EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Yanchak
dollop:

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.

Да, я обратил внимание что конфиг слетает когда туда лазил. Хорошо подожду обновления под Px4

ubd

А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.

emax
dollop:

Конфиг слетает только если пальцем к кварцу касаться не вовремя.

Думаю, что если в фузах поставить “full-swing”, то слетать не будет.

dollop
emax:

Думаю, что если в фузах поставить “full-swing”, то слетать не будет.

У меня теперь везде full-swing. Но тыкать не пробовал. Вечерком

ubd:

А если корпус кварца на минус? Я всегда так делаю.

Кварцы SMD. корпус керамика 😦

Yanchak

Пока нету прошивки - эксперементировал со слетанием.
Загнал ОСД в корпуси из поликарбоната дабы исключить любые контакты с кварцом, поставил на место включал выключал борт время от времени. На 10 попытке - слетело.
Осд питается от пиксовского уарта. Правда атмеги прошенные - при питани ниже 5в шится не желали - может в этом дело?

dollop
emax:

Думаю, что если в фузах поставить “full-swing”, то слетать не будет.

Действительно, не слетает, как пальцем не тычь 😃

Саша, проверяй фьюзы. Я ж говорю, что я б уже заметил такое, если бы было. Brown-out detection точно включен?

Yanchak

Наткнулся еще на такое. Если монитор не может прочитать конфигурацию он “закрывается”, но остается висеть в памяти и жрать ресурсы.

dollop

А ну ка, давайте проверим механизм обновления через About->Check for updates. То есть ссылки не выкладываю, пока.
Обновился конфигуратор, вроде не должен теперь торчать в процессах.
Сендер (v18) и ОСД(v18) понимают PX4. Чтобы принять новый hex, при подключенном устройстве к конфигуратору и считанными настройками проверяйте обновления.

Yanchak

Проверил
Загружает архив, который надо потом в ручную разархивировать. С подключеннім ОСД всерно грузит вначале архив мониора, но потом загрухило и хекс файл, котоорій оптятаки надо в ручную разархивиовать. Перешить вообще не удалось, хотя конфиг читается, и осд работает. Мог бутлоадер слететь так чтоб оно работало но не перешивалось?

Yanchak

UPD: С пинцетом и помошником - получилось

dollop
Yanchak:

Загружает архив, который надо потом в ручную разархивировать.

Верно.

Yanchak:

С подключеннім ОСД всерно грузит вначале архив мониора, но потом загрухило и хекс файл, котоорій оптятаки надо в ручную разархивиовать.

Не правда. Хексы лежат без архивов.

Пока последовательность такая. Если есть обновление конфигуратора, есго качаем и распаковываем поверх старого. Потом проверяем обновление устройств.
Еще, в окне About->About EasyToTrack есть прямые ссылки на актуальные версии хексов.
Все проблемы с прошивкой ОСД лежат в наличии конденсатора 0.1мкф с резета меги на землю. Снять его.

На неделе вспомнил про друг-радар. Реализация на minimOSD в наземке вообще не впечатлила. Переписал под ОСД на 1284. В первом приближении получилось страшненько, но зато теперь понятно что делать 😃: сгладить значения координат указателя на экране, привязать их к реальному FOV камеры, проверить источники высоты на обоих самолетах, ибо с ней что-то странное. Внизу короткое видео, смотреть аккуратно - болтанка и качество видео могут вызвать негативные эмоции.

Yanchak

Да хекс без архива - все ок. Я почему обратил внимание - айнав конфигуратор грузхит хекс и сразу шьет его.

Може пришло время сделать конфигуратор в виде апликухи под хром или сразу под андроид?

Бо возить с собой еще и ноут напрягает - у меня и так три чемодана грузить надо.

Yanchak

Проверил обновленную прошивку.Не показывает RSSI, Режимы АП и положение каналов управления. В конфигураторе перестала выбиратся скорость ветра.Координаты, напряжение батарем, углы, ток - показывает В конфигураторе выбрал ардуплейн - ничего другого не было.

dollop

В конфигураторе есть пункт mavlink px4. Показывает и режимы полета и управление и рсси и все остальное. Скорость ветра может не давать поставить. Это посмотрю

Yanchak

Все заработало, я не ту версию конфигуратора использовал.

Yanchak
dollop:

На неделе вспомнил про друг-радар. Реализация на minimOSD в наземке вообще не впечатлила. Переписал под ОСД на 1284. В первом приближении получилось страшненько, но зато теперь понятно что делать : сгладить значения координат указателя на экране, привязать их к реальному FOV камеры, проверить источники высоты на обоих самолетах, ибо с ней что-то странное. Внизу короткое видео, смотреть аккуратно - болтанка и качество видео могут вызвать негативные эмоции.

Тут еще такая беда - при боковом ветре курс самолета перестает совпадать с направленем камеры. Может режим минимап будент удобнее? Иначе придется использовать магнитный курс и добавлять его в МСВ АП, хотябы для отображения.

2 months later
Mescaline

Здравствуйте! Подскажите новичку, есть какой-то мануал или вики по сборке и настройке данной системы? Чтобы сесть и вдумчиво все прочитать, не задавая глупых вопросов в теме?

Оригосса

Насколько я знаю , нет. Но чтение темы поможет. Отдельные узлы описаны исчерпывающе.

dollop

Попытка систематизировать все была. sites.google.com/site/safrrc/easytotrack Иногда обновляю. Самое сложное и вызывает больше всего вопросов - привязка наземки к точке Вайфай телефона. А, еще последовательность прошивки наземки

18 days later
dduh

Где посмотреть? Не понимаю. Как происходит вращение антенны в горизонте на 360гр., если серва имеет конечный угол?

ubd

Поискал у себя, видео нет.
Короче обе сервы крутятся на 180 град, таким образом они могут описать половина сферы. От горизонта до горизонта и азимут 360 град.