Открытый проект универсального зарядника

jonifer

У microchip есть PICREF-2 - универсальная зарядка на 2 любых аккума с током заряда до 2.5 А 18 вольт с программой для PC, но нет прошивки и в описании проекта нет одной библиотеки, а так - если PIC самому прошить - программа PC работает (ставил заглушку на COM). Подробное описание протокола - можно переделать под любой проц (я для PC не напишу)

R2D2

После того как проделано уже 70% работы другие протоколы в целом уже не интересуют, т.к. это означает все начать заново, но отдельные детали и мысли интересны:
Здесь мы видим, что проц с частотой 32мГц или 32кГц (ни как не пойму как они ставят запятые), у него много шимов на выходе и АДС тоже есть. Весь проект нацелен на балансирность. В целом все выглядит замечательно. Но зная, как много еще не сделано у себя, приходится подозревать и недоделки в чужой работе.
Былобы очень интересно поговорить с автором про сепик и КПД. Про химию ни слова, а это отдельная большая тема.

Раз уж пошла тема про балансир. Опять есть вопросы:
В меге 32 мало ног. Или балансир или 2 канала.
В меге 32 мало памяти для нормальной программы (это можно поправить произведя перенос всех настроек и отладок наружу в большой комп сократив по минимуму все удобства).

Вопрос: Как делать балансир? На борту или отдельно?

Алксандр
R2D2:

В меге 32 мало ног. Или балансир или 2 канала.

Ну это не проблема - можно поставить регистр, и таким образом расширить число портов до требуемой величины. А нашем ЗУ с Vad64 мы так и делали, чтобы увеличить число выходных портов, для управления балансиром. В частности удобно шарить выводы индикатора.

SergeyE46

респект участникам проекта, есть один вопрос - на основе полученного ценного опыта сможете разработать зарядник, способный выдавать до 20 честных А?

в продаже таких не замечено. В лучшем случае 10А, но далеко не все они стабильно при этом работают.

Лично мне бы такой пригодился для зарядки в поле батареи 3S2P из шести А123

AlexN

Для упрощения задачи я бы не стал упирать сразу на двухканальность, оставил бы резерв ножек микроконтроллера, если очень хочется - и схему рисовал для 1 канала.
Читать удобнее, места меньше занимает, геморроя на прорисовку идентичных каналов меньше. А вот когда все заработает - можно и второй канал копипэйстить 😉

По схеме: странные сопротивления у R26-R28.
По цепям измерения доп. информация: китайцы не вычитают из измеренного напряжения аккумулятора напряжение на шунте, они оцифровывают еще и напряжение -Acc. Что лучше - не знаю, но как минимум исключается погрешность, вызванная падением напряжения на VT21, VT22.

P.S. Кстати говоря, китайцы-то схему не сами придумали, скопировали, вероятнее всего с ЗУ Bantam E-Station, а это неплохие зарядки.

АлександрСамара

Отлично, еще по ходовым номиналам пройтись бы.
Есть в продаже готовые наборы СМД резюков и кондеров, вот к этому бы привязыватся в построении…

R2D2

Схему немного перерисовал.
R26-R28 добавил всвязи с тем что ЗУ не пускает канал, когда неподключенный тепловой датчик показывает чешую.
Изо всех сил старался ставить ходовые номиналы.

Это я не вычетаю, это опять чегото не допонял в схеме реагирования на неправильную полярность. Если + и - равны 0, на выходе что будет? Неопределенность?

Млин не хватает двух ног АЦП. Не хочу отказываться от второго канала.

AlexN

Я не про схему защиты от выходной переполюсовки, я про схему измерения напряжения на батарее. Китайцы оцифровывают напряжения Acc+ и Acc-, потом очевидно вычитают второе из первого - получают точное напряжение на батарее.

AlexN

Немного подумал, версия о дифференциальном измерении напряжения на батарее отменяется.
С вывода Acc- на вход АЦП идет простой резисторный делитель, с его помощью получить достаточную точность измерения малых напряжений невозможно.
Для чего оцифровывается это напряжение - пока не догадался 😃
Т.к. флэшка забыта на работе, то полная схема китайца будет где-то в среду-четверг.

R2D2

При больших токах там действительно на -Асс может быть приличное падение.
Но если участь что точность нужна вблизи малых токов или при выключенном токе вообще, то все еще можно спасти.

Квадратное приближение, на которое я понадеялся, работает, но его надо както усовершенствовать, чтобы оно сильнее ориентировалось на малые токи, т.е. вблизи нуля точек надо больше делать при настройке, чем при больших мощностях.

R2D2

Выпил китайского чая и подумал:
Сигнал идет из силовой через 200к на вход проца АЦП. Может выкинуть диодную защиту, в Меге ведь есть встроенные диоды на всех ногах?

Chekhov

Эти диоды держат отсилы 1-2 мА. Вроде можно, правда по схеме не понял, о какам резюке идёт речь?

R2D2

Одумался защиту убирать не будем.

Это все речь идет о версии 1.7.
Отдельные блочки пробую развести, но вот сомнения гложут.
В защите от переполюсовки аккума еще один делитель лишний получился его и бум использовать для измерения напряжения.

А вот что народ скажет про RC фильтры на всех каналах ADC (АЦП). Нужны ли они?

E95

Сегодня наконец-то доделал зарядное.Даже не ожидал что заработает,потому что дросель намотал на феррите 2000HH и применил конденсатор со старого ноутбука на 9мкФ 25V.На наших рынках пермалой так и не нашёл.Тем не менее работает и мне зарядное очень поНравилось.Все напряжения и токи настроил,всё совпадает.Возникло несколько вопросов:
1.Сильно греются VT7 и VT8 - так и должно быть?У меня транзисторы BC547
2.В начале зарядки происходит плавное наростание тока(например до 3А наростает в течении 2минут) - так задумано или это из-за феррита?
3.Не могу найти где выставляется конечное напряжение разряда.
4.Такой пример:
Выставляю емкость батареи к примеру 2,70A ,ток заряда 0.1С
Зарядка должна идти током 0,27A,а у меня ток 0,24A.
Это так заложено в программе или нужно искать ошибку у себя?Может зависит от установленного КПД(у меня 80%)

Chekhov

R2D2
Насчёт кондёров - я думаю можно небольшие подцепить между ногой и землёй, можно и резистор в пол мегома или больше параллельно ему (не знаю, какие частоты гасим да и не спец я в этих расчётах). Тока чтобы сопротивление, через которое сигнал проходит на АЦП не было большим. Осциллографа у меня нету, сам никогда не видел, насколько вход станивится чище.

И ещё вопрос по pdf’у - это у меня глаза кривые или там шунт криво нарисован ?

AlexN
R2D2:

А вот что народ скажет про RC фильтры на всех каналах ADC (АЦП). Нужны ли они?

Не просто нужны, а обязательны. Имею прецедент на своей плате, когда с неустановленным фильтром оцифровываемые +12 вольт “гуляют” в пике на ±0.1В.

R2D2:

Отдельные блочки пробую развести, но вот сомнения гложут.

Защиту от переполюсовки на макетной плате можно опробовать для уверенности. Но я думаю, что все будет работать как часы.

P.S. Пока не забыл, интересная информация: на сильно более мощном Imax-B8 тупо умощнили силовую часть приводимого мной ранее RCPower-BC6/Imax-B6, заменив полевики и диоды на экземпляры в TO-220 - и все, выходная мощность - 150 ватт.

mega_john

При первом подключении силовой части к компьютерному блоку питания, сработала защита и он вырубился. На плате залипов не обнаружено, сопротивление питания больше нуля. При включении силовой через лампочку, защита не срабатывает, но начинает дико греться транзистор VT2, по первому разу даже дым пошел %) Вопрос, что делать и кто виноват? 😉

E95

Вопрос, что делать и кто виноват?

Если VT1 не греется - сам VT2 и виноват.Или затвор каким-то образом замыкает на плюс.

mega_john

нет, VT1 не греется. Получается 2 варианта, либо таки есть коротыш, либо транзистор дохлый, правильно?

E95

Скорее всего транзистор.Вообще схема должна работать и на одном VT1