имитатор звука ДВС

alfa_2bbs
Dimac:

Схему …

вопрос по схеме
Ситуация:
подключение на выход имитатора любого усилителя, от простого на LM386 до более сложного и питании последнего от отдельного питания (аккумулятор или б/п) при подачи питания на плату имитатора, усилитель возбуждается (слышется небольшой гул, щелчки), при подключении питания усилителя через ключ Q4 на плате все нормально, эт и понятно нет питания на усилителе.

установкой данного ключа была решена проблема возбуда усилителя?

прошивка RC_Sound_Auto_v2.1438792751148.rar‎

usup

в принципе не должно такого быть,осцилем или наушниками проверьте есть ли на выходе имитатора фон,мне кажется все дело в неправильной разводке платы.

парни у кого есть двс,запишите звуки на разных оборотах,плииззз.

Dimac

Фильтр HЧ поставьте на вход. На выходе при отсутствии сигнала идёт постоянный ВЧ сигнал ШИМ (32768 Гц , а может и в 2-а раза ниже, можно осцилом посмотреть) 50% скважности .
Я такую схему собирал, там на входе RC фильтр (сам подбирал). Уменьшает ВЧ фон.

Я ещё одну ПДФ-ку вложил (тут на русском www.gaw.ru/html.cgi/txt/app/…/at45_to_avr.htm), посмотрите схемотехнику. Там для уменьшения ВЧ применяется фильтр Чебышева на ОУ.

at45_to_avr.rar

usup

впринципе я так понимаю этот шум не слышен при воспроизведении звука?если так то можно использовать блокировку звука по транзистору q4 и не париться

Dimac

У всех уши разные, попробуйте так/сяк, я сам по разному пробовал. Было когда мне казалось не слышу, подцепил другой усилитель - там стало вылезать…

usup

а в чем природа этого звука,избавиться в первоисточнике никак?

Dimac

Я выше ссылку дал и первоисточник в ПДФ выложил. Там вполне доходчиво объясняется как оцифровывается, а потом воспроизводится звук (аналоговый сигнал) микроконтроллером.

Если только поставить внешний кварц и увеличить частоту ШИМа. Чем больше частота - тем менее слышно. На 2113 можно максимально 20 МГц поставить (сейчас в проекте он на 8МГц работает), могу попробовать изменить прошивку чтоб поднять частоту ШИМа.

alfa_2bbs
usup:

впринципе я так понимаю этот шум не слышен при воспроизведении звука?

Дело в том, что все зависит от усилителя, чем больше усиливаешь сигнал на выходе, тем слышнее.
Во всяком случае я и мои друзья слышат этот звук.

Dimac:

Фильтр HЧ поставьте на вход.

После просмотра картинки на осцилографе и возник вопрос.

RC фильтр спасает но не до конца, если только ставить фильтр на ОУ.

Dimac:

могу попробовать изменить прошивку чтоб поднять частоту ШИМа.

если не сложно, а то плата начинает обрастать еще платками, как то так:

usup

Андрей а вы для какой модели имитируете звук?

alfa_2bbs
usup:

Андрей а вы для какой модели имитируете звук?

Танк

dimaris

Андрей что за серво-тестер с двухстрочным дисплеем у вас на видео?

alfa_2bbs
dimaris:

Андрей что за серво-тестер с двухстрочным дисплеем у вас на видео?

делал как то давно с китайцем

Dimac

Значится так.

Поставил кварц на 2313 тиньку 16 МГц (с 20МГц не получилось, неудобные тайминги выходят для генерации звука). Начал тестировать, а у меня какая-то ерунда получается (воспроизводится не то что нужно и не так как нужно). Как будто 13 тинька не те команды посылает на плеер. Стал смотреть - оказалось действительно что-то не то. Как только возвращаюсь к внутреннему генератору - всё работает (хотя при контроле посылок данных по UART на компьютере всё равно какая-то ерунда). Ковырялся долго, думал что у меня что-то поломалось.
Похоже когда они работали от внутреннего генератора, то частоты обеих генераторов одинаково плавали от температуры. Когда же я одну частоту жёстко зафиксировал - генератор на втором контроллере так и остался плавать. А частота определяет скорость приёма/передачи данных, скорость должна быть одинакова. Пришлось менять коэффициент, который отвечает за скорость связи, на 13 тини.
Разницу в качестве звука пока не смотрел - не до неё было. Обратил только внимание, что на LM 386 какой-то хриплый звук (хотя возможно я её перегружаю по входу), намного лучше на TDA2003.

Завтра постараюсь закончить переделки и выложу прошивки ко всем версиям звукового модуля для установки кварца 16МГц.

Звук танка впечатлил 😃

alfa_2bbs
Dimac:

… Обратил только внимание, что на LM 386 какой-то хриплый звук (хотя возможно я её перегружаю по входу), намного лучше на TDA2003.

Завтра постараюсь закончить переделки и выложу прошивки ко всем версиям звукового модуля для установки кварца 16МГц.

TDA2003 эт здорово но,
например у меня: аккумулятор 7,4 В (LiPo 2S), (маловато будет), при питания усилитель работает стабильно на небольшой громкости, с увеличением громкости звук в динамике начинает хрипеть. Хорошие показатели звучания данной микросхемы при питанием 12-18 В.

Опять же усиление LM386 мало (74dB-), даже для танка, я не говорю о самолете, я пока использую усилитель на EUA5312 от телефона

прошивку выкладывайте, бум пробовать.

Dimac:

Звук танка впечатлил 😃

первые пробы нарезки, долго соображал как правильно резать звуковой файл (нужен хороший редактор)

Dimac

Сделал новые прошивки (для Tiny 2313 в папках оканчивающиеся на _16)
Отличие на схеме при подключении кварца - на рисунке (в архивах лежат схемы)

Советую также обновить прошивку для Tiny13. У меня, по крайней мере, старая плохо работала (там подправлена скорость передачи и рассчитаны на работу с большей частотой - 9.6МГц против 1.2МГц).
(В архивах только новая прошивка для Тини13)
Можно обновить сперва на Tiny2313 и если будут неправильно включаться треки - обновить и на Tiny13.

Также изменены фьюзы на обоих контроллерах.
В Tiny2313 включен внешний кварц.
В Tiny13 Отключён делитель частоты на 8 (изменение фьюза CKDIV8), теперь работает на частоте 9.6 МГц.
(Как ставить фьюзы есть на картинках в архивах)

Увеличение частоты ШИМ в 2-а раза положительно сказалось на качестве.
Смотрел осциллографом шум на выходе усилителя со старой прошивкой и с новой. У меня снижение амплитуды шума получилось около 3-х раз (с 1.5В до 0.55В).

Правда, на входе усилителя я ставил RC Фильтр. (10КОм и 2-а конденсатора в параллель: 47нФ и 22нФ). Естественно в эксперименте его параметры не менял. А вообще надо опытным путем подбирать конденсатор (чтоб слишком ВЧ не срезать но и частоту ШИМ ослабить).

Я после увеличения частоты ШИМ перестал слышать шум из динамика, если только его не поднести к уху.

_____________________
Да, проверить всё не успел. Я, когда делал, тестировал на RC_Sound_New. Остальные переделал уже по образу и подобию (там изменения одинаковые, но их несколько мог за чем-то не уследить). Поэтому если что-то не будет работать посмотрю.

alfa_2bbs
Dimac:

…Я после увеличения частоты ШИМ перестал слышать шум из динамика, если только его не поднести к уху.

_____________________
Да, проверить всё не успел. Я, когда делал, тестировал на RC_Sound_New. Остальные переделал уже по образу и подобию (там изменения одинаковые, но их несколько мог за чем-то не уследить). Поэтому если что-то не будет работать посмотрю.

ОК.
завтра попробую.

alfa_2bbs

Попробовал, прошил 2313, похоже проц откинулся, программатор больше не видит, пойду перепаивать.

usup

а кварц внешний подключили?

Dimac

или фьюзы не правильно выставили (их надо или все установить или сбросить - зависит от программы прошивальщика). Есть некоторая путаница что считается прошитым фьюзом, а что - нет. Atmel считает что запрограммированный фьюз, это если он установлен в “0”. А программы-прошивальщики визуализируют этот процесс кто во что горазд (бывает, что галочка значит “0”, а бывает у кого-то - “1”).

Или Кварц не запустился. У меня ещё не было такого чтобы кварц не запускался, какие только не подключал. Но читал, что бывает.
Однажды было, я по невнимательности перепутал фьюзы (о чём писал выше) и настроил вместо внешнего кварца не пойми что (там это состояние было не определено - reserved). Для лечения пришлось собрать «Atmega fusebit doctor». Хорошо, это было на тестовом Tiny2313 в DIP корпусе на макетной плате - не пришлось ничего выпаивать.

usup

Дмитрий,а стоит ли вообще париться с новой прошивой,представлю сколько тинок похоронят,не каждый здесь сможет правильно фьюзы выставить,неужели этот шум модуляции так напрягает?чот на видео я его вообще не услышал