Открытый проект универсального зарядника

Genossen

Да, но те же 12В беруться как раз таки с крайних точек обмотки!!! А все остальные напряжения беруться с их внутренних частей…
Вопрос. Как в таком случае еще можно увеличить мощность мне не понятно?
Про груповую стабилизацию я понял. Понятно, что жесткой стабилизации по 5В и др. нагружая только 12В не добиться.
Я почему задаю такой вопрос, потому что не могу вразумить суть переделки.

Nick_Shl
AlexN:

Без переделки БП с него не удастся снять по линии +12В даже пары ампер.

А вот в это я не верю. Начиная со спецификации ATX 2.0 акцент переместился на 12 вольт. В подтверждение открываем первую попавшуюся статью.
БП на 450 Вт:

Обратите внимание на разность мощьностей 5-ти и 12-ти вольтовых шин.

А вот это самый мощный:

Так что 5 вольт это почти рудимент 😃.

Genossen

Ну не думаю что 15А или 30А можно назвать рудиментом;). Просто в компах основная нагрузка идет на 3,3в ну и на 12в. А то время когда питание проца, памяти и шин делелось с 5 вольт уже прошло…

R2D2

Дохлые, с подзрением на дохлый (выведенный из употребления за глюкавость), китайское тотальное упрощение (без фильтров по входу и с многочисленными пустыми посадочными местами), слишком легкие БП лучше не переделывать.

В моем БП 12в снято с отдельной обмотки, 5 в снято с других 2х обмоток. Из этого всего делаем 2х диодный выпрямитель с двух обмоток (1-ая от 12в старых, 2-я из склееных вместе 5+5) Вот вам выигрышь в 2 раза при использовании транса.

Информация с передовой:

В KiCad сталкиваюсь с многочисленными глюками при разводке. Правило: что все элементы и паттерны надо своими руками нарисовать, а не пользовать чужие, да еще конвертированные из Игл, работает. Приходится править все в файлах руками и извращаться и изхитряться и все по сто раз проверять. Наверное по времени все красиво и честно делать быстрее получится.

AlexN
Nick_Shl:

А вот в это я не верю. Начиная со спецификации ATX 2.0 акцент переместился на 12 вольт.

Воля Ваша, верить или нет.
Но далеко не во всех современных БП используется раздельная стабилизация каналов +5В и +12В, как правило, это прерогатива БП мощностью выше 600Вт.
А значит при нагрузке только +12В получим перекос напряжений: падение напряжения +12В и рост напряжения +5В. Другое дело, что порог, при котором он достигнет критического значения (срабатывание защиты БП) будет у современного БП больше. Ну снимете Вы с канала +12В не 2А, а 5А при теоретическом максимуме в 25А - так по-моему уж лучше переделать стабилизацию на 12В и не париться, насколько упадет напряжение при зарядке Li-Fe 😃

P.S. Почитайте обзоры БП на фцентре - там для каждого блока указан тип стабилизации.

R2D2

SMD резисторы 2512 2.5ватт выдержат?

Как сделан шунт на китайском израсце?

Может перейти на 0.01 Ом шунты, тогда коэфф умножения увеличится и точность тока может уплыть.

AlexN

Не выдержат. 2512 - 1Ватт.
Разрядный шунт в китайце - 1 штука 2010, зарядный - 2 штуки 2512.

sht0p0r

в современных атх источниках используются
1 sg6105 она же IW1688
2 KA7500 она же TL494
3 KA3511 она же много кто
4 другие чудеса промышленности

у 1 ой и 3 ей стабилизация по 3м основным напряжениям если нагрузить только 12 в оно “провалится” 5 останется на месте.
у2 стабилизация и защита внешним операционником как следствие при нагрузке только 12, 5 подскакивает вверх и…

вытащить из источника полноценные 12 в с нормальным током,
1 можно подгрузив 5 в 1-2 А на резисторы.
2 отключить стабилизацию 5 в. путем замены верхнего резистора и подключения его к 12в

крушить всё и вся при этом совершенно не нужно 😃

AlexN
sht0p0r:

у 1 ой и 3 ей стабилизация по 3м основным напряжениям если нагрузить только 12 в оно “провалится” 5 останется на месте.

Неправда Ваша.
У 1 и 3 контроль по 3 основным напряжениям (полный, а частичный - еще по паре каналов), а стабилизация все такая же групповая.
Так что 5 вольт при нагрузке +12 на месте не останется, а так же улетят вверх.

R2D2

Исправил в статье номиналы и глюк в “Инфо пункт3” avrcpp.narod.ru
и ушел в отпуск на неделю туда где нет розеток 220в.

Genossen

Господа, нужен совет все по той же переделке БП.
У меня транс под тип того что на вложенном рисунке.
ТАк вот, 5 В там береться со сдвоенных обмоток. 5,6-7,8.
Если я расплету общую точку (она там на трансе в косичку скручена) и скоммутирую 5ти вольтовые обмотки не паралельно а последовательно в каждое полуплечё, то я так понимаю можно будет увеличить мощу по 12 В!?
Но вот как дальше все это скоммутировать, толи запаралелить эти вновь полученные обмотки на старые 12ти вольтовые и оттуда уже на сдвоенную шотку? Либо пустить их на отдельную сдвоенную шотку (которая от 5В осталась) а запаралелить уже готовое выпрямленное напряжение с уже существующим 12В ?
Спасибо.
P.S.
Наконец то добил сегодня БП, всмысле отремонтировал, в виду отсутствия нужных деталей, а то никак не мог продолжить експерименты по переделке БП. БП Power Master FA-5-1(300W)

alecs2000
Genossen:

Господа, нужен совет все по той же переделке БП.
…перименты по переделке БП. БП Power Master FA-5-1(300W)

Уважаемый, я же вам ответил в личном сообщении, дал схему , и то как переделать.
Указанный вами трансформатор трогать не нужно совсем! меняются обмотки дросселя за этим трансом выделенно в красном кружочке.

По поводу обмоток, на трансе отматывать ни чего не нужно, я сделал так! отпаял весь трансформатор, цешкой вызвонил концы пяти вольтовой обмотки (да там обмоток две, самые тольстые провода) и просто запял ОДНУ пятивольтовую, вместо 12 вольтовой, конечно рекомендуют заменить те самые диоды шотки с пяти вольтового канала на двеннацати вольтовый , но я делать не стал (лениво было), и так хватает. В данной мной схеме компьютерного БП в место постоянного резистора R52 нужно ставить переменник на 22к. тогда у вас будет еще и регулируемый БП от практически от 0 до 25v Не забудьте поменять выходные конденцаторы по 12 вольтам.

Genossen

Глубокоуважаемый alecs2000! Я конечно понимаю что данная ветка форума лишь косвенно связана с переделкой БП. Ваше личное сообщение конечно же прочитал. Прочитал и много другой инфы по переделке комп БП…
Я просто спросил у людей на форуме совета по поводу своей мысли (дабы не сжечь свой БП)…
Теперь про преведенную Вами схему…

  1. Дроссель группового стаба , я так понял, Вы вообще выкинули?
  2. Схема у меня в выпрямлении что по 12 что по 5 в. на сдвоенных шотках, потому то мне и не понятно зачем однор полуплечй по старым 12В обмоткам убирать и вместо него городить сдвоенную последовательно 5+5 В… ?
    Спасибо.
    P.S. Чтобы не захламлять ветку лучше наверное эти вопросы обсуждать в личке… Хотя , я думаю, многим будет интересен и вопрос переделки БП под ЗУ…
Genossen

Господа, кто что применяет для разряда?
Лампочку как-то не хоцца. Кто какие сопроты использует (номинал, мощьность)
Спасибо.
P.S.
Отдельное СПАСИБО alecs2000 за подсказку по переделке БП.
Но всеравно сделал по своему 😃. Скорее всего зависит от особенности применяемого ТПИ в БП. Т.е., есть возможность перекоммутировать его обмотки или нет или нет.
Следующим будет переделка комп БП в регулируемый БП 0- 30В. С максимальным выжиманием мощи изо всех обмоток транса … Ибо один БП еще валяется на балконе 😉. Но это уже по свободе…

Gromogon

Я тоже сделал зарядку с МК.
Только её затачивал под заряд свинца и питание остальной схемы стабилизированным 12В, 3.3В.

Настройки заряда можно вводить через компьютер к которому плата подключается через переходник USB-UART.

Или заряжать стандартными прошитыми настройками с кнопки на плате.

Заряжал аккумуляторы 12В 7А током 2А, как и было на них написано.

Зарядка рассчитана на повышение входного напряжения, например с 12 до напряжение заряда 14.5В.

Так же заряжал 2 аккумулятора соединенных последовательно напряжением 29В.

Что думаете господа по поводу моей штучки ?

Схема и фотка платы:

AlexN

Схему - в архив, чтобы не ужималась движком форума. А так ничего не понятно.

leowka
Gromogon:

Я тоже сделал зарядку с МК.

Достойно похвалы, но для зарядки самого неприхотливого аккумуля городить такую схему, ну незнаю… для свинцовых достаточно блока питания, резисторов, компаратора и реле\полевика, а на микрухах нужно делать что-нить универсальное, как собственно проект обсуждаемый в данной ветке. Ну это чисто моё мнение 😃

Gromogon

Схема в архиве:
zar1.rar

leowka
Логично.
Я делал модуль для мобильной платформы робота со встроенным зарядником.
И у платы ещё функция питания и интерфейсы для работы с другими модулями.

Ток 2 А заряда, начинает греться диод у повышающего стабилизатора.
Если поставить другой, то думаю можно заряжать и большим током.
Ещё зависит ток заряда от источника и аккумулятора.
При источнике 12В и аккумуляторе 12В можно зарядит гораздо большим током.

Я, например, заряжал 2-ва 12-ти вольтовых аккумулятора током 1А от источника 19В.

Много мучился с дросселем, делал сам его.
Изучил кучу материала и понял, как оно там крутится 😃
Как заметите по фотографии дроссель с запасом …

boldive

Вопрос по поводу ЖКИ панели. На контроллере HD44780 что-то ничего не попадается. А можно вот такое приспособить на контроллере KS0066?

AlexN

Эти контроллеры полностью совместимы.

Nick_Shl
AlexN:

Воля Ваша, верить или нет.

Ну снимете Вы с канала +12В не 2А, а 5А при теоретическом максимуме в 25А - так по-моему уж лучше переделать стабилизацию на 12В и не париться, насколько упадет напряжение при зарядке Li-Fe

Про раздельную стабилизацию я и не говорил. 5A это уж много, учитывая что зарядный ток китайских зарядников и составляет эти 5А. А если подгрузить 5В парочкой шунтов…

А теперь к делу. Вобщем купил я подобный зарядник. По началу всё работало, но вот взбрело мне в голову включить разряд. И сдуру поставил ток 1A для 3S. В результате пошёл дым. Задымили резисторы. При попытке заряда выдается “BATTERY CHECK… LOW VOLTAGE”. Если ставлю зарядку ЛиПо с авто определением выскакивает “SHORT ERR”. Попробовал заменить резисторы - только подключил батарею, они задымили. Тогда попробоал прозвонить транзистор - он звонился. Попытался выпаять - вырвал вместе с металлизацией в отверстиях. Транзистор IRFZ44N(VT7 на схеме зарядника RC Power). В зультате зарядник заработал. Правда при попытке разряда выскакивает “BREAK DOWN” через некоторое время. Попозже попробую запаять новый транзистор. Но всё равно инетерестно, чем может грозить его отсутствие при заряде?