Делаю цифровую зарядку

Aviator73
AlexAndr=:

Будет работать и без датчика, только лутше РА_3 посадить наземлю.

Разгребая старые завалы плат от разной техники случайно наткнулся на датчик температуры LM35DZ в принтере HP DJ610C!!! 😃 Радости нет предела - нигде в у нас в Беларуси не нашел этот датчик, а оказывается их у меня несколько валялось под ногами 😃
Спасибо, Александр, за толковую схему. Сегодня отладил свой экземпляр - работает отлично!

Oleg_Ru

Что должно происходить при запуске устройства?
1 “пик” это нормально ??? просто индикатор ничего пока не показывает, надо проверять разводку… Прошивал “5 проводками” был этот самый “пик”, сегодня мне его на работе прошили нормальным программатором - вообще тишина, правда я при этой процедуре не присутствовал.
Кстати, hex файл содержит eeprom прошивку или только программу?
Если содержит. то как ее прошить?

IVАN
Oleg_Ru:

Что должно происходить при запуске устройства?
1 “пик” это нормально ??? просто индикатор ничего пока не показывает, надо проверять разводку… Прошивал “5 проводками” был этот самый “пик”, сегодня мне его на работе прошили нормальным программатором - вообще тишина, правда я при этой процедуре не присутствовал.
Кстати, hex файл содержит eeprom прошивку или только программу?
Если содержит. то как ее прошить?

Пик при включении должен быть,а жки засветится если уменьшить резистор(4к7)между первой и третьей ногой индикатора(можно коротить)

ILUHA

Господа моделисты 😃
Может кто видел на просторах инета програмку для расчета броневых чашечных магнитопроводов, а то чашек на работе море, а кольца заказывать надо… буду очень признателен:)

zukla
ILUHA:

Господа моделисты 😃
Может кто видел на просторах инета програмку для расчета броневых чашечных магнитопроводов, а то чашек на работе море, а кольца заказывать надо… буду очень признателен:)

Здравствуйте 😃
держите

indukt2.zip

ILUHA
zukla:

Здравствуйте 😃
держите

Спасибо! но такой я и сам пользуюсь для обычных катушек, а вот для чашек там совсем непонятно какие и где диаметры имеются ввиду…

AlexAndr=

Кстати есть прошивка к заряднику с русским меню(правда там пару глюков есть, пока неустранил), работает с ЖКИ поддерживающими кирилицу. Если есть интересующиеся, могу выложить.

valentinich

Здравствуйте!
Я бы не отказался, так как занимаюсь со вторым таким зарядником, а индикатор еще не приобрел.
А к слову - какого характера глюки?

blindman

Мне было бы очень интересно взглянуть на работу новой прошивки. Тем более русскоязычной. 😃
Индикатор с поддержкой русского языка есть (BOLYMIN)

J0kER
AlexAndr=:

Кстати есть прошивка к заряднику с русским меню(правда там пару глюков есть, пока неустранил), работает с ЖКИ поддерживающими кирилицу. Если есть интересующиеся, могу выложить.

А почему-бы и нет? 😃
Автор, а давайте побеседуем на предмет Прошивки, не отягощенной счетчиком жизни. Если мне память не изменяет, то Вы были не против сделать такую прошивку, но условием было функциональное ограничение только одним режимом - линейным зарядом. В принципе, а почему-бы и нет? Особенно если поддержка лития останется. Да и вообще, ну чего страшного случится, если в свет выйдет полнофункциональная прошивка без счетчика жизни? Начнут делать пиратские копии? Даже если и начнут, то весь-то рынок ими не завалят. Да и наврядли, один дроссель каких трудов стоил.
Или поставьте на поток продажу прошитых и залоченых Мег16х. Если не хочется выглядеть стяжателем, то можно наценку сделать в пределах “почта+пиво за суету”. Замечательная схема вырисовывается. Человек собирает девайс и проверяет его функциональность на свободно распространяемой прошивке с ограниченым количеством циклов. А дальше у него два пути - или продолжать омоложать прошивку, или сделать автору некие отчисления и получить полноценный девайс. А потерь-то только лишняя Мега16. И та гденить да пригодится… Очень похоже на соф с принципом распространения Shareware.

AlexVr

Тоже собрал зарядник . Все работает , и почти с первого раза . Дисплей поставил 2x20 символов, заработал без проблем . ТОка счетчик количества циклов почемуто не считает и вообще стоит на 254 😃 😇 А прошивку с русским было бы ООчень интересно поюзть. Спасибо автору за наше счасливое детство !!!

AlexAndr=

Весь функционал и содержание менью русскоязычной прошивки остались теже, изменился только текст меню. Глюк(который я заметил, может и ещё есть) проявляется как внезапное перемешивание строк меню. То я без особого энтузиазма прогу переписывал, похоже допустил ошибки(я уже и сам непомню как там всё ладится, чегото мог упустить 😊 ). Плюс в этой прошивке есть вывод инфы на ПК, помому я такую ещё невыкладывал.

По поводу ограничения циклами, прогу переделывать под один режим и без циклов наверно уже неполучится - заново садится разбиратся что там и как у меня нет времени, ктомуже памяти для таких манёвров в контроллере впритык.
Продавать прошивку(контроллеры) у меня тоже нет желания, коммерческого интереса к этому заряднику у меня нету(но и давать возможность другим делать на ней деньги мне чёто нехочется).
Вобщем могу предложить только то что есть на данный момент, если есть идеи как обезопасить прошивку от изготовления зарядников с целью продажи и притом сделать её неограниченой для самодельщиков, выслушаю пропозиции.

AlexVr:

Тоже собрал зарядник . Все работает , и почти с первого раза . Дисплей поставил 2x20 символов, заработал без проблем . ТОка счетчик количества циклов почемуто не считает и вообще стоит на 254 😃 😇 А прошивку с русским было бы ООчень интересно поюзть. Спасибо автору за наше счасливое детство !!!

И чё, даже работает? 😃 Прикольно, наверно глюк на нетот ЖКИ. Интерестно, что именно происходит: остановился счётчик, или просто оставшиеся значения криво выводятся на экран .

PAHHA
AlexVr:

Тоже собрал зарядник . Все работает , и почти с первого раза . Дисплей поставил 2x20 символов, заработал без проблем . ТОка счетчик количества циклов почемуто не считает и вообще стоит на 254 😃 😇 А прошивку с русским было бы ООчень интересно поюзть. Спасибо автору за наше счасливое детство !!!

Было то же самое. Через какое-то время сообщил о количестве оставшихся циклов = 0 😠 хотя и не считал (а может считал от 254 не помню). Пришлось перешивать. Причем перепрошивка не сбрасывала счетчик, пока не перешил предпоследнюю версию (EEPROM). После чего все стало OK.

J0kER
AlexAndr=:

По поводу ограничения циклами, прогу переделывать под один режим и без циклов наверно уже неполучится - заново садится разбиратся что там и как у меня нет времени, ктомуже памяти для таких манёвров в контроллере впритык.
Продавать прошивку(контроллеры) у меня тоже нет желания, коммерческого интереса к этому заряднику у меня нету(но и давать возможность другим делать на ней деньги мне чёто нехочется).
Вобщем могу предложить только то что есть на данный момент, если есть идеи как обезопасить прошивку от изготовления зарядников с целью продажи и притом сделать её неограниченой для самодельщиков, выслушаю пропозиции.

Ситуация понятна. Тогда несколько вариантов.

В случае, если коммерческого интереса нет совсем.
Обезопасить прошивку от массового выхода в народ в комерческом варианте. Вместо “Demo Charger xxx cycles” Выводить
“NonCommercial
Progect,
if you byu
this product at
any HobbyShop,
please, contact to
author at e-mail”
И каждую строчку выводить по 3 секунды. Или на каждом включении рандомизитьколичеств секунд на вывод от 0 до 10. Это будет более раздражающим (в случае, если продукт таки покупался в готовом виде) эффектом для человека, отдавшего за продукт деньги. Этакая заподлянка.
Итого от 0 до 70 секунд на ожидание. Опять-таки, по ходу зарядки можно выводить разный поиятный весчи типа “1982© Sinclair Research Ltd.”, “AVR Inside”…
Хотя, памяти может не хватить.

В случа, если зачатки коммерческого интереса все-таки присутствуют.
Второй вариант - передать кому-то другому суету по прошивке и рассылке залоченых мег16 с неограниченым количеством циклов зарядки. Установить божескую цену в 5 баксов помимо стоимости контроллера.
Из минусов - вопрос в честности перепродавца. Механзм некоторого контроля достаточно прост - человек, желающий приобрести прошитую мегу отписывает двум людям - и автору, и исполнителю.
Иил второй вариант - письмо с заказом приходит на публичный ящик типа Mail.ru, пароль н акоторый известен и автору, и исполнителю
Из плюсов - не суть важно пойдут-ли зарядки в массовое производство. Ибо авторские отчисления будут с каждой копии.

А по поводу "остановившегося счетчика - видимо, и Flash не дошился, и каждый раз из FF отнимается FF вместо 1 , получается 0, потом при включении от 0 отнимается 1, получается FF.

Vad64
J0kER:

В случае, если коммерческого интереса нет совсем.
Обезопасить прошивку от массового выхода в народ в комерческом варианте. Вместо “Demo Charger xxx cycles” Выводить
"NonCommercial…

Дизассемблировать прошивку и снять такую защиту для специалиста не составит труда (как, впрочем, и защиту по количеству циклов). Так что если разработка стоящая и если (теоретически) кто-то нехороший захочет на ней заработать, подобная защита не спасет.

AlexAndr=
Vad64:

Дизассемблировать прошивку и снять такую защиту для специалиста не составит труда (как, впрочем, и защиту по количеству циклов). Так что если разработка стоящая и если (теоретически) кто-то нехороший захочет на ней заработать, подобная защита не спасет.

Согласен, ломануть непроблема, но для специалиста и написать подобную прогу(даже лутше) тоже непроблема, порой проще написать свою прогу чем разбиратся с чужой(темболее такой запущенной как у меня).
--------------------------------------
Итак очередная прошивка: русифицированное меню, поддерживает вывод на RS232(схема подключения в архиве), и всё теже 150 циклов 😦
Demo_Charger_Rus.rar
Общую схему зарядки невыкладывал, есть в архиве сообщения №215

Vad64
AlexAndr=:

Согласен, ломануть непроблема, но для специалиста и написать подобную прогу(даже лутше) тоже непроблема, порой проще написать свою прогу чем разбиратся с чужой(темболее такой запущенной как у меня).

На снятие защиты уйдет пара часов, а вот чтобы написать прогу хорошего зарядника, потребуется минимум пара недель. Второе явно затратнее, но зато позволяет в будущем контролировать и развивать проект. Так что все зависит от качества публикуемого демо-проекта и от намерений производителя.

Oleg_Ru
J0kER:

А по поводу "остановившегося счетчика - видимо, и Flash не дошился, и каждый раз из FF отнимается FF вместо 1 , получается 0, потом при включении от 0 отнимается 1, получается FF.

У меня тоже такое было, AVR прошивал первый раз- FLASH забыл 😃
Правда счетчик все-же работал, но с 254.

Александр, а какие данные лежат во FLASH? кроме счетчика естественно ?

J0kER
Oleg_Ru:

У меня тоже такое было, AVR прошивал первый раз- FLASH забыл 😃
Правда счетчик все-же работал, но с 254.
Александр, а какие данные лежат во FLASH? кроме счетчика естественно ?

Не Александр, но…
Не флеш ты забыл, а EEPROM. Там-же настройки на твои 20 батареек.
Вернее, 20 батареек, 1 дефолтная…
Господа, возвращаясь к теме счетчика жизни.
Да, видимо взломать можно (автору и мэтру виднее). И при том несложно. Дык, зачем утруждать-то народ? Наши-ж россияне… Что ни дай - обязательно сломают… И ломать не будут только в случае, если это ничего кроме потраченого времени не сулит. Так что на фоне общего признания возможности взлома проще выпустить неограниченую прошивку. 😒

an2an
J0kER:

Так что на фоне общего признания возможности взлома проще выпустить неограниченую прошивку. 😒

Слушайте, чего вы давите на человека? Если ему захотелось ввести ограничения в прошивку, это его право. Он не обязан ни кому ни чем. Если кому-то позволяет квалификация и совесть - пусть ломает.

MaxSh
Vad64:

На снятие защиты уйдет пара часов, а вот чтобы написать прогу хорошего зарядника, потребуется минимум пара недель.

Если прога писана на Сишнике, например, с оптимизацией, на снятие защиты может уйти далеко не пара часов. Смысла нету ломать, нечего там ломать. Программа для разряда пишется за 20 минут. По своему опыту могу сказать что проще и лучше писать самому.