Открытый проект универсального зарядника

AlexAndr=
R2D2:

Не ужто придется от тл494 избавиться!?

Давно пора.

AlexSr
Psw:

Вот потому и непосредственное цифровое управление силовыми ключами - более повторяемое решение мне кажется. Пусть даже и ценой уменьшения тактовой/увеличения габаритов индуктора в разы.

Уважаемые! Если дело дойдет до реального пересмотра проекта на таком уровне (принципиально), вспомните в качестве варианта моё предложение о модульной структуре - rcopen.com/forum/f8/topic59625/61 и rcopen.com/forum/f8/topic59625/67
Может я его коряво изложил и надо раскрыть более подробно/аргументировано ?

AlexN
AlexSr:

Уважаемые! Если дело дойдет до реального пересмотра проекта на таком уровне (принципиально), вспомните в качестве варианта моё предложение о модульной структуре
Может я его коряво изложил и надо раскрыть более подробно/аргументировано ?

Очень доходчиво изложено, но цена вопроса…
Мощный источник питания с гальванической развязкой на каждом модуле? Зависимость “кол-во банок - цена устройства” будет очень плохой, ИМХО.
Информационный обмен как между модулями делать? Хочу видеть общую влитую емкость, например…
В общем минусов вижу сильно больше чем плюсов.
Модульность должна быть, но вот в каком виде - это вопрос.

AlexSr
AlexN:

Очень доходчиво изложено, но цена вопроса…
Мощный источник питания с гальванической развязкой на каждом модуле? Зависимость “кол-во банок - цена устройства” будет очень плохой, ИМХО.
Информационный обмен как между модулями делать? Хочу видеть общую влитую емкость, например…
В общем минусов вижу сильно больше чем плюсов.
Модульность должна быть, но вот в каком виде - это вопрос.

Мощность модуля - минимальна (из возможного) ~ U liPo X Iзаряда (габариты намоток, ключи, ёмкости).
Питание - понижение 220в, ПОНИЖЕНИЕ 12в . Это много проще, чем ПОВЫШАТЬ.
На каждом модуле свой “транс”, запитываем генератором материнки. Синхронно шимим на модуле до нужного тока заряда.
Точность измерения ток/напряжения помодульно - выше на ПОРЯДОК.
Связь модулей? Ну, батенька, для устройства на микропроцессорах - это не должно быть главной проблемой. Иначе - логика, рассыпуха.

Стоимость - тут да, не спорю, выше.
Но честная стоимость складывается не только из деталей, а + настройка, разработка, … да и просто задел на вырост.

AlexN
AlexSr:

Связь модулей? Ну, батенька, для устройства на микропроцессорах - это не должно быть главной проблемой. Иначе - логика, рассыпуха.

Я имел в виду, что связь тоже придется гальванически развязывать, о рассыпухе речи не шло 😃
Идея, следует признать, очень интересная, но владельцы Ni-Cd/Ni-MH сборок нас не поймут 😃 Не видел ни одной такой сборки с балансирными разъемами.
У меня самого - Ли-По, поэтому серьезно задумался над Вашим предложением.

Немного не понял структуру входного питания модулей, поясните, если можно.

R2D2

На счет повторяемости Вы правы.
Да, цифра мне уже кажется более предпочтительной, если найти какойнибудь цифровой шим с частотой 250 КГц и разбиением первой трети(из-зи SEPIC) периода на 50 частей (Но нужно не только ток с шагом в 0.1А, но и напряжением рулить при стабилизации напряжения гораздо точнее). т.е. счетчик должен работать на частоте 250 кГц*3*50=37 МГц умножить на ХХХ минимум. От 250 кГц уходить не хочется, т.к. Cp-конденсатор надо увеличивать, а он итак огромный.
C аналогом может луче год протра…хоть…ся и потом за 5 минут долететь.
Но, конечно, процедура настройки коэффиц тока в формуле вычисления тока и уплывание всего этого от температуры…

Если взять какого нибудь Атмел 20 МГц с PLL (системой умножения частоты для счетчика) и использовать его как программируемый шим-контроллер.
Может есть какой шим с цифровой загрузкой (а внутри с аналогом могет быть)? Как его искать? Программируемый ШИМ?

Подтянуть вход усилителя обратной связи попробуем!

Побаночная зарядка разрядка это самое лучшее что можно придумать для акков.

  1. Все банки последовательно или параллельно соеденины значит все модули зарядки должны быть гальванически разъеденены.
  2. Измерители банок будут тоже гальванически разъеденены и передача инфы главному процу будет по одному проводу через конденсатор или оптопару
AlexN
R2D2:

3s2p - заряжаться не будет

Почему же не будет? Там, если я не ошибаюсь, банки попарно запараллелены - и все, выходной интерфейс от 3S1P ничем не отличается.
И с параметрами счетчика, ИМХО, какая-то дичь, не используют же ничего такого безумного производители фирменных зарядок.

R2D2

На цифре зарядку током с точностью 0.1А сделать можно прямой шим с проца на силовую часть.
А зарядку с фикс напряжением при малом токе надо както отдельно делать на спецчипе.

AlexN
R2D2:

А зарядку с фикс напряжением при малом токе надо как-то отдельно делать на спецчипе.

Цитата с этого же сайта: “Заряд считается завершенным, когда ток упадет до 0.1-0.2С.”
Это значит, что зарядник с минимальным зарядным током в 0,1 А сможет нормально зарядить батарею от 1000 мА*ч и выше, если принять за окончание зарядки ток в 0,1 С и 500 мА*ч - если 0,2 С.
Итого: для полного счастья обладателей совсем “мелких” липолек нужно минимальный ток понизить всего-то раза в два - и никаких спецчипов не надо. И пусть дискретность дальше будет хоть 100 мА, хоть 200.

R2D2

Psw был прав!!!:

Подтяжка 5 ноги лм324 дала нужный эффект:

Минимальный ток регулируется от 0А, а не от 0.2А!!!

AlexN
R2D2:

Подтяжка 5 ноги лм324 дала нужный эффект:
Минимальный ток регулируется от 0А, а не от 0.2А!!!

Одной проблемой меньше, поздравляю 😃

Psw

Засасываю уже шестую кажется банку пива за вечер = терминология будет соответственной: прямая и без изысков = у слабо нервных заранее прошу прощения.

AlexSr:

вспомните в качестве варианта моё предложение о модульной структуре

Ну (правда не настолько) модульную архитектуру и я предлагал здесь в своё время - к примеру - на каждый канал зарядки (быть могет с балансиром) по одному МП и ещё один общий - Голова типа с дисплеем и клавой и стерео динамиками для мп3. Из-за дешевизны Атмела и нехватки 40 ног (для пары каналов) енто вполне могет быть актуально.
Аднака Любая Реализация модульной свободно расширяемой архитектуры (когда в проекте более одного МП и количество Slave легко увеличивать) сразу поднимает проблему мало проводных (последовательных) связей Master-Slave (быть могет адресный rs232) и проблему реализации протокола обмена по общей последовательной шине. И поддержки ентим протоколом обновления прошивок для Slave МП. Мне кажется от ентого матёрый программер такого модульного проекта и должен начать танцевать. А то что при некоторых условиях (побаночные МП/зарядки к примеру) придётся делать (по мне так оптопарную) развязку модулей - ну енто несущественные/прозрачные для матёрого программера детальки. А вот проблема иметь в зарядке к примеру 10 гальванически развязанных питаний порядка 50 мА/5 вольт для каждого МП/прочей требухи ячеек - енто уже недецкий транс питания получается - много махоньких обмоток - которые мотать не особо-то и весело.
Можно (и по мне так удобнее) наоборот поступить - гальванически развязать только вторички зарядных трансов ( раз уж их всё-равно будет по количеству элементов). Ну то есть - одно тактные прямо управляемые ШИМ ключи первичек, а вторички - через единственный диодик (ну или сглаживающий фильтрик для эстетов керамическая емкость-дроссель-электролит емкость) сразу к нагрузке. А замер напряжений на элементах - по прежнему через резисторный делитель или усилители с дифф входом, что могет быть предпочтительнее по точности но сложнее в настройке.
А ещё мне по прежнему нравится моя ( и ГиперИона похоже тоже) схемка силового преобразователя с одним одно обмоточным индуктором.
Уж больно енто муторно - мотать руками тороиды.

AlexN
Psw:

А ещё мне по прежнему нравится моя ( и ГиперИона похоже тоже) схемка силового преобразователя с одним одно обмоточным индуктором.
Уж больно енто муторно - мотать руками тороиды.

А… где можно схемку хоть примерную глянуть на это чудесное решение?

R2D2

Да пусь ктото возьмется нарисовать схему желательно в чем нибудь что у всех есть. Да на самом деле пофиг в чем, главное чтоб до изготовителя можно было довести. Это я плавно намекаю на пикад.
Я возьмусь написать прогу (если это будет Атмел) и описание со всеми возможными прибамбасами. Со схемами сами видите дружу плохо.
Тему надо выносить отдельно.

Этот проект я довожу до качества, определенного имеющейся платой.
После получения окончательной прошивки сделаю исправления в принципиальной схеме и постараюсь с чьейнибудь помощью по уму переразвести в одностороннем и двухстороннем варианте.

AlexN
R2D2:

Да пусь ктото возьмется нарисовать схему желательно в чем нибудь что у всех есть. Да на самом деле пофиг в чем, главное чтоб до изготовителя можно было довести. Это я плавно намекаю на пикад.
Я возьмусь написать прогу (если это будет Атмел) и описание со всеми возможными прибамбасами. Со схемами сами видите дружу плохо.
Тему надо выносить отдельно.

Этот проект я довожу до качества, определенного имеющейся платой.
После получения окончательной прошивки сделаю исправления в принципиальной схеме и постараюсь с чьейнибудь помощью по уму переразвести в одностороннем и двухстороннем варианте.

Могу взять на себя рисование схемы и разводку, т.к. профессия такая - работать в Пикаде 😃
Разводка будет выполнена отдельным трассировщиком, разумеется, ибо разводить в Пикаде - это занятие для мазохистов 😁

rulll
AlexN:

Разводка будет выполнена отдельным трассировщиком,

Это чем ?

AlexN
Psw:

Можно (и по мне так удобнее) наоборот поступить - гальванически развязать только вторички зарядных трансов ( раз уж их всё-равно будет по количеству элементов).

Если я правильно представил предложенную схему, то осталось неучтенным измерение в ней тока. При такой развязке понадобятся токоизмерительные трансформаторы, а это намотка, нелинейность, настройка… ИМХО, ничего путного не выйдет.

AlexN
Psw:

А ещё мне по прежнему нравится моя ( и ГиперИона похоже тоже) схемка силового преобразователя с одним одно обмоточным индуктором.

Кажется понял, о какой схеме идёт речь.
Поразмыслил над ней, и пока не могу понять одного: каким образом она работает при переключении преобразователя из одного режима в другой?
Т.е. напряжение на входе, допустим, 12,5 вольт. В процессе заряда 3S Li-Po батареи мы будем вынуждены переключить режим работы преобразователя с понижающего на повышающий. Что будет твориться при этом на выходе схемы? В плавное переключение что-то не верится.

Psw
AlexN:

Кажется понял, о какой схеме идёт речь.
<>
В процессе заряда <> вынуждены переключить режим работы преобразователя с понижающего на повышающий.

Ну да, именно о том рисунке на бумаге сфотанном в начале темы речь.
Хотя печатку ГиперИона я не глядел, но судя по количеству силовых элементов под радиатором и только одного индуктора - что-то весьма близкое.
Так а почему не верится в плавное переключение ?
Мысленно представим генерацию пилы тока/напряжения на выходе от нуля до возможного максимума.
Первый этап пилы - коэффициент заполнения импульсов на P ключе перед индуктором растёт от 0 до 100%. N ключ после индуктора естественно закрыт.
При 100% (Р ключ постоянно открыт) U выходное равно U входному за минусом падения на диодах и активных индуктора и протчего. А далее увеличивается коэффициент заполнения N ключа после индуктора от 0 до примерно 1-Uвход/Uвыход, это если Uвыход Макс=30 вольт то примерно до 70%. Хотя здесь конечно мне мало понятный момент - при каком % заполнения N ключа будет макс выходной ток при макс выходном напряжении в повышающем режиме. Но енто можно и программно отследить/подстроится. Особенно если ток на ВХОДЕ в преобразователь тоже измерять для вычисления КПД.
А с гальванически развязанными питальниками на каждую банку - согласен, ток измерять будет не очень просто, если на стороне банки только диодик и фильтрик.
Вот по ентому наверное производят один общий для всех банок мощный универсальный зарядный преобразователь и балансир к нему.
А про относительно экономичный балансир я тоже уже говорил (если оптопар некуда девать и трансформаторов по количеству банок мотать не лень) -
вместо нагрузочных резисторов ( которые кстати в балансире ГиперИон вроде 4 по 200 Ом параллель на банку - и ведь справляются - правда за большое время) само возбуждающиеся одно транзисторные каскады с трансформаторной положительной ОС и открывающим транзистор оптроном, управляемым МП балансира. Выходы трансформаторов - на вход зарядника. Но енто сложно, и так скорее всего никто не делает.
А ещё мне (спасибо SGib) пришли свежие детальки с Микрочипа, в тч двух канальные 12 бит ЦАПы с SPI интерфейсом в ДИП корпусах. Ну и некоторое другое МикроЧип барахлишко.
Вообще SGib хороший человек.
Можно и IRF новинками наверняка баловаться, не ожидая, пока они в Чипах/Платанах/Митинах появяцца.
А ещё - я так и не понял, почему при нехватке ног и таком весьма приличном качестве печатки нельзя было туда 80 ног МП запаять в планарном корпусе ?
Ну или - несколько 80 ног проциков ? Ведь ноги у проциков стоят гораздо дешевле всякой внешней навеснухи ?
Хотя тут конечно навеснуха аналоговая почти вся, так что и быть могет говорить не о чем.