EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

emax
dollop:

TX от ОСД к полетнику подключен? Я там конфигурацию частоты выдачи сообщений при старте отсылаю. Могу загрубить временные рамки ожидания пактов.

TX не подключен, видимо из за этого. Потом это сообщение пропадает.

еще заметил: В OSD RSSI когда берется из mavlink в RAW режиме отображается корректно и плавно. В %-режиме скачет от 0 и до текущего процента.

dollop
Yanchak:

если это проще то можно и кнопки громкости но кнопка переключения мануал/авто всеравно нужна.

Это не из-за простоты. Хочется по-меньше редкоиспользуемых функций прямо на экране. А зачем мануал/авто? Если крутим насильно, то у этого действия приоритет над авто. Переходим в авто, когда поймали нормальный пакет телеметрии.

Оригосса:

т.е. V-tail тут не поддерживает? Хорошо бы как 2.12.4 со старым парсером.

2.12.4 откомпилирована со старым парсером.

1 month later
dollop

Давно не сообщал об обновлениях.

Вкратце версии 1.7 для сендера и осд имеют следующие изменения:

  1. Зеленый светодиод всегда мигает 1Гц в режиме конфигурации.
  2. Исправлена ошибка отображения RSSI на осд, когда установлен режим процентов
  3. Увеличены таймауты при определении проблем со связью с полетным контроллером

В прошивальщике конфигуратора появился прогресс-бар

Конфигуратор и прошивки на своем месте гуглодрайва. Или можно скачать через меню конфигуратора.

В приложении версии 1.5 добавлен ручной режим управления движением антенны. Эта возможность активизируется, если количество ошибок приема телеметрии более 50. Снизу появляется переключатель азимут/элевация и кнопками громкости можно крутить антенну. Как только принимаются корректные пакеты телеметрии ползунок пропадает и наземка работает далее в автоматическом режиме. Для работы функции необходимо обновить и прошивку наземной станции до 1.3 отсюда.

А, еще обновил и железо сендера, упростив схему и уменьшив в размерах. Теперь сендер в настройке не нуждается. Выглядит так

Добавил его файлы печатки и схемы в архив проекта альтиум.

Yanchak

Костя - у меня такая проблема - ничего обновить через конфигруратор не могу. Каждый раз паять провода тоже не очень.

Можешь гдето выложить ПРАВЛЬНЫЙ бутлоадер и фьюзы к нему? У меня какраз один АП без самолета то могу поэксперементировать.

dollop

Фьюзы и бутлоадеры лежат на гуглодрайве. В предыдущем посту самая первая ссылка. Все проверенные и работающие.

В моих поделках с прошивкой через бутлоадер выходит следующее:
1. ОСД на atmega1284. На всех версиях печаток есть место под конденсатор с пина ресет на землю. Его устанавливать не нужно (на картинке снизу это C1). Некоторые FTDI с этим справляются, некоторые - нет. Если его не устанавливать, то работает на любых FTDI.

2. Сендер. На сендере вплоть до самой последней версии железа пин DTR не был разведен. В той версии, что на фото в предыдущем посте наконец DTR появился. Чтоб прошить сендер без пина DTR нужно либо добавить этот пин как по схеме выше или припаять микрокнопку между пином ресет и землей (место на плате найти не сложно). Таким образом, процесс прошивки проходит так. Выбираем в прошивальщике конфигуратора порт, файл, нажимаем и держим ресет. Нажимаем кнопку flash и сразу же отпускаем ресет.

3. Наземка. У наземки обязательно должна присутствовать кнопка ресет. Наземка прошивается либо по беспроводному способу (описан в инструкции) либо через трехпиновый разъем UART, но при этом питание на ESP8266 не должно быть подано. Пока прошивка наземки осуществляется через родное приложение msv.

4. ОСД АП на 1281. никаких изменений в бутлоадере и фьюзах. Прошивка пока только через оригинальный конфигуратор msv.

Yanchak

Сегодня вылезли такие грабли.

На 15 Км пробежала помеха и антенны развернулись в зенит ибо высота стала -7км.Картинка пропала мгновенно. Впечатление было что сдох видеопередатчик или самолету каюк. (антенны я не вижу)
Включил РТХ, подумал пару минут, вырубил передатчик, достал радиостанцию послушал маяк. Маяк - слышно (это с 15 км то). Постоял еще пару минут подождал самолет , потом глянул на антенны 😃

Думаю в следующей версии стоит предусмотреть фильтрацию таких данных. Кстати трек очень часто прыгает на координаты 0 0, я в аналитике даже фильтр простенький написал, чтоб он такие точки выбрасывал.

Lihovskoi

Сейчас получил от Константина посылку, изделия выглядят очень достойно, в комплекте две инструкции, начинается этап частичной сборки, Константину спасибо, все оговоренное исполнено четко.[IMG][/IMG]

dollop
Yanchak:

На 15 Км пробежала помеха и антенны развернулись в зенит ибо высота стала -7км.Картинка пропала мгновенно.

Очень загадочно. Особенно высота -7км. Там жеж crc на приеме каждого пакта с телеметрией. Чтобы так все данные раскорячило. Но на счет фильтрации согласен. Добавить стОит. А в приложении, при записи в лог все забываю исправить. Но там причина совсем в другом 😃.
Так что, Саш, кинь кусочек лога с 22мин по 24мин в личку для анализа.

Yanchak

Лог скинул, вот скрин помехи. Похоже на какуюто цифровую передачу типа мобилы.

я вот че подумал. Може то в приложении добавить указатель антенны?

13 days later
dollop
Yanchak:

Може то в приложении добавить указатель антенны?

Саш, время спасибки вышло. Я ЗА. Как бы это должно выглядеть хоть примерно? Две проекции антенны сверху и с боку? иль в 3д.

Yanchak

я думаю 2 проекции будет нагляднее. Разумеется, отключаемые в настройках.
Словил чтото с помехой интереное?

23 days later
dollop

С помехой все очень странно. Как я уже писал выше - на пакетах есть crc. Как могло получиться, что куча разных пакетов с глюком пролезли с правильной crc - большая загадка. Наземка не рассчитывает азимут и элевацию на ЛА, эти данные просчитываются на борту и приходят на наземку в явном виде. А вот в лог они не попадают. А зря. Так что добавлю наверное в конец csv еще два столбика.
Добавил в прошивку наземки простой медианный фильтр на эти две величины (азимут и элевация), который должен помочь при вот таких “импульсных” помехах в данных. На выходных летал, все ок. И в приложении небольшие косметические изменения есть. Так что к концу недели планирую выложить обновления

Yanchak
dollop:

Как могло получиться, что куча разных пакетов с глюком пролезли с правильной crc - большая загадка.

  1. Пробежала помеха с аналогичным принципом подсчета сrc.
  2. Не может быть банального типа сrc (0) == 0 ?
dollop
  1. crc 16бит. Очень маловероятно. Но, на другое подумать просто невозможно
  2. Не.

Обновление.
В приложение v1.6 добавилось изображение антенны 😃 и в логи пишутся азимут и элевция антенны.

В прошивке наземки v1.4 добавился фильтр на азимут и элевцию.

В конфигуратор EasyToTrack добавился прошивальщик наземки. Теперь можно шить ее прямо из конфигуратора, а благодаря более толерантным таймаутам прошивка по WiFi стала менее проблемной.

dollop

Итак, продолжаем бороться с большими наземками (о которых я к сожалению знаю полько понаслышке). Поговаривают, будто основная проблема в резких движениях серв. Тут нельзя не согласиться, момент инерции больших антенн приводит к запредельным силам на выходных элементах серв, что негативно сказывается на их сроке службы и на качестве работы поворотки.
Думаю, все понимают, что при включении сервы ни мы ни наземка/поворотка понятия не имеем в каком положении находятся сервы. И серва получив первый импульс на входе устремляется с максимальной своей скоростью в обозначенное положение. Повлиять на эту скорость никак нельзя, только если это не какая-нибудь навороченная цифровая серва с возможностью конфигурирования скорости отработки.
Для аналоговых серв тоже есть выход: подавать питание когда PWM имеет такое же значение какое было и при выключении сервы (примем, что руками мы сервы не крутим, когда они отключены).
Эти размышления привели к новым версиям прошивки наземки и приложения.
EasyToFlyMonitor v1.7:
* Экран настроки серв разделен на две вкладки: Настрока лимитов серв и параметры.
* В параметрах серв можно установить:

  • замедление движения серв 0.5 до 5 секунд.
  • установить текущее положение серв как положение по умолчанию
  • включить/отключить возможность установки серв в положение по-умолчанию при выходе из приложения (если опция включена, то это произойдет только при количестве ошибок телеметрии более 50, то есть отключенном ЛА).
    * Изменилось отображение диапазона коррекрировки азимута: 0…360
    * Коррекцию азимута, выполненную в приложении можно сохранить в eeprom наземки (до этого сохранялось только с кнопки на самой наземке).

Прошивка наземки v1.5:
* Сервы перемащаются с установленным замедлением во всех режимах, даже при настройке крайних точек
* Старт поворотки происходит с положением серв по-умолчанию (если не задано, то как было - азимут=0, элевация=0). Естесственно, подавать питание на сервы правильнее через 3-5 секунд после старта наземки.
* Опция отключения звука не действует на бипы, отражающие изменения настроек из приложения

Ниже видео о прошивке наземки через без проводов и о том как двигаются сервы на новой прошивке. В конце второго видео наземка стала в дефолт при закрытии приложения.

12 days later
Yanchak

Начал конфигурить ОСД под пиксхавк. Поставил в конфигураторе скорость порта 57600 (кстати там очепятка 56700) и… все. Больше к осд конфигуратор не конектится. Ну вроди я все успел сконфигрурить, пока буду кабель к пиксу паять, може еще чего выплывет.

dollop

Саш, проверяй у себя.
Использую с Pix на всех возможных скоростях. Кнопочку точно жмешь на ОСД при подаче питания, чтоб к конфигуратору подключать? Зеленый лед мигает?

Yanchak

За то что напомнил про кнопочку - Спасибо.
Вылезло еще 2 проблемы:
Первая -слеатет конфигурация…
Вторая - режим всегда показывает MNL, хотя остальные параметры с FC читаются. Может потому что у меня PX4 а не ардупайлот.
Еще не проказывает RC-INPUT но это уже не так критично.

dollop

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя. (То есть лучше не лезть туда или заклеить его кептоном). Это ж ты начал кнопочку нажимать, вот к кварцу и касаешься
а по поводу px4 это да, я только под apm делал. Есть повод и для px4 забабахать 😃

Yanchak
dollop:

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.

Да, я обратил внимание что конфиг слетает когда туда лазил. Хорошо подожду обновления под Px4

ubd

А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.