Делаю цифровую зарядку

ILUHA

Господа моделисты 😃
Может кто видел на просторах инета програмку для расчета броневых чашечных магнитопроводов, а то чашек на работе море, а кольца заказывать надо… буду очень признателен:)

zukla
ILUHA:

Господа моделисты 😃
Может кто видел на просторах инета програмку для расчета броневых чашечных магнитопроводов, а то чашек на работе море, а кольца заказывать надо… буду очень признателен:)

Здравствуйте 😃
держите

indukt2.zip

ILUHA
zukla:

Здравствуйте 😃
держите

Спасибо! но такой я и сам пользуюсь для обычных катушек, а вот для чашек там совсем непонятно какие и где диаметры имеются ввиду…

AlexAndr=

Кстати есть прошивка к заряднику с русским меню(правда там пару глюков есть, пока неустранил), работает с ЖКИ поддерживающими кирилицу. Если есть интересующиеся, могу выложить.

valentinich

Здравствуйте!
Я бы не отказался, так как занимаюсь со вторым таким зарядником, а индикатор еще не приобрел.
А к слову - какого характера глюки?

blindman

Мне было бы очень интересно взглянуть на работу новой прошивки. Тем более русскоязычной. 😃
Индикатор с поддержкой русского языка есть (BOLYMIN)

J0kER
AlexAndr=:

Кстати есть прошивка к заряднику с русским меню(правда там пару глюков есть, пока неустранил), работает с ЖКИ поддерживающими кирилицу. Если есть интересующиеся, могу выложить.

А почему-бы и нет? 😃
Автор, а давайте побеседуем на предмет Прошивки, не отягощенной счетчиком жизни. Если мне память не изменяет, то Вы были не против сделать такую прошивку, но условием было функциональное ограничение только одним режимом - линейным зарядом. В принципе, а почему-бы и нет? Особенно если поддержка лития останется. Да и вообще, ну чего страшного случится, если в свет выйдет полнофункциональная прошивка без счетчика жизни? Начнут делать пиратские копии? Даже если и начнут, то весь-то рынок ими не завалят. Да и наврядли, один дроссель каких трудов стоил.
Или поставьте на поток продажу прошитых и залоченых Мег16х. Если не хочется выглядеть стяжателем, то можно наценку сделать в пределах “почта+пиво за суету”. Замечательная схема вырисовывается. Человек собирает девайс и проверяет его функциональность на свободно распространяемой прошивке с ограниченым количеством циклов. А дальше у него два пути - или продолжать омоложать прошивку, или сделать автору некие отчисления и получить полноценный девайс. А потерь-то только лишняя Мега16. И та гденить да пригодится… Очень похоже на соф с принципом распространения Shareware.

AlexVr

Тоже собрал зарядник . Все работает , и почти с первого раза . Дисплей поставил 2x20 символов, заработал без проблем . ТОка счетчик количества циклов почемуто не считает и вообще стоит на 254 😃 😇 А прошивку с русским было бы ООчень интересно поюзть. Спасибо автору за наше счасливое детство !!!

AlexAndr=

Весь функционал и содержание менью русскоязычной прошивки остались теже, изменился только текст меню. Глюк(который я заметил, может и ещё есть) проявляется как внезапное перемешивание строк меню. То я без особого энтузиазма прогу переписывал, похоже допустил ошибки(я уже и сам непомню как там всё ладится, чегото мог упустить 😊 ). Плюс в этой прошивке есть вывод инфы на ПК, помому я такую ещё невыкладывал.

По поводу ограничения циклами, прогу переделывать под один режим и без циклов наверно уже неполучится - заново садится разбиратся что там и как у меня нет времени, ктомуже памяти для таких манёвров в контроллере впритык.
Продавать прошивку(контроллеры) у меня тоже нет желания, коммерческого интереса к этому заряднику у меня нету(но и давать возможность другим делать на ней деньги мне чёто нехочется).
Вобщем могу предложить только то что есть на данный момент, если есть идеи как обезопасить прошивку от изготовления зарядников с целью продажи и притом сделать её неограниченой для самодельщиков, выслушаю пропозиции.

AlexVr:

Тоже собрал зарядник . Все работает , и почти с первого раза . Дисплей поставил 2x20 символов, заработал без проблем . ТОка счетчик количества циклов почемуто не считает и вообще стоит на 254 😃 😇 А прошивку с русским было бы ООчень интересно поюзть. Спасибо автору за наше счасливое детство !!!

И чё, даже работает? 😃 Прикольно, наверно глюк на нетот ЖКИ. Интерестно, что именно происходит: остановился счётчик, или просто оставшиеся значения криво выводятся на экран .

PAHHA
AlexVr:

Тоже собрал зарядник . Все работает , и почти с первого раза . Дисплей поставил 2x20 символов, заработал без проблем . ТОка счетчик количества циклов почемуто не считает и вообще стоит на 254 😃 😇 А прошивку с русским было бы ООчень интересно поюзть. Спасибо автору за наше счасливое детство !!!

Было то же самое. Через какое-то время сообщил о количестве оставшихся циклов = 0 😠 хотя и не считал (а может считал от 254 не помню). Пришлось перешивать. Причем перепрошивка не сбрасывала счетчик, пока не перешил предпоследнюю версию (EEPROM). После чего все стало OK.

J0kER
AlexAndr=:

По поводу ограничения циклами, прогу переделывать под один режим и без циклов наверно уже неполучится - заново садится разбиратся что там и как у меня нет времени, ктомуже памяти для таких манёвров в контроллере впритык.
Продавать прошивку(контроллеры) у меня тоже нет желания, коммерческого интереса к этому заряднику у меня нету(но и давать возможность другим делать на ней деньги мне чёто нехочется).
Вобщем могу предложить только то что есть на данный момент, если есть идеи как обезопасить прошивку от изготовления зарядников с целью продажи и притом сделать её неограниченой для самодельщиков, выслушаю пропозиции.

Ситуация понятна. Тогда несколько вариантов.

В случае, если коммерческого интереса нет совсем.
Обезопасить прошивку от массового выхода в народ в комерческом варианте. Вместо “Demo Charger xxx cycles” Выводить
“NonCommercial
Progect,
if you byu
this product at
any HobbyShop,
please, contact to
author at e-mail”
И каждую строчку выводить по 3 секунды. Или на каждом включении рандомизитьколичеств секунд на вывод от 0 до 10. Это будет более раздражающим (в случае, если продукт таки покупался в готовом виде) эффектом для человека, отдавшего за продукт деньги. Этакая заподлянка.
Итого от 0 до 70 секунд на ожидание. Опять-таки, по ходу зарядки можно выводить разный поиятный весчи типа “1982© Sinclair Research Ltd.”, “AVR Inside”…
Хотя, памяти может не хватить.

В случа, если зачатки коммерческого интереса все-таки присутствуют.
Второй вариант - передать кому-то другому суету по прошивке и рассылке залоченых мег16 с неограниченым количеством циклов зарядки. Установить божескую цену в 5 баксов помимо стоимости контроллера.
Из минусов - вопрос в честности перепродавца. Механзм некоторого контроля достаточно прост - человек, желающий приобрести прошитую мегу отписывает двум людям - и автору, и исполнителю.
Иил второй вариант - письмо с заказом приходит на публичный ящик типа Mail.ru, пароль н акоторый известен и автору, и исполнителю
Из плюсов - не суть важно пойдут-ли зарядки в массовое производство. Ибо авторские отчисления будут с каждой копии.

А по поводу "остановившегося счетчика - видимо, и Flash не дошился, и каждый раз из FF отнимается FF вместо 1 , получается 0, потом при включении от 0 отнимается 1, получается FF.

Vad64
J0kER:

В случае, если коммерческого интереса нет совсем.
Обезопасить прошивку от массового выхода в народ в комерческом варианте. Вместо “Demo Charger xxx cycles” Выводить
"NonCommercial…

Дизассемблировать прошивку и снять такую защиту для специалиста не составит труда (как, впрочем, и защиту по количеству циклов). Так что если разработка стоящая и если (теоретически) кто-то нехороший захочет на ней заработать, подобная защита не спасет.

AlexAndr=
Vad64:

Дизассемблировать прошивку и снять такую защиту для специалиста не составит труда (как, впрочем, и защиту по количеству циклов). Так что если разработка стоящая и если (теоретически) кто-то нехороший захочет на ней заработать, подобная защита не спасет.

Согласен, ломануть непроблема, но для специалиста и написать подобную прогу(даже лутше) тоже непроблема, порой проще написать свою прогу чем разбиратся с чужой(темболее такой запущенной как у меня).
--------------------------------------
Итак очередная прошивка: русифицированное меню, поддерживает вывод на RS232(схема подключения в архиве), и всё теже 150 циклов 😦
Demo_Charger_Rus.rar
Общую схему зарядки невыкладывал, есть в архиве сообщения №215

Vad64
AlexAndr=:

Согласен, ломануть непроблема, но для специалиста и написать подобную прогу(даже лутше) тоже непроблема, порой проще написать свою прогу чем разбиратся с чужой(темболее такой запущенной как у меня).

На снятие защиты уйдет пара часов, а вот чтобы написать прогу хорошего зарядника, потребуется минимум пара недель. Второе явно затратнее, но зато позволяет в будущем контролировать и развивать проект. Так что все зависит от качества публикуемого демо-проекта и от намерений производителя.

Oleg_Ru
J0kER:

А по поводу "остановившегося счетчика - видимо, и Flash не дошился, и каждый раз из FF отнимается FF вместо 1 , получается 0, потом при включении от 0 отнимается 1, получается FF.

У меня тоже такое было, AVR прошивал первый раз- FLASH забыл 😃
Правда счетчик все-же работал, но с 254.

Александр, а какие данные лежат во FLASH? кроме счетчика естественно ?

J0kER
Oleg_Ru:

У меня тоже такое было, AVR прошивал первый раз- FLASH забыл 😃
Правда счетчик все-же работал, но с 254.
Александр, а какие данные лежат во FLASH? кроме счетчика естественно ?

Не Александр, но…
Не флеш ты забыл, а EEPROM. Там-же настройки на твои 20 батареек.
Вернее, 20 батареек, 1 дефолтная…
Господа, возвращаясь к теме счетчика жизни.
Да, видимо взломать можно (автору и мэтру виднее). И при том несложно. Дык, зачем утруждать-то народ? Наши-ж россияне… Что ни дай - обязательно сломают… И ломать не будут только в случае, если это ничего кроме потраченого времени не сулит. Так что на фоне общего признания возможности взлома проще выпустить неограниченую прошивку. 😒

an2an
J0kER:

Так что на фоне общего признания возможности взлома проще выпустить неограниченую прошивку. 😒

Слушайте, чего вы давите на человека? Если ему захотелось ввести ограничения в прошивку, это его право. Он не обязан ни кому ни чем. Если кому-то позволяет квалификация и совесть - пусть ломает.

MaxSh
Vad64:

На снятие защиты уйдет пара часов, а вот чтобы написать прогу хорошего зарядника, потребуется минимум пара недель.

Если прога писана на Сишнике, например, с оптимизацией, на снятие защиты может уйти далеко не пара часов. Смысла нету ломать, нечего там ломать. Программа для разряда пишется за 20 минут. По своему опыту могу сказать что проще и лучше писать самому.

Oleg_Ru

Энтузиастов-альтруистов набралось много, кто начнет открытый проект на базе этого железа ?
Можно и на мегу 32 перейти 😉

Автору спасибо за девайс, работает ведь …
Соберу конечно скорее всего и железяку из соседней ветки форума, но этот то девайс ПЕРВЫЙ.

MaxSh

А лучше сразу на 128-ю… Зачем в таком простом девайсе 32-я мега ? Для такой железки 8-й меги за глаза.

an2an
MaxSh:

А лучше сразу на 128-ю… Зачем в таком простом девайсе 32-я мега ? Для такой железки 8-й меги за глаза.

Для зарядки лучше AT90PWM3, там самая подходящая переферия.