприкосновения. Так вот такго не должно быть!!! Т.е. для передней кромки вы должны нарисовать эскиз только передней кромки! Для законцовки - эскиз законцовки! И т.д. Можно конечно выдавить наружный контур сразу, только тогда он должен представлять собой два контура, наружный и внутренний, которые не должны пересекаться. Тогда при выдавливании получится, к примеру, пластина с внутренним отверстием необходимого контура.

Все ясно, а я хотел из одного эскиза выдавить несколько деталей. Пошел искать губозакаточную машинку. 😕

Огромное спасибо за ответы.
Ощущение было, что в трех соснах заблудился. 😦

knock_about

Мне ещё одна мысль пришла в голову (когда продукта толком не знаешь, идеи ничем не ограничены 😃 )
Можно ли от существующей детали отрезать какую либо её часть и получить таким образом другую деталь?

Пример прямое крыло:

  1. Создаём эскиз профиля крыла
  2. Выдавливаем его на всю длину крыла
  3. сохраняем полученную деталь
  4. от полученной болванки отрезаем все кроме передней кромки, сохраняем переднюю кромку
  5. то-же самое делаем для полок лонжеронов, задней кромки и жёсткой обшивки лобика.
1339-th
knock_about:

Все ясно, а я хотел из одного эскиза выдавить несколько деталей. Пошел искать губозакаточную машинку. 😕

Подождите с машинкой 😃

Вам никто не запрещает наплодить столько эскизов сколько нужно. В качестве базового использовать первоначально созданый эскиз непосредственно в “детали” или в “2Д чертеже”. Из него ничего далее “выдавливать” или еще чего не надо (соответственно следить за замкнутостью и стерильностью тоже не обязательно), а просто использовать его элементы (сколько нужно раз) в построении следующих “рабочих” эскизов… Надеюсь, я понятно передал методу. Это полезно (для меня, во всяком случае), если плоский чертеж уже отрисован и не очень хочется переносить в деталь (или сборку) по частям.
Второй вариант - в каждом следующем эскизе используем элементы предыдущего. Если предыдущий уже использован, он (как правило) становится “скрытым”… надо его обратно “отобразить” (в контекстном меню по щелчку на нужном эскизе). И далее использовать его элементы в построении следующих эскизов.
Что бы вы не делали со всеми предыдущими эскизами все они налюбом этапе доступны.

Возможно, я неправильно понял суть проблемы 😃

Александр_А_Н
1339-th:

Подождите с машинкой 😃

Вам никто не запрещает наплодить столько эскизов сколько нужно. В качестве базового использовать первоначально созданый эскиз непосредственно в “детали” или в “2Д чертеже”. Из него ничего далее “выдавливать” или еще чего не надо (соответственно следить за замкнутостью и стерильностью тоже не обязательно), а просто использовать его элементы (сколько нужно раз) в построении следующих “рабочих” эскизов… Надеюсь, я понятно передал методу. Это полезно (для меня, во всяком случае), если плоский чертеж уже отрисован и не очень хочется переносить в деталь (или сборку) по частям.
Второй вариант - в каждом следующем эскизе используем элементы предыдущего. Если предыдущий уже использован, он (как правило) становится “скрытым”… надо его обратно “отобразить” (в контекстном меню по щелчку на нужном эскизе). И далее использовать его элементы в построении следующих эскизов.
Что бы вы не делали со всеми предыдущими эскизами все они налюбом этапе доступны.

Возможно, я неправильно понял суть проблемы 😃

Возможно я не понял что вы хотели сказать. Но если я рисую эскиз, то вроде нельзя нарисовать одну линию а вторую взять из какого либо другого эскиза! Т.к. только один эскиз можно редактировать в данный момент времени. Не могут быть активными, т.е. редактироваться, сразу два эскиза. Пожалуйста напишите более подробно технологию. Желательно со скриншотиками.
Может я и незнаю чего, но как можно использовать

knock_about
1339-th:

Возможно, я неправильно понял суть проблемы 😃

Все правильно вы поняли, приду домой попробую, если получится, напишу.
Смущает только одно.
Из одного эскиза можно выдавливать несколько раз, но все это будет одна часть, состоящая из разных кусочков (как у меня на первом скриншоте).
Для второй части наверное надо будет скопировать эскиз из первой и уже потом выдавливать вторую часть.

1339-th
Александр_А_Н:

Возможно я не понял что вы хотели сказать. Но если я рисую эскиз, то вроде нельзя нарисовать одну линию а вторую взять из какого либо другого эскиза! Т.к. только один эскиз можно редактировать в данный момент времени. Не могут быть активными, т.е. редактироваться, сразу два эскиза. Пожалуйста напишите более подробно технологию. Желательно со скриншотиками.
Может я и незнаю чего, но как можно использовать

Все что я отписал выше основано на использовании команды “Преобразование объектов” панели “эскиз” (иконка в виде куба в аксонометрии с выделенной гранью). Советую почитать хелп, у Солида он весьма доходчиво написан. В двух словах: “преобразование объектов” позволяет спроецировать в АКТИВНЫЙ эскиз элемент, принадлежащий НЕАКТИВНОМУ эскизу или элемент уже отстроеной детали или сборки.

Сори, на туториал нет времени…

knock_about:

Для второй части наверное надо будет скопировать эскиз из первой и уже потом выдавливать вторую часть.

Не совсем понял что есть вторая часть.

APA

Солид позволяет использовать один и тотже эскиз для разных элементов.
Достаточно например нарисовать эскиз вида сверху а потом достаточно выбрать из него нужный контур для нужной детали.
Не забывайте пользоваться вспомогательными плоскостями для эскизов, на них например можно скопировать контур из общего эскиза.
Если речь идет о крыле, то лучше сначала сделайте внешнюю оболочку, а все внутренности будут делаться уже в режиме сборки, так легче получить нужные элементы.

Albert

Поздновато увидел тему…
Для создания сборки с взаимосвязанными деталями полезно в сборке построить набор теоретических эскизов (можно трехмерных), и потом уже использовать их для создания деталей в контексте сборки.
P.S. Очень серьезно работаю в Solid, пока не было случая, чтобы не хватило.