Делаю цифровую зарядку

AlexAndr=
GunFighter:

Александр, а с какой программы прошивальщика сделан скриншет, который в архиве?

PonyProg2000

8 days later
Сергей_Лиховид

Александр подскажите о режимах вашего зарядника -Стэп и Мегафлекс,
(может быть тестировали, и если можно теоретически тоже)?.
Пробовал Степ на прошлогодних GP3300 -примерно на 10% увеличение
емкости-может случайность?,Мегафлекс еще не пробовал.
Вообще есть ли Степ и Мегафлекс в фирменных зарядниках доступных
по цене простым моделистам и какие прогрессивные режимы заряда(в смысле
поднять результат в гонке) в природе имеются?

andron13

Всех с НОВЫМ ГОДОМ.! УСПЕХОВ! УДАЧИ! ЗДОРОВЬЯ и ЛЮБВИ!
Александр. Хочу у вас спросить. Такая ситуация. Собрал Вашу схему и прошил АВРку.
При включении непрекращающийся звук из динамика. На «reset» реакция есть, но потом опять звук. Скажите, какую нужно минимальную обвязку. У меня сейчас запаян только цифровой блок и все входы-выходы находятся в «воздухе»(Pins 22-29, 33-40) Что я сделал не так?
Если нет желания общаться на форуме напишите мне andron13$ukr.net . Я тоже из Киева и если Вас, в создании поддержки Ли-Ион, останавливает только отсутствие этих элементов то я с радостью предоставлю Вам образцы. С нетерпением жду ответ.
Прошивал Пони-прог отдельно ЕЕПРОМ и ФЛЕШ, потом вписал конфигурационный бит, предоставленный Вами. Пробовал записать и предыдущую Вашу прошивку. Результат такой же. Неизменная частота с динамика и все.
С нетерпением жду ответ.
Андрей

AlexAndr=
andron13:

Всех с НОВЫМ ГОДОМ.! УСПЕХОВ! УДАЧИ! ЗДОРОВЬЯ и ЛЮБВИ!
Александр. Хочу у вас спросить. Такая ситуация. Собрал Вашу схему и прошил АВРку.
При включении непрекращающийся звук из динамика. На «reset» реакция есть, но потом опять звук. Скажите, какую нужно минимальную обвязку. У меня сейчас запаян только цифровой блок и все входы-выходы находятся в «воздухе»(Pins 22-29, 33-40) Что я сделал не так?
Если нет желания общаться на форуме напишите мне andron13$ukr.net . Я тоже из Киева и если Вас, в создании поддержки Ли-Ион, останавливает только отсутствие этих элементов то я с радостью предоставлю Вам образцы. С нетерпением жду ответ.
Прошивал Пони-прог отдельно ЕЕПРОМ и ФЛЕШ, потом вписал конфигурационный бит, предоставленный Вами. Пробовал записать и предыдущую Вашу прошивку. Результат такой же. Неизменная частота с динамика и все.
С нетерпением жду ответ.
Андрей

Дык без LCD конечно незапустится.А если Вы из Киева, могу Вам неограниченную по циклам прошивку залить и помоч настроить.Ну это после праздников конечно.

andron13
AlexAndr=:

Дык без LCD конечно незапустится.А если Вы из Киева, могу Вам неограниченную по циклам прошивку залить и помоч настроить.Ну это после праздников конечно.

Ух, ты! Какой чел в здравом уме откажется от такой помощи? Конечно я ЗА! Тем более что после подключения LCD все действительно заработало. Буду ждать окончания праздников и доделывать силовую часть. Я все не теряю надежду уговорить Вас дописать программу, для того чтобы была возможность заряжать Ли-ИОН.(Ну очень прошу 😒 ) При условии Вашего согласия возможно Вам пригодится эта инфа:
Ли-ИОНы заряжаются в два этапа. При зарядке Li-Ion батареи зарядное устройство должно сначала обеспечить режим постоянного тока в половину емкости элемента. (пока напряжение батареи не достигнет 4,2вольта), а затем режим постоянного напряжения 4.2вольта.

При достижении напряжения полной зарядки 4.2В происходит переключение с источника постоянного тока на источник постоянного напряжения. На остальном участке периода зарядки (при постоянном напряжении) ток Li-Ion элемента постепенно снижается. Это происходит в результате изменения внутреннего сопротивления батареи. Зарядка прекращается, когда ток становится ниже некоторого минимального значения Imin.(5-10мА)
В режиме постоянного тока батарея получает около 70% от общей емкости, остальные 30% - в режиме постоянного напряжения. Если напряжение на выводах выше значения полной зарядки (конечного напряжения), то батарея считается перезаряженной, а когда напряжение на выводах ниже конечного напряжения, то батарея считается недозаряженной.
Перезарядка уничтожит батарею, поэтому напряжение полной зарядки должно контролироваться в пределах его конечного напряжения с точностью +50мВ.

Сергей_Лиховид

Всех с Новым годом!

Два транзистора на разрядку поставил(транзюки с одной партии-V з.откр-1.8 вольта IRL3803. ,стоки и истоки паралельно а в затворах по 2 кОм ну и кондеры)-можно смело семи амперами разряжать.
Александр подскажите а можно ли немного повысить напряжение питания зарядника,
нет ли у Вас схемы преобразователя-хочется чтобы 7…8 банок заряжал от автомобильного акку.
Еще пожалуйста хотя бы вкраце расскажите о методах Рефлекс ,Мегафлекс и тд…

Sanya

Народ. вот обьясните мне, почему китайские зарядники не требуют такого мощного охлаждения и могут заряжать акку 12,6 В. от автомобильного 12 В. например… а у самоделок я смотрю и радиактор надо мощный и вентилятор… и напряжение требуют большее чтобы 3s зарядить… таже ситуация и с балансирами… что у них используется такое, что позволяет не так сильно греться? может кто знает…

икс600
Sanya:

Народ. вот обьясните мне, почему китайские зарядники не требуют такого мощного охлаждения и могут заряжать акку 12,6 В. от автомобильного 12 В. например… а у самоделок я смотрю и радиактор надо мощный и вентилятор… и напряжение требуют большее чтобы 3s зарядить… таже ситуация и с балансирами… что у них используется такое, что позволяет не так сильно греться? может кто знает…

да потомучто истопользуют они скорей всего импульсный преобразователь на микросхеме 34063 эта микруха может и поднимать напряжение если верить даташиту и заряд остановит на том напряжении на которое настроешь

AlexAndr=

По порядку

andron13:

Я все не теряю надежду уговорить Вас дописать программу, для того чтобы была возможность заряжать Ли-ИОН.(Ну очень прошу 😒 )

От поддержки лития меня останавливает: отсуцтвие батарей и времени чтоб на них тестировать, в контроллере осталось 11% свободной памяти- может нехватить.Если Вы или кто другой возьмётся тестировать, может и получится литий добавить.

Сергей_Лиховид:

…подскажите а можно ли немного повысить напряжение питания зарядника…

Можно, ограничение только в LM7805, возможно придётся заменить или поставить на радиатор

Сергей_Лиховид:

Еще пожалуйста хотя бы вкраце расскажите о методах Рефлекс ,Мегафлекс и тд…

Назначения режимов постараюсь обьяснить так как я это себе представляю, если будут неточности пожалуста исправте.

Linear Сharge- стандартный заряд установленным током. Такой тип заряда используется практически во всех з/у, в особых пояснениях не нуждается.
Discharge- разряд установленным током до установленного напряжения. В пояснениях не нуждается.
Reflex- заряд установленным током, с импульсами разрядного тока.
Такой заряд используется в основном для востановления аккумов, либо подготовки к работе после хранения.Импульсы разр. тока дробят, уже непомню какие частици в электролите и нейтрализуют газы внутри банки, вобщем уменьшается эффект памяти, восстанавливается внутр. сопротивление.В основном применяется для NiCd.
Step- заряд током, зависящим от вкачанной ёмкости.Режим позволющий вкачать в аккум максимальную ёмкость(точнее получить потом мах ёмкость при отдаче).
К примеру, настройки Step рекомендуемые производителями GP можно посмотреть здесь: www.teamorion.com/FAQ/Advantage
Пояснение настроек режима на примере GP3700 setup by Atsushi Hara:
Mega Flex- заряд установленным током с импульсами амплитудой Flex Current и продолжительностью Flex Duration.
Импульсы повышенного тока как бы “простреливают” акум, защет чего(теоретически) уменьшается внутр. сопротивление батареи и тем поднимается напряжение разряда.

Sanya:

Народ. вот обьясните мне, почему китайские зарядники не требуют такого мощного охлаждения и могут заряжать акку 12,6 В. от автомобильного 12 В. например… а у самоделок я смотрю и радиактор надо мощный и вентилятор… и напряжение требуют большее чтобы 3s зарядить… таже ситуация и с балансирами… что у них используется такое, что позволяет не так сильно греться? может кто знает…

Охлаждение требуется только при разряде большими токами. Сравните с любой зарядкой с разрядом 7-10А, например Айс -там и мощный радиатор и вентилятор есть.

Сергей_Лиховид

_________.rar

Sanya:

Народ. вот обьясните мне, почему китайские зарядники не требуют такого мощного охлаждения и могут заряжать акку 12,6 В. от автомобильного 12 В. например… а у самоделок я смотрю и радиактор надо мощный и вентилятор… и напряжение требуют большее чтобы 3s зарядить… таже ситуация и с балансирами… что у них используется такое, что позволяет не так сильно греться? может кто знает…

Вот на фото все наоборот( зарядники требуют такого мощного охлаждения ),а те что подешевле имеют
слабые токовые режимы.Вот бы хороший преобразователь к заряднику Александра,да и материально
сэкономить можно,детали всего-то на 500 руб.

Sanya

Да, бывают исключения… но обратите внимание например на Kokam JJ Power, и литий и кадмий и металгидрид заряжает… греется он только при разрядке согласен, но при заряде не чувствуется! Заряд в основном токами 1,5-1,8 А делаю… и не греется. Конечно там микросхем внутри дофига, может из-за этого…

Еще по поводу балансиров:
Покупной -
Самопал -
Неужели нет таких схем чтоб без этих громоздких радиаторов… Тем более непонятно балансир ведь маленькими токами разряжает каждую банку, а радиатор на самодельных такой большой… 😃

AlexAndr=

В первом варианте у Вас балансир по заряду(на pilotage в категории LI-PO зарядные устройства)
Во втором- по разряду.По разряду обязан грется больше.

И не такие уж токи маленькие- по второму балансиру 3А (3*12,6=40Ватт).
Хотя радиатор всё равно великоват, такой в самый раз:

Sanya
AlexAndr=:

По разряду обязан грется больше.

И не такие уж токи маленькие- по второму балансиру 3А (3*12,6=40Ватт).

Тогда не укладывается в голове, зачем такими токами(3А) разряжать, когда разница в напряжениях 0.05 В. где-то…
По первому балансиру Вы не правы, там есть режим балансировать без зарядника, разряжая аккумулятор самим балансиром, или балансир+лампочка(для более быстрой балансировки)… так что все равно остается не ясным все это проблемма с охлаждением… 😕

Stalker

Та это радиатор для проца, его просто прикрутилик балансеру. Он 100% на полный свой потенциал не работает. Сдесь рационально вообще какой-то радиатор от бесшумной видеокарты поставить. Или есть вообще крутое решение: теплосьемная пластина из меди + тепловые трубки + радиатор. Правда цена будет… Так что пускай метелит эта “турбина” воздух, чем будете тратить деньги.

Sanya

Если бы была схемка балансира чтобы этих радиаторов не ставить, было бы замечательно!
А то громоздкий получается…

an2an
Stalker:

Или есть вообще крутое решение: теплосьемная пластина из меди + тепловые трубки + радиатор.

Что тут крутого?

Крутое решение я видел лет 10 назад в кардиоцентре. Там кондиционер сбрасывал тепло в унитаз. В прямом смысле! Отдавал тепло холодной воде из крана, а полученая горячая уходила в канализацию.

Вообще, обдумывая свой зарядник пришел к выводу, что разрядник стоит иметь внешний, элементы на которых сеится тепло в отдельном подключаемом блоке. Не зачем таскать с собой самую большую и не нужную железку с собой. Зачем в поле разрядник?

AlexAndr=
Sanya:

Тогда не укладывается в голове, зачем такими токами(3А) разряжать, когда разница в напряжениях 0.05 В. где-то…
По первому балансиру Вы не правы, там есть режим балансировать без зарядника, разряжая аккумулятор самим балансиром, или балансир+лампочка(для более быстрой балансировки)… так что все равно остается не ясным все это проблемма с охлаждением… 😕

Балансировать на разряд он будет бесконечно долго, для того возможность подкл лампочку- она выполнит функцию радиатора.
Ответ на Ваш вопрос “зачем разряжать токами(3А)” есть в вашем сообщении- “для более быстрой балансировки”.

Sanya
AlexAndr=:

Балансировать на разряд он будет бесконечно долго, для того возможность подкл лампочку- она выполнит функцию радиатора.
Ответ на Ваш вопрос “зачем разряжать токами(3А)” есть в вашем сообщении- “для более быстрой балансировки”.

Ясно, в-общем что-то собрать не такое громоздкое не получится, ибо нужна схема которая при зарядке балансирует, а такой видимо нету получается… 😦

Stalker

Ну раз такая постановка вопроса, то купи самую дешевую видюху с бесшумным охлаждением (смотри ASUS, может подойдут) или отдельно (если найдеш) бери радиатор. Реально толку с этой турбины очень мало. Там наверно даже термопастой не помазали. Я так понял, что эта штуковина греется почти как проц.

andron13
AlexAndr=:

По порядку

От поддержки лития меня останавливает: отсуцтвие батарей и времени чтоб на них тестировать, в контроллере осталось 11% свободной памяти- может нехватить.Если Вы или кто другой возьмётся тестировать, может и получится литий добавить.

Я с удовольствием возьмусь за тестировку.!! Тем более,что для меня это очень актуально.Ли-онки у меня есть любые. От 600мА до 2,2А. Мой адр andron13$ukr.net Буду с нетерпением ждать.

andron13

Могу предложить разводку под зарядку Alex@ndrа.
Выполнено в DipTrace 1.23 Freeware сайт www.diptrace.com/download.php
Разводка проверена , так как изготовлено реальное устройство.

pcb.rar