Открытый проект универсального зарядника

naumovich
R2D2:

Согласен с Alex@ndr.

Изготовитель плат подтвердил наличие спец файла и принял заказ на 10 штук (на мой страх и риск)
Изготовление 4 недели (прошлый раз задержал) Цена платы будет 150-200 руб.
Кто не потерял интерес присылайте какиенибудь реквизиты в личку.

Плату пожалуйста зарезервируйте. Данные отошлю в личку.
С уважением, Наумович С.П.

R2D2

Всего записалось 9 человек народа еще 1 осталась, но наверное еще можно дозаказать.
На всякий пожарный еще раз повторяю, что заказ сделан в Митино 3 февраля. Мужик сказал звонить через 4 недели. Качество первых 4 штук было оч приличное, но он задержал кажется на 2 недели
(давно это было год назад).

Что касается десульфатации:
Вопрос об алгоритмах задавался с целью както обобщить все аккумуляторы на уровне параметров.
Сама программа зарядки ОДНА, и она грузит параметры выбранного аккумулятора и работает с ним
как и с любым другим независимо от типа.
Добавить еще один параметр в алгоритмы (бережная зарядка) ничего не стоит, кроме моих опасений
относительно оставшейся оперативной памяти, но постораюсь.

// Список аккумуляторов с их параметрами
// 0-9 BYTE Название
// 10. BYTE Тип
// 7-5 бит тип акк
// 001 - SLA
// 010 - NiCa
// 011 - NiMh
// 100 - LiIon
// 101 - LiPo
// 4-0 бит номер алгоритма
// 4 бит = 0 - алгоритм из EEPROM
// 4 бит = 1 - алгоритм из FLASH
// 3-0 бит номер алгоритма
// 11. BYTE Номинал емкость Ач *10
// 12. BYTE Ток зарядки slow *100
// 13. BYTE Ток зарядки norm *100
// 14. BYTE Ток зарядки max *100
// 15. BYTE Ток разрядки *100
// 16. BYTE Напряжение max*10
// 17. BYTE Напряжение min*10
// 18. BYTE для SLA Vmaxmax*10 напряжение отключения зарядки динамическое
// 19. BYTE для Ca и Mh дельтапик в мВ

Так я попытался описать алгоритмы, которые вместе с параметрами точно определяют, что делать с аккумулятором
//Бит 7 IK Стабилизированный ток равен константе (или меньше при одновременной стабилизации по напряжению)
//Бит 6 IS Остановка заряда при токе = 0
//Бит 5 VK Ежесекундная стабилизация напряжения на уровне Vmax (ток заряда/разряда включен)
//Бит 4 VS При достижении Vmax стоп заряд. Измерение напряжения производится раз в 1 мин при отключении тока заряда с разрядом 0.1С за 5 сек
//Бит 3 DP При достижении дельтапика
//Бит 2 VR Стоп разряд при Vmin
//Бит 1 TS прекращение заряда или разряда при T=50оС
//Бит 0 tS прекращение заряда по времени

Прошу высказаться на эту тему, т.к. программа очень сильно зависит от взятых предположений.
Может относительно структуры есть ценные мысли.
Слишком перегружать не хочется, но и важное пропустить тоже не хочется.

Aleksey_Gorelikov
R2D2:

Потом видел в нете статью как управляться с экранчиком от нокии по spi (200 руб в митино купил давно)

Я юзал дисплеи от эриксонов. Могу показать\рассказать… Там и2с, граблей тоже не много, но с одними - сутки боролся 😃 В пользу эриков - тот факт, что они выпускали очень неудачный телефон а26128, но с неплохим дисплеем. В том же митино их по полтийнику можно нарыть…

AVK

Режим заряда стабильным напряжением считаю нецелесообразным (разве что медленная зарядка 0,1С), думаю надо всегда заряжать стабильным ТОКОМ, с контролем дельтапика, напряжения, в зависимости от типа аккумулятора.
Собственно заряд свинца и липолей впринципе неотличим, кстати и свинец полезнно добивать 0,1с при достижении 90% заряда, в любом случае отсечка по напряжению.
Зарядка стабильным напрядением затрудняет измерение впихнутых А*ч и помоему не нужна.
Десульфатация… ну не знаю, гелиевые элементы практически не сульфатируются, а для авто применений есть соответствующие зарядники.

ubd

Ребят не поскажите где можно скачать просмоторщик файлов от P-CAD. У меня есть P-CAD, но он старый, под Win`98.
Полный P-CAD мне не нужен, я всё ровно Sprint Layout пользуюсь.
Хотелось бы схемы зарядника посмотрель…
Заранее благодарю…

IVАN

_____.rar

ubd:

Ребят не поскажите где можно скачать просмоторщик файлов от P-CAD. У меня есть P-CAD, но он старый, под Win`98.
Полный P-CAD мне не нужен, я всё ровно Sprint Layout пользуюсь.
Хотелось бы схемы зарядника посмотрель…
Заранее благодарю…

Вроде в архиве схема в Ворде если хотите в pdf .

ubd

to IVАN:

Там схема в ужастном качестве, ничего не видно…

jan, за свотрелку спасибо!

R2D2

Бадаюсь с тепловыми цифровыми датчиками.
Много прерываний уже работают как хотят - все учесть тухляк.
Плавающие глюки рвут задержки, если делать на прерывании и очень много ОЗУ тратится.

Буду делать в основном цикле раз в 5 секунд измерение температуры.
Длинную задержку на “сбросе” 0.00048 сек. и на “измерении” 0.75 сек. буду делать по человечески
Маленькие задержки буду тупо ждать:__delay_cycles(n); ожидание n циклов.

Изучаю апроксимационную функцию, для построения нелинейности термосопротивления.
Может ктонибудь может коротко сказать как это надо делать.
Задача:
При T=0 гр. Цельсия, я измерил 2.56 вольт
При T=25 гр. Цельсия, я измерил 3.00 вольт
При T=60 гр. Цельсия, я измерил 4.3 вольт
Вопрос: найти апроксимирующую функцию (скорее всего парабола) f(v)=av**2+bv+c (гр. Цельсия)

читаю вот это:

window.edu.ru/window_catalog/files/…/nstu92.pdf

В случае с термосопротивлением надо будет “отюстировать” это сопротивление в привязке к нашему ЗУ,
т.е. опустить его в стакан с водой вместе с цифровым датчиком и измерить несколько экспериментальных точек желательно с одинаковым шагом по температуре и с охватом всего рабочего диапазона. После этого небольшая программа насчитает массив вторых производных, который позволит нам достаточно быстро вычислять аппроксимацию в любой точке.

100 руб. за цифровой датчик или достаточно сложная процедура аппроксимации.
Я думаю 100 руб.

Victor

У меня была програмка интерполяции функции с помошью кубических сплайнов, если найду выложу

J0kER
R2D2:

100 руб. за цифровой датчик или достаточно сложная процедура аппроксимации.
Я думаю 100 руб.

Подкидываю идею (не моя, хдесь-же вычитал).
У датчиков DS1821 есть свой уникальный адрес. Суть идеи - запиживаем в каждую батарейку по своему датчику. И сделать так, что-бы зарядка “узнавала” батарейку и вспоминала ранее настроеные параметры. 😃 Но это мечта…
Если-же хочется и температуру мерить простым АЦП, и не платить много за датчик - LM35DZ. 35 рублев все удовольствие, и линиен, и калибровать\апроксимировать не надо…

Д_Заточник

Не успел, опередили по поводу LM35DZ. Простой, надежный, линейная шкала. Именно он в ТРИТОНе стоит.

AVK

В 18В20 есть режим термостата, почему бы не воспользоваться им?

zukla

Здравствуйте 😃
Посмотрите термодатчик
Шкала линейная, но в Кельвине. Тарировка по 0гр, лёд+вода

J0kER
AVK:

В 18В20 есть режим термостата, почему бы не воспользоваться им?

Есть, а зачем? Кроме того, его надо програмировать, режим этот. И что по нему отключать?
И можно-ли доверять такому термореле, если не уверен запрограмировано оно или нет, и на какую температуру высавлено. LM35DZ хватает за глаза - температура нам с точностьюдо десятой градуса не нужна. Только для оценки, тобишь хватит и +\- 2 градуса. Но с LMкой эта точность будет выше.
Кроме того, с ней удобнее работать. Что-бы получить инфу от Далласа его надо сначала пнуть “произвести измерение”, а потом “доложить”. Опять-таки протокол с програму закладывать надоть. Тогда как для того, чтобы получить температуру с LMки достаточнопросто снять показания со встроеного в МК АЦП и произвести потребные математические действия.
Любой девайсхорош для своей задачи. Запрограмированый далас хорош для поддержания температуры в подвале. Там и стоит… 😁

Psw

Приветик, классная затея.

R2D2:

Проект будет доделан именно в указанной конфигурации.

Нету предела совершенству, енто верно.
Статья душевная, прочёл пару дней назад в три ночи, очень смеялся местами.
Не доволен наличием не полярного конденсатора на большой ток, он весьма вероятно будет плакать через не большое время.
А почему нельзя было объединить повышающий и понижающий преобразователи с общей 1 шт.индуктивностью/намоточным узлом ?
Мои когда тошные мысли про силовуху нарисовал и сфотал:

Верхняя схемка была нарисована от без исходности - не было под руками P- канальных ключей, были только N-канальные логические с преобразователей матерей П4. Но в ней ток/напряжение замучаешься мерять.
А нижняя - енто когда есть P ключ. Ну и формирователь для него до кучи. Диоды будут конечно “прямо увеличивать энтропию вселенной”, но енто же народный зарядник - на первом месте надёжность и не капризность настройки.
А про десяток ватт потерь на диодах - ну так в поле машину можно и заводить иногда.
А про редкие детальки типа формирователей или мощного не полярного конденсатора - так инициатору проектика их можно вместе с платами продавать, что-бы народ не парился с происками.
Один раз найти по хорошей цене и вместе с платами рас постранять.
А платку/габаритик бы да, в корпусе блока питания АТ бы вставлять - милое дело.
И индикатор 16х2 - места на нём мало. Неужели 16х4 или 20х4 гораздо дороже стоят ?
А то меня EOS1210 достал моргать/менять экран раз в секунду.
Чуть не забыл.
Развести программатор на борту - енто хороший удар по вопросам " А можно ли сделать без микро процессора".
И про термо датчик. У меня болтается проводок из ГиперИона 1210, так мне его нередко лень под батарейку под кладывать. А затея с приклеенной к батарейке однопроводной таблетке i-Button, меряющей температуру и сообщающей заряднику номер батарейки для собирания статистики по ней типа - календарный срок службы, отработанное количество циклов, падения ёмкости - я бы не пожалел таблеточек. Ну и внешней флэши естественно.
Хотя все енти замечания применимы лишь к следующей версии печатки. Если работа над ошибками состоится.
Ну и разумеется могу ещё чего-либо сфотать, если надо. Для обзорчика/любопытства.
Удачи в (само?) реализации.

R2D2

DS18B20 и LM35 оба хороши и оба практически не требуют ни лишних ног проца ни дополнительной обвязки. Все напряги возникают при написании программы, которая со временем может совершенствоваться в том числе и самим пользователем. Я думаю оставить их обоих в следующей версии.
LM35 оптимален по цене и качествам, а DS18B20 можно замуровать в батарейку и использовать его ИД для хранения в EEPROM ЗУ данных о батарейках и о том как они деградируют.

После написания хотябы одной версии работающей программы следующий девайс будет опрограммирован гораздо быстрей.
После того как этот проект заработает на 90%, т.е. сможет заряжать на 90% без риска для батарейки,
я хочу сделать следующий ход.

  1. Цифровая часть отдельно, силовая отдельно. (Силовая может быть разная!!! Типа мать и плата расширения). И ЦИФРОВАЯ И СИЛОВАЯ ЧАСТЬ БУДЕТ ОДНОСТОРОННЕЙ, т.е. доступной всем по утюжной технологии. TL494 и операционник можно купить визде где есть импортные детали.
  2. Делать качественные платы и брать за них деньги не хочется. Брать много - отстой, а мало - забодаюсь бегать на почту. Очень плохо что нет какой-нибудь службы рассылки.
  3. Я хочу с вашей помощью разработать или скоординировать и выполнить часть работы по созданию проекта.

Что касается повышающего + понижающего. ДА. Признаюсь я не силен в схемотехнике, я скорее программист. Конденсатор это ЖО. ДА. Существуют приличного качества кондеры в импортных схемах часто видел, но найти не могу доступного. Будем пробовать. В том числе и вашу схему.

2х16 строки ЖКИ 200 руб, а 4х16 больше 400 руб.
Здесь я предполагаю сделать универсальный порт чтоб и ЖКИ мона было подключить и SPI мониторчики от мобилов.

AlexAndr=

Есть такое предложение по схеме:

  1. Освободить PА2 и PА5 у контроллера, для этого подключить оба термодатчика(цифровые) например к PB6 (при программировании конечно придётся вынимать датчики из разьёмов, или джампер поставить. Применение аналоговых станет невозможно).
  2. Использовать PА2 и PА5 для увеличения разрядности измерения напряжения на аккумах:
    а) поставить дополнительные делители напряжения;
    б) подключить внешние АЦП.
AVK
R2D2:
  1. Цифровая часть отдельно, силовая отдельно. (Силовая может быть разная!!! Типа мать и плата расширения). И ЦИФРОВАЯ И СИЛОВАЯ ЧАСТЬ БУДЕТ ОДНОСТОРОННЕЙ, т.е. доступной всем по утюжной технологии. TL494 и операционник можно купить визде где есть импортные детали.
  2. Делать качественные платы и брать за них деньги не хочется. Брать много - отстой, а мало - забодаюсь бегать на почту. Очень плохо что нет какой-нибудь службы рассылки.
  3. Я хочу с вашей помощью разработать или скоординировать и выполнить часть работы по созданию проекта.

Золотые слова, полностью солидарен, я бы еще повышающие и понижающие части разделил, типа у кого машины нет, нафиг ему повышающая часть, тока стационарный сетевой блок питания и к нему зарядник, кстати насчет сетевых блоков, был надысь в электротоварах типа, продают преобразователи для галогенок 24В 150Вт стоит 160р вроде, вот можно запросто использовать для питания зарядника, фильтр тока к нему.
16*2 за глаза графики пускай комп строит.
Если надо разводить платы, я всегда готов, богатый опыт по разводке односторонних плат под утюг имеется.

Aloha
AVK:

кстати насчет сетевых блоков, был надысь в электротоварах типа, продают преобразователи для галогенок 24В 150Вт стоит 160р вроде, вот можно запросто использовать для питания зарядника, фильтр тока к нему.

Использование преобразователей для галогенок ставлю под вопрос - имхо там нет гальванической развязки от сети 220 В. Придется на выходе ставить трансформатор с выпрямителем и фильтром . . .

AlexAndr=
AVK:

… кстати насчет сетевых блоков, был надысь в электротоварах типа, продают преобразователи для галогенок 24В 150Вт стоит 160р вроде, вот можно запросто использовать для питания зарядника, фильтр тока к нему…

Aloha:

Использование преобразователей для галогенок ставлю под вопрос - имхо там нет гальванической развязки от сети 220 В. Придется на выходе ставить трансформатор с выпрямителем и фильтром . . .

У БП для галогенок на выходе переменка, без нагрузки в четверть мощности незапускаются, это делает проблематичным использование их для З/У.
Гальваническая развязка обычно присуцтвует.
rcopen.com/forum/f8/topic44333/9

AVK

не знал насчет необходимости нагрузки, внутри там вроде полумост стоит, какая ему разница, есть нагрузка или нет?

Shavelsky
AVK:

не знал насчет необходимости нагрузки, внутри там вроде полумост стоит, какая ему разница, есть нагрузка или нет?

+1. Полная гальваническая развязка, стабилизации нет. Вдиапазоне входных напряжений от 140в - выходное меняется в адекватных пределах. Для фирменных зарядников подходят прекрасно, но протестины были самые дешёвые, типа “TashiBra”. Само-собой выпрямитель должен быть на диодах Шотки, ещё лучше вторичную обмотку перемотать в два провода и сделать мостовой выпрямитель с отводом от средней точки.