EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Yanchak
dollop:

Как могло получиться, что куча разных пакетов с глюком пролезли с правильной crc - большая загадка.

  1. Пробежала помеха с аналогичным принципом подсчета сrc.
  2. Не может быть банального типа сrc (0) == 0 ?
dollop
  1. crc 16бит. Очень маловероятно. Но, на другое подумать просто невозможно
  2. Не.

Обновление.
В приложение v1.6 добавилось изображение антенны 😃 и в логи пишутся азимут и элевция антенны.

В прошивке наземки v1.4 добавился фильтр на азимут и элевцию.

В конфигуратор EasyToTrack добавился прошивальщик наземки. Теперь можно шить ее прямо из конфигуратора, а благодаря более толерантным таймаутам прошивка по WiFi стала менее проблемной.

dollop

Итак, продолжаем бороться с большими наземками (о которых я к сожалению знаю полько понаслышке). Поговаривают, будто основная проблема в резких движениях серв. Тут нельзя не согласиться, момент инерции больших антенн приводит к запредельным силам на выходных элементах серв, что негативно сказывается на их сроке службы и на качестве работы поворотки.
Думаю, все понимают, что при включении сервы ни мы ни наземка/поворотка понятия не имеем в каком положении находятся сервы. И серва получив первый импульс на входе устремляется с максимальной своей скоростью в обозначенное положение. Повлиять на эту скорость никак нельзя, только если это не какая-нибудь навороченная цифровая серва с возможностью конфигурирования скорости отработки.
Для аналоговых серв тоже есть выход: подавать питание когда PWM имеет такое же значение какое было и при выключении сервы (примем, что руками мы сервы не крутим, когда они отключены).
Эти размышления привели к новым версиям прошивки наземки и приложения.
EasyToFlyMonitor v1.7:
* Экран настроки серв разделен на две вкладки: Настрока лимитов серв и параметры.
* В параметрах серв можно установить:

  • замедление движения серв 0.5 до 5 секунд.
  • установить текущее положение серв как положение по умолчанию
  • включить/отключить возможность установки серв в положение по-умолчанию при выходе из приложения (если опция включена, то это произойдет только при количестве ошибок телеметрии более 50, то есть отключенном ЛА).
    * Изменилось отображение диапазона коррекрировки азимута: 0…360
    * Коррекцию азимута, выполненную в приложении можно сохранить в eeprom наземки (до этого сохранялось только с кнопки на самой наземке).

Прошивка наземки v1.5:
* Сервы перемащаются с установленным замедлением во всех режимах, даже при настройке крайних точек
* Старт поворотки происходит с положением серв по-умолчанию (если не задано, то как было - азимут=0, элевация=0). Естесственно, подавать питание на сервы правильнее через 3-5 секунд после старта наземки.
* Опция отключения звука не действует на бипы, отражающие изменения настроек из приложения

Ниже видео о прошивке наземки через без проводов и о том как двигаются сервы на новой прошивке. В конце второго видео наземка стала в дефолт при закрытии приложения.

12 days later
Yanchak

Начал конфигурить ОСД под пиксхавк. Поставил в конфигураторе скорость порта 57600 (кстати там очепятка 56700) и… все. Больше к осд конфигуратор не конектится. Ну вроди я все успел сконфигрурить, пока буду кабель к пиксу паять, може еще чего выплывет.

dollop

Саш, проверяй у себя.
Использую с Pix на всех возможных скоростях. Кнопочку точно жмешь на ОСД при подаче питания, чтоб к конфигуратору подключать? Зеленый лед мигает?

Yanchak

За то что напомнил про кнопочку - Спасибо.
Вылезло еще 2 проблемы:
Первая -слеатет конфигурация…
Вторая - режим всегда показывает MNL, хотя остальные параметры с FC читаются. Может потому что у меня PX4 а не ардупайлот.
Еще не проказывает RC-INPUT но это уже не так критично.

dollop

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя. (То есть лучше не лезть туда или заклеить его кептоном). Это ж ты начал кнопочку нажимать, вот к кварцу и касаешься
а по поводу px4 это да, я только под apm делал. Есть повод и для px4 забабахать 😃

Yanchak
dollop:

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.

Да, я обратил внимание что конфиг слетает когда туда лазил. Хорошо подожду обновления под Px4

ubd

А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.

emax
dollop:

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.

Думаю, что если в фузах поставить “full-swing”, то слетать не будет.

dollop
emax:

Думаю, что если в фузах поставить “full-swing”, то слетать не будет.

У меня теперь везде full-swing. Но тыкать не пробовал. Вечерком

ubd:

А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.

Кварцы SMD. корпус керамика 😦

Yanchak

Пока нету прошивки - эксперементировал со слетанием.
Загнал ОСД в корпуси из поликарбоната дабы исключить любые контакты с кварцом, поставил на место включал выключал борт время от времени. На 10 попытке - слетело.
Осд питается от пиксовского уарта. Правда атмеги прошенные - при питани ниже 5в шится не желали - может в этом дело?

dollop
emax:

Думаю, что если в фузах поставить “full-swing”, то слетать не будет.

Действительно, не слетает, как пальцем не тычь 😃

Саша, проверяй фьюзы. Я ж говорю, что я б уже заметил такое, если бы было. Brown-out detection точно включен?

Yanchak

Наткнулся еще на такое. Если монитор не может прочитать конфигурацию он “закрывается”, но остается висеть в памяти и жрать ресурсы.

dollop

А ну ка, давайте проверим механизм обновления через About->Check for updates. То есть ссылки не выкладываю, пока.
Обновился конфигуратор, вроде не должен теперь торчать в процессах.
Сендер (v18) и ОСД(v18) понимают PX4. Чтобы принять новый hex, при подключенном устройстве к конфигуратору и считанными настройками проверяйте обновления.

Yanchak

Проверил
Загружает архив, который надо потом в ручную разархивировать. С подключеннім ОСД всерно грузит вначале архив мониора, но потом загрухило и хекс файл, котоорій оптятаки надо в ручную разархивиовать. Перешить вообще не удалось, хотя конфиг читается, и осд работает. Мог бутлоадер слететь так чтоб оно работало но не перешивалось?

Yanchak

UPD: С пинцетом и помошником - получилось

dollop
Yanchak:

Загружает архив, который надо потом в ручную разархивировать.

Верно.

Yanchak:

С подключеннім ОСД всерно грузит вначале архив мониора, но потом загрухило и хекс файл, котоорій оптятаки надо в ручную разархивиовать.

Не правда. Хексы лежат без архивов.

Пока последовательность такая. Если есть обновление конфигуратора, есго качаем и распаковываем поверх старого. Потом проверяем обновление устройств.
Еще, в окне About->About EasyToTrack есть прямые ссылки на актуальные версии хексов.
Все проблемы с прошивкой ОСД лежат в наличии конденсатора 0.1мкф с резета меги на землю. Снять его.

На неделе вспомнил про друг-радар. Реализация на minimOSD в наземке вообще не впечатлила. Переписал под ОСД на 1284. В первом приближении получилось страшненько, но зато теперь понятно что делать 😃: сгладить значения координат указателя на экране, привязать их к реальному FOV камеры, проверить источники высоты на обоих самолетах, ибо с ней что-то странное. Внизу короткое видео, смотреть аккуратно - болтанка и качество видео могут вызвать негативные эмоции.

Yanchak

Да хекс без архива - все ок. Я почему обратил внимание - айнав конфигуратор грузхит хекс и сразу шьет его.

Може пришло время сделать конфигуратор в виде апликухи под хром или сразу под андроид?

Бо возить с собой еще и ноут напрягает - у меня и так три чемодана грузить надо.

Yanchak

Проверил обновленную прошивку.Не показывает RSSI, Режимы АП и положение каналов управления. В конфигураторе перестала выбиратся скорость ветра.Координаты, напряжение батарем, углы, ток - показывает В конфигураторе выбрал ардуплейн - ничего другого не было.

dollop

В конфигураторе есть пункт mavlink px4. Показывает и режимы полета и управление и рсси и все остальное. Скорость ветра может не давать поставить. Это посмотрю