usb адаптер (реализация)

J0kER
Vitaly:

Мне без разницы, просто я хотел для J0kER еще раз подчеркнуть момент с расположением разъема. Вся эта химия с резисторами и конденсаторами - из-за волновых эфектов. Соответственно, когда длина линии нуль (разъем на плате) можно расслабиться. Может даже от 5 вольт заработает там где раньше не пахало, но кляться не буду, ибо это довольно сильное отклонение от стандарта.

А вообще чисто технологически делать разъем на плате довольно удобно - плата в термоусадку затягивается, и заодно отпадают проблемы с некузявым корпусом.

Да не должна мега8 с тактованием на 12Мгц работать от 3.3вольт. Не обязана.
По поводу разъема на плате - Это, конечно, хорошо. но я лучше припаяю пару кондеров, и сделаю _длинный_ шнурок USB. Это позволит мне сделать _короткий_ шнурок по PPM стороне. Ибо, имхо, искаженный PPM (и, соответственно, неадекватная виртуальная модель) это несколько хуже, чем затраты на два конденсатора и USB шнурок. Пунктик у меня на точности.

Николай-К

Да не должна мега8 с тактованием на 12Мгц работать от 3.3вольт. Не обязана.

Не морочьте людям голову - Atmega8-16PI замечательно работает от 3.3вольт и даже меньше, а цифра 16 говорит о том, что она до 16Мгц (не забывайте только программировать биты конфигурации)

Gryphus
Николай-К:

Не морочьте людям голову - Atmega8-16PI замечательно работает от 3.3вольт и даже меньше, а цифра 16 говорит о том, что она до 16Мгц (не забывайте только программировать биты конфигурации)

По даташиту:
Operating Voltages
– 2.7 - 5.5V (ATmega8L)
– 4.5 - 5.5V (ATmega8)
Speed Grades
– 0 - 8 MHz (ATmega8L)
– 0 - 16 MHz (ATmega8)
По факту меги неплохо гоняться, но, опять же, без гарантии 😃

Aleksey_Gorelikov

Заметил странную закономерность… Делал шнурки друзьям… Сделал 4 как в статье - все оки.
Потом еще один друг попросил… и началось…

С керамическим резонатором определяется виндой на 4 подручных компах - в 20% втыкания при питании 3.3 или 5 вольт (с резисторами+стабилитронами конденцаторами и без них). Такая партия резонаторов, что-ли??? Если определится - работает… Резонаторов 3 штуки попробовал… Брал в чип-дипе

С кварцевым резонатором - от 3,3 и от 5 - на 3 компах, на моем ноуте - нет.
----“”-------- от 3,6 - все отлично и на ноуте тоже.

Странно, к чему бы… Эксперементировал как с разъемом на плате, так и со шнуром. Длина провода не влияла абсолютно…

Еще у 2 друзей заработал только от 5 вольт на стационарных компах, без резисторов\стабилитронов\конденцаторов… При 3.3 не заработали, хотя на моих компах все чики пики… (приносили ко мне, смотрели у меня)

Что резонаторы керамические не пошли… Наверно такая партия в чип-дипе, может они на 12 с чем-нить… Брак…

Но то, что от напряжений сильно зависит - факт… В случае с 5 вольтами стабилитроны у меня на 3.3 стояли… На 3,6 - небыло, а то бы поробовал.

Разные матери по разному реагируют… Ноут Compaq nc6120 от 3,3 определял через раз, в названии устройства иногда был мусор, и появлялась “Ошибка устройства” а не “неопознанное оборудование”…

И керамические и кварцевые резонаторы всегда возбуждались ( смотрел осцилом с делителем), прошивалось все правильно…

Почему на предъидущих 4 проблем небыло??? Может потому, что я контроллеры на них брал в магазине, а на последний на митино купил по 36 руб за штуку??? (друзьям, у кого глюки были давал из той же линейки контроллеры)…

Шаманство…

R2D2

А может не жмотиться и собрать на линейном стабилизаторе напряжения за 20 рублей.
У стабилизатора 3 ноги, а у диодов сопротивлений и кондеров больше.

Vitaly
J0kER:

Да не должна мега8 с тактованием на 12Мгц работать от 3.3вольт. Не обязана.
По поводу разъема на плате - Это, конечно, хорошо. но я лучше припаяю пару кондеров, и сделаю _длинный_ шнурок USB. Это позволит мне сделать _короткий_ шнурок по PPM стороне. Ибо, имхо, искаженный PPM (и, соответственно, неадекватная виртуальная модель) это несколько хуже, чем затраты на два конденсатора и USB шнурок. Пунктик у меня на точности.

Насчет меги в разделе вопросов по статьям рассказывали уже.

Насчет длин кабелей - хозяи барин. Но на надежность передачи PPM-сигнала это мало повлияет. Там и так с запасом. Это из практических данных. Тот же Reflex по аналогичной схеме построен, и никто не умер от “неадекватной виртуальной модели”. Хотя наверное можно все бронированный кожух поместить, и на батарею заземлить (или ведро в землю закопать).

Aleksey_Gorelikov
R2D2:

А может не жмотиться и собрать на линейном стабилизаторе напряжения за 20 рублей.
У стабилизатора 3 ноги, а у диодов сопротивлений и кондеров больше.

Дык я и со стабилизатором, и со стабилитронами пробовал. Читай внимательнее… Получилось, что некоторые компы при несоответствии уровней сигналов на усб считают, что устройство работает неправильно… Одни - от 3.3 до 5 вольт (независимо проц я питал от 3,3 или проц от 5 и сатбилитроны или проц от 5 и без стабилитронов) работают, а мой ноут только когда около 3,6… Дело то вовсе не в количестве ног! Мне не лень, и 20р жалко.

Aleksey_Gorelikov
Aleksey_Gorelikov:

количестве ног! Мне не лень, и 20р жалко.

Описался… Не жалко, конечно

23 days later
Oleg_Ru

киньте плиз рабочую ссылку со схемой и прошивкой
или саму схему, а то ссылка из верхнего поста не работает
ggelo (собака) mail.ru
Спасибо

energy_00

Всем добрый день !
начинаю летать -морковку уже сделал
самик востановил
решил потренироваться в СИМ
помогите :
1.у меня ссылка не открывается на омский сайт
2. входной транзистор обязвтельно ставить или нет
3.если выкинуть переключатель ( который для программирования )- то что с чем соединять
ВСЕМ СПАСИБО

boroda_de

1.Не велика потеря, делайте по этой:www.rcdesign.ru/articles/electronics/rcusb
rcopen.com/forum/f10/topic24265
2. Не обязательно, зависит от сигнала с передатчика, хотя экономии там на копейку
3.Если мы об одном и том-же, то это не переключатель а разъём, для програмирования. Если есть возможность прошить камень где-то на стороне, то он абсолютно не нужен.
Если нет, то соединяется с програматором на время прошивки.

energy_00

спасибо .
да я про разьем для программирования
но я то подумал если не программируем
то чтото с чем то в разьеме соединяем
просто ВЫКИНУ 😃
СПАСИБО

Morpheus
energy_00:

Всем добрый день !
начинаю летать -морковку уже сделал
самик востановил
решил потренироваться в СИМ
помогите :
1.у меня ссылка не открывается на омский сайт
2. входной транзистор обязвтельно ставить или нет
3.если выкинуть переключатель ( который для программирования )- то что с чем соединять
ВСЕМ СПАСИБО

  1. Попробуйте сейчас.
    Прошу прощения, забыл сервер базы запустить… банально…
  2. Если сигнал по уровню нормальноый (т.е. близок к КМОП), то не надо. Да стоит он 1 руб…
  3. Соглашусь с предыдущим ответчиком 😃
6 months later
dotsent

Добрый вечер! может конечно я не в тему но у меня возникло несколько вопросов!
собирал я такой шнурок и все работало без проблем!далее у меня не было времени этим заниматься и я его отдал! теперь возникла необходимость вновь!собрал я его еще раз! прошивались чипы одновременно все!так вот при включении к компу у меня все определяется проблема только в том что работают только 3 канала из 6!тоесть открываю свойства и обнаруживаю что работают три канала причем только левая часть передатчика! проверить шнурок мне больше негде! так в связи с этим у меня вопрос -в чем может быть причина! !??

boroda_de

Вы случайно свойства не в FMS открываете?
Там есть такая проблема.
Если свойства джойстика в Винде, то не знаю

dotsent
boroda_de:

Вы случайно свойства не в FMS открываете?
Там есть такая проблема.
Если свойства джойстика в Винде, то не знаю

свойства именно в винде!!в том то и вся проблема!! причем пару шнурков!! и одно и тоже!НА ДВУХ КО ВСЕМУ передатчиках! 😦

boroda_de

Попробуйте для интереса на другом компе.

dotsent
boroda_de:

Попробуйте для интереса на другом компе.

остается только это!!надеюсь сбой у меня в компе!!хотя замена VJOY.DLL ничего не дала

AlexAndr=
dotsent:

Добрый вечер! может конечно я не в тему но у меня возникло несколько вопросов!
собирал я такой шнурок и все работало без проблем!далее у меня не было времени этим заниматься и я его отдал! теперь возникла необходимость вновь!собрал я его еще раз! прошивались чипы одновременно все!так вот при включении к компу у меня все определяется проблема только в том что работают только 3 канала из 6!тоесть открываю свойства и обнаруживаю что работают три канала причем только левая часть передатчика! проверить шнурок мне больше негде! так в связи с этим у меня вопрос -в чем может быть причина! !??

Может расходы в аппаратуре поставлены на 0%. Проверте что сама аппаратура на все 6 каналов работает.

dotsent
AlexAndr=:

Может расходы в аппаратуре поставлены на 0%. Проверте что сама аппаратура на все 6 каналов работает.

увы в этой аппаратуре такого не сделать!! для симулятора у меня куплен отдельный передатчик!! валкера!! который прекрасно себя показал!! до этого злащасного перерыва!

AlexAndr=
dotsent:

увы в этой аппаратуре такого не сделать!! для симулятора у меня куплен отдельный передатчик!! валкера!! который прекрасно себя показал!! до этого злащасного перерыва!

Попробуйте залить другую прошивку, здесь на форуме было несколько вариантов -оригинальная, альтернативная.У Вас щас какая?