Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Исправил защиту по входу.

Защиту по выходу все еще думаю делать с реле. Реле 25 руб. транзистор и 2 диода и конденсатор и проверить программу чтоб заковыки не вышли какие.
В поисках схемы твердотельного реле набрел на www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/…/stat_34.htm
Механическое реле самое дешевое и простое решение пока. Естественно комутация будет при нулевом токе силы.

Пришла мысль: на выходе поставить два полевика P и N (или N и N) чтоб диоды стояли навстречу друг другу, тогда может получиться. Но два полевика больше стоит чем реле.

Нашел конденсаторы смд 16х16мм 1000мкф 35в.
www.smd.ru/files/upload/…/p038-039+vea[1].pdf
Возник вопрос: Как паять? Ножки-то длиннее получаются. Прогреть их на сплошную медь не реально!!!
Вывод смд электролиты нафиг, хоть они и маленькие но дорогие пока и вытекают на плату и длинные ноги и фигово паять.

Уже начинаю думать, что рано я сепиком начал заниматься. Конденсаторы, дроссели, транзисторы, все на пределе. Нужные номиналы крайние в списке и поэтому их в магазине нет. Приходится нарушать правила в борьбе за миниатюрность. Или проблема в магазинах нашей страны где электро-производства нет и все занимаются своим бытом?

PigTail

А в закордонных магазах не пробовали искать, типа mouser.com или digikey.com, там правда не чтоб сильно дешево…

R2D2

Надо ориентироваться на то что есть здесь иначе никто не решится собирать.

AlexN

Извиняюсь за задержку, семья-работа 😃
Срисовал, пока что в карандашном виде, скоро выложу в нормальном.
В схеме реализована автоматическая коммутация на ОУ и полевом транзисторе, плюс мелкий биполярник для управления от микроконтроллера.
Во входном “электронном диоде” затвор притянут к земле резистором 200К.

MikeMDR
R2D2:

Нашел конденсаторы смд 16х16мм 1000мкф 35в.
www.smd.ru/files/upload/…/p038-039+vea[1].pdf !!!

В pdf я не заметил упоминаний о том, что эти кондёры можно применять для высокой частоты. А фразы вроде “(Tan δ at 120Hz, 20℃)” заставляют усомниться в этом…

R2D2:

Возник вопрос: Как паять? Ножки-то длиннее получаются. Прогреть их на сплошную медь не реально!!!

При наличии паяльника в 100Вт (у меня - с плоским жалом) - без особых проблем (проверено!)

R2D2

Схемы в карандашном варианте тоже принимаю!!!

Про конденсаторы smd: точно не заметил ни слова про esr. И, всетаки, если есть обычные, значит и esr тоже должны быть. Можно у них ноги отогнуть вниз (и дырки предусмотреть) если у кого паяльник слабый. На томже сайте есть пластиковые конденсаторы вот былобы круто, у них esr в 10 раз круче чем у обычных lowesr. www.smd.ru/katalog/ip12/index.khtml. Только номиналы маленькие.

Опять на грани: конденсаторы 150 CRZ www.vishay.com/capacitors/aluminum-smd/

AlexN

Раз уж у меня распотрошенный зарядник лежит - перерисую и силовую часть.
Никаких Low-ESR конденсаторов, никаких гигантских дросселей там нет, 2 полевика без всяких радиаторов, 1 колечко дросселя, 1 стандартный электролит, 2 диода Шотки (опять-таки без радиаторов). Весь этот примитив заряжает до 6 банок током до 5А, никакому Сепику это и не снилось.

R2D2

Если и КПД 90% то совсем супер.

Кстати думаю владельцы ранних версий смогут легко перекроссировать СЕПИК в новую силовую и несколько сопротивлений.

leowka
R2D2:

Кстати думаю владельцы ранних версий смогут легко перекроссировать СЕПИК в новую силовую и несколько сопротивлений.

Если изменения в новой версии значительно улучшает зарядку, то почему бы и нет 😃 ждемс инструкций 😃

R2D2

Т.к. все без радиаторов, значит кпд точно высокий.
Только бы там полярность на выходе не отрицательная была!!!
Хороший конденсатор никогда не повредит.
Да ждемс!

Mr_Brooks

народ тыкните меня пожалуйста пальцем какую схему надо собрать, желательно с печаткой)

AlexN

Начинаем раскрывать секреты китайской схемотехники 😃
В качестве образца нам послужит зарядник RC-Power BC6 (один из клонов типа Imax B6, Turnigy Accucel-6, G.T.Power A6 и т.п.).
Полностью срисована схема контроля выходной полярности и частично - схема разряда.

Комментарии к рисунку:

  1. Обозначения вида 35(ADC2) обозначают номер вывода микроконтроллера Atmega32 и его назначение.
  2. Выход I_CHG уходит на операционник, эта часть не дорисована, как и соединения к R3 и R4.
  3. Верхняя часть - контроль полярности, нижняя - цепь разряда, справа внизу - измерительная цепочка на оцифровку напряжения батареи.
  4. R16 и R17 - зарядный шунт, R7 - разрядный шунт.

Genossen

AlexN, а от какого напряжения работает китайское чудо и каким напряжением максимум может заряжать? Ведь смысл СЕПИКа в данном случае это его универсальность, т.е. чтобы можно было заряжать любые акумы с рабочим напряжением скажем от 1,25 до 20-22 В… Ваша зарядка такое позволяет?
Понятное дело КПД зарядки R2D2 резко снижается при заряде аккума рабочее напряжение которого более 12 В т.е. больше напряжения питания самого устройства. А в пределах 12 В и у собираемого нами зарядника КПД будет на высоте… По этому наверное немного не корректно 90 % КПД у китайского зарядника (если он действительно поддерживает указанные мной диапазоны заряжаемых аккумуляторов.
Спасибо.

AlexN

Входное напряжение RC-Power BC6 - от 10 до 18 вольт, заряжает до 6 банок Li-Po.

Genossen

А максимальное зарядное напряжение? Т.е. повышать он его может? К примеру автомобильный аккум или там с ИБП, или с ноута. (просто не в курсе сколько одна банка Li-Po даёт)…

AlexN

1 заряженная банка Li-Po = 4.2В, 6 банок = 25.2 В.

Genossen

М-дя, точно китайское чудо )))
Конечно это тогда меняет дело…
Жаль что сжема поблочная, вернее поузловая. С одной стооны хорошо (выделены компоненты, узлы) с другой тяжеловато связать. Ну это субьективное мнение. С принципиалкой как-то легче доганять.Наверно это я такой непривычный 😃.
А на токах 3-4 А неужели тоже полевики не греються?

AlexN

Полевики силового преобразователя вообще в корпусе SOIC-8 😃
Греются конечно, но никто и не призывает их использовать, можно взять в корпусах ТО220 и обеспечить нормальный теплоотвод.
Схема будет цельная в итоге, а пока не хватает много чего, рисуются первостепенные блоки.

Genossen

Заранее спасибо за потраченное время. Ждем результатов… 😃