Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Ее еще нету. И к сожалению нет транзисторов и конденсаторов нормальных, чтоб КПД вытянуть на 95%. И вот прошивку никак не переделаю получше у других учусь пока.

1 month later
Alexmod

2 R2D2
Как обстоят дела с зарядником? Уже собирали на новой печатке?

R2D2

Осталось допаять немного.
И небольшой трабл с программатором через ISP (буду пробовать com и lpt через понипрог)

24 days later
R2D2

Допаял. Работает. Пытаюсь повысить КПД и уменьшить радиатор. В схеме ЗУ больше всех греется именно диод.

Посмотрел схемы комповых БП штук 30 (electro-tech.narod.ru/schematics/power/comp.htm) - почти нигде на выпрямителе 12 вольт не стоят диоды Шоттки!!!
Ставят например быстродействующие, быстровосстанавливающиеся: stpr10, esad92-02, mospec u20c20 и это при 50 кГц, а не при 250.

Почитал статью про это дело оказывается Шоттки туда принципиально не ставят.
Вот так рушатся стереотипы.
В БП на 800 ватт вообще диодов нет, стоят полевики IRFB3077(по 140 руб.) по 3 штуки в параллелль на +5 и +12.

Вот с этой фигней разберусь и сяду переписывать прогу.

MikeMDR
R2D2:

…почти нигде на выпрямителе 12 вольт не стоят диоды Шоттки!!!

Почитал статью про это дело оказывается Шоттки туда принципиально не ставят.
Вот так рушатся стереотипы.

А можно ссылку на статью (тоже хочется для себя разобраться!).

R2D2

www.xprt.ru/index.php?option=com_content&task=view…

Идея такая, что потери от переключений у диода Шоттки получаются больше чем выигрыш в более низком падении (0.2-0.8 вольт) открытого состояния по сравнению с супер быстрыми диодами нешоттки (0.8-1.2 вольт 35нс).

В итоге купил себе MUR3020WT буду пробовать.
Вообще как ни крути при 25 вольтах на выходе ЗУ 10-25 Ватт будет рассеиваться на диоде, поэтому КПД только из-за диода 80-92%, а там еще транзисторы греют “будь здоров”.

R2D2

После установки мур3020 ЗУ ведет себя не адекватно. При малых мощностях до 1 ватт работает, потом срабатывает защита БП. Если мощность плавно повышать то можно добраться до 2 ватт.
На томже месте диод шоттки добирался до 100 ватт

R2D2

MBR4045PT и STPS4045CW выдранные из 400 ваттного БП работают приблизительно одинаково

sht0p0r

если позволите немного про диоды отмечусь 😃
в 2х полупериудных питальниках, в схемах со средней точкой, ставят диоды побыстрее, тк ток в обмотке меняет свое направление, и диод запирается и отпирается постоянно, в однотактных преобразователях ток во вторичной обмотке дросселя не меняет своего направления.
если режим непрерывного токав дросселе => скорость запирания неважна, используют шотки.
если режим прерывистых токов, то ток в дросселе может падать до 0 => выходной конденсатор может разряжаться через обмотку, здесь выбирают те, что побыстрее.
полевики это синхронный выпрямитель. отдельная песня и весьма непростая.
в сепике конкретно, быстрый диод не интересен интересен шотки, тк при малом токе, потери изза плохой скорости будут невелики, а при больших выигрыш в падении напряжения на переходе будет значитьльно ощутимее.
вот где то так мне практика и теория подсказывают.

R2D2

Мои опыты показывают тоже самое.
И всеже почему не работает MUR3020WT?

2 months later
Enigm
R2D2:

Мои опыты показывают тоже самое.
И всеже почему не работает MUR3020WT?

Посмотрев даташиты на MBR4045PT и STPS4045CW, и сравнив их с MUR3020WT
заметил разницу в Voltage Rate of Change у первых двух оно одинаково, а у MUR3020WT оно сильно отличается , видать ему частота преобразователя ненравится или форма импульса ))

Enigm

щя провел эксперемент взял транс с БП от компа повесил на выход со средней точкой, 2 сборки диодов, одну ультрофаст другую шотки ,каждый выход сборок повесил на свой кондер с нагрузкой и подключил вльтметры
транс раскачивал генератором
так вот до 100кгц разницы нет , г при 150кгц появилась разница в пол вольта, на ультрафастах ниже ,это при синусоиде , при пиле на ультрафастах напруга упала еще на пол вольта, при прямоугольных разница напряжений подчти незаметна
На шотках напруга была неизменна
Может чем это дело поможет ))))

1 month later
sht0p0r

попал ко мне процик ATXMEGA 16,
читаю мануал и потихоньку фигею
здесь общее описание, здесь подробное
в частности по сравнению с Mega появились:
три програмируемых уровня приоритета прерываний и очередь.
12бит АЦП и ЦАП
все таймеры 16 бит и теперь их стало аж 7

XMEGA A4 has five Timer/Counters, three Timer/Counter 0 and two Timer/Counter 1.

появился таймер реального времени.
адресует до 8МБ памяти.
частоту подняли до 32Mhz.
до интерфейсов еще не дочитал но там просто пипец какойто.
Two Wire Interface
Serial Peripheral Interface
USART
IR Communication Module

на первый взгляд, один процик, вполне способен заменить все шимки и операционники вместе взятые.

Sergey87

Зато цена у него такая, что за те же деньги можно купить STM32 с ядром ARM Cortex-M3. Там вам и аппаратное деление, и 32бита, и периферии сколько душе угодно.
www.st.com/mcu/inchtml-pages-stm32.html

sht0p0r

ну 6-8$ за процик вобщемто не пугает, STM32 это вы к чему? за теже деньги можно нпример intel PIII купить и что?

Sergey87

К тому что атмел уже не самый лучший выбор, даже по цене.
И не стоит на него так молиться и восхищаться им.

8бит против 32, 32МГц против 72.
У кортекса есть CAN, USB, 2АЦП, даже Ethernet, если хочется.
У атмела и близко нет такой периферии, при примерно равной цене.

Единственный недостаток - нужен программатор под него.

Причём контроллеры на ядре кортекс М3 выпускает несколько фирм, а не одна, как в случае с атмелом, отсюда и ценовая политика нормальная.

Да и при чём тут 8 баксовый кортекс и пентиум 3. 😃

sht0p0r

это в вас максимализм проснулся, 😃 никто ниначто не молится, есть субъективные предпочтения и объективные причины. просто этот конкретный у меня есть и есть задачка поднего.
аналогичные по параметрам и цене.
atmel.com/products/AVR/uc3.asp?family_id=607&sourc…
www.microchip.com/stellent/idcplg?IdcService=SS_GE…

извечные споры: пентиум - атлон, радеон - гефорс…

связь такая же как и stm в контксте проекта на базе AVR. наверно только 8 баксов.
он тоже кстати 32 бита есть математический сопроцессор, и гигагерц частоты 😃
эзернет и юсб поддерживает, только есть один недостаток - под него нужен комлект мостов.

Sergey87

Ну может и максимализм, потому как круче контроллера я ещё не видел 😉

Про необходимую для этого миграцию на другую платформу я конечно понимаю.

У AVR32 кстати нет аппаратного деления, мелочь, а неприятно.

titan777
AlexN:

Полная принципиальная схема зарядного устройства RC-Power BC6 (с непринципиальными отличиями повторяет схемы Imax B6, Turnigy Accucel-6, GT Power A-6, Mystery B6).
Дорисованы ЖКИ и USB-порт (оставшийся в прошлый раз компаратор работает на него).

Наткнулся на Вашу тему, а прошивку свою никто еще не пробовал написать?
Просто я тоже решил взять готовый зарядник (очень на Ваш похож), и написать прошивку. Куски уже написал - замер напряжений, заряд (удержание тока), с балансиром разобрался, замер каждой банки, разряд любой банки.

Но с менюшкой думаю еще ооочень буду долго возиться, может есть уже прошивки, скоммуниздить оттуда решения…

AlexN

Я в программировании не силён - прошивку писать не пробовал.

Русинов_Сергей
titan777:

Но с менюшкой думаю еще ооочень буду долго возиться

Там-то какие проблемы???
Пишите под операционку или без неё?